Natation à l'Universiade d'été de 2013
Cet article est une ébauche concernant la natation et la Russie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Natation à l'Universiade d'été de 2013
Sport | Natation |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Édition | 27e |
Lieu(x) | Kazan, Russie |
Date | 10 - |
Disciplines | Natation sportive Nage en eau libre |
Épreuves | 42 |
Navigation
2011 2015
modifier
Les épreuves de natation sportive et de nage en eau libre sont organisées dans le cadre de la 27e Universiade se tenant à Kazan en Russie, se déroulent du 10 au .
Podiums
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | Vladimir Morozov Russie 21 s 67 UR | Andrey Grechin Russie 22 s 10 | Andriy Hovorov Ukraine 22 s 17 |
100 m | Vladimir Morozov Russie 47 s 62 UR | Nikita Lobintsev Russie 48 s 54 | Michele Santucci Italie 49 s 30 |
200 m | Danila Izotov Russie 1 min 45 s 48 UR | Nikita Lobintsev Russie 1 min 46 s 30 | Paweł Korzeniowski Pologne 1 min 46 s 91 |
400 m | Ryan Napoleon Australie 3 min 48 s 96 | Kohei Yamamoto Japon 3 min 49 s 03 | Fumiya Hidaka Japon 3 min 50 s 63 |
800 m | Kohei Yamamoto Japon 7 min 49 s 96 | Serhiy Frolov Ukraine 7 min 51 s 02 | Eric Hedlin Canada 7 min 53 s 78 |
1 500 m | Sean Ryan États-Unis 14 min 57 s 33 | Kohei Yamamoto Japon 15 min 0 s 15 | Serhiy Frolov Ukraine 15 min 2 s 63 |
Dos | |||
50 m | Benjamin Treffers Australie 24 s 86 | Vladimir Morozov Russie 24 s 87 | Stefano Pizzamiglio Italie 24 s 92 |
100 m | Yuki Shirai Japon 53 s 70 | Benjamin Treffers Australie 53 s 76 | Jacob Pebley États-Unis 54 s 11 |
200 m | Jack Conger États-Unis 1 min 55 s 47 | Yuki Shirai Japon 1 min 56 s 95 | Jacob Pebley États-Unis 1 min 57 s 43 |
Brasse | |||
50 m | Giulio Zorzi Afrique du Sud 27 s 44 | Andrea Toniato Italie 27 s 53 | Vladimir Morozov Russie 27 s 70 |
100 m | Yasuhiro Koseki Japon 1 min 0 s 00 | Mihail Alexandrov États-Unis 1 min 0 s 30 | Edoardo Giorgetti Italie 1 min 0 s 36 |
200 m | Vyacheslav Sinkevich Russie 2 min 9 s 78 | Yukihiro Takahashi Japon 2 min 10 s 35 | Luca Pizzini Italie 2 min 10 s 99 |
Papillon | |||
50 m | Yauhen Tsurkin Biélorussie 23 s 28 | Non attribuée | Piero Codia Italie 23 s 38 |
Andriy Hovorov Ukraine 23 s 28 | |||
100 m | Paweł Korzeniowski Pologne 51 s 75 | Yauhen Tsurkin Biélorussie 51 s 80 | Evgeny Koptelov Russie 52 s 04 |
200 m | Bence Biczó Hongrie 1 min 55 s 32 | Kenta Hirai Japon 1 min 55 s 90 | Stefanos Dimitriadis Grèce 1 min 57 s 36 |
Quatre nages | |||
200 m | Justin James Australie 1 min 58 s 35 | Hiromasa Fujimori Japon 1 min 58 s 76 | Takahiro Tsutsumi Japon 1 min 59 s 54 |
400 m | Michael Weiss États-Unis 4 min 12 s 00 UR | Takeharu Fujimori Japon 4 min 13 s 43 | Lewis Smith Royaume-Uni 4 min 16 s 86 |
Relais | |||
4 × 100 m nage libre | Russie Andrey Grechin Danila Izotov Nikita Lobintsev Vladimir Morozov 3 min 10 s 88 UR | Australie Andrew Abood Daniel Arnamnart Jayden Hadler Justin James 3 min 16 s 33 | Italie Lorenzo Benatti Gianluca Maglia Stefano Pizzamiglio Michele Santucci 3 min 16 s 64 |
4 × 200 m nage libre | Russie Danila Izotov Nikita Lobintsev Artem Lobuzov Aleksandr Sukhorukov 7 min 5 s 49 UR | États-Unis Michael Weiss Michael Wynalda Austin Surhoff Matthew Barber 7 min 13 s 58 | Australie Ryan Napoleon Justin James George O'Brien Shane Asbury 7 min 15 s 50 |
4 × 100 m quatre nages | Russie Vladimir Morozov Kirill Strelnikov Evgeny Koptelov Andrey Grechin 3 min 34 s 27 | Japon Yuki Shirai Yasuhiro Koseki Masayuki Umemoto Katsumi Nakamura 3 min 34 s 41 | États-Unis Jack Conger Mihail Alexandrov Kyler Van Swol Michael Wynalda 3 min 34 s 63 |
Nage en eau libre | |||
10 km | Matteo Furlan Italie 1 h 56 min 12 s 4 | Romain Béraud France 1 h 56 min 14 s 4 | Andreas Waschburger Allemagne 1 h 56 min 16 s 3 |
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | Aleksandra Gerasimenya Biélorussie 24 s 48 UR | Anna Santamans France 24 s 81 | Megan Romano États-Unis 24 s 98 |
100 m | Aleksandra Gerasimenya Biélorussie 53 s 50 UR | Veronika Popova Russie 54 s 12 | Megan Romano États-Unis 54 s 45 |
200 m | Viktoriya Andreyeva Russie 1 min 57 s 31 UR | Veronika Popova Russie 1 min 57 s 40 | Caitlin McClatchey Royaume-Uni 1 min 58 s 20 |
