Saison précédente Saison suivante
modifier
La saison 2010-2011 est la 45e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey de l'Ouest.
Saison régulière
Classements
Association de l'Est
Division de Centrale Clt | Équipe | PJ | V | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
+001, | Rebels de Red Deer | 72 | 48 | 16 | 4 | 4 | 268 | 159 | 104 |
+002, | Tigers de Medicine Hat | 72 | 46 | 18 | 4 | 4 | 265 | 196 | 100 |
+003, | Ice de Kootenay | 72 | 46 | 21 | 1 | 4 | 272 | 218 | 97 |
+004, | Oil Kings d'Edmonton | 72 | 31 | 34 | 2 | 5 | 249 | 252 | 69 |
+005, | Hurricanes de Lethbridge | 72 | 23 | 36 | 5 | 8 | 205 | 295 | 55 |
+006, | Hitmen de Calgary | 72 | 20 | 47 | 3 | 2 | 171 | 271 | 45 |
- Champion de l'Association
- Meilleure équipe de la division
- Qualifié pour les séries éliminatoires
Association de l'Ouest
Division de la Colombie-Britannique Clt | Équipe | PJ | V | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
+001, | Rockets de Kelowna | 72 | 43 | 28 | 0 | 1 | 240 | 201 | 87 |
+002, | Giants de Vancouver | 72 | 35 | 32 | 1 | 4 | 236 | 251 | 75 |
+003, | Bruins de Chilliwack | 72 | 33 | 31 | 4 | 4 | 227 | 255 | 74 |
+004, | Cougars de Prince George | 72 | 33 | 35 | 2 | 2 | 258 | 265 | 72 |
+005, | Blazers de Kamloops | 72 | 29 | 37 | 3 | 3 | 219 | 285 | 64 |
- Champion de l'Association
- Meilleure équipe de la division
- Qualifié pour les séries éliminatoires
Meilleurs pointeurs
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Meilleurs gardiens
Joueur | Équipe | PJ | V | D | DP | DF | Bl | Moy | %Arr |
Darcy Kuemper | Red Deer | 62 | 45 | 12 | 3 | 2 | 13 | 1,86 | 93,3 |
Mac Engel | Spokane | 33 | 13 | 8 | 2 | 1 | 4 | 2,30 | 90,9 |
Tyler Bunz | Medicine Hat | 56 | 35 | 13 | 4 | 4 | 3 | 2,47 | 91,9 |
James Reid | Spokane | 50 | 35 | 9 | 2 | 1 | 4 | 2,52 | 90,4 |
Adam Brown | Kelowna | 60 | 36 | 22 | 0 | 1 | 3 | 2,59 | 91,6 |
Séries éliminatoires
L'Ice de Kootenay remporte la Coupe Ed Chynoweth.
| Huitièmes de finale | | Quarts de finale | | Demi-finales | | Finale |
|
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
|
| Saskatoon | 4 |
|
| Prince Albert | 2 | |
| Saskatoon | 0 |
| |
| | Kootenay | 4 | |
| Kootenay | 4 |
| |
| Moose Jaw | 2 | |
| Kootenay | 4 |
| |
| | Medicine Hat | 0 | |
| Red Deer | 4 |
| |
| Edmonton | 0 | |
| Red Deer | 1 |
| |
| | Medicine Hat | 4 | |
| Medicine Hat | 4 |
| |
| Brandon | 2 | |
| Kootenay | 4 |
| |
| | Portland | 1 |
| Portland | 4 |
| |
| Everett | 0 | |
| Portland | 4 |
| |
| | Kelowna | 2 | |
| Kelowna | 4 |
| |
| Prince George | 0 | |
| Portland | 4 |
| |
| | Spokane | 2 | |
| Spokane | 4 |
| |
| Chilliwack | 1 | |
| Spokane | 4 |
| |
| | Tri-City | 2 | |
| Tri-City | 4 |
| |
| Vancouver | 0 | |
|
Honneurs et trophées
- Trophée Scotty-Munro, remis au champion de la saison régulière : Blades de Saskatoon
- Trophée commémoratif des quatre Broncos, remis au meilleur joueur : Darcy Kuemper (Rebels de Red Deer)
- Trophée Bob-Clarke, remis au meilleur pointeur : Linden Vey (Tigers de Medicine Hat)
- Trophée commémoratif Bill-Hunter, remis au meilleur défenseur : Stefan Elliott (Blades de Saskatoon)
- Trophée Brad-Hornung, remis au joueur ayant le meilleur esprit sportif : Tyler Johnson (Chiefs de Spokane)
- Trophée Daryl-K.-(Doc)-Seaman, remis au meilleur joueur étudiant : Colin Smith (Blazers de Kamloops)
- Trophée Jim-Piggott, remis à la meilleure recrue : Matt Dumba (Rebels de Red Deer)
- Trophée Del-Wilson, remis au meilleur gardien : Darcy Kuemper (Rebels de Red Deer)
- Trophée Dunc-McCallum, remis au meilleur entraîneur : Don Nachbaur (Chiefs de Spokane)
- Trophée Lloyd-Saunders, remis au membre exécutif de l'année : Lorne Molleken (Blades de Saskatoon)
- Trophée Allen-Paradice, remis au meilleur arbitre : Matt Kirk
- Trophée St. Clair Group, remis au meilleur membre des relations publique : Mike Moore (Hitmen de Calgary)
- Trophée Doug-Wickenheiser, remis au joueur ayant démontré la meilleure implication auprès de sa communauté : Spencer Edwards (Warriors de Moose Jaw)
- Trophée plus-moins de la WHL, remis au joueur ayant le meilleur ratio +/- : Stefan Elliott (Blades de Saskatoon)
- Trophée airBC, remis au meilleur joueur en série éliminatoire : Nathan Lieuwen (Ice de Kootenay)
- Alumni Achievement Awards, Bobby Clarke et Jeff Zorn
Équipes d'étoiles
Voir aussi
- Portail du hockey sur glace
- Portail du Canada
- Portail des années 2010