Babak final Copa Sudamericana 2023
Babak final Copa Sudamericana 2023 dimainkan mulai 11 Juli hingga 28 Oktober 2023.[1] Sebanyak 24 tim bersaing di babak final untuk menentukan juara Copa Sudamericana 2023,[2] dengan final akan dimainkan di Maldonado, Uruguay di Estadio Domingo Burgueño.[3]
Tim yang lolos
Juara dan runner-up dari masing-masing delapan grup pada babak grup Copa Sudamericana serta tim peringkat ketiga dari masing-masing delapan grup pada babak grup Copa Libertadores melaju ke babak final. Delapan runner-up grup Copa Sudamericana menghadapi delapan tim peringkat ketiga grup Copa Libertadores di play-off babak gugur, sementara delapan juara grup Copa Sudamericana langsung melaju ke babak 16 besar.
Juara dan runner-up grup Copa Sudamericana
Grup | Juara | Runner-up |
---|---|---|
A | LDU Quito | Botafogo |
B | Guaraní | Emelec |
C | Red Bull Bragantino | Estudiantes |
D | São Paulo | Tigre |
E | Newell's Old Boys | Audax Italiano |
F | Defensa y Justicia | América Mineiro |
G | Goiás | Universitario |
H | Fortaleza | San Lorenzo |
Tim peringkat ketiga babak grup Copa Libertadores
Grup | Tim peringkat ketiga |
---|---|
A | Ñublense |
B | Independiente Medellín |
C | Barcelona |
D | Sporting Cristal |
E | Corinthians |
F | Colo-Colo |
G | Libertad |
H | Patronato |
Unggulan
Untuk babak final, tim diunggulkan berdasarkan hasil mereka di babak grup, di mana para juara grup Copa Sudamericana menjadi unggulan 1–8, runner-up grup Copa Sudamericana menjadi unggulan 9–16, dan tim peringkat ketiga dari babak grup Copa Libertadores berada di unggulan 17–24. Untuk pengundian babak 16 besar, unggulan 1–8 menempati Pot 1, dan delapan pemenang play-off babak gugur (unggulan 9–24) menempati Pot 2, mempertahankan predikat unggulan mereka. Tim dari asosiasi yang sama dapat bermain satu sama lain mulai dari play-off babak gugur dan seterusnya.
Unggulan | Grup | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SD1 | São Paulo | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 0 | +13 | 16 | Babak 16 besar |
2 | SE1 | Newell's Old Boys | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 | 16 | |
3 | SH1 | Fortaleza | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 5 | +12 | 15 | |
4 | SF1 | Defensa y Justicia | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 8 | +7 | 15 | |
5 | SC1 | Red Bull Bragantino | 6 | 4 | 2 | 0 | 21 | 3 | +18 | 14 | |
6 | SA1 | LDU Quito | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 2 | +8 | 12 | |
7 | SG1 | Goiás | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 3 | +4 | 12 | |
8 | SB1 | Guaraní | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 11 | |
9 | SC2 | Estudiantes | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 1 | +13 | 14 | Pertandingan play-off A |
10 | SE2 | Audax Italiano | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 11 | Pertandingan play-off B |
11 | SA2 | Botafogo | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 5 | +5 | 10 | Pertandingan play-off C |
12 | SF2 | América Mineiro | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 | 10 | Pertandingan play-off D |
13 | SD2 | Tigre | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | Pertandingan play-off E |
14 | SG2 | Universitario | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 | 10 | Pertandingan play-off F |
15 | SB2 | Emelec | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 9 | Pertandingan play-off G |
16 | SH2 | San Lorenzo | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | 8 | Pertandingan play-off H |
17 | LB | Independiente Medellín | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 | 10 | Pertandingan play-off H |
18 | LD | Sporting Cristal | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | −2 | 8 | Pertandingan play-off G |
19 | LE | Corinthians | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 6 | +1 | 7 | Pertandingan play-off F |
20 | LG | Libertad | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 7 | −1 | 7 | Pertandingan play-off E |
21 | LF | Colo-Colo | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 5 | −2 | 6 | Pertandingan play-off D |
22 | LH | Patronato | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 11 | −5 | 6 | Pertandingan play-off C |
23 | LA | Ñublense | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 10 | −7 | 5 | Pertandingan play-off B |
24 | LC | Barcelona | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | −5 | 4 | Pertandingan play-off A |
Kriteria penentuan peringkat: 1) Poin; 2) Selisih gol; 3) Gol yang dicetak; 4) Gol tandang yang dicetak; 5) Peringkat CONMEBOL (Peraturan Pasal 2.4.3).[2]
Format
Mulai dari play-off babak gugur, tim memainkan turnamen dengan format sistem gugur serta memiliki aturan sebagai berikut:[2]
- Pada play-off babak gugur, babak 16 besar, perempat final dan semifinal, setiap pertandingan dimainkan dalam dua leg kandang dan tandang, di mana tim unggulan yang lebih tinggi menjadi tuan rumah pada leg kedua (Peraturan Pasal 2.2.3). Jika agregat imbang, perpanjangan waktu tidak akan dimainkan, dan adu penalti akan digunakan untuk menentukan pemenang (Peraturan Pasal 2.4.4).
