Quatre de couple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’aviron.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Article principal : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Éditions | 9e |
Lieu(x) | Londres, Royaume-Uni |
Date | 28 juillet-3 août |
Nations | 13 |
Participants | 52 |
Site(s) | Dorney Lake |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur fr.london2012.com |
Tenant du titre | Pologne |
---|---|
Vainqueur | Allemagne |
Deuxième | Croatie |
Troisième | Australie |
Navigation
Pékin 2008 Rio de Janeiro 2016
modifier
L'épreuve masculine du quatre de couple des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres s'est déroulé sur le Dorney Lake du au .
Horaires
Les temps sont donnés en Western European Summer Time (UTC+1).
Date | Temps | Série |
---|---|---|
Samedi | 11 h 30 | Qualifications |
Lundi | 10 h 00 | Repêchages |
Mercredi | 10 h 40 | Demi-finale |
Vendredi | 10 h 10 | Finale B |
Vendredi | 11 h 30 | Finale A |
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Allemagne Karl Schulze Philipp Wende Lauritz Schoof Tim Grohmann | Croatie David Šain Martin Sinković Damir Martin Valent Sinković | Australie Chris Morgan Karsten Forsterling James McRae Daniel Noonan |
Résultats
Qualifications
Les trois premiers se qualifient pour les demi-finales, les autres vont au repêchage.
Série 1
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Ryabtsev, Svirin, Morgachev, Fedorovtsev | Russie | 5 min 42 s 26 | Q |
2 | Jämsä, Raja, Endrekson, Taimsoo | Estonie | 5 min 42 s 87 | Q |
3 | Chabanet, Androdias, Peltier, Hardy | France | 5 min 44 s 25 | Q |
4 | Piermarini, Osborne, Graves, Hovey | États-Unis | 5 min 50 s 25 | R |
5 | Stefanini, Fossi, Frattini, Raineri | Italie | 6 min 08 s 99 | R |
Qualifications 2
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Šain, Sinković, Martin, Sinković | Croatie | 5 min 39 s 08 | Q |
2 | Wasielewski, Kolbowicz, Jeliński, Korol | Pologne | 5 min 40 s 56 | Q |
3 | Morgan, Forsterling, McRae, Noonan | Australie | 5 min 41 s 56 | Q |
4 | Storey, Arms, Trott, Manson | Nouvelle-Zélande | 5 min 41 s 62 | R |
Qualifications 3
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Schulze, Wende, Schoof, Grohmann | Allemagne | 5 min 39 s 69 | Q |
2 | Rowbotham, Cousins, Solesbury, Wells | Grande-Bretagne | 5 min 41 s 75 | Q |
3 | Pavlovskyi, Zaitsev, Gryn, Gryn | Ukraine | 5 min 43 s 46 | Q |
4 | Stofer, Stahlberg, Vonarburg, Maillefer | Suisse | 5 min 45 s 13 | R |
Repêchages
Les trois premiers se qualifient pour les demi-finales.
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Storey, Arms, Trott, Manson | Nouvelle-Zélande | 5 min 43 s 82 | Q |
2 | Stefanini, Fossi, Frattini, Raineri | Italie | 5 min 44 s 57 | Q |
3 | Stofer, Stahlberg, Vonarburg, Maillefer | Suisse | 5 min 44 s 90 | Q |
4 | Piermarini, Osborne, Graves, Hovey | États-Unis | 5 min 45 s 62 |
Demi-finales
Les trois premiers se qualifient pour la finale A, les autres pour la finale B.
Demi-finales 1
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Šain, Sinković, Martin, Sinković | Croatie | 6 min 03 s 39 | Q |
2 | Morgan, Forsterling, McRae, Noonan | Australie | 6 min 05 s 45 | Q |
3 | Rowbotham, Cousins, Solesbury, Wells | Grande-Bretagne | 6 min 05 s 71 | Q |
4 | Storey, Arms, Trott, Manson | Nouvelle-Zélande | 6 min 10 s 95 | |
5 | Ryabtsev, Svirin, Morgachev, Fedorovtsev | Russie | 6 min 13 s 61 | |
6 | Stofer, Stahlberg, Vonarburg, Maillefer | Suisse | 6 min 19 s 64 |
Demi-finales 2
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Schulze, Wende, Schoof, Grohmann | Allemagne | 6 min 05 s 85 | Q |
2 | Jämsä, Raja, Endrekson, Taimsoo | Estonie | 6 min 07 s 85 | Q |
3 | Wasielewski, Kolbowicz, Jeliński, Korol | Pologne | 6 min 10 s 75 | Q |
4 | Chabanet, Androdias, Peltier, Peltier | France | 6 min 12 s 81 | |
5 | Pavlovskyi, Zaitsev, Gryn, Dovgodko | Ukraine | 6 min 16 s 23 | |
6 | Stefanini, Fossi, Frattini, Raineri | Italie | 6 min 18 s 96 |
Finales
Finale B
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Storey, Arms, Trott, Manson | Nouvelle-Zélande | 5 min 58 s 88 | |
2 | Ryabtsev, Svirin, Morgachev, Fedorovtsev | Russie | 5 min 59 s 17 | |
3 | Pavlovskyi, Zaitsev, Gryn, Dovgodko | Ukraine | 6 min 01 s 23 | |
4 | Chabanet, Androdias, Peltier, Peltier | France | 6 min 02 s 12 | |
5 | Stefanini, Fossi, Frattini, Raineri | Italie | 6 min 02 s 57 | |
6 | Stofer, Stahlberg, Vonarburg, Maillefer | Suisse | 6 min 04 s 37 |
Finale A
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Schulze, Wende, Schoof, Grohmann | Allemagne | 5 min 42 s 48 | ||
Šain, Sinković, Martin, Sinković | Croatie | 5 min 44 s 78 | ||
Morgan, Forsterling, McRae, Noonan | Australie | 5 min 45 s 22 | ||
4 | Jämsä, Raja, Endrekson, Taimsoo | Estonie | 5 min 46 s 96 | |
5 | Rowbotham, Cousins, Solesbury, Wells | Grande-Bretagne | 5 min 49 s 19 | |
6 | Wasielewski, Kolbowicz, Jeliński, Korol | Pologne | 5 min 51 s 74 |
Notes et références
Sources
- Site officiel de Londres 2012
- (en) Site de la fédération internationale d'aviron
- (en) « Programme des compétitions »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)
v · m | ||
---|---|---|
Hommes | ||
Femmes |
- Portail de l’aviron
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres