Raymond Hatton
Cet article est une ébauche concernant un acteur américain.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les conventions filmographiques.
Pour les articles homonymes, voir Hatton.
Raymond Hatton
pour Screenland (1922)
Naissance | Red Oak, Iowa États-Unis |
---|---|
Nationalité | Américaine |
Décès | (à 84 ans) Palmdale, Californie États-Unis |
Profession | Acteur |
Films notables | Pour le meilleur et pour le pire L'Admirable Crichton Ghost Town Law |
modifier
Raymond Hatton, né le à Red Oak, dans l'Iowa et mort le à Palmdale, dans le comté de Los Angeles, États-Unis, est un acteur américain.
Biographie
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Filmographie
Années 1910
- 1912 : Oh, Those Eyes
- 1913 : Mabel en soirée (A Strong Revenge) de Mack Sennett : invité à la fête
- 1913 : Their First Execution
- 1914 : Le Mari de l'Indienne (The Squaw Man) d'Oscar Apfel et Cecil B. DeMille : un vacher (non crédité)
- 1914 : The Making of Bobby Burnit
- 1914 : The Circus Man : Ernie Cronk
- 1915 : La Fille du Far West (The Girl of the Golden West) de Cecil B. DeMille : Castro
- 1915 : Young Romance (en) : Jack
- 1915 : The Warrens of Virginia de Cecil B. DeMille : Blake
- 1915 : The Unafraid de Cecil B. DeMille : Valet russe
- 1915 : The Captive de Cecil B. DeMille : Soldat turc
- 1915 : The Woman de George Melford : Secrétaire
- 1915 : The Wild Goose Chase de Cecil B. DeMille : M.. Wright
- 1915 : The Arab de Cecil B. DeMille : Mystérieux messager
- 1915 : Chimmie Fadden de Cecil B. DeMille : Larry
- 1915 : Kindling : Steve Bates
- 1915 : La Dupe (Blackbirds) de J. P. McGowan : Hawke, Jr.
- 1915 : Carmen de Cecil B. DeMille : spectateur de la corrida
- 1915 : Armstrong's Wife (it) de George Melford : Runner
- 1915 : Chimmie Fadden Out West de Cecil B. DeMille : Larry
- 1915 : The Unknown : Second Private
- 1915 : Forfaiture (The Cheat) de Cecil B. DeMille : Spectateur dans la salle d'audience
- 1915 : The Immigrant de George Melford : Munsing, secrétaire de Harding
- 1915 : Tentation (Temptation) : Baron Cheurial
- 1915 : The Golden Chance : Jimmy Le Rat
- 1916 : Tennessee's Pardner : Gewilliker Hay
- 1916 : To Have and to Hold : Nicolo
- 1916 : The Sowers
- 1916 : Public Opinion : Smith
- 1916 : The Honorable Friend : Kayosho
- 1916 : The Lash : M.. Crawdon
- 1916 : Olivert Twist
- 1916 : Jeanne d'Arc (Joan the Woman) de Cecil B. DeMille : Charles VII
- 1917 : The American Consul : Président Cavillo
- 1917 : A Romance of the Redwoods : Dick Roland
- 1917 : What Money Can't Buy : Roi Stephen III
- 1917 : The Squaw Man's Son
- 1917 : The Crystal Gazer : Phil Mannering
- 1917 : Hashimura Togo : Reporter
- 1917 : La Petite Américaine (The Little American) de Cecil B. DeMille et Joseph Levering : Comte Jules De Destin
- 1917 : Les Conquérants (The Woman God Forgot) de Cecil B. DeMille : Montezuma
- 1917 : The Secret Game : Mrs. Harris
- 1917 : Nan of Music Mountain (en) de Cecil B. DeMille : Logan
- 1917 : The Devil-Stone