- Partai final dimainkan sebagai pertandingan tunggal di tempat yang telah dipilih sebelumnya oleh CONMEBOL, di mana tim unggulan tertinggi ditetapkan sebagai tim "tuan rumah" untuk tujuan administratif (Peraturan Pasal 2.2.6). Jika pertandingan waktu normal berakhir seri, perpanjangan waktu 30 menit akan dimainkan. Jika masih imbang setelah perpanjangan waktu, akan dilakukan adu penalti untuk menentukan pemenang (Peraturan Pasal 2.4.5).
Pengundian
Pengundian babak 16 besar diadakan pada 5 Juli 2023, 12:00 PYT (UTC−4) di CONMEBOL Convention Center di Luque, Paraguay.[4][5] Untuk babak 16 besar, 16 tim diundi dalam delapan pertandingan (A–H) antara juara grup Copa Sudamericana (Pot 1) dan pemenang play-off babak gugur (Pot 2), di mana pemenang grup menjadi tuan rumah leg kedua. Tim dari asosiasi atau grup yang sama dapat diundi untuk bertemu dalam suatu pertandingan yang sama (Peraturan Pasal 2.2.3.2).[2]
Peta perjalanan
Peta perjalanan mulai dari play-off babak gugur ditentukan sebagai berikut:
Babak | Pertandingan | ||
---|---|---|---|
Play-off babak gugur | (Runner-up grup menjadi tuan rumah leg kedua, pertandingan telah ditentukan sebelumnya)
| ||
Babak 16 besar | (Juara grup menjadi tuan rumah leg kedua, pertandingan ditentukan lewat pengundian)
| ||
Perempat final | (Tim unggulan tertinggi menjadi tuan rumah leg kedua)
| ||
Semifinal | (Tim unggulan tertinggi menjadi tuan rumah leg kedua)
| ||
Final | (Tim unggulan tertinggi ditunjuk sebagai tim "tuan rumah")
|
Peta perjalanan berikut didasarkan pada pengundian babak 16 besar yang dilaksanakan pada 5 Juli 2023.
Play-off babak gugur | Babak 16 besar | Perempat final | Semifinal | Final | |||||||||||||||||||||||||||
19 | Corinthians | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
19 | Corinthians | 1 | 2 | 3 | 2 | Newell's Old Boys | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
19 | Corinthians (a.p.) | 1 | 0 | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
14 | Universitario | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
9 | Estudiantes | 0 | 1 | 1 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
9 | Estudiantes | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
24 | Barcelona | 2 | 0 | 2 | 7 | Goiás | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
19 | Corinthians | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
9 | Estudiantes | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Fortaleza | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | América Mineiro (a.p.) | 1 | 3 | 4 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
21 | Colo-Colo | 2 | 1 | 3 | 5 | Red Bull Bragantino | 1 | 3 | 4 (3) | ||||||||||||||||||||||
12 | América Mineiro | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | América Mineiro | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Fortaleza | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
20 | Libertad | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
20 | Libertad | 2 | 1 | 3 | 3 | Fortaleza | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
3 | Fortaleza | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||||
13 | Tigre | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | LDU Quito (a.p.) | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||||
23 | Ñublense | 0 | 3 | 3 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
23 | Ñublense | 0 | 1 | 1 | 6 | LDU Quito (a.p.) | 1 | 2 | 3 (4) | ||||||||||||||||||||||
6 | LDU Quito (a.p.) | 2 | 0 | 2 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
10 | Audax Italiano | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
1 | São Paulo | 1 | 1 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
16 | San Lorenzo | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
