Kejuaraan U-17 Eropa UEFA 2023
(Hungaria) 2023-es U17-es labdarúgó-Európa-bajnokság | |
---|---|
Informasi turnamen | |
Tuan rumah | Hungaria |
Jadwal penyelenggaraan | 17 Mei – 2 Juni 2023 |
Jumlah tim peserta | 16 (dari 1 konfederasi) |
Tempat penyelenggaraan | 7 (di 6 kota) |
Hasil turnamen | |
Juara | Jerman (gelar ke-4) |
Tempat kedua | Prancis |
Tempat ketiga | Polandia Spanyol |
Statistik turnamen | |
Jumlah pertandingan | 31 |
Jumlah gol | 105 (3,39 per pertandingan) |
Jumlah penonton | 27.854 (899 per pertandingan) |
Pencetak gol terbanyak | Paris Brunner Robert Ramsak Marc Guiu Lamine Yamal (4 gol) |
← 2022 2024 → |
Kejuaraan U-17 Eropa UEFA 2023 adalah edisi ke-39 turnamen sepak bola Kejuaraan U-17 Eropa UEFA. Putaran final turnamen ini diselenggarakan di Hungaria sejak 17 Mei hingga 2 Juni 2023. Enam belas tim berpartisipasi pada putaran final. Pertandingan dilaksanakan di 7 stadion dengan 6 kota penyelenggara.
Jerman menjadi juara dalam turnamen ini setelah mengalahkan Prancis pada pertandingan final di Stadion Hidegkuti Nándor, Budapest. Polandia dan Spanyol sama-sama mengalami kekalahan dalam babak semifinal. Terdapat empat orang pemain yang menjadi pencetak gol terbanyak sepanjang putaran final dengan 4 gol.
Pemilihan tuan rumah
Pada 19 April 2021, Komite Eksekutif UEFA menyelenggarakan pertemuan di Montreux, Swiss.[1] Dalam pertemuan ini, mereka menunjuk Hungaria dan Siprus masing-masing sebagai tuan rumah penyelenggara edisi 2023 dan 2024.[2]
Peserta
Kualifikasi
Dari 8 grup babak elite, masing-masing juara grup beserta tujuh tim peringkat kedua terbaik lolos ke putaran final.
Tim | Status |
---|---|
Hungaria | * Tuan rumah penyelenggara |
Serbia | 11 Juara Babak Elite Grup 1 |
Wales | 21 Juara Babak Elite Grup 2 |
Belanda | 31 Juara Babak Elite Grup 3 |
Spanyol | 41 Juara Babak Elite Grup 4 |
Portugal | 51 Juara Babak Elite Grup 5 |
Republik Irlandia | 61 Juara Babak Elite Grup 6 |
Kroasia | 71 Juara Babak Elite Grup 7 |
Prancis | 81 Juara Babak Elite Grup 8 |
Skotlandia | 22 Tempat kedua Babak Elite Grup 2 |
Inggris | 32 Tempat kedua Babak Elite Grup 3 |
Jerman | 42 Tempat kedua Babak Elite Grup 4 |
Polandia | 52 Tempat kedua Babak Elite Grup 5 |
Italia | 62 Tempat kedua Babak Elite Grup 6 |
Slovenia | 72 Tempat kedua Babak Elite Grup 7 |
Swiss | 82 Tempat kedua Babak Elite Grup 8 |
Pengundian
Penempatan pot didasarkan pada hasil kualifikasi.
Pot 1 | Pot 2 |
---|---|
|
Skuad
Pemain yang lahir setelah 1 Januari 2006 dapat bertanding dalam edisi ini.
Lokasi penyelenggaraan
Tujuh stadion di enam kota yang berbeda menjadi lokasi penyelenggaraan pertandingan pada putaran final.
Debrecen | Budapest | |
---|---|---|
Stadion Nagyerdei | Stadion DEAC | Stadion Hidegkuti Nándor |
Kapasitas: 20.340 | Kapasitas: 1.500 | Kapasitas: 5.322 |
Felcsút | Balmazújváros | Peta lokasi penyelenggaraan |
Arena Pancho | Lapangan Olahraga Kota | |
Kapasitas: 3.816 | Kapasitas: 2.435 | |
Budaörs | Telki | |
Kompleks Olahraga Jalan Árok | Pusat Latihan Telki | |
Kapasitas: 1.204 | Kapasitas: 1.000 | |
Wasit
Terdapat 12 orang wasit dan 12 asisten wasit yang bertugas selama turnamen.
