Tournoi des Six Nations féminin 2024
Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi des Six Nations masculin 2024.
Pour un article plus général, voir Tournoi des Six Nations féminin.
féminin 2024
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Six Nations Rugby Limited |
Édition | 29e (la 23e à Six Nations) |
Catégorie | Féminine |
Date | - |
Nations | Angleterre Écosse France Irlande Italie Pays de Galles |
Participants | 6 |
Matchs joués | 15 |
Site web officiel | sixnationsrugby.com/w6n |
Tenant du titre | Angleterre |
---|---|
Vainqueur | Angleterre (20) |
Meilleur joueur | Ellie Kildunne |
Meilleur(s) marqueur(s) | Ellie Kildunne (9 essais) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Ellie Kildunne (45 points) |
Tournoi féminin 2023 Tournoi féminin 2025
modifier
Le Tournoi des Six Nations féminin 2024 est une compétition de rugby à XV qui a lieu du au . C'est la vingt-neuvième édition du Tournoi, une compétition annuelle de rugby à XV, et la vingt-troisième disputée par six équipes européennes : Angleterre, pays de Galles, Irlande, France, Écosse et Italie. Chacune de ces six nations affronte toutes les autres lors de cinq journées réparties sur cinq semaines, avec une pause avant la troisième journée.
Le tournoi est qualificatif pour le WXV 2024 et la Coupe du monde 2025 :
- les trois premiers sont qualifiés pour le WXV1, le quatrième et le cinquième jouent le WXV2 et le dernier dispute un barrage contre la nation championne d'Europe 2024 (le vainqueur du barrage joue le WXV2, le perdant joue le WXV3) ;
- l'équipe la mieux classée (hors Angleterre et France) est qualifiée pour la Coupe du monde 2025.
Les trois équipes qui ont en 2024 l'avantage de jouer un match de plus à domicile que les autres sont la France, le pays de Galles et l'Irlande.
Lors de la cinquième journée, les trois nations qui reçoivent ont battu leur record d'affluence.
Calendriers des matchs
Les heures sont données dans les fuseaux utilisés par le pays qui reçoit : WEST (UTC+1) dans les îles Britanniques et HAEC (UTC+2) en France et en Italie.
Le à 15 h 15 | Stade Marie-Marvingt, Le Mans | France | 38 - 17 | Irlande |
Le à 17 h 45 | Cardiff Arms Park, Cardiff | Pays de Galles | 18 - 20 | Écosse |
Le à 16 h | Stade Sergio-Lanfranchi, Parme | Italie | 0 - 48 | Angleterre |
Le à 15 h 15 | Hive Stadium, Édimbourg | Écosse | 5 - 15 | France |
Le à 17 h 45 | Ashton Gate Stadium, Bristol | Angleterre | 46 - 10 | Pays de Galles |
Le à 16 h | RDS Arena, Dublin | Irlande | 21 - 27 | Italie |
Le à 15 h 15 | Hive Stadium, Édimbourg | Écosse | 0 - 46 | Angleterre |
Le à 17 h 45 | Musgrave Park, Cork | Irlande | 36 - 5 | Pays de Galles |
Le à 13 h 30 (Trophée Garibaldi) | Stade Jean Bouin, Paris | France | 38 - 15 | Italie |
Le à 15 h 15 | Stade de Twickenham, Londres | Angleterre | 88 - 10 | Irlande |
Le à 17 h 45 | Stade Sergio-Lanfranchi, Parme | Italie | 10 - 17 | Écosse |
Le à 16 h 15 | Cardiff Arms Park, Cardiff | Pays de Galles | 0 - 40 | France |
Le à 13 h 15 | Millennium Stadium, Cardiff | Pays de Galles | 22 - 20 | Italie |
Le à 15 h 30 | Kingspan Stadium, Belfast | Irlande | 15 - 12 | Écosse |
Le à 17 h 45 | Stade Chaban-Delmas, Bordeaux | France | 21 - 42 | Angleterre |