17 | Independiente Medellín | 0 | 0 | 0 | 1 | São Paulo | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
6 | LDU Quito | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
16 | San Lorenzo | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Defensa y Justicia | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | Botafogo | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
22 | Patronato | 0 | 1 | 1 | 8 | Guaraní | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
11 | Botafogo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | Botafogo | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Defensa y Justicia | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
15 | Emelec | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
18 | Sporting Cristal | 0 | 0 | 0 | 4 | Defensa y Justicia | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
15 | Emelec | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Play-off babak gugur
Ringkasan
Leg pertama dimainkan pada 11–13 Juli, dan leg kedua dimainkan pada 18–21 Juli 2023.[6][7]
Tim 1 | Agregat | Tim 2 | Leg 1 | Leg 2 |
---|---|---|---|---|
Barcelona | 2–5 | Estudiantes | 2–1 | 0–4 |
Ñublense | 1–0 | Audax Italiano | 0–0 | 1–0 |
Patronato | 1–3 | Botafogo | 0–2 | 1–1 |
Colo-Colo | 3–6 | América Mineiro | 2–1 | 1–5 |
Libertad | 3–1 | Tigre | 2–1 | 1–0 |
Corinthians | 3–1 | Universitario | 1–0 | 2–1 |
Sporting Cristal | 0–1 | Emelec | 0–1 | 0–0 |
Independiente Medellín | 0–3 | San Lorenzo | 0–1 | 0–2 |
Pertandingan
Barcelona v Estudiantes
11 Juli 2023 (2023-07-11) 19.00 UTC−5 |
Barcelona | 2–1 | Estudiantes |
---|---|---|
| Laporan |
|
Estudiantes v Barcelona
18 Juli 2023 (2023-07-18) 21.00 UTC−3 |
Estudiantes | 4–0 | Barcelona |
---|---|---|
| Laporan |
Estudiantes menang agregat 5-2 dan melaju ke babak 16 besar (Pertandingan B).
Ñublense v Audax Italiano
13 Juli 2023 (2023-07-13) 18.00 UTC−4 |
Ñublense | 0–0 | Audax Italiano |
---|---|---|
Laporan |
Audax Italiano v Ñublense
21 Juli 2023 (2023-07-21)[catatan 2] 18.00 UTC−4 |
Audax Italiano | 0–1 | Ñublense |
---|---|---|
Laporan |
|
Ñublense menang agregat 1-0 dan melaju ke babak 16 besar (Pertandingan E).
12 Juli 2023 (2023-07-12) 19.00 UTC−3 |
Patronato | 0–2 | Botafogo |
---|---|---|
Laporan |
|
Botafogo v Patronato
19 Juli 2023 (2023-07-19) 19.00 UTC−3 |
Botafogo | 1–1 | Patronato |
---|---|---|
| Laporan |
|
Botafogo menang agregat 3-1 dan melaju ke babak 16 besar (Pertandingan H).
Colo-Colo v América Mineiro
11 Juli 2023 (2023-07-11) 18.00 UTC−4 |
Colo-Colo | 2–1 | América Mineiro |
---|---|---|
| Laporan |
|
América Mineiro v Colo-Colo
18 Juli 2023 (2023-07-18) 19.00 UTC−3 |
América Mineiro | 5–1 | Colo-Colo |
---|---|---|
| Laporan |
|
América Mineiro menang agregat 6–3 dan melaju ke babak 16 besar (Pertandingan C).
Libertad v Tigre
13 Juli 2023 (2023-07-13) 20.00 UTC−4 |
Libertad | 2–1 | Tigre |
---|---|---|
| Laporan |
|
Tigre v Libertad
20 Juli 2023 (2023-07-20) 21.00 UTC−3 |
Tigre | 0–1 | Libertad |
---|---|---|
Laporan |
|
Libertad menang agregat 3-1 dan melaju ke babak 16 besar (Pertandingan F).
Universitario v Corinthians
18 Juli 2023 (2023-07-18) 19.30 UTC−5 |
Universitario | 1–2 | Corinthians |
---|---|---|
Laporan |
|
Corinthians menang agregat 3-1 dan melaju ke babak 16 besar (Pertandingan G).
Emelec v Sporting Cristal
19 Juli 2023 (2023-07-19) 19.00 UTC−5 |
Emelec | 0–0 | Sporting Cristal |
---|---|---|
Laporan |
Emelec menang agregat 1-0 dan melaju ke babak 16 besar (Pertandingan A).
Independiente Medellín v San Lorenzo
12 Juli 2023 (2023-07-12) 19.00 UTC−5 |
Independiente Medellín | 0–1 | San Lorenzo |
---|---|---|
Laporan |
|
San Lorenzo v Independiente Medellín
19 Juli 2023 (2023-07-19) 21.00 UTC−3 |
San Lorenzo | 2–0 | Independiente Medellín |
---|---|---|
Laporan |
San Lorenzo menang agregat 3-0 dan melaju ke babak 16 besar (Pertandingan D).
