Rencontres de la Ligue des champions de l'AFC 2019
Les rencontres de la Ligue des champions de l'AFC 2019 est prévu pour être joué de à [1]. Un total de 32 équipes compètent en phase de groupe pour décider les 16 places en phase à élimination directe de la Ligue des champions de l'AFC 2019[2].
Format
Critères de départage
Selon l'article 10.5 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[3] :
- plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
- meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
- plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
- plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
- si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
- meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
- plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
- Tirs-au-but si deux équipes seulement sont liées est elles se sont rencontrés au dernier tour du groupe;
- total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
- Équipe de l'association la mieux classée.
Calendrier
Le calendrier de chaque journée est comme suit[1],[4].
- Matchs en la Région Ouest sont joués sur lundi et mardi (deux groupes dans chaque jour).
- Matchs en la Région Est sont joués sur mardi et mercredi (two groups dans chaque jour).
Journées | Dates | Matchs |
---|---|---|
Journées 1 | 4– | Équipe 1 vs. Équipe 4, Équipe 3 vs. Équipe 2 |
Journées 2 | 11– | Équipe 4 vs. Équipe 3, Équipe 2 vs. Équipe 1 |
Journées 3 | 8– | Équipe 4 vs. Équipe 2, Équipe 1 vs. Équipe 3 |
Journées 4 | 22– | Équipe 2 vs. Équipe 4, Équipe 3 vs. Équipe 1 |
Journées 5 | 6– | Équipe 4 vs. Équipe 1, Équipe 2 vs. Équipe 3 |
Journées 6 | 20– | Équipe 1 vs. Équipe 2, Équipe 3 vs. Équipe 4 |
Groupes
- Légende des classements
- Qualifié pour les huitièmes de finale
- Légende des résultats
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zob Ahan | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 10 | 5 | +5 | Zob Ahan | - | 0-0 | 2-0 | ||
2 | Al-Nasr Riyad | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 | Al-Nasr Riyad | 2-3 | 4-1 | 3-1 | ||
3 | Al-Zawraa | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 14 | 9 | +5 | Al-Zawraa | 2-2 | 1-2 | 5-0 | ||
4 | Al-Wasl | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 18 | -14 | Al-Wasl | 1-3 | 1-0 | 1-5 |
1er journée | Al-Wasl | 1 - 0 | Al-Nasr Riyad | Zabeel Stadium, Dubai | |
19h20 UTC+4 | Fabio Lima 62e (pen.) | (0-0) | Spectateurs : 5,370 Arbitrage : Peter Green () | ||
Live Report Stats Report |
1er journée | Zob Ahan | 0 - 0 | Al-Zawraa | Stade Foulad Chahr, Ispahan | |
19h00 UTC+3:30 | (0-0) | Spectateurs : 2,433 Arbitrage : Fu Ming () | |||
Live Report Stats Report |
2e journée | Al-Zawraa | 5 - 0 | Al-Wasl | Karbala Sports City, Karbala | |
17h00 UTC+3 | *Saeed 22e
| (2-0) | Spectateurs : 27,500 Arbitrage : Mohd Amirul Izwan Yaacob |
2e journée | Al-Nasr Riyad | 2 - 3 | Zob Ahan | Stade Al-Maktoum, Dubaï(Émirats Arabes Unis) | |