400 m | Martina De Memme Italie 4 min 7 s 69 | Elena Sokolova Russie 4 min 8 s 51 | Caitlin McClatchey Royaume-Uni 4 min 8 s 77 |
800 m | Martina De Memme Italie 8 min 28 s 09 | Stephanie Peacock États-Unis 8 min 28 s 21 | Ashley Steenvoorden États-Unis 8 min 29 s 79 |
1 500 m | Stephanie Peacock États-Unis 16 min 4 s 44 UR | Ashley Steenvoorden États-Unis 16 min 7 s 89 | Martina Rita Caramignoli Italie 16 min 19 s 71 |
Dos | |||
50 m | Anastasia Zueva Russie 27 s 89 UR | Aleksandra Gerasimenya Biélorussie 28 s 01 | Madison Wilson Australie 28 s 33 |
100 m | Anastasia Zueva Russie 59 s 83 UR | Megan Romano États-Unis 59 s 85 | Madison Wilson Australie 1 min 0 s 65 |
200 m | Madison Wilson Australie 2 min 9 s 22 | Daryna Zevina Ukraine 2 min 9 s 41 | Hayle White Australie 2 min 9 s 84 |
Brasse | |||
50 m | Yuliya Efimova Russie 30 s 12 UR | Petra Chocová Tchéquie 30 s 99 | Valentina Artemyeva Russie 31 s 39 |
100 m | Yuliya Efimova Russie 1 min 5 s 48 UR | Fiona Doyle Irlande 1 min 07 s 66 | Laura Sogar États-Unis 1 min 07 s 78 |
200 m | Yuliya Efimova Russie 2 min 24 s 10 | Laura Sogar États-Unis 2 min 25 s 33 | Mio Motegi Japon 2 min 25 s 73 |
Papillon | |||
50 m | Aleksandra Gerasimenya Biélorussie 25 s 84 UR | Katerine Savard Canada 26 s 05 | Elena Gemo Italie 26 s 28 |
Silvia Di Pietro Italie 26 s 28 | |||
100 m | Katerine Savard Canada 57 s 63 UR | Guo Fan Chine 58 s 98 | Nao Kobayashi Japon 58 s 99 |
200 m | Kona Fujita Japon 2 min 9 s 66 | Nao Kobayashi Japon 2 min 10 s 65 | Yana Martynova Russie 2 min 10 s 72 |
Quatre nages | |||
200 m | Viktoriya Andreyeva Russie 2 min 12 s 32 | Sarah Henry États-Unis 2 min 12 s 69 | Melanie Margalis États-Unis 2 min 12 s 96 |
400 m | Yana Martynova Russie 4 min 39 s 02 | Meghan Hawthorne États-Unis 4 min 40 s 40 | Sakiko Shimizu Japon 4 min 42 s 09 |
Relais | |||
4 × 100 m nage libre | Russie Viktoriya Andreyeva Daria Belyakina Margarita Nesterova Veronika Popova 3 min 38 s 15 UR | États-Unis Rachael Acker Liv Jensen Andrea Murez Megan Romano 3 min 38 s 60 | Canada Caroline Lapierre-Lemire Brittany MacLean Sandrine Mainville Paige Schultz 3 min 40 s 71 |
4 × 200 m nage libre | États-Unis Andrea Murez Sarah Henry Chelsea Chenault Megan Romano 7 min 55 s 53 | Russie Veronika Popova Daria Belyakina Elena Sokolova Viktoriya Andreyeva 7 min 55 s 76 | Canada Lindsay Delmar Brittany MacLean Paige Schultz Savannah King 8 min 2 s 73 |
4 × 100 m quatre nages | Russie Anastasia Zueva Yuliya Efimova Veronika Popova Viktoriya Andreyeva 3 min 58 s 04 UR | Italie Elena Gemo Giulia De Ascentis Elena Di Liddo Erika Ferraioli 4 min 2 s 61 | États-Unis Cindy Tran Laura Sogar Kelsey Floyd Megan Romano 4 min 2 s 71 |
Nage en eau libre | |||
10 km | Ashley Twichell États-Unis 2 h 5 min 0 s 9 | Aurora Ponselé Italie 2 h 5 min 31 s 9 | Karla Šitić Croatie 2 h 5 min 32 s 1 |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 17 | 8 | 4 | 29 |
2 | États-Unis | 6 | 9 | 9 | 24 |
3 | Japon | 4 | 9 | 5 | 18 |
4 | Australie | 4 | 2 | 4 | 10 |
5 | Biélorussie | 4 | 2 | 0 | 6 |
6 | Italie | 3 | 3 | 9 | 15 |
7 | Ukraine | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Canada | 1 | 1 | 3 | 5 |
9 | Pologne | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Hongrie | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Afrique du Sud | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | France | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Chine | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Tchéquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Irlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Royaume-Uni | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Croatie | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Allemagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Grèce | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 41 | 43 | 127 |
Source
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Swimming at the 2013 Summer Universiade » (voir la liste des auteurs).
v · m Natation à l'Universiade d'été | |
---|---|
|
v · m | |
---|---|
|
- Portail de la natation
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 2010
- Portail de la Russie