Babak 16 besar
Ringkasan
Leg pertama dimainkan pada 1–3 Agustus, dan leg kedua dimainkan pada 8–10 Agustus 2023.[18][19]
Tim 1 | Agregat | Tim 2 | Leg 1 | Leg 2 |
---|---|---|---|---|
Emelec | 1–3 | Defensa y Justicia | 1–2 | 0–1 |
Estudiantes | 5–0 | Goiás | 3–0 | 2–0 |
América Mineiro | 4–4 (4–3 a.p.) | Red Bull Bragantino | 1–1 | 3–3 |
San Lorenzo | 1–2 | São Paulo | 1–0 | 0–2 |
Ñublense | 3–3 (3–4 a.p.) | LDU Quito | 0–1 | 3–2 |
Libertad | 1–2 | Fortaleza | 0–1 | 1–1 |
Corinthians | 2–1 | Newell's Old Boys | 2–1 | 0–0 |
Botafogo | 2–1 | Guaraní | 2–1 | 0–0 |
Pertandingan
1 Agustus 2023 (2023-08-01) 19.00 UTC−5 |
Emelec | 1–2 | Defensa y Justicia |
---|---|---|
| Laporan |
|
Defensa y Justicia v Emelec
8 Agustus 2022 (2022-08-08) 21.00 UTC−3 |
Defensa y Justicia | 1–0 | Emelec |
---|---|---|
| Laporan |
Defensa y Justicia menang agregat 3-1 dan melaju ke perempat final (Pertandingan S1).
2 Agustus 2023 (2023-08-02) 19.00 UTC−3 |
Estudiantes | 3–0 | Goiás |
---|---|---|
| Laporan |
Estadio Jorge Luis Hirschi, La Plata Wasit: Andrés Rojas (Kolombia) |
Goiás v Estudiantes
9 Agustus 2023 (2023-08-09) 19.00 UTC−3 |
Goiás | 0–2 | Estudiantes |
---|---|---|
Laporan |
|
Estudiantes menang agregat 5-0 dan melaju ke perempat final (Pertandingan S2).
América Mineiro v Red Bull Bragantino
3 Agustus 2023 (2023-08-03) 21.00 UTC−3 |
América Mineiro | 1–1 | Red Bull Bragantino |
---|---|---|
| Laporan |
|
Red Bull Bragantino v América Mineiro
10 Agustus 2023 (2023-08-10) 21.00 UTC−3 |
Red Bull Bragantino | 3–3 | América Mineiro |
---|---|---|
| Laporan |
|
Adu penalti | ||
| 3–4 |
|
Neo Química Arena, São Paulo[catatan 8] Wasit: Jhon Ospina (Kolombia) |
Agregat imbang 4–4, América Mineiro menang melalui adu penalti dan melaju ke perempat final (Pertandingan S3).
São Paulo v San Lorenzo
10 Agustus 2023 (2023-08-10) 19.00 UTC−3 |
São Paulo | 2–0 | San Lorenzo |
---|---|---|
| Laporan |
São Paulo menang agregat 2-1 dan melaju ke perempat final (Pertandingan S4).
Ñublense v LDU Quito
3 Agustus 2023 (2023-08-03) 20.00 UTC−4 |
Ñublense | 0–1 | LDU Quito |
---|---|---|
Laporan |
|
LDU Quito v Ñublense
10 Agustus 2023 (2023-08-10) 19.00 UTC−5 |
LDU Quito | 2–3 | Ñublense |
---|---|---|
| Laporan | |
Adu penalti | ||
| 4–3 |
|
Agregat imbang 3–3, LDU Quito menang adu penalti dan melaju ke perempat final (Pertandingan S4).
Libertad v Fortaleza
1 Agustus 2023 (2023-08-01) 18.00 UTC−4 |
Libertad | 0–1 | Fortaleza |
---|---|---|
Laporan |
|
Estadio Defensores del Chaco, Asunción[catatan 4] Penonton: 8.165[29] Wasit: Alexis Herrera (Venezuela) |
Fortaleza v Libertad
8 Agustus 2023 (2023-08-08) 19.00 UTC−3 |
Fortaleza | 1–1 | Libertad |
---|---|---|
| Laporan |
|
Fortaleza menang agregat 2-1 dan melaju ke perempat final (Pertandingan S3).