19h45 UTC+4 | *Giuliano 5e
| (1-2) | *Nejadmehdi 30e
| Arbitrage : Ma Ning |
3e journée | Al-Wasl | 1 - 3 | Zob Ahan | Zabeel Stadium, Dubai | |
19h40 UTC+4 | *Caio 14e | *Osaguona 16e
| Spectateurs : 620 Arbitrage : Yudai Yamamoto |
3e journée | Al-Nasr Riyad | 4 - 1 | Al-Zawraa | King Fahd International Stadium, Riyadh | |
20h15 UTC+3 | *Al Salem 24e (pen.) | *Fadhel 12e | Spectateurs : 3 228 Arbitrage : Jumpei Iida |
4e journée | Al-Zawraa | 1 - 2 | Al-Nasr Riyad | Karbala Sports City, Karbala | |
18h00 UTC+3 | Alaa Abbas 30e | (1-0) | Yahya Al-Shehri 56e Nawaf Al-Farshan 90+8e | Arbitrage : Ahmed Al-Kaf |
4e journée | Zob Ahan | 2 - 0 | Al-Wasl | Stade Foulad Shahr, Ispahan | |
20h00 UTC+4:30 | Alireza Cheraghali 2e Amir Arsalan Motahari 15e | (2-0) | Arbitrage : Ko Hyung-jin |
5e journée | Al-Zawraa | 2 - 2 | Zob Ahan | Karbala Sports City, Karbala | |
18h00 UTC+3 | *Abbas 44e
| *Niknafs 28e
|
5e journée | Al-Nasr Riyad | 3 - 1 | Al-Wasl | Stade international du Roi Fahd, Riyad | |
21h00 UTC+3 | *Giuliano 30e
| *Khamis 90e |
6e journée | Al-Wasl | 1 - 5 | Al-Zawraa | Stade Zabeel, Dubai | |
22h00 UTC+4 | *Hassan Mohammed 5e | *Alaa Abbas 22e 45+1e Ahmad Fadel 39e Ahmed Jalal 51e Mohannad Abdul-Raheem 59e |
6e journée | Zob Ahan | - | Al-Nasr Riyad | Stade Grand Hamad, Doha(Qatar) | |
[note 1] h UTC+3 |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Wahda | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 9 | +5 | Al-Wahda | 4-1 | 3-1 | 4-3 | ||
2 | Al-Ittihad | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 9 | +4 | Al-Ittihad | 1-1 | 3-2 | 5-1 | ||
3 | Lokomotiv Tachkent | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 11 | -1 | Lokomotiv Tachkent | 2-0 | 1-1 | 3-2 | ||
4 | Al Rayyan | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 17 | -8 | Al Rayyan | 1-2 | 0-2 | 2-1 |
1er journée | Lokomotiv Tachkent | 2 - 0 | Al-Wahda | Stade Lokomotiv, Tachkent | |
16h00 UTC+5 | *Abdukholiqov 5e
| (1-0) | Spectateurs : 3,151 Arbitrage : Ko Hyung-jin () | ||
Live Report Stats Report |
1er journée | Al-Ittihad | 5 - 1 | Al Rayyan | Roi Abdullah Sports City, Djeddah | |
20h35 UTC+3 | *Al-Muwallad 45e 78e
| (1-1) | Viera 23e | Arbitrage : Minoru Tōjō () | |
Live Report Stats Report |
2e journée | Al Rayyan | 2 - 1 | Lokomotiv Tachkent | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
18h35 UTC+3 | *Lucca 38e
| (1-1) | *Turapov 4e | Spectateurs : 1,103 Arbitrage : Hiroyuki Kimura |
2e journée | Al-Wahda | 4 - 1 | Al-Ittihad | Stade Al-Nahyan, Abou Dabi | |
19h00 UTC+4 | *Barqesh 16e | *Al-Shamrani 56e | Spectateurs : 2,779 Arbitrage : Ahmed Al-Ali |
3e journée | Al Rayyan | 1 - 2 | Al-Wahda | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
18h45 UTC+3 | *Rivas 52e | *Tagliabué 67e
| Spectateurs : 1 308 Arbitrage : Kim Dong-jin |
3e journée | Al-Ittihad | 3 - 2 | Lokomotiv Tachkent | King Abdullah Sports City, Jeddah | |
20h45 UTC+3 | *Al-Shamrani 48e (pen.)
