Kejuaraan U-17 OFC 2023
Informasi turnamen | |
---|---|
Tuan rumah | Fiji |
Jadwal penyelenggaraan | 11–28 Januari 2023 |
Jumlah tim peserta | 9 (dari 1 konfederasi) |
Tempat penyelenggaraan | 2 (di 2 kota) |
Hasil turnamen | |
Juara | Selandia Baru (gelar ke-9) |
Tempat kedua | Kaledonia Baru |
Tempat ketiga | Tahiti |
Tempat keempat | Fiji |
Statistik turnamen | |
Jumlah pertandingan | 17 |
Jumlah gol | 71 (4,18 per pertandingan) |
Jumlah penonton | 3.485 (205 per pertandingan) |
Pemain terbaik | Nolhann Alabete |
Pencetak gol terbanyak | Luke Supyk Titouan Guillemant (6 gol) |
Penjaga gawang terbaik | Matt Foord |
← 2018 |
Kejuaraan U-17 OFC 2023 adalah edisi ke-19 turnamen sepak bola Kejuaraan U-17 OFC. Turnamen ini diselenggarakan di Fiji sejak tanggal 11 hingga 28 Januari 2023. OFC mengumumkan pada 