Corinthians v Newell's Old Boys
1 Agustus 2023 (2023-08-01) 21.30 UTC−3 |
Corinthians | 2–1 | Newell's Old Boys |
---|---|---|
| Laporan |
|
Newell's Old Boys v Corinthians
8 Agustus 2023 (2023-08-08) 21.30 UTC−3 |
Newell's Old Boys | 0–0 | Corinthians |
---|---|---|
Laporan |
Estadio Marcelo Bielsa, Rosario Wasit: Andrés Rojas (Kolombia) |
Corinthians menang agregat 2-1 dan melaju ke perempat final (Pertandingan S2).
2 Agustus 2023 (2023-08-02) 19.00 UTC−3 |
Botafogo | 2–1 | Guaraní |
---|---|---|
| Laporan |
|
Guaraní v Botafogo
9 Agustus 2023 (2023-08-09) 18.00 UTC−4 |
Guaraní | 0–0 | Botafogo |
---|---|---|
Laporan |
Botafogo menang agregat 2-1 dan melaju ke perempat final (Pertandingan S1).
Perempat final
Ringkasan
Leg pertama dimainkan pada 22–24 Agustus, dan leg kedua dimainkan pada 29–31 Agustus 2023.[35][36]
Tim 1 | Agregat | Tim 2 | Leg 1 | Leg 2 |
---|---|---|---|---|
Botafogo | 2–3 | Defensa y Justicia | 1–1 | 1–2 |
Corinthians | 1–1 (3–2 a.p.) | Estudiantes | 1–0 | 0–1 |
América Mineiro | 2–5 | Fortaleza | 1–3 | 1–2 |
LDU Quito | 2–2 (5–4 a.p.) | São Paulo | 2–1 | 0–1 |
Pertandingan
23 Agustus 2023 (2023-08-23) 19.00 UTC−3 |
Botafogo | 1–1 | Defensa y Justicia |
---|---|---|
| Laporan |
|
Defensa y Justicia v Botafogo
30 Agustus 2023 (2023-08-30) 19.00 UTC−3 |
Defensa y Justicia | 2–1 | Botafogo |
---|---|---|
| Laporan |
|
Defensa y Justicia menang agregat 3-2 dan melaju ke semifinal (Pertandingan F1).
Estudiantes v Corinthians
29 Agustus 2023 (2023-08-29) 21.30 UTC−3 |
Estudiantes | 1–0 | Corinthians |
---|---|---|
| Laporan | |
Adu penalti | ||
| 2–3 |
|
Agregat imbang 1–1, Corinthians menang adu penalti dan melaju ke semifinal (Pertandingan F2).
América Mineiro v Fortaleza
24 Agustus 2023 (2023-08-24) 19.00 UTC−3 |
América Mineiro | 1–3 | Fortaleza |
---|---|---|
| Laporan |
|
Fortaleza v América Mineiro
31 Agustus 2023 (2023-08-31) 19.00 UTC−3 |
Fortaleza | 2–1 | América Mineiro |
---|---|---|
| Laporan |
|
Fortaleza menang agregat 5-2 dan melaju ke semifinal (Pertandingan F2).
24 Agustus 2023 (2023-08-24) 17.00 UTC−5 |
LDU Quito | 2–1 | São Paulo |
---|---|---|
| Laporan |
|
São Paulo v LDU Quito
31 Agustus 2023 (2023-08-31) 19.00 UTC−3 |
São Paulo | 1–0 | LDU Quito |
---|---|---|
| Laporan | |
Adu penalti | ||
4–5 |
|
Agregat imbang 2–2, LDU Quito menang adu penalti dan melaju ke semifinal (Pertandingan F1).
Semifinal
Ringkasan
Leg pertama dimainkan pada 26 dan 27 September, dan leg kedua dimainkan pada 3 dan 4 Oktober 2023.[46][47]
Tim 1 | Agregat | Tim 2 | Leg 1 | Leg 2 |
---|---|---|---|---|
LDU Quito | 3–0 | Defensa y Justicia | 3–0 | 0–0 |
Corinthians | 1–3 | Fortaleza | 1–1 | 0–2 |
Pertandingan
LDU Quito v Defensa y Justicia
27 September 2023 (2023-09-27) 17.00 UTC−5 |
LDU Quito | 3–0 | Defensa y Justicia |
---|---|---|
| Laporan |
Defensa y Justicia v LDU Quito
4 Oktober 2023 (2023-10-04) 19.00 UTC−3 |
Defensa y Justicia | 0–0 | LDU Quito |
---|---|---|
Laporan |
LDU Quito menang agregat 3-0 dan melaju ke final.