| *Iskanderov 70e
| Spectateurs : 50 Arbitrage : Sivakorn Pu-udom |
4e journée | Lokomotiv Tachkent | 1 - 1 | Al-Ittihad | Stade Lokomotiv, Tachkent | |
18h00 UTC+5 | Temurkhuga Abdukholiqov 36e | (1-1) | Romarinho 12e | Arbitrage : Fu Ming |
4e journée | Al-Wahda | 4 - 3 | Al Rayyan | Stade Al-Nahyan, Abou Dabi | |
19h20 UTC+4 | Leonardo da Silva Souza 8e 56e 82e 89e | Sebastian Soria 2e Gelmin Rivas 6e 21e | Arbitrage : Hiroyuki Kimura |
5e journée | Al-Wahda | 3 - 1 | Lokomotiv Tachkent | Al-Nahyan Stadium, Abu Dhabi | |
22h00 UTC+4 | *Jelić 59e (csc) | *Abdukholiqov 47e |
5e journée | Al Rayyan | 0 - 2 | Al-Ittihad | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
21h30 UTC+3 | *Al-Shamrani 62e
|
6e journée | Al-Ittihad | 1 - 1 | Al-Wahda | Stade Roi-Abdallah, Djeddah | |
22h00 UTC+3 | Romarinho 68e | (0-0) | Mohammed Barqesh 71e |
6e journée | Lokomotiv Tachkent | 3 - 2 | Al Rayyan | Stade Lokomotiv, Tachkent | |
19h00 UTC+5 | *Mirzaev 35e
| (1-2) | *Tabata 1re
| Spectateurs : 2,540 Arbitrage : MA Ning |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Hilal | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | Al-Hilal | 3-1 | 1-0 | 2-0 | ||
2 | Al-Duhail | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | +3 | Al-Duhail | 2-2 | 3-0 | 2-2 | ||
3 | Esteghlal | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | -3 | Esteghlal | 2-1 | 1-1 | 1-1 | ||
4 | Al Ain | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 8 | -5 | Al Ain | 0-1 | 0-2 | 1-2 |
1er journée | Al-Duhail | 3 - 0 | Esteghlal | Stade Abdullah bin Khalifa, Doha | |
18h15 UTC+3 | *Benatia 56e | (0-0) | Spectateurs : 6,888 Arbitrage : Ravshan Irmatov () | ||
Live Report Stats Report |
1er journée | Al Ain | 0 - 1 | Al-Hilal | Stade Hazza Bin Zayed, Al Ain | |
19h20 UTC+4 | (0-0) | Al-Shalhoub 65e | Spectateurs : 9,726 Arbitrage : Nawaf Shukralla () | ||
Live Report Stats Report |
2e journée | Esteghlal | 1 - 1 | Al Ain | Stade d'Azadi, Téhéran | |
19h00 UTC+3:30 | Bagheri 53e | (0-0) | Shiotani 85e | Spectateurs : 65,178 Arbitrage : Ahmed Al-Kaf | |
Live Report Stats Report |
2e journée | Al-Hilal | 3 - 1 | Al-Duhail | Stade KSU, Riyadh | |
18h45 UTC+3 | *Carlos Eduardo 25e
| *Nakajima 75e | Spectateurs : 22,929 Arbitrage : Hettikamkanamge Perera | ||
Live Report Stats Report |
3e journée | Al-Duhail | 2 - 2 | Al Ain | Abdullah bin Khalifa Stadium, Doha | |
18h30 UTC+3 | *Boudiaf 9e
| *Maroof 36e
| Spectateurs : 6 300 Arbitrage : Ma Ning |
3e journée | Esteghlal | 2 - 1 | Al-Hilal | Stade Hamad bin Khalifa, Doha(Qatar) | |
20h00 UTC+3 | *A. Karimi 5e
| *Gomis 71e | Spectateurs : 947 Arbitrage : Chris Beath |
4e journée | Al-Hilal | 1 - 0 | Esteghlal | Stade Mohammed Bin Zayed, Abu Dhabi (Émirats Arabes Unis) | |
19h00 UTC+4 | Sebastian Giovinco 51e | (0-0) | Arbitrage : Ryuji Sato |