Wasit
| Asisten wasit
|
Babak grup
Grup A
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 7 | +3 | 6 | Lolos ke babak gugur |
2 | Republik Irlandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 7 | +1 | 6 | |
3 | Hungaria (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 9 | −1 | 3 | |
4 | Wales | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 |
(H) Tuan rumah.
Polandia v Republik Irlandia
17 Mei 2023 (2023-05-17) 16.30 UTC+2 |
Polandia | 5–1 | Republik Irlandia |
---|---|---|
| Laporan |
|
Hungaria v Wales
17 Mei 2023 (2023-05-17) 20.00 UTC+2 |
Hungaria | 3–0 | Wales |
---|---|---|
| Laporan |
Republik Irlandia v Wales
20 Mei 2023 (2023-05-20) 16.30 UTC+2 |
Republik Irlandia | 3–0 | Wales |
---|---|---|
| Laporan |
Hungaria v Polandia
20 Mei 2023 (2023-05-20) 20.00 UTC+2 |
Hungaria | 3–5 | Polandia |
---|---|---|
| Laporan |
|
Republik Irlandia v Hungaria
23 Mei 2023 (2023-05-23) 20.00 UTC+2 |
Republik Irlandia | 4–2 | Hungaria |
---|---|---|
| Laporan |
|
Wales v Polandia
23 Mei 2023 (2023-05-23) 20.00 UTC+2 |
Wales | 3–0 | Polandia |
---|---|---|
| Laporan |
Grup B
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanyol | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Serbia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | |
3 | Italia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
4 | Slovenia | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | −3 | 3 |
Serbia v Slovenia
18 Mei 2023 (2023-05-18) 17.00 UTC+2 |
Serbia | 2–4 | Slovenia |
---|---|---|
| Laporan |
|
Italia v Spanyol
18 Mei 2023 (2023-05-18) 20.00 UTC+2 |
Italia | 1–2 | Spanyol |
---|---|---|
| Laporan |
|
Spanyol v Slovenia
21 Mei 2023 (2023-05-21) 16.30 UTC+2 |
Spanyol | 3–1 | Slovenia |
---|---|---|
Laporan |
|
Serbia v Italia
21 Mei 2023 (2023-05-21) 20.00 UTC+2 |
Serbia | 2–0 | Italia |
---|---|---|
| Laporan |
Spanyol v Serbia
24 Mei 2023 (2023-05-24) 17.00 UTC+2 |
Spanyol | 1–1 | Serbia |
---|---|---|
| Laporan |
|
Slovenia v Italia
24 Mei 2023 (2023-05-24) 17.00 UTC+2 |
Slovenia | 0–3 | Italia |
---|---|---|
Laporan |
|
Grup C
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jerman | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 | Lolos ke babak gugur |
2 | Prancis | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | |
3 | Portugal | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | −3 | 4 | |
4 | Skotlandia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | −6 | 0 |
Skotlandia v Prancis
17 Mei 2023 (2023-05-17) 16.30 UTC+2 |
Skotlandia | 1–3 | Prancis |
---|---|---|
| Laporan |
|
Portugal v Jerman
17 Mei 2023 (2023-05-17) 20.00 UTC+2 |
Portugal | 0–4 | Jerman |
---|---|---|
Laporan |
|
Portugal v Skotlandia
20 Mei 2023 (2023-05-20) 15.00 UTC+2 |
Portugal | 2–1 | Skotlandia |
---|---|---|
| Laporan |
|
Prancis v Jerman
20 Mei 2023 (2023-05-20) 20.00 UTC+2 |
Prancis | 1–3 | Jerman |
---|---|---|
| Laporan |
|
Prancis v Portugal
23 Mei 2023 (2023-05-23) 15.00 UTC+2 |
Prancis | 1–1 | Portugal |
---|---|---|
| Laporan |
|
Jerman v Skotlandia
23 Mei 2023 (2023-05-23) 15.00 UTC+2 |
Jerman | 3–0 | Skotlandia |
---|---|---|
| Laporan |
Grup D
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inggris | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Swiss | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | |
3 | Kroasia | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | −2 | 1 | |
4 | Belanda | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 |
Swiss v Belanda
18 Mei 2023 (2023-05-18) 15.00 UTC+2 |
Swiss | 2–0 | Belanda |
---|---|---|
| Laporan |
Kroasia v Swiss
21 Mei 2023 (2023-05-21) 16.30 UTC+2 |
Kroasia | 1–2 | Swiss |
---|---|---|
| Laporan |
|
Belanda v Inggris
21 Mei 2023 (2023-05-21) 20.00 UTC+2 |
Belanda | 1–4 | Inggris |
---|---|---|
| Laporan |
|
Belanda v Kroasia
24 Mei 2023 (2023-05-24) 15.00 UTC+2 |
Belanda | 1–1 | Kroasia |
---|---|---|
| Laporan |
|
Babak gugur
Dalam babak gugur, perpanjangan waktu tidak digunakan untuk menentukan pemenang. Jika diperlukan, adu penalti langsung dilaksanakan.