26 September 2023 (2023-09-26) 21.30 UTC−3 |
Corinthians | 1–1 | Fortaleza |
---|---|---|
| Laporan |
|
Fortaleza v Corinthians
3 Oktober 2023 (2023-10-03) 21.30 UTC−3 |
Fortaleza | 2–0 | Corinthians |
---|---|---|
| Laporan |
Fortaleza menang agregat 3-1 dan melaju ke final.
Final
Final dimainkan pada 28 Oktober 2023 di Estadio Domingo Burgueño, Maldonado.
28 Oktober 2023 (2023-10-28) 17.00 UTC−3 |
Fortaleza | 1–1 (p.w.) | LDU Quito |
---|---|---|
Lucero 48' | Laporan | Alzugaray 56' |
Adu penalti | ||
Thiago Galhardo Yago Pikachu Romero Tinga Pedro Augusto Brítez | 3–4 | Guerrero Alzugaray Martínez Julio Alvarado Piovi |
Catatan
- ^ a b Ñublense memainkan pertandingan kandangnya di Estadio Ester Roa, Concepción, bukan di stadion reguler mereka Estadio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán yang tidak memenuhi persyaratan CONMEBOL.
- ^ Laga Audax Italiano vs Ñublense yang semula dijadwalkan pada 20 Juli 2023 pukul 18.00 waktu setempat di Estadio Ester Roa, Concepción ditangguhkan karena hujan lebat dan dijadwal ulang menjadi 21 Juli 2023 di Estadio El Teniente, Rancagua.[10][11]
- ^ Audax Italiano memainkan pertandingan kandangnya di Estadio El Teniente, Rancagua (awalnya dijadwalkan di Estadio Ester Roa, Concepción) alih-alih di stadion reguler mereka Estadio Bicentenario de La Florida, Santiago yang tidak memenuhi persyaratan CONMEBOL.
- ^ a b Libertad memainkan pertandingan kandangnya di Estadio Defensores del Chaco, Asunción, bukan di stadion reguler mereka Estadio Tigo La Huerta, Asunción yang tidak memenuhi persyaratan CONMEBOL.
- ^ Sporting Cristal memainkan pertandingan kandang mereka di Estadio Nacional, Lima, bukan di stadion reguler mereka Estadio Alberto Gallardo, Lima yang tidak memenuhi persyaratan CONMEBOL.
- ^ Defensa y Justicia memainkan pertandingan kandangnya melawan Emelec di Estadio Único Diego Armando Maradona, La Plata (awalnya dijadwalkan di Estadio Juan Carmelo Zerillo, La Plata)[21] bukannya stadion reguler mereka Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa yang tidak memenuhi persyaratan CONMEBOL.[22]
- ^ Goiás memainkan pertandingan kandangnya di Estadio Serra Dourada, Goiânia, bukan di stadion reguler mereka Estádio da Serrinha, Goiânia yang tidak memenuhi persyaratan CONMEBOL.
- ^ Red Bull Bragantino memainkan pertandingan kandang mereka di Neo Química Arena, São Paulo, bukan di stadion reguler mereka Estádio Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista yang tidak memenuhi persyaratan CONMEBOL.
- ^ Guarani memainkan pertandingan kandangnya di Estadio Defensores del Chaco, Asunción (awalnya dijadwalkan di Estadio Manuel Ferreira, Asunción) bukannya stadion reguler mereka Estadio Rogelio Livieres, Asunción yang tidak memenuhi persyaratan CONMEBOL.[33]
- ^ Defensa y Justicia memainkan pertandingan kandangnya melawan Botafogo di Estadio Florencio Sola, Banfield (awalnya dijadwalkan digelar di Estadio Ciudad de Lanús, Lanús) bukannya stadion reguler mereka Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa yang tidak memenuhi persyaratan CONMEBOL.[38]
- ^ Defensa y Justicia memainkan pertandingan kandangnya melawan LDU Quito di Estadio Ciudad de Lanús, Lanús (awalnya dijadwalkan digelar di Estadio Florencio Sola, Banfield) bukannya stadion reguler mereka Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa yang tidak memenuhi persyaratan CONMEBOL.[48]
Referensi
- ^ "Calendario de la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana 2023". CONMEBOL.com. 24 April 2023. Diakses tanggal 24 April 2023.
- ^ a b c d "CONMEBOL Sudamericana / Manual de Clubes 2023" (PDF). CONMEBOL. Diakses tanggal 9 March 2023.