- 1918 : Jules of the Strong Heart : Ted Kendall
- 1918 : One More American : Bump Rundle
- 1918 : The Whispering Chorus de Cecil B. DeMille : John Tremble
- 1918 : The Firefly of France
- 1918 : We Can't Have Everything : Marquis de Strathdene
- 1918 : Sandy : Ricks Wilson
- 1918 : Less Than Kin : James Emmons
- 1918 : The Geaser of Berlin
- 1918 : The Source : Pop Sprowl
- 1918 : Le Lieutenant Douglas (Arizona) de Douglas Fairbanks et Albert Parker : Tony
- 1919 : The Dub (it) de James Cruze : Phineas Driggs
- 1919 : Maggie Pepper de Chester Withey : Jake Rothschild
- 1919 : The Poor Boob : Stephen Douglas
- 1919 : Experimental Marriage : Arthur Barnard
- 1919 : Johnny Get Your Gun (en) de Donald Crisp : Milton C. Milton
- 1919 : Pour le meilleur et pour le pire (For Better, for Worse) de Cecil B. DeMille : Bud
- 1919 : You're Fired (en) de James Cruze : chef d'orchestre
- 1919 : Secret Service : Lieutenant Howard Varney
- 1919 : A Daughter of the Wolf : Doc
- 1919 : The Love Burglar : Parson Smith
- 1919 : L'Admirable Crichton (Male and Female) de Cecil B. DeMille : Ernest 'Ernie' Wolley
- 1919 : Everywoman de George Melford : Flattery
Années 1920
- 1920 : Young Mrs. Winthrop : Nick Jones
- 1920 : The Dancin' Fool : Enoch Jones
- 1920 : The Sea Wolf : Thomas Mugridge, le cuisinier
- 1920 : Jes' Call Me Jim de Clarence G. Badger : Paul Benedict
- 1920 : Au voleur ! (Stop Thief) de Harry Beaumont : James Cluney
- 1920 : Officer 666 : Whitney Barnes
- 1921 : The Fast Freight (en) de James Cruze
- 1921 : Bunty Pulls the Strings : Weelum
- 1921 : Le Virtuose (The Concert) de Victor Schertzinger : Dr. Hart
- 1921 : The Betrayer
- 1921 : Le Gosse infernal (Peck's Bad Boy) de Sam Wood : le père de Buddy
- 1921 : Une mère (Salvage) de Henry King : le boiteux
- 1921 : L'As de cœur (film) (The Ace of Hearts) de Wallace Worsley : La Menace
- 1921 : Le cœur nous trompe (The Affairs of Anatol) de Cecil B. DeMille : Hoffmeier (professeur de violon)
- 1921 : Pilgrims of the Night : Le Blun
- 1921 : All's Fair in Love : Craigh Randolph
- 1921 : Doubling for Romeo : Steve Woods / Paris
- 1922 : At Bay
- 1922 : Head Over Heels : Pepper
- 1922 : His Back Against the Wall : Jeremy Dice
- 1922 : Pink Gods : Jim Wingate
- 1922 : Le Réquisitoire (Manslaughter) de Cecil B. DeMille : Brown
- 1922 : To Have and to Hold : Roi James I
- 1922 : Ebb Tide : J.L. Huish
- 1922 : The Hottentot : Swift
- 1923 : Java Head : Edward Dunsack
- 1923 : The Tie That Binds : Hiram Foster
- 1923 : Trimmed in Scarlet : M.. Kipp
- 1923 : A Man of Action : Harry Hopwood
- 1923 : La Sagesse de trois vieux fous (Three Wise Fools) de King Vidor
- 1923 : Barefoot Boy : Deacon Holloway
- 1923 : Notre-Dame de Paris (The Hunchback of Notre Dame) de Wallace Worsley : Pierre Gringore
- 1923 : The Virginian : Shorty
- 1923 : Enemies of Children
- 1923 : Son grand frère (Big Brother) d'Allan Dwan : Cokey Joe Miller
- 1924 : Half-a-Dollar Bill : Noodles (le cuisinier)