4e journée | Al Ain | 0 - 2 | Al-Duhail | Stade Hazza Bin Zayed, Al Ain | |
20h00 UTC+4 | (0-1) | Almoez Ali 3e Youssef El-Arabi 66e | Arbitrage : Muhammad Taqi |
5e journée | Esteghlal | 1 - 1 | Al-Duhail | Stade d'Azadi, Téhéran | |
20h30 UTC+4:30 | Cheshmi 53e | Edmilson 55e |
5e journée | Al-Hilal | 2 - 0 | Al Ain | Stade de l'Université du Roi Saoud, Riyad | |
22h30 UTC+3 | *Bahebri 1re
|
6e journée | Al-Duhail | 2 - 2 | Al-Hilal | Stade Abdullah bin Khalifa, Doha | |
21h00 UTC+3 | *El-Arabi 15e
| (1-1) | *Gomis 29e 55e | Spectateurs : 4,170 Arbitrage : Minoru Tōjō |
6e journée | Al Ain | 1 - 2 | Esteghlal | Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn | |
22h00 UTC+4 | *Berg 13e | (1-2) | *Daneshgar 22e
| Spectateurs : 1,126 Arbitrage : Ko Hyung-jin |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AL-Sadd | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 | AL-Sadd | 2-1 | 2-1 | 1-0 | ||
2 | Al-Ahli | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 | Al-Ahli | 2-0 | 2-1 | 2-1 | ||
3 | Pakhtakor Tachkent | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | Pakhtakor Tachkent | 2-2 | 1-0 | 1-0 | ||
4 | Persépolis | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 5 | +1 | Persépolis | 2-0 | 2-0 | 1-1 |
1er journée | Persépolis | 1 - 1 | Pakhtakor Tachkent | Stade Azadi, Téhéran | |
18h30 UTC+3:30 | Budimir 25e | (1-1) | Bikmaev 5e | Spectateurs : 46,350 Arbitrage : Hettikamkanamge Perera () | |
Live Report Stats Report |
1er journée | Al-Ahli | 2 - 0 | AL-Sadd | King Abdullah Sports City, Djeddah | |
20h15 UTC+3 | Al Somah 32e (pen.) 76e | (1-0) | Spectateurs : 7,328 Arbitrage : Ahmed Al-Kaf () | ||
Live Report Stats Report |
2e journée | Pakhtakor Tachkent | 1 - 0 | Al-Ahli | Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent | |
18h00 UTC+5 | Bikmaev 62e | (0-0) | Arbitrage : Muhammad Taqi | ||
Live Report Stats Report |
2e journée | AL-Sadd | 1 - 0 | Persépolis | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
18h45 UTC+3 | Bounedjah 90+5e | (0-0) | Spectateurs : 8,053 Arbitrage : Kim Dong-jin | ||
Live Report Stats Report |
3e journée | Pakhtakor Tachkent | 2 - 2 | AL-Sadd | Pakhtakor Central Stadium, Tachkent | |
19h00 UTC+5 | *Alijonov 9e
| *Xavi 6e 16e | Spectateurs : 32 315 Arbitrage : Fu Ming |
3e journée | Persépolis | 2 - 0 | Al-Ahli | Stade Zabeel, Dubaï (Émirats Arabes Unis) | |
19h30 UTC+4 | *Khalilzadeh 18e
| Spectateurs : 1 878 Arbitrage : Hiroyuki Kimura |
4e journée | AL-Sadd | 2 - 1 | Pakhtakor Tachkent | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
19h00 UTC+3 | Xavi 9e Baghdad Bounedjah 87e | (1-1) | Egor Krimets 30e | Arbitrage : Jumpei Iida |
4e journée | Al-Ahli | 2 - 1 | Persépolis | Stade Al-Maktoum, Dubaï (Émirats Arabes Unis) | |
19h30 UTC+4 | Al Soma 30e (pen.) 83e | (1-0) | Khalilzadeh 90+3e | Arbitrage : Ma Ning |
