Sélections olympiques américaines d'athlétisme 2024
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sélections olympiques américaines d'athlétisme 2024
Organisateur(s) | USATF |
---|---|
Lieu(x) | Eugene |
Date | 21 au |
Épreuves | 40 (20 masc. et 20 fém.) |
Site(s) | Hayward Field |
Championnats 2023 Championnats 2025
modifier
Les sélections olympiques américaines d'athlétisme de 2024 se déroulent du 21 au à Eugene. Elles constituent également les championnats des États-Unis, séniors et juniors[1].
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : + 0,4 m/s) | Noah Lyles 9 s 83 | Kenneth Bednarek 9 s 87 | Fred Kerley 9 s 88 |
200 m (vent : + 0,5 m/s) | Noah Lyles 19 s 53 | Kenneth Bednarek 19 s 57 | Erriyon Knighton 19 s 77 |
400 m | Quincy Hall 44 s 17 | Michael Norman 44 s 41 | Christopher Bailey 44 s 42 |
800 m | . | . | . |
1 500 m | Cole Hocker 3 min 30 s 59 | Yared Nuguse 3 min 30 s 86 | Hobbs Kessler 3 min 31 s 53 |
5 000 m | . | . | . |
10 000 m | Grant Fisher 27 min 49 s 47 | Woody Kincaid 27 min 50 s 74 | Nico Young 27 min 52 s 40 |
110 m haies (vent : + 0,0 m/s) | . | . | . |
400 mètres haies | . | . | . |
3 000 m steeple | Kenneth Rooks 8 min 21 s 92 | Matthew Wilkinson 8 min 23 s 00 | James Corrigan 8 min 26 s 78 |
10 km marche | . | . | . |
Saut en hauteur | . 0,00 m | . 0,00 m | . 0,00 m |
Saut à la perche | Sam Kendricks 5,92 m | Chris Nilsen Jacob Wooten 5,87 m | Non décernée |
Saut en longueur | Jeremiah Davis 8,20 m (+ 1,9 m/s) | Malcolm Clemons 8,18 m (+ 1,6 m/s) | Jarrion Lawson 8,18 m (+ 1,4 m/s) |
Triple saut | . 00,00 m (+ 0,0 m/s) | . 00,00 m (+ 0,0 m/s) | . 00,00 m (+ 0,0 m/s) |
Lancer du poids | Ryan Crouser 22,84 m | Joe Kovacs 22,43 m | Payton Otterdahl 22,26 m |
Lancer du disque | . 00,00 m | . 00,00 m | . 00,00 m |
Lancer du marteau | . 00,00 m | . 00,00 m | . 00,00 m |
Lancer du javelot | Curtis Thompson 83,04 m | Capers Williamson 79,57 m | Donavon Banks 79,19 m |
Décathlon | Heath Baldwin 8 625 pts | Zach Ziemek 8 516 pts | Harrison Williams 8 384 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : + 0,8 m/s) | Sha'Carri Richardson 10 s 71 | Melissa Jefferson 10 s 80 | Twanisha Terry 10 s 89 |
200 m (vent : + 0,0 m/s) | . | . | . |
400 m | Kendall Ellis 49 s 46 | Aaliyah Butler 49 s 71 | Alexis Holmes 49 s 78 |
800 m | Nia Akins 1 min 57 s 36 | Allie Wilson 1 min 58 s 32 | Juliette Whittaker 1 min 58 s 45 |
1 500 m | . | . | . |
5 000 m | Elle St. Pierre 14 min 40 s 34 | Elise Cranny 14 min 40 s 36 | Karissa Schweizer 14 min 45 s 12 |
100 mètres haies (vent : + 0,0 m/s) | . | . | . |
400 mètres haies | Sydney McLaughlin-Levrone 50 s 65 | Anna Cockrell 52 s 64 | Jasmine Jones 52 s 77 |
3 000 m steeple | Valerie Constien 9 min 3 s 22 | Courtney Wayment 9 min 6 s 50 | Marisa Howard 9 min 7 s 14 |
10 km marche | . | . | . |
Saut en hauteur | Charity Hufnagel 1,94 m | Rachel Glenn 1,94 m | Vashti Cunningham Jenna Rogers 1,91 m |
Saut à la perche | . 0,00 m | . 0,00 m | . 0,00 m |
Saut en longueur | . 0,00 m (+ 0,0 m/s) | . 0,00 m (+ 0,0 m/s) | . 0,00 m (+ 0,0 m/s) |
Triple saut | Jasmine Moore 14,26 m (+ 1,4 m/s) | Keturah Orji 14,22 m (+ 0,2 m/s) | Tori Franklin 13,72 m (+ 1,3 m/s) |
Lancer du poids | . 00,00 m | . 00,00 m | . 00,00 m |
Lancer du disque | Valarie Allman 70,73 m | Jayden Ulrich 62,63 m | Veronica Fraley 62,54 m |
Lancer du marteau | Annette Echikunwoke 74,68 m | DeAnna Price 74,52 m | Erin Reese 71,21 m |
Lancer du javelot | . 00,00 m | . 00,00 m | . 00,00 m |
Heptathlon | Anna Hall 6 614 pts | Chari Hawkins 6 456 pts | Taliyah Brooks 6 408 pts |
Notes et références
- ↑ (en) « 2024 U.S. OLYMPIC TEAM TRIALS — TRACK & FIELD », sur si.com (consulté le )
Liens externes
- (en) Site officiel
v · m | |
---|---|
Championnats des États-Unis | |
Sélections olympiques |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2020
- Portail de l’Oregon