- 1924 : Silence sacré (True as Steel) de Rupert Hughes
- 1924 : Triumph : un vagabond
- 1924 : The Fighting American : Denny Daynes et Po-Hsing-Chien
- 1924 : Cornered de William Beaudine : Nick
- 1924 : The Mine with the Iron Door : le lézard
- 1925 : Tomorrow's Love : Brown
- 1925 : Le Cargo infernal (The Devil's Cargo) de Victor Fleming : Mate
- 1925 : The Top of the World : Capitaine Preston
- 1925 : Contraband
- 1925 : La Ruée sauvage (The Thundering Herd) de William K. Howard : Jude Pilchuk
- 1925 : L'Aventure (Adventure) de Victor Fleming : Raff
- 1925 : In the Name of Love de Howard Higgin : Marquis de Beausant
- 1925 : A Son of His Father de Victor Fleming : Charlie Grey
- 1925 : Lord Jim de Victor Fleming : Cornelius
- 1926 : Behind the Front de A. Edward Sutherland : Shorty McKee
- 1926 : Silence : Harry Silvers
- 1926 : Born to the West de Charles Barton : Jim Fallon
- 1926 : Forlorn River : Arizona Pete
- 1926 : We're in the Navy Now de A. Edward Sutherland : Stinky Smith
- 1927 : Frivolités (Fashions for Women) de Dorothy Arzner : Sam Dupont
- 1927 : Sapeurs... sans reproche (Fireman, Save My Child) de A. Edward Sutherland : Sam
- 1927 : Now We're in the Air de Frank R. Strayer : Ray
- 1928 : Wife Savers : Rodney Ramsbottom
- 1928 : Deux Honnêtes Fripouilles (Partners in Crime) de Frank R. Strayer : Scoop' McGee, le reporter
- 1928 : The Big Killing de F. Richard Jones : Deadeye Dan
- 1929 : The Office Scandal : Pearson
- 1929 : L'Affaire Manderson (Trent's Last Case) de Howard Hawks : Joshua Cupples
- 1929 : When Caesar Ran a Newspaper : Caesar
- 1929 : Dear Vivian
- 1929 : Force (The Mighty) de John Cromwell : Dogey Franks
Années 1930
- 1930 : Pineapples
- 1930 : Far West (Hell's Heroes) : Thomas 'Barbwire' / 'Tom' Gibbons
- 1930 : Murder on the Roof
- 1930 : Midnight Mystery : Paul Cooper
- 1930 : Road to Paradise : Nick
- 1930 : The Silver Horde : Fraser
- 1930 : Rogue of the Rio Grande : Pedro
- 1931 : The Lion and the Lamb : Muggsy
- 1931 : Dangerous Daze
- 1931 : Woman Hungry de Clarence G. Badger : Joac
- 1931 : Honeymoon Lane : Dynamite
- 1931 : Le Mari de l'Indienne (The Squaw Man) de Cecil B. DeMille : Shorty
- 1931 : Stung
- 1931 : Arrowsmith de John Ford
- 1931 : Hollywood Halfbacks
- 1932 : Long Loop Laramie
- 1932 : Exposed d'Albert Herman
- 1932 : Polly of the Circus d'Alfred Santell : Downey
- 1932 : Law and Order d'Edward L. Cahn : Deadwood
- 1932 : Divorce a la Mode
- 1932 : Stranger in Town : Elmer Perkins
- 1932 : Alias Mary Smith : Scoop
- 1932 : The Vanishing Frontier de Phil Rosen : Hornet
- 1932 : Cornered : Député Jacklin
- 1932 : Drifting
- 1932 : The Fourth Horseman : Gabby
- 1932 : The Crooked Circle : Harmon
- 1932 : Vanity Street : Shorty
- 1932 : Hidden Gold : Spike Webber
- 1932 : Uptown New York : Slot Machine King
- 1933 : Tom's in Town
- 1933 : Rock-a-Bye Cowboy : Clem
- 1933 : Malay Nights : Rance Danvers
- 1933 : Terror Trail : Lucky Dawson
- 1933 : State Trooper : Carter