Classement
Rang | Équipe | J | V | N | D | Em | Ee | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angleterre (T) | 5 | 5 | 0 | 0 | 44 | 5 | 5 | 0 | 270 | 41 | +229 | 28 |
2 | France | 5 | 4 | 0 | 1 | 22 | 11 | 3 | 0 | 152 | 79 | +73 | 19 |
3 | Irlande | 5 | 2 | 0 | 3 | 13 | 36 | 1 | 1 | 99 | 170 | -71 | 10 |
4 | Écosse | 5 | 2 | 0 | 3 | 8 | 15 | 0 | 1 | 54 | 104 | -50 | 9 |
5 | Italie | 5 | 1 | 0 | 4 | 10 | 23 | 1 | 2 | 72 | 146 | -74 | 7 |
6 | Pays de Galles | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 24 | 0 | 1 | 55 | 162 | -107 | 5 |
Vainqueur du tournoi | |
T : Tenante du titre 2023. |
Attribution des points de classement Pts : quatre points pour une victoire, deux points pour un match nul, zéro en cas de défaite, un point si au moins 4 essais marqués, un point en cas de défaite par 7 points d'écart ou moins, trois points en cas de Grand Chelem[1].
Règles de classement[2] : 1. points ; 2. différence de points de match ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.
Actrices du Tournoi des Six Nations
Joueuses
Angleterre
Le , le sélectionneur John Mitchell dévoile son groupe de trente-cinq joueuses sélectionnées pour la compétition. Marlie Packer est toujours la capitaine de l'équipe. Trois joueuses sont non-capées : Maddie Feaunati, Lizzie Hanlon et Vicky Laflin[3],[4].
Entraîneur | John Mitchell | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Hannah Botterman, Mackenzie Carson, Kelsey Clifford, Maud Muir |
Talonneur | Amy Cokayne, Lark Atkin-Davies, Lizzie Hanlon, Connie Powell | |
Deuxième ligne | Zoe Aldcroft, Rosie Galligan, Catherine O'Donnell, Morwenna Talling, Abbie Ward | |
Troisième ligne aile | Poppy Cleall, Alex Matthews, Marlie Packer , Maddie Feaunati | |
Troisième ligne centre | Sarah Beckett, Sadia Kabeya | |
Arrières | Demi de mêlée | Natasha Hunt, Lucy Packer, Ella Wyrwas |
Demi d'ouverture | Holly Aitchison, Zoe Harrison, Helena Rowland | |
Centre | Sophie Bridger, Sydney Gregson, Tatyana Heard, Megan Jones, Emily Scarratt | |
Ailier | Jessica Breach, Abby Dow, Vicky Laflin | |
Arrière | Ellie Kildunne, Emma Sing |
Écosse
Pour la compétition, le sélectionneur Bryan Easson convoque un premier groupe de trente-quatre joueuses afin de préparer celle-ci[5],[6].
Le , il sélectionne Natasha Logan après la blessure de Sarah Bonar[7].
Entraîneur | Bryan Easson | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Leah Bartlett, Christine Belisle, Elliann Clarke, Lisa Cockburn, Anne Young |
Talonneur | Elis Martin, Lana Skeldon, Molly Wright | |
Deuxième ligne | Sarah Bonar , Eva Donaldson, Merryn Gunderson, Natasha Logan, Louise McMillan, Emma Wassell | |
Troisième ligne aile | Rachel Malcolm , Rachel McLachlan | |
Troisième ligne centre | Evie Gallagher, Fiona McIntosh, Alex Stewart | |
Arrières | Demi de mêlée | Leia Brebner-Holden, Caity Mattinson, Mairi McDonald |
Demi d'ouverture | Helen Nelson, Nicole Flynn | |
Centre | Beth Blacklock, Emma Orr, Meryl Smith, Lisa Thomson, Megan Varley | |
Ailier | Cieron Bell, Coreen Grant, Rhona Lloyd, Francesca McGhie | |
Arrière | Shona Campbell, Chloe Rollie |
France
Le , l'encadrement français convoque un groupe de trente-deux joueuses pour la compétition[8].