Peta
Perempat final | Semifinal | Final | ||||||||
27 Mei – Telki | ||||||||||
Polandia | 3 | |||||||||
30 Mei – Felcsút | ||||||||||
Serbia | 2 | |||||||||
Polandia | 3 | |||||||||
27 Mei – Debrecen | ||||||||||
Jerman | 5 | |||||||||
Jerman (a.p.) | 1 (3) | |||||||||
2 Juni – Budapest | ||||||||||
Swiss | 1 (2) | |||||||||
Jerman | 0 (5) | |||||||||
27 Mei – Budapest | ||||||||||
Prancis | 0 (4) | |||||||||
Spanyol | 3 | |||||||||
30 Mei – Felcsút | ||||||||||
Republik Irlandia | 0 | |||||||||
Spanyol | 1 | |||||||||
27 Mei – Balmazújváros | ||||||||||
Prancis | 3 | |||||||||
Inggris | 0 | |||||||||
Prancis | 1 | |||||||||
Perempat final
Polandia v Serbia
27 Mei 2023 (2023-05-27) 15.00 UTC+2 |
Polandia | 3–2 | Serbia |
---|---|---|
| Laporan |
|
Jerman v Swiss
27 Mei 2023 (2023-05-27) 15.00 UTC+2 |
Jerman | 1–1 | Swiss |
---|---|---|
| Laporan |
|
Adu penalti | ||
| 3–2 |
|
Spanyol v Republik Irlandia
27 Mei 2023 (2023-05-27) 20.00 UTC+2 |
Spanyol | 3–0 | Republik Irlandia |
---|---|---|
Laporan |
Inggris v Prancis
27 Mei 2023 (2023-05-27) 20.00 UTC+2 |
Inggris | 0–1 | Prancis |
---|---|---|
Laporan |
|
Play-off
Tim yang mengikuti babak ini adalah dua tim terbaik yang kalah pada babak perempat final. Tim yang kalah diurutkan menurut kriteria pada Regulasi Artikel 16.06, yakni:
- Posisi pada babak grup (yaitu: pemenang grup di atas peringkat kedua grup);
- Hasil pada babak grup (yaitu: poin, selisih gol, gol yang dicetak);
- Hasil pada perempat final (yaitu: poin, selisih gol, gol yang dicetak);
- Poin kedisiplinan yang digabungkan antara babak grup dengan perempat final;
- Koefisien UEFA untuk pengundian babak kualifikasi;
- Pengundian.
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inggris | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 | Lolos ke play-off |
2 | Swiss | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | |
3 | Republik Irlandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 7 | +1 | 6 | |
4 | Serbia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 |
Inggris v Swiss
30 Mei 2023 (2023-05-30) 15.00 UTC+2 |
Inggris | 4–2 | Swiss |
---|---|---|
| Laporan |
|
Semifinal
Polandia v Jerman
30 Mei 2023 (2023-05-30) 16.30 UTC+2 |
Polandia | 3–5 | Jerman |
---|---|---|
| Laporan |
|
Spanyol v Prancis
30 Mei 2023 (2023-05-30) 20.00 UTC+2 |
Spanyol | 1–3 | Prancis |
---|---|---|
| Laporan |
|
Final
Jerman v Prancis
2 Juni 2023 (2023-06-02) 20.00 UTC+2 |
Jerman | 0–0 | Prancis |
---|---|---|
Laporan | ||
Adu penalti | ||
| 5–4 |
|
Referensi
Pranala luar
- Dokumentasi pada situs web UEFA.
- "European U-17 Championship 2023" pada situs web RSSSF.
- l
- b
- s
Era U-16 (1982–2001) | |
Edisi | |
---|---|
Kualifikasi |
|
Skuad |
|
Era U-17 (sejak 2002) | |
Edisi |
|
---|---|
Kualifikasi |
|
Skuad |
|
Artikel bertopik kompetisi sepak bola ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya. |
- l
- b
- s