- 1933 : La Ruée fantastique (Thundering Herd) de Henry Hathaway : Jude Pilchuk
- 1933 : The Three Musketeers : Renard
- 1933 : Under the Tonto Rim de Henry Hathaway : Porky
- 1933 : The Big Cage : Timothy O'Hara
- 1933 : Penthouse : garde du corps
- 1933 : Day of Reckoning (en) : Hart
- 1933 : The Women in His Life : Curly, garde du corps de Tony
- 1933 : Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland) de Norman Z. McLeod : Souris
- 1933 : Le Tombeur (Lady Killer) de Roy Del Ruth : Pete
- 1934 : Lazy River : Capitaine Herbert Orkney
- 1934 : Fifteen Wives : Det. Sgt. Meade
- 1934 : The Defense Rests de Lambert Hillyer : Louie
- 1934 : Straight Is the Way : Mendel
- 1934 : Once to Every Bachelor : Oncle John
- 1934 : Wagon Wheels (en) de Charles Barton : Jim Burch
- 1935 : Rustlers of Red Dog de Lew Landers : Laramie
- 1935 : Times Square Lady : 'Slim' Kennedy
- 1935 : Princess O'Hara : Frying Pan
- 1935 : Red Morning : Hawker
- 1935 : Les Hors-la-loi (G' Men) de William Keighley : le messager des gangsters
- 1935 : Murder in the Fleet : M.. Al Duval
- 1935 : Calm Yourself : Mike
- 1935 : Aux frais de la princesse (The Daring Young Man) de William A. Seiter : Flaherty
- 1935 : Steamboat Round the Bend de John Ford : Matt Abel
- 1935 : Wanderer of the Wasteland : Merryvale
- 1935 : Stormy : Stuffy
- 1935 : Desert Death : le vieux Lesh
- 1935 : Nevada : Shérif
- 1936 : Exclusive Story (en) de George B. Seitz : éditeur
- 1936 : Sans foyer (Timothy's Quest) de Charles Barton : Jabe Doolittle
- 1936 : Laughing Irish Eyes : Gallagher
- 1936 : Desert Gold de James Patrick Hogan : Doc Belding
- 1936 : Furie (Fury) de Fritz Lang : Hector
- 1936 : Undersea Kingdom (en) de B. Reeves Eason et Joseph Kane : Gasspon
- 1936 : The Arizona Raiders : 'Tracks' Williams
- 1936 : Women Are Trouble : Murty
- 1936 : Zorro l'indomptable (The Vigilantes Are Coming) de Ray Taylor et Mack V. Wright : Whipsaw
- 1936 : Yellowstone (en) : Pete
- 1936 : Mad Holiday : Cokey Joe Ferris
- 1936 : Sinner Take All : Employé de l'hôtel
- 1937 : Torture Money : l'acolyte
- 1937 : Jungle Jim : Malay Mike
- 1937 : Femmes marquées (Marked Woman) de Lloyd Bacon : Avocat de Vanning
- 1937 : Fly Away Baby
- 1937 : Roaring Timber : Tennessee
- 1937 : Public Wedding
- 1937 : Meurtre à la radio (Love Is on the Air) de Nick Grinde : Mr. Theodore Weston
- 1937 : Over the Goal de Noel M. Smith : député Abner
- 1937 : The Adventurous Blonde : Maxie
- 1937 : Missing Witnesses : 'Little Joe' Macey
- 1937 : The Bad Man of Brimstone : Cal Turner
- 1938 : He Couldn't Say No : Hymie Atlas, un gangster
- 1938 : Over the Wall de Frank McDonald : un condamné
- 1938 : L'amour frappe André Hardy (Love Finds Andy Hardy) de George B. Seitz : Peter Dugan
- 1938 : La Ruée sauvage (The Texans) de James Patrick Hogan : Cal Tuttle
- 1938 : Touchdown, Army : Bob Haskins
- 1938 : Come On, Rangers : Jeff
- 1938 : Tom Sawyer détective (Tom Sawyer, Detective) de Louis King : le juge Tyler
- 1939 : Ambush : Mosher, gérant du magasin