Le , la demi d'ouverture Caroline Drouin déclare forfait pour la compétition, elle est remplacée par Lilou Graciet. Rose Bernadou est également forfait et remplacée par Coco Lindelauf[9].
Le , l'ailière Mélissande Llorens est sélectionnée dans le groupe ainsi que les trois septistes Anne-Cécile Ciofani, Joanna Grisez et Chloé Jacquet[10].
Entraîneur | Gaëlle Mignot, David Ortiz | |
---|---|---|
Avants | Pilier | |
Talonneur | Manon Bigot, Élisa Riffonneau, Agathe Sochat | |
Deuxième ligne | Manae Feleu , Madoussou Fall, Kiara Zago | |
Troisième ligne aile | Axelle Berthoumieu, Léa Champon, Charlotte Escudero, Gaëlle Hermet | |
Troisième ligne centre | Teani Feleu, Émeline Gros, Romane Ménager | |
Arrières | Demi de mêlée | Océane Bordes, Pauline Bourdon-Sansus, Alexandra Chambon |
Demi d'ouverture | ||
Centre | Chloé Jacquet, Nassira Konde, Gabrielle Vernier | |
Ailier | Kelly Arbey, Cyrielle Banet, Anne-Cécile Ciofani, Joanna Grisez, Mélissande Llorens, Marine Ménager, Suliana Sivi | |
Arrière | Émilie Boulard, Morgane Bourgeois |
Galles
Le , le sélectionneur gallois Ioan Cunningham (en) nomme son groupe de trente-sept joueuses retenues[11].
Entraîneur | Ioan Cunningham (en) | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Abbey Constable, Gwenllian Pyrs, Donna Rose, Jenni Scoble, Sisilia Tuipulotu |
Talonneur | Kelsey Jones, Carys Phillips, Molly Reardon | |
Deuxième ligne | Gwen Crabb, Georgia Evans, Abbie Fleming, Natalia John | |
Troisième ligne aile | Alisha Butchers, Alex Callender, Gwennan Hopkins, Bryonie King, Kate Williams | |
Troisième ligne centre | Bethan Lewis, Shona Wakley | |
Arrières | Demi de mêlée | Keira Bevan, Megan Davies, Sian Jones |
Demi d'ouverture | Lleucu George, Niamh Terry | |
Centre | Hannah Jones , Kerin Lake, Mollie Wilkinson | |
Ailier | Hannah Bluck, Carys Cox, Courtney Keight (en), Jasmine Joyce, Nel Metcalfe, Lisa Neumann, Catherine Richards | |
Arrière | Jenny Hesketh, Kayleigh Powell, Amelia Tutt |
Irlande
Le , le nouveau sélectionneur Scott Bemand dévoile son groupe de trente-cinq joueuses convoquées[12].
Pour la première journée, Hannah O'Connor (en) est sélectionnée[13].
Le , Cliodhna Moloney est convoquée pour la première fois depuis 2021 en sélection nationale[14].
Entraîneur | Scott Bemand | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Megan Collis, Linda Djougang, Christy Haney, Sadhbh McGrath (en), Niamh O'Dowd (en), Andrea Stock (en) |
Talonneur | Sarah Delaney (en), Neve Jones, Cliodhna Moloney | |
Deuxième ligne | Ruth Campbell, Eimear Corri (en), Samantha Monaghan , Hannah O'Connor (en), Fiona Tuite (en), Dorothy Wall (en) | |
Troisième ligne aile | Shannon Ikahihifo (en), Edel McMahon , Grace Moore (en), Aoife Wafer | |
Troisième ligne centre | Claire Boles (en), Brittany Hogan (en) | |
Arrières | Demi de mêlée | Aoibheann Reilly (en), Molly Scuffil-McCabe (en) |
Demi d'ouverture | Nicole Fowley, Dannah O'Brien | |
Centre | Enya Breen (en), Aoife Dalton (en), Katie Heffernan (en), Eve Higgins (en) | |
Ailier | Natasja Behan, Katie Corrigan, Clare Gorman, Béibhinn Parsons (en), Chisom Ugwueru, Katie Whelan, | |
Arrière | Méabh Deely (en), Lauren Delany, |
Italie
Le , le sélectionneur italien convoque un groupe de trente joueuses pour la compétition[15].