5e journée | Pakhtakor Tachkent | 1 - 0 | Persépolis | Pakhtakor Central Stadium, Tachkent | |
20h00 UTC+5 | Sergeev 86e |
5e journée | AL-Sadd | 2 - 1 | Al-Ahli | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
21h45 UTC+3 | *Assadalla 10e
| *Al Somah 51e (pen.) |
6e journée | Persépolis | 2 - 0 | AL-Sadd | Stade Azadi, Téhéran | |
21h00 UTC+4:30 | *Torabi 16e
| (1-0) | Spectateurs : 11,390 Arbitrage : Hettikamkanamge Perera |
6e journée | Al-Ahli | 2 - 1 | Pakhtakor Tachkent | Stade Roi-Abdallah, Djeddah | |
22h00 UTC+3 | *Al Somah 69e
| (0-0) | *Sergeev 88e | Spectateurs : 23,183 Arbitrage : Ryuji Sato |
Groupe E
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shandong Luneng Taishan | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 8 | +2 | Shandong Luneng Taishan | 2-2 | 2-1 | 2-1 | ||
2 | Kashima Antlers | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | Kashima Antlers | 2-1 | 0-1 | 2-1 | ||
3 | Gyeongnam FC | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | +1 | Gyeongnam FC | 2-2 | 2-3 | 2-0 | ||
4 | Johor Darul Ta'zim | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | -4 | Johor Darul Ta'zim | 0-1 | 1-0 | 1-1 |
1er journée | Gyeongnam FC | 2 - 2 | Shandong Luneng Taishan | Centre de Football Changwon, Changwon | |
19h30 UTC+9 | *Woo Joo-sung 60e
| (0-1) | Pellè 21e 77e | Arbitrage : Ammar Al-Jeneibi () | |
Live Report Stats Report |
1er journée | Kashima Antlers | 2 - 1 | Johor Darul Ta'zim | Kashima Soccer Stadium, Kashima | |
19h00 UTC+9 | *Hirato 43e
| Diogo 80e | Arbitrage : Turki Al-Khudhayr () | ||
Live Report Stats Report |
2e journée | Shandong Luneng Taishan | 2 - 2 | Kashima Antlers | Stade olympique de Jinan, Jinan | |
15h30 UTC+8 | Pellè 20e (pen.) 41e | (2-2) | Ito 10e 14e | Spectateurs : 12,185 Arbitrage : Mooud Bonyadifard | |
Live Report Stats Report |
2e journée | Johor Darul Ta'zim | 1 - 1 | Gyeongnam FC | Stade Larkin, Johor Bahru | |
20h45 UTC+8 | Diogo 68e (pen.) | (0-0) | Kwak Tae-hwi 52e | Arbitrage : Mohanad Qassim |
3e journée | Shandong Luneng Taishan | 2 - 1 | Johor Darul Ta'zim | Stade olympique de Jinan, Jinan | |
19h30 UTC+8 | *Fellaini 30e
| *Safawi 59e | Spectateurs : 11 602 Arbitrage : Adham Makhadmeh |
3e journée | Gyeongnam FC | 2 - 3 | Kashima Antlers | Centre de Football Changwon, Changwon | |
18h30 UTC+9 | *Inukai 56e (csc)
| *Woo Joo-sung 75e (csc)
| Spectateurs : 2 194 Arbitrage : Ahmed Al-Kaf |
4e journée | Johor Darul Ta'zim | 0 - 1 | Shandong Luneng Taishan | Stade Larkin, Johor Bahru | |
20h45 UTC+8 | (0-1) | Pellè 22e | Arbitrage : Khamis Al-Marri |
4e journée | Kashima Antlers | 0 - 1 | Gyeongnam FC | Kashima Soccer Stadium, Kashima | |
19h00 UTC+9 | Kunimoto 63e | Arbitrage : Ali Sabah |
5e journée | Shandong Luneng Taishan | 2 - 1 | Gyeongnam FC | Stade olympique de Jinan, Jinan | |