- ^ "Sudamericana: la final se disputará en el Campus de Maldonado por pedido de Brasil" [Sudamericana: The final will be played at the Maldonado Campus at the request of Brazil] (dalam bahasa Spanyol). Portal Montevideo. 15 September 2023. Diakses tanggal 15 September 2023.
- ^ "Fecha y horario para los sorteos de los Octavos de Final" [Date and time for the Round of 16 draws] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 21 June 2023. Diakses tanggal 21 June 2023.
- ^ "Los cruces de Octavos en la CONMEBOL Sudamericana 2023" [The Round of 16 matchups in the 2023 CONMEBOL Sudamericana] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 5 July 2023. Diakses tanggal 5 July 2023.
- ^ "Fixture de los Playoff de Octavos de la CONMEBOL Sudamericana 2023" [2023 CONMEBOL Sudamericana Knockout Round Play-offs fixture] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 30 June 2023. Diakses tanggal 30 June 2023.
- ^ "PROGRAMA DE PARTIDOS - PLAY OFFS OCTAVOS DE FINAL | Departamento de Competiciones y Operaciones | Versión de 03/07/2023" (PDF) (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 3 July 2023. Diakses tanggal 4 July 2023.
- ^ "Barcelona SC 2-1 Estudiantes de La Plata (11 de jul, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 12 July 2023.
- ^ "Estudiantes de La Plata 4-0 Barcelona SC (18 de jul, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 19 July 2023.
- ^ "Definitivo: Duelo entre Audax Italiano y Ñublense fue suspendido en la Copa Sudamericana" [Definitive: Duel between Audax Italiano and Ñublense was suspended in the Copa Sudamericana] (dalam bahasa Spanyol). En Cancha. 20 July 2023. Diakses tanggal 20 July 2023.
- ^ "Suspensión y reprogramación del partido: Audax Italiano vs. Ñublense" [Suspension and rescheduling of the match: Audax Italiano vs. Ñublense] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 20 July 2023. Diakses tanggal 20 July 2023.
- ^ "Patronato 0-2 Botafogo (12 de jul, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 12 July 2023.
- ^ "Na estreia de Bruno Lage, Botafogo fica no empate com o Patronato, mas se classifica para próxima fase da Sul-Americana" [In Bruno Lage's debut, Botafogo draws with Patronato but qualifies for the next round of the Copa Sudamericana] (dalam bahasa Portugis). Lance!. 19 July 2023. Diakses tanggal 9 August 2023.
- ^ "Colo Colo 2-1 América-MG (11 de jul, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 12 July 2023.
- ^ "Corinthians 1-0 Universitario (11 de jul, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 11 July 2023.
- ^ "Universitario 1-2 Corinthians (18 de jul, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 19 July 2023.
- ^ "Emelec 0-0 Sporting Cristal (19 de jul, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 19 July 2023.
- ^ "Fixture de Octavos para la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana" [Round of 16 Fixture for the CONMEBOL Libertadores and CONMEBOL Sudamericana] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 21 July 2023. Diakses tanggal 21 July 2023.
- ^ "PROGRAMA DE PARTIDOS - OCTAVOS DE FINAL | Departamento de Competiciones y Operaciones | Versión de 21/07/2023" (PDF) (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 21 July 2023. Diakses tanggal 21 July 2023.
- ^ "Emelec 1-2 Defensa y Justicia (1 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 2 August 2023.
- ^ "Conmebol confirmó dónde recibirá Defensa y Justicia a Emelec por Copa" [CONMEBOL confirmed where Defensa y Justicia will host Emelec for Copa] (dalam bahasa Spanyol). Olé. 24 July 2023. Diakses tanggal 25 July 2023.
- ^ "Cambio de estadio para un partido de revancha" [Stadium change for a second leg match] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 4 August 2023. Diakses tanggal 4 August 2023.
- ^ "Defensa y Justicia 1-0 Emelec (8 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 8 August 2023.
- ^ "Goiás 0-2 Estudiantes de La Plata (9 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 10 August 2023.
- ^ "América-MG 1-1 Red Bull Bragantino (3 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 4 August 2023.
- ^ "San Lorenzo 1-0 São Paulo (3 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 4 August 2023.
- ^ "São Paulo 2-0 San Lorenzo (10 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 10 August 2023.
- ^ "Ñublense 0-1 Liga de Quito (3 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 4 August 2023.
- ^ "Libertad 0-1 Fortaleza (1 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 2 August 2023.