Pour la quatrième journée, la jeune joueuse âgée de seulement dix-huit ans, Sara Mannini est convoquée[16].
Entraîneur | Giovanni Raineri | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Alice Cassaghi, Lucia Gai, Gaia Maris, Emanuela Stecca, Sara Seye, Silvia Turani |
Talonneur | Laura Gurioli, Vittoria Vecchini | |
Deuxième ligne | Giordana Duca, Valeria Fedrighi, Alessia Pilani, Sara Tounesi | |
Troisième ligne aile | Giada Franco, Alessandra Frangipani, Elisa Giordano, Isabella Locatelli, Francesca Sgorbini, Beatrice Veronese | |
Troisième ligne centre | Ilaria Arrighetti, Giulia Cavina | |
Arrières | Demi de mêlée | Sofia Stefan |
Demi d'ouverture | Micol Cavina, Veronica Madia, Sara Mannini, Emma Stevanin | |
Centre | Beatrice Capomaggi, Beatrice Rigoni, Michela Sillari | |
Ailier | Alyssa D'Incà, Francesca Granzotto, Aura Muzzo | |
Arrière | Vittoria Ostuni Minuzzi |
Arbitres
- Arbitres centrales : Kat Roche, Clara Munarini, Aurélie Groizeleau, Sara Cox, Hollie Davidson, Joy Neville, Maggie Cogger-Orr, Natarsha Ganley
- Assistantes : Maria Latos, Adele Robert, Holly Wood, Doriane Domenjo, Mélissa Lebœuf, Precious Pazani, Maria Heitor, Amber Stamp-Dunstan, Chelsea Gillespie
- Arbitres vidéo : Quinton Immelman, Leo Colgan, Chris Assmus, Dan Jones, Matteo Liperini, Andrew McMenemy, Rachel Horton, Andrew McMenemy, Dan Jones
Récompenses et statistiques individuelles
Meilleure joueuse du Tournoi
Début , quatre joueuses sont nommées pour la récompense de Meilleure joueuse du Tournoi des Six Nations : l'Anglaise Ellie Kildunne, la Française Romane Ménager, l'Irlandaise Aoife Wafer et l'Italienne Alyssa D'Incà[17].
Finalement, l'arrière anglaise Ellie Kildunne, qui a inscrit neuf essais en cinq matchs, remporte la récompense[18].
Meilleur joueuse par journée
Équipe-type de la compétition
Le , l'équipe-type de la compétition est dévoilée. Elle contient notamment neuf Anglaises, deux Français, deux Irlandaises et deux Italiennes[19].
Poste | Joueurs | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Arrière | [15] Ellie Kildunne | |||||
Trois quarts ailes | [14] Alyssa D'Incà | [11] Abby Dow | ||||
Trois quarts centres | [13] Megan Jones | [12] Beatrice Rigoni | ||||
Charnière | [10] Holly Aitchison | [9] Natasha Hunt | ||||
Troisième ligne centre | [8] Romane Ménager | |||||
Troisième ligne aile | [7] Sadia Kabeya | [6] Aoife Wafer | ||||
Deuxième ligne | [5] Zoe Aldcroft | [4] Manae Feleu | ||||
Piliers | [3] Maud Muir | [1] Hannah Botterman | ||||
Talonneur | [2] Neve Jones |
Meilleures réalisatrices
La meilleure réalisatrice du tournoi est l'arrière anglaise Ellie Kildunne, avec neuf essais inscrits[20].