- 1939 : Paris Honeymoon : Huskins
- 1939 : Persons in Hiding : Hadley
- 1939 : Rough Riders' Round-up : Tommy Ward
- 1939 : I'm from Missouri : Darryl Coffee
- 1939 : Frontier Pony Express : Horseshoe
- 1939 : Undercover Doctor : Dizzy Warner
- 1939 : 6000 Enemies de George B. Seitz : 'Wibbie' Yern
- 1939 : Wyoming Outlaw de George Sherman : Rusty Joslin
- 1939 : Career de Leigh Jason : Deacon
- 1939 : Wall Street Cowboy : Chuckawalla
- 1939 : New Frontier de George Sherman : Rusty Joslin
- 1939 : The Kansas Terrors (en) de George Sherman : Rusty Joslin
- 1939 : Cowboys from Texas : Rusty Joslin
Années 1940
- 1940 : Heroes of the Saddle : Rusty Joslin
- 1940 : Pioneers of the West : Rusty Joslin
- 1940 : Hi-Yo Silver : Smokey
- 1940 : Covered Wagon Days : Rusty Joslin
- 1940 : Rocky Mountain Rangers : Rusty Joslin
- 1940 : Queen of the Mob de James P. Hogan : Herb
- 1940 : Kit Carson de George B. Seitz : Jim Bridger
- 1940 : Oklahoma Renegades : Rusty
- 1941 : White Eagle (en) : Grizzly
- 1941 : Arizona Bound : Marshal Sandy Hopkins
- 1941 : The Gunman from Bodie : Sandy
- 1941 : Texas de George Marshall : Juge d'Abilene
- 1941 : Forbidden Trails : Marshal Sandy Hopkins
- 1942 : Cadets on Parade : Gus Novak
- 1942 : Below the Border : Marshal Sandy Hopkins
- 1942 : Les Naufrageurs des mers du Sud (Reap the Wild Wind) de Cecil B. DeMille : Maître charpentier
- 1942 : Ghost Town Law : Marshal Sandy Hopkins
- 1942 : The Girl from Alaska : Shorty
- 1942 : Down Texas Way : U. S. Marshal Sandy Hopkins
- 1942 : The Affairs of Martha de Jules Dassin
- 1942 : Her Cardboard Lover de George Cukor : George
- 1942 : Pierre of the Plains : Pete
- 1942 : Riders of the West : Marshal Sandy Hopkins
- 1942 : West of the Law : Marshal Sandy Hopkins
- 1942 : Dawn on the Great Divide : Sandy Hopkins
- 1943 : The Ghost Rider : Marshal Sandy Hopkins
- 1943 : Prairie Chickens : Jefferson 'Jeff' Gilbert (propriétaire de l'hôtel)
- 1943 : The Stranger from Pecos : Marshal Sandy Hopkins
- 1943 : Six Gun Gospel : Marshal Sandy Hopkins
- 1943 : Outlaws of Stampede Pass : Marshal Sandy Hopkins
- 1943 : The Texas Kid : 'Sandy' Hopkins, U.S. Marshal
- 1944 : Raiders of the Border : Sandy Hopkins
- 1944 : Partners of the Trail de Wallace Fox : U.S. Marshal Sandy Hopkins
- 1944 : Law Men : U.S. Marshal 'Sandy' Hopkins
- 1944 : Range Law : U. S. Marshal Sandy Hopkins
- 1944 : West of the Rio Grande : U.S. Marshal Sandy Hopkins
- 1944 : Land of the Outlaws : Marshal Sandy Hopkins
- 1944 : L'Amazone aux yeux verts (Tall in the Saddle) d'Edwin L. Marin : Zeke
- 1944 : Law of the Valley : Marshal Sandy Hopkins
- 1944 : Ghost Guns : Marshal Sandy Hopkins
- 1945 : The Navajo Trail : Marshal Sandy Hopkins
- 1945 : Gun Smoke : Marshal Sandy Hopkins
- 1945 : Stranger from Santa Fe : U.S. Marshal Sandy Hopkins
- 1945 : Flame of the West : Add Newsome
- 1945 : Rhythm Round-Up : Noah Jones
- 1945 : Sunbonnet Sue de Ralph Murphy : Joe Feeney