19h30 UTC+8 | *Hao Junmin 64e
| *Kim Seung-jun 43e |
5e journée | Johor Darul Ta'zim | 1 - 0 | Kashima Antlers | Stade Larkin, Johor Bahru | |
20h45 UTC+8 | Syafiq Ahmad 69e |
6e journée | Gyeongnam FC | 2 - 0 | Johor Darul Ta'zim | Centre de Football Changwon, Changwon | |
19h00 UTC+9 | *Castaignos 65e
| (0-0) | Arbitrage : Alireza Faghani |
6e journée | Kashima Antlers | 2 - 1 | Shandong Luneng Taishan | Kashima Soccer Stadium, Kashima | |
19h00 UTC+9 | Ito 68e 70e | (0-1) | Fellaini 11e | Arbitrage : Khamis Al-Kuwari |
Groupe F
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sanfrecce Hiroshima | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | Sanfrecce Hiroshima | 1-0 | 2-0 | 2-1 | ||
2 | Guangzhou Evergrande Taobao | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | +4 | Guangzhou Evergrande Taobao | 2-0 | 1-0 | 4-0 | ||
3 | Daegu FC | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 6 | +4 | Daegu FC | 0-1 | 3-1 | 4-0 | ||
4 | Melbourne Victory | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 17 | -13 | Melbourne Victory | 1-3 | 1-1 | 1-3 |
1er journée | Guangzhou Evergrande Taobao | 2 - 0 | Sanfrecce Hiroshima | Stade Tianhe, Guangzhou | |
20h00 UTC+8 | *Talisca 19e
| (2-0) | Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim () | ||
Live Report Stats Report |
1er journée | Melbourne Victory | 1 - 3 | Daegu FC | AAMI Park, Melbourne | |
19h30 UTC+11 | Toivonen 29e | (1-1) | *Cesinha 31e
| Arbitrage : Alireza Faghani () | |
Live Report Stats Report |
2e journée | Sanfrecce Hiroshima | 2 - 1 | Melbourne Victory | Hiroshima Big Arch, Hiroshima | |
19h00 UTC+9 | *Higashi 3e
| (1-0) | *Honda 71e | Arbitrage : Ali Sabah | |
Live Report Stats Report |
2e journée | Daegu FC | 3 - 1 | Guangzhou Evergrande Taobao | Daegu Forest Arena, Daegu | |
19h30 UTC+9 | *Edgar 24e 43e
| (2-0) | *Talisca 53e | Arbitrage : Khamis Al-Marri | |
Live Report Stats Report |
3e journée | Sanfrecce Hiroshima | 2 - 0 | Daegu FC | Hiroshima Big Arch, Hiroshima | |
19h00 UTC+9 | *Vieira 10e (pen.)
| Arbitrage : Ahmed Al-Ali |
3e journée | Guangzhou Evergrande Taobao | 4 - 0 | Melbourne Victory | Stade Tianhe, Guangzhou | |
20h00 UTC+8 | *Talisca 6e 10e | Arbitrage : Ammar Al-Jeneibi |
4e journée | Daegu FC | 0 - 1 | Sanfrecce Hiroshima | Daegu Forest Arena, Daegu | |
20h00 UTC+9 | (0-1) | Araki 34e | Arbitrage : Mohd Amirul Izwan Yaacob |
4e journée | Melbourne Victory | 1 - 1 | Guangzhou Evergrande Taobao | AAMI Park, Melbourne | |
19h30 UTC+10 | Ingham 26e | (1-1) | Huang Bowen 24e | Arbitrage : Nawaf Shukralla |
5e journée | Sanfrecce Hiroshima | 1 - 0 | Guangzhou Evergrande Taobao | Hiroshima Big Arch, Hiroshima | |
19h00 UTC+9 | Li Xuepeng 15e (csc) |
5e journée | Daegu FC | 4 - 0 | Melbourne Victory | Daegu Forest Arena, Daegu | |
19h00 UTC+9 | *Edgar 9e (pen.)