Rang | Joueuse | Équipe | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ellie Kildunne | Angleterre | 45 | 9 | 0 | 0 | 0 |
2 | Holly Aitchison | Angleterre | 42 | 0 | 21 | 0 | 0 |
3 | Lina Queyroi | France | 38 | 0 | 16 | 2 | 0 |
4 | Dannah O'Brien | Irlande | 27 | 0 | 9 | 3 | 0 |
5 | Abby Dow | Angleterre | 25 | 5 | 0 | 0 | 0 |
6 | Beatrice Rigoni | Italie | 22 | 0 | 5 | 4 | 0 |
7 | Jessica Breach | Angleterre | 20 | 4 | 0 | 0 | 0 |
8 | Keira Bevan | Pays de Galles | 18 | 1 | 2 | 3 | 0 |
9 | Cinq joueuses | 3 |
Meilleures marqueuses
Avec ses neuf essais, Ellie Kildunne est aussi la meilleure marqueuse du tournoi[20].
Rang | Joueuse | Équipe | Essais |
---|---|---|---|
1 | Ellie Kildunne | Angleterre | 9 |
2 | Abby Dow | Angleterre | 5 |
3 | Jessica Breach | Angleterre | 4 |
4 | Marlie Packer | Angleterre | 3 |
Megan Jones | Angleterre | ||
Katie Corrigan | Irlande | ||
Marine Ménager | France | ||
Alyssa D'Inca | Italie | ||
9 | Quinze joueuses | 2 | |
24 | Sept joueuses | 1 |
Feuilles de matchs
Première journée
France - Irlande
(mt 17 - 3)
au stade Marie-Marvingt, Le MansJoueuse du match : Madoussou Fall
Points marqués :
France :
- 5 essais de Bourdon (3e), Ménager (32e), Fall (48e), Sochat (60e), Riffonneau (75e)
- 5 transformations de Queyroi (3e, 32e, 48e, 60e, 75e)
- 2 pénalités de Queyroi (39e)
Irlande :
- 2 essais de Wafer (70e), Dalton (77e)
- 2 transformations d'O'Brien (70e, 77e)
- 1 pénalité de Fowley (15e)
Arbitre : Kat Roche
Spectateurs : 15 559France Titulaires |
| Irlande Titulaires |
Pays de Galles - Écosse
(mt 6 - 10)
au Arms Park, CardiffJoueuse du match : Coreen Grant
Points marqués :
Galles :
- 2 essais de Tuipulotu (58e), Callender (78e)
- 1 transformation de Bevan (58e)
- 2 pénalités de Bevan (5e, 40e)
Écosse :
- 2 essais de Grant (6e), Lloyd (48e)
- 2 transformations de Nelson (6e, 48e)
- 2 pénalités de Nelson (15e, 73e)
Arbitre : Clara Munarini
Spectateurs : 5 965Pays de Galles Titulaires |
| Écosse Titulaires |
Italie - Angleterre
(mt 0 - 10)
au Stade Sergio-Lanfranchi, ParmeJoueuse du match : Ellie Kildunne
Points marqués :
Italie : aucun
Angleterre :
- 8 essais de Botterman (30e), Ward (35e), Packer (44e), Kildunne (49e, 70e), Rowland (53e), Carson (60e), Powell (81e)
- 4 transformations de Harrison (50e, 54e, 61e), Aitchison (82e)
Arbitre : Aurélie Groizeleau
Spectateurs : 3 600Deuxième journée
Écosse - France
(mt : 5 - 3)
au Hive Stadium, ÉdimbourgJoueuse du match : Romane Ménager
Points marqués :
Écosse :
- 1 essai de Martin (34e)
France :
Arbitre : Sara Cox
Spectateurs : 5 000Angleterre - Pays de Galles
(mt 24-3)
au Ashton Gate Stadium, BristolJoueuse du match : Rosie Galligan
Points marqués :
Angleterre :
- 8 essais de Muir (7e), Aldcroft (14e), Botterman (23e), Atkin-Davies (41e), Kildunne (42e, 61e), Dow (45e), Galligan (57e)
- 3 transformations d'Aitchison (14e, 23e, 57e)
Pays de Galles :
Arbitre : Kat Roche
Spectateurs : 19 705Irlande - Italie
(mt 7 - 15)
au RDS Arena, DublinJoueuse du match : Vittoria Vecchini
Points marqués :
Irlande :
- 3 essais de pénalité (8e), Jones (62e), Corrigan (79e)
