Saison 1998-1999 de la LHSPQ
Vainqueur | Blizzard de Joliette |
---|---|
Nombre d'équipes | Treize équipes |
Nombre de matchs | Trente-six en saison régulière |
Saison précédente Saison suivante
modifier
La saison 1998-1999 est la troisième saison de la Ligue de hockey semi-professionnelle du Québec (souvent désignée par le sigle LHSPQ), ligue de hockey sur glace du Québec. Chacune des treize équipes qui commencent la saison joue trente-six parties. Finalement, le Blizzard de Joliette, nouvelle incarnation du Blizzard de Saint-Gabriel, remporte le titre du champion de la saison régulière mais également la finale des séries et la Coupe Futura.
Saison régulière
Sur les treize équipes engagées dans la compétition, la dernière équipe de la section Ouest n'est pas qualifiée pour les séries éliminatoires[1].
Classement des équipes
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Équipe | PJ | V | D | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Garga de Saint-Georges | 36 | 23 | 12 | 1 | 170 | 133 | 47 |
Coyotes Thetford Mines | 36 | 21 | 13 | 2 | 151 | 149 | 44 |
Grand Portneuf de Pont-Rouge | 36 | 20 | 15 | 1 | 178 | 141 | 41 |
Condors de Jonquière | 36 | 14 | 19 | 3 | 171 | 207 | 31 |
Équipe | PJ | V | D | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nova d'Acton Vale | 36 | 23 | 8 | 5 | 167 | 119 | 51 |
Blitz de Granby | 36 | 16 | 14 | 6 | 178 | 180 | 38 |
Aztèques d'Asbestos | 36 | 15 | 17 | 4 | 177 | 176 | 34 |
Papetiers de Windsor | 36 | 4 | 29 | 3 | 115 | 216 | 11 |
Équipe | PJ | V | D | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Blizzard de Joliette | 36 | 29 | 6 | 1 | 216 | 137 | 59 |
Dragons de Saint-Laurent | 36 | 20 | 15 | 1 | 168 | 172 | 41 |
Chiefs de Laval | 36 | 16 | 14 | 6 | 163 | 171 | 38 |
Royaux de Sorel | 36 | 16 | 17 | 3 | 163 | 202 | 35 |
Rapides de Lachute | 36 | 17 | 19 | 0 | 180 | 194 | 34 |
Classements des meilleurs pointeurs
Joueur | Équipe | PJ | B | A | Pts | Pun |
---|---|---|---|---|---|---|
Paul, DenisDenis Paul | Joliette | 34 | 28 | 59 | 87 | 29 |
Lemay, MarcoMarco Lemay | Granby | 36 | 15 | 63 | 78 | 93 |
Laliberté, HuguesHugues Laliberté | Acton Vale | 36 | 31 | 46 | 77 | 30 |
Bourgeois, JeanJean Bourgeois | Joliette | 35 | 26 | 45 | 71 | 37 |
Desrochers, ChristianChristian Desrochers | Granby | 35 | 24 | 43 | 67 | 47 |
Vermette, FrédéricFrédéric Vermette | St-Georges | 36 | 33 | 31 | 64 | 81 |
DeBenedictis, MarioMario DeBenedictis | St-Laurent | 34 | 23 | 41 | 64 | 16 |
Duval, MartinMartin Duval | Granby | 32 | 20 | 44 | 64 | 84 |
Gravel, RichardRichard Gravel | Asbestos | 36 | 31 | 33 | 64 | 18 |
Alie, AndréAndré Alie | Asbestos | 36 | 24 | 39 | 63 | 24 |
Séries éliminatoires
Les séries se jouent au meilleur des sept matchs, quatre victoires sont nécessaires pour être qualifiées[3].
Demi-finale de division
- St-Georges 4-0 Jonquière
- Thetford Mines 4-1 Pont-Rouge
- Acton Vale 4-0 Windsor
- Granby 4-3 Asbestos
- Joliette 4-1 Sorel
- St-Laurent 3-4 Laval
Finale de division
- Saint-Georges 4-1 Thetford Mines
- Acton Vale 4-3 Granby
- Joliette 4-0 Laval
Joliette accède directement à la finale[3].
Demi-finale
- Saint-Georges 4-0 Acton Vale
Finale
- Joliette 4-2 St-Georges
Classements des meilleurs pointeurs des séries
Joueur | Équipe | PJ | B | A | Pts | Pun |
---|---|---|---|---|---|---|
Laliberté, HuguesHugues Laliberté | Acton Vale | 15 | 11 | 21 | 32 | 45 |
Duval, MartinMartin Duval | Granby | 14 | 16 | 16 | 32 | 30 |
Paul, DenisDenis Paul | Joliette | 14 | 11 | 19 | 30 | 22 |
Pion, RichardRichard Pion | Joliette | 15 | 10 | 20 | 30 | 32 |
Lapointe, FrancisFrancis Lapointe | St-Georges | 19 | 12 | 17 | 29 | 20 |
Vermette, FrédéricFrédéric Vermette | St-Georges | 18 | 14 | 15 | 29 | 36 |
Lemay, MarcoMarco Lemay | Granby | 14 | 6 | 23 | 29 | 42 |
Côté, AndréAndré Côté | St-Georges | 19 | 7 | 19 | 26 | 10 |
Meloche, ÉricÉric Meloche | Acton Vale | 15 | 6 | 18 | 24 | 58 |
Robitaille, MartinMartin Robitaille | St-Georges | 19 | 8 | 15 | 23 | 8 |
Trophées et honneurs
Cette section présente l'ensemble des trophées remis aux joueurs et personnalités de la ligue pour la saison[5].
Trophée | Joueur |
---|---|
Trophée Claude Larose Joueur le plus utile à son équipe | Denis Paul (Joliette) |
Trophée Éric Messier Meilleur défenseur | François Paquette (Acton Vale) |
Trophée Guy Lafleur Meilleur pointeur | Denis Paul (Joliette) |
Trophée Maurice Richard Meilleur buteur | Frédéric Vermette (St-Georges) |
Trophée Serge Léveillée (entraîneur) Meilleur entraîneur | Francis Breault (Acton Vale) |
Trophée des médias Joueur le plus utile des séries éliminatoires | Michel Caron (Joliette) |
Trophée du meilleur duo de gardien de but | Jean-François Dorais et Sylvain Lauzière (Acton Vale) |
Trophée de la recrue | Mario DeBenedictis (St-Laurent) |
Trophée | Équipe |
---|---|
Coupe du Commissaire Équipe de la saison régulière avec le plus de points | Blizzard de Joliette |
Trophée Mario Deguise Champion de l'Ouest | Blizzard de Joliette |
Trophée Serge Léveillée Champion de l'Est | Garaga de Saint-Georges |
Trophée de la Division Centrale Champion de la Division Centrale | Nova d'Acton Vale |
Trophée Gilles Lefebvre Meilleure organisation de la ligue | Garaga de Saint-Georges |
Coupe Futura Vainqueur des séries | Blizzard de Joliette |
Références
- ↑ « Ligue Nord-Américaine de Hockey - Saison 1998-1999 », sur LNAH.com (consulté le ).
- ↑ « Classement des compteurs », sur LNAH.com (consulté le ).
- ↑ a et b « Déroulement des séries éliminatoires », sur LNAH.com (consulté le ).
- ↑ « Classement des compteurs », sur LNAH.com (consulté le ).
- ↑ « Récipiendaires Trophées - Individuel et collectif », sur LNAH.com (consulté le ).
- Portail du hockey sur glace
- Portail du Québec
- Portail des années 1990