|
6e journée | Guangzhou Evergrande Taobao | 1 - 0 | Daegu FC | Stade Tianhe, Guangzhou | |
18h00 UTC+8 | Paulinho 64e | (0-0) | Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed |
6e journée | Melbourne Victory | 1 - 3 | Sanfrecce Hiroshima | AAMI Park, Melbourne | |
20h00 UTC+10 | *Toivonen 70e | (0-1) | *Matsumoto 5e | Arbitrage : Turki Al-Khudhayr |
Groupe G
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jeonbuk Hyundai Motors | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | Jeonbuk Hyundai Motors | 2-1 | 3-1 | 0-0 | ||
2 | Urawa Reds | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | +5 | Urawa Reds | 0-1 | 3-0 | 3-0 | ||
3 | Beijing Sinobo Guoan | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | -2 | Beijing Sinobo Guoan | 0-1 | 0-0 | 2-0 | ||
4 | Buriram United | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 | Buriram United | 1-0 | 1-2 | 1-3 |
1er journée | Urawa Reds | 3 - 0 | Buriram United | Saitama Stadium 2002, Saitama | |
19h30 UTC+9 | *Makino 50e
| Spectateurs : 20,056 Arbitrage : Yaqoob Abdul Baki () | |||
Live Report Stats Report |
1er journée | Jeonbuk Hyundai Motors | 3 - 1 | Beijing Sinobo Guoan | Stade de la Coupe du monde de Jeonju, Jeonju | |
19h00 UTC+9 | *Han Kyo-won 14e
| (1-1) | *Zhang Xizhe 41e | Spectateurs : 8,566 Arbitrage : Aziz Asimov () | |
Live Report Stats Report |
2e journée | Buriram United | 1 - 0 | Jeonbuk Hyundai Motors | Chang Arena, Buriram | |
18h00 UTC+7 | Supachok 50e | (0-0) | Spectateurs : 7,222 Arbitrage : Ilgiz Tantashev | ||
Live Report Stats Report |
2e journée | Beijing Sinobo Guoan | 0 - 0 | Urawa Reds | Stade des ouvriers, Pékin | |
20h00 UTC+8 | (0-0) | Spectateurs : 43,112 Arbitrage : Masoud Tufayelieh | |||
Live Report Stats Report |
3e journée | Buriram United | 1 - 3 | Beijing Sinobo Guoan | Chang Arena, Buriram | |
18h00 UTC+7 | Suphanat 80e | Bakambu 2e 29e 54e | Spectateurs : 9 345 Arbitrage : Hettikamkanamge Perera |
3e journée | Urawa Reds | 0 - 1 | Jeonbuk Hyundai Motors | Saitama Stadium 2002, Saitama | |
19h30 UTC+9 | Adriano 77e | Spectateurs : 20 118 Arbitrage : Peter Green |
4e journée | Beijing Sinobo Guoan | 2 - 0 | Buriram United | Stade des ouvriers, Pékin | |
20h00 UTC+8 | Renato Augusto 55e (pen.) BA Dun 76e | (1-0) | Arbitrage : Khamis Al-Kuwari |
4e journée | Jeonbuk Hyundai Motors | 2 - 1 | Urawa Reds | Stade de la Coupe du monde de Jeonju, Jeonju | |
19h00 UTC+9 | Ricardo Lopes Pereira 12e KIM Shin-wook 48e | (1-0) | Koroki 58e | Spectateurs : 8 096 Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed |
5e journée | Buriram United | 1 - 2 | Urawa Reds | Chang Arena, Buriram | |
18h00 UTC+7 | *Pedro Júnior 13e | *Koroki 3e
|
5e journée | Beijing Sinobo Guoan | 0 - 1 | Jeonbuk Hyundai Motors | Stade des ouvriers, Pékin | |
20h00 UTC+8 | Kim Shin-wook 17e |
6e journée | Urawa Reds | 3 - 0 | Beijing Sinobo Guoan | Saitama Stadium 2002, Saitama | |
19h00 UTC+9 | *Nagasawa 34e | (2-0) | Arbitrage : Ali Sabah |
6e journée | Jeonbuk Hyundai Motors | 0 - 0 | Buriram United | Stade de la Coupe du monde de Jeonju, Jeonju | |
19h00 UTC+9 | (0-0) | Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim |
Groupe H
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ulsan Hyundai | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 7 | -2 | Ulsan Hyundai | 1-0 | 1-0 | 1-0 | ||