- 3 transformations de pénalité (8e), d'O'Brien (62e, 79e)
Italie :
- 4 essais de Vecchini (25e, 57e), Fedrighi (33e), Muzzo (69e)
- 2 transformations de Rigoni (33e, 57e)
- 1 pénalité Rigoni (40e)
Arbitre : Hollie Davidson
Spectateurs : 6 605Irlande Titulaires |
| Italie Titulaires |
Troisième journée
Écosse - Angleterre
(mt : 0 - 17)
au Hive Stadium, ÉdimbourgJoueuse du match : Ellie Kildunne
Points marqués :
Écosse : aucun
Angleterre :
- 8 essais de Cokayne (6e), Dow (11e), Kildunne (33e, 64e), Kabeya (43e), Breach (50e, 58e), Packer, 43e)
Arbitre : Clara Munarini
Spectateurs : 7 774Irlande - Pays de Galles
(mt : 21 - 0)
au Musgrave Park, CorkJoueuse du match : Aoife Wafer
Points marqués :
Irlande :
- 5 essais de Wafer (13e), Higgins (19e), Jones (25e), Corrigan (41e), Parsons (59e)
- 4 transformation d'O'Brien (13e, 19e, 25e, 59e)
- 1 pénalité d'O'Brien (59e)
Pays de Galles :
- 1 essai d'Hopkins (65e)
Arbitre : Sara Cox
Spectateurs : 6 139Irlande Titulaires |
| Pays de Galles Titulaires |
France - Italie
(mt : 26 - 3)
au stade Jean-Bouin, ParisJoueuse du match : Assia Khalfaoui
Points marqués :
France :
- 6 essais de Konde (2e), Deshayes (23e), Escudero (31e), Llorens (38e), Khalfaoui (44e), Fall (63e)
- 4 transformations de Queyroi (2e, 23e, 31e, 44e)
Italie :
Arbitre : Joy Neville
Spectateurs : 13 586Quatrième journée
Angleterre - Irlande
(mt 38 - 3)
au Stade de Twickenham, LondresJoueuse du match : Ellie Kildunne
Points marqués :
Angleterre :
- 14 essais de Dow (6e, 35e, 64e), Hunt (9e), Jones (12e, 58e), Aldcroft (18e), Kildunne (29e, 68e, 71e), Breach (43e, 71e), Kabeya (48e), Feaunati (77e)
- 8 transformations d'Aitchison (9e, 12e, 18e, 29e, 48e, 58e, 64e, 68e, 71e)
Irlande:
- 1 essai de pénalité (56e)
- 1 transformation (56e)
- 1 pénalité d'O'Brien (24e)
, Arbitre : Aurélie Groizeleau
Spectateurs : 48 778Angleterre Titulaires |
| Irlande Titulaires |
Italie - Écosse
(mt 7 - 7)
au Stade Sergio-Lanfranchi, ParmeJoueuse du match : Lana Skeldon
Points marqués :
Italie :
Écosse :
Arbitre : Maggie Cogger-Orr
Spectateurs : 3 000Pays de Galles - France
(mt 0 - 19)
à l'Arms Park, CardiffJoueuse du match : Annaëlle Deshayes
Points marqués :
Galles : Aucun
France :
- 6 essais de Deshayes (11e), Grisez (16e, 79e), Ménager (31e), Vernier (45e), M.Feleu (58e)
- 5 transformations de Queyroi (12e, 18e, 46e, 60e), Bourgeois (80e)
Arbitre : Hollie Davidson
Spectateurs :Cinquième journée
Pays de Galles - Italie
(mt 5 - 10)
au Millennium Stadium, CardiffJoueuse du match : Gwenllian Pyrs
Points marqués :
Galles :
- 3 essais de Phillips (16e), Pyrs (44e), Tuipulotu (78e)
- 2 transformations de Bevan (45e), George (79e)
- 1 pénalité de Bevan (52e)
Italie:
- 3 essais de Minuzzi (18e), Granzotto (56e), Stevanin (70e)
- 1 transformation de Rigoni (19e)
- 1 pénalité de Rigoni (39e)
Arbitre : Aimee Barrett-Theron
Spectateurs : 10 592Irlande - Écosse
Irlande Titulaires |
| Écosse Titulaires |
France - Angleterre
(mt 14 - 35)
Joueuse du match : Alex Matthews
Points marqués :
France :
Angleterre:
- 6 essais de Muir (6e), Matthews (12e, 74e), Jones (24e), Packer (32e), Cokayne (40e+2)
- 6 transformations d'Aitchison (6e, 12e, 24e, 32e, 40e+2, 74e)
Arbitre : Maggie Cogger-Orr
Diffusion TV
- France : France Télévisions dispose des droits en 2024.
Notes et références
- ↑ « Les points de bonus intégrés au Tournoi des 6 Nations », sur rugbyrama.fr, .
- ↑ « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur rbs6nations.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 35-player Red Roses squad announced for Six Nations », sur englandrugby.com, (consulté le )
- ↑ (en) « England Women’s Six Nations Squad 2024 », sur rugbyworld.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Women's Six Nations 2024: Scotland squad has seven uncapped players in it », sur bbc.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Scotland Women’s Six Nations squad 2024 », sur rugbyworld.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Logan added to Scotland squad for France clash », sur bbc.com, (consulté le ).
- ↑ « 6 Nations Féminin - Caroline Drouin de retour... La liste du XV de France féminin pour le Tournoi », sur rugbyrama.fr, (consulté le )
- ↑ « Caroline Drouin forfait pour le Tournoi des Six Nations », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Anne-Cécile Ciofani et Joanna Grisez convoquées pour la fin du Tournoi des Six Nations », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ (en) « Wales Women’s Six Nations Squad », sur rugbyworld.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Ireland Women’s Six Nations squad 2024 », sur rugbyworld.com, (consulté le ).
- ↑ « Rugby. Six Nations féminin : premier entraînement au Mans pour l’Irlande avant de jouer la France », Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ (en) « Women's Six Nations: Cliodhna Moloney recalled to Ireland squad after two-year exile », sur bbc.com, (consulté le ).
- ↑ (it) « Nazionale Femminile, la rosa delle 30 Azzurre per il Guinness Women’s Six Nations », sur federugby.it, (consulté le ).
- ↑ (it) « Sara Mannini, la première émotion en tant qu'Azzurra », sur quinewspisa.it, (consulté le ).
- ↑ « Romane Ménager nommée pour le titre de meilleure joueuse du Tournoi des Six Nations », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Ellie Kildunne (Angleterre) désignée meilleure joueuse du Tournoi », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Tournoi des Six Nations : Kildunne élue meilleure joueuse, M.Feleu et R.Ménager dans l'équipe-type », sur sports.orange.fr, (consulté le )
- ↑ a et b (en) Mantej Mann, « Standout stars of this year's Women's Six Nations », sur BBC Sport, (consulté le ).
- ↑ a et b « Statistiques 2024 », sur sixnationsrugby.com (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
Lien externe
- (fr + en + it) Site officiel
v · m Tournoi des Six Nations féminin | |
---|---|
Nations | |
Ancienne nation | |
Tournoi britannique féminin | |
Tournoi des Cinq Nations féminin | |
Tournoi des Six Nations féminin | |
Sur le Tournoi |
|
Autres Tournois |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail de l’Europe