- 1945 : The Lost Trail : Marshal Sandy 'Trigger' Hopkins
- 1945 : Frontier Feud : Marshal Sandy Hopkins
- 1945 : Northwest Trail : Morgan
- 1946 : Border Bandits : Marshal Sandy Hopkins
- 1946 : Drifting Along : Pawnee Jones
- 1946 : The Haunted Mine : Marshal Sandy Hopkins
- 1946 : Under Arizona Skies : Santa Fe Jones
- 1946 : Gentleman from Texas : 'Idaho' Foster
- 1946 : Trigger Fingers : Pinto Peters
- 1946 : Shadows on the Range : Dusty Cripps
- 1946 : Cœur de gosses (Rolling Home) de William Berke : Pop Miller
- 1946 : Silver Range : Tucson Smith
- 1947 : Vengeurs du sud (Raiders of the South) : Shorty
- 1947 : Valley of Fear : Rusty
- 1947 : Trailing Danger : Waco
- 1947 : Land of the Lawless : Bodie
- 1947 : The Law Comes to Gunsight : Reno
- 1947 : Code of the Saddle : Winks
- 1947 : Flashing Guns : Amos Shelby
- 1947 : Le Gagnant du Kentucky (Black Gold) de Phil Karlson : Bucky
- 1947 : Les Conquérants d'un nouveau monde (Unconquered) de Cecil B. DeMille : Fort Venango scout
- 1947 : Prairie Express : Faro Jenkins
- 1947 : Gun Talk de Lambert Hillyer : Lucky
- 1948 : Overland Trails : Dusty Hanover
- 1948 : Crossed Trails
- 1948 : Frontier Agent : Cappy
- 1948 : Triggerman : Rusty Steele
- 1948 : Back Trail : Casoose
- 1948 : The Fighting Ranger : Banty
- 1948 : The Sheriff of Medicine Bow : Banty Prentiss
- 1948 : Gunning for Justice : Banty
- 1948 : Hidden Danger : Juniper
Années 1950
- 1950 : The Daltons' Women : Shérif
- 1950 : Hostile Country : Colonel Patrick
- 1950 : Marshal of Heldorado : Colonel
- 1950 : Operation Haylift : Sandy
- 1950 : Crooked River : Colonel
- 1950 : Colorado Ranger : Colonel
- 1950 : West of the Brazos : Colonel
- 1950 : Fast on the Draw : Colonel
- 1950 : County Fair : Sad Sam
- 1951 : Skipalong Rosenbloom : Grand-père Tex Rosenbloom
- 1951 : Kentucky Jubilee : Ben White
- 1952 : Le Faucon d'or (The Golden Hawk) de Sidney Salkow : Barnaby Stoll
- 1953 : Cow Country : Smokey
- 1954 : Thunder Pass
- 1955 : Le Trésor des collines rouges (Treasure of Ruby Hills) de Frank McDonald : Scotty
- 1955 : The Twinkle in God's Eye
- 1955 : Dig That Uranium : Hank 'Mac' McKenzie
- 1955 : Day the World Ended de Roger Corman : Pete
- 1956 : Girls in Prison d'Edward L. Cahn : Pop Carson
- 1956 : Vive le rock (Shake, Rattle & Rock!) d'Edward L. Cahn : Horace Fitzdingle
- 1957 : Flesh and the Spur
- 1957 : Invasion of the Saucer Men d'Edward L. Cahn : Larkin
- 1957 : Pawnee : Obie Dilks
- 1957 : Motorcycle Gang d'Edward L. Cahn : Oncle Ed
- 1959 : Alaska Passage : Hank
Années 1960
- 1964 : Feu sans sommation (The Quick Gun) de Sidney Salkow : homme âgé
- 1965 : Requiem for a Gunfighter : Hoops
- 1967 : De sang-froid (In Cold Blood) de Richard Brooks : Auto-stoppeur
Liens externes
- Ressources relatives à l'audiovisuel :
- AllMovie
- Allociné
- American Film Institute
- Filmweb.pl
- IMDb
- Notices d'autorité :
- VIAF
- ISNI
- BnF (données)
- IdRef
- LCCN
- GND
- Espagne
- Pays-Bas
- Israël
- WorldCat
- Portail du cinéma américain