2 | Shanghai SIPG | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 13 | 8 | +5 | Shanghai SIPG | 5-0 | 1-0 | 2-2 | ||
3 | Kawasaki Frontale | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 6 | +3 | Kawasaki Frontale | 2-2 | 2-2 | 1-0 | ||
4 | Sydney FC | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 11 | -6 | Sydney FC | 0-0 | 3-3 | 0-4 |
1er journée | Sydney FC | 0 - 0 | Ulsan Hyundai | Jubilee Oval, Sydney | |
20h00 UTC+11 | (0-0) | Spectateurs : 4,039 Arbitrage : Khamis Al-Kuwari () | |||
Live Report Stats Report |
1er journée | Shanghai SIPG | 1 - 0 | Kawasaki Frontale | Stade de Shanghai, Shanghai | |
19h30 UTC+8 | Hulk 89e (pen.) | (0-0) | Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed () | ||
Live Report Stats Report |
2e journée | Ulsan Hyundai | 1 - 0 | Shanghai SIPG | Stade d'Ulsan Munsu, Ulsan | |
19h00 UTC+9 | Negrão 66e | (0-0) | Spectateurs : 4,265 Arbitrage : Ahmad Yacoub Ibrahim | ||
Live Report Stats Report |
2e journée | Kawasaki Frontale | 1 - 0 | Sydney FC | Stade d'athlétisme de Todoroki, Kawasaki | |
19h00 UTC+9 | Saitō 83e | (0-0) | Spectateurs : 11,278 Arbitrage : Valentin Kovalenko | ||
Live Report Stats Report |
3e journée | Ulsan Hyundai | 1 - 0 | Kawasaki Frontale | Stade d'Ulsan Munsu, Ulsan | |
20h00 UTC+9 | Kim Su-an 90+1e | Arbitrage : Turki Al-Khudhayr |
3e journée | Sydney FC | 3 - 3 | Shanghai SIPG | Jubilee Oval, Sydney | |
19h30 UTC+10 | *de Jong 3e | *Lü Wenjun 27e | Arbitrage : Alireza Faghani |
4e journée | Kawasaki Frontale | 2 - 2 | Ulsan Hyundai | Stade d'athlétisme de Todoroki, Kawasaki | |
19h00 UTC+9 | * Kobayashi 8e
| (1-2) | * PARK Yong-woo 17e
| Arbitrage : Ammar Al-Jeneibi |
4e journée | Shanghai SIPG | 2 - 2 | Sydney FC | Stade de Shanghai, Shanghai | |
19h30 UTC+8 | Elkeson 47e WANG Shenchao 59e | (0-1) | O'Neill 33e Le Fondre 62e | Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim |
5e journée | Ulsan Hyundai | 1 - 0 | Sydney FC | Stade d'Ulsan Munsu, Ulsan | |
19h00 UTC+9 | Diskerud 59e |
5e journée | Kawasaki Frontale | 2 - 2 | Shanghai SIPG | Stade d'athlétisme de Todoroki, Kawasaki | |
19h00 UTC+9 | *Leandro Damião 13e
| *Hulk 6e 71e |
6e journée | Sydney FC | 0 - 4 | Kawasaki Frontale | Jubilee Oval, Sydney | |
20h00 UTC+10 | *Wakizaka 9e 20e
| Arbitrage : Mohanad Qassim |
6e journée | Shanghai SIPG | 5 - 0 | Ulsan Hyundai | Stade de Shanghai, Shanghai | |
18h00 UTC+8 | *Oscar 7e 42e 76e
| (2-0) | Arbitrage : Aziz Asimov |
Notes et références
Notes
- ↑ Le match de Zob Ahan v Al-Nassr en Journée 6 a été reporté pour jouer à une date ultérieure[5].
Références
- ↑ a et b « AFC Competitions Calendar 2019 », AFC,
- ↑ « 2019 AFC Champions League Competition Regulations » [PDF], AFC
- ↑ « Règlement de la Ligue des champions de l'AFC 2019 » [PDF], sur the-afc.com,
- ↑ « AFC Champions League 2019 Official Match Schedule », AFC
- ↑ « AFC Champions League 2019 match between Zob Ahan and Al Nassr postponed due to safety concerns », Fox Sports Asia,
Articles connexes
v · m Éditions de la Ligue des champions de l'AFC | |
---|---|
Coupe d'Asie des clubs champions | |
Ligue des champions de l'AFC | |
Ligue des champions Élite de l'AFC |
- Portail des années 2010
- Portail de l’Asie
- Portail du football