- ^ "Fortaleza melhora no segundo tempo, empata com o Libertad e avança na Sul-Americana" [Fortaleza improves in the second half, draws with Libertad and advances in the Sudamericana] (dalam bahasa Portugis). Lance!. 8 August 2023. Diakses tanggal 9 August 2023.
- ^ "Resultado de Corinthians x Newell's Old Boys pela Copa Sul-Americana" [Corinthians x Newell’s Old Boys result for Copa Sudamericana] (dalam bahasa Portugis). Lance!. 1 August 2023. Diakses tanggal 9 August 2023.
- ^ "Botafogo 2-1 Guarani (2 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 4 August 2023.
- ^ "Cambio de estadio en partido de Guaraní vs. Botafogo" [Stadium change in Guaraní vs. Botafogo match] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 25 July 2023. Diakses tanggal 25 July 2023.
- ^ "Guarani 0-0 Botafogo (9 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 10 August 2023.
- ^ "Fixture para los Cuartos de Final" [Fixture for the Quarter-finals] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 11 August 2023. Diakses tanggal 11 August 2023.
- ^ "PROGRAMA DE PARTIDOS - CUARTOS DE FINAL | Departamento de Competiciones y Operaciones | Versión de 11/08/2023" (PDF) (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 11 August 2023. Diakses tanggal 11 August 2023.
- ^ "Botafogo 1-1 Defensa y Justicia (23 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 23 August 2023.
- ^ "Cambio de escenario en partido de Defensa y Justicia vs. Botafogo" [Change of venue in Defensa y Justicia vs. Botafogo match] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 22 August 2023. Diakses tanggal 22 August 2023.
- ^ "Defensa y Justicia 2-1 Botafogo (30 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 31 August 2023.
- ^ "Corinthians 1-0 Estudiantes de La Plata (22 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 23 August 2023.
- ^ "Estudiantes de La Plata 1-0 Corinthians (29 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 29 August 2023.
- ^ "América-MG 1-3 Fortaleza (24 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 25 August 2023.
- ^ "Fortaleza 2-1 América-MG (31 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 31 August 2023.
- ^ "Liga de Quito 2-1 São Paulo (24 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 25 August 2023.
- ^ "São Paulo 1-0 Liga de Quito (31 de ago, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 31 August 2023.
- ^ "Los calendarios de partidos para las Semifinales" [The match fixtures for the Semi-finals] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 1 September 2023. Diakses tanggal 1 September 2023.
- ^ "PROGRAMA DE PARTIDOS - SEMIFINAL | Departamento de Competiciones y Operaciones | Versión de 31/08/2023" (PDF) (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 1 September 2023. Diakses tanggal 1 September 2023.
- ^ "Cambio de estadio para un partido semifinal" [Stadium change for a semi-final match] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 20 September 2023. Diakses tanggal 21 September 2023.
- ^ "Defensa y Justicia 0-0 Liga de Quito (4 de out, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 4 October 2023.
- ^ "Corinthians 1-1 Fortaleza (26 de set, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 27 September 2023.
- ^ "Fortaleza 2-0 Corinthians (3 de out, 2023) Placar Final" (dalam bahasa Portugis). ESPN. Diakses tanggal 4 October 2023.
- ^ "Designación de árbitros para la Final" [Referee appointments for the Final] (dalam bahasa Spanyol). CONMEBOL. 23 October 2023. Diakses tanggal 24 October 2023.
Pranala luar
- CONMEBOL Sudamericana, CONMEBOL.com
- CONMEBOL Sudamericana
- l
- b
- s
- Argentina
- Bolivia
- Brasil
- Chili
- Kolombia
- Ekuador
- Paraguay
- Peru
- Uruguay
- Venezuela
- Argentina
- Brasil
- Chili
- Kolombia
- Paraguay
- Uruguay
- Argentina
- Bolivia
- Argentina (Supercopa Argentina, Supercopa Internacional, Trofeo de Campeones 2020, Trofeo de Campeones 2023)
- Brasil
- Chili
- Kolombia
- Ecuador
- Paraguay
- Uruguay
- Copa Libertadores (babak kualifikasi, babak grup, babak final, final)
- Copa Sudamericana (babak pertama, babak grup, babak final, final)
- Recopa Sudamericana
- Tantangan Klub UEFA–CONMEBOL
- Copa Libertadores Femenina
- U-20 Copa Libertadores (final)
- Piala Interkontinental U-20
- Copa Libertadores de Futsal
- Copa Libertadores de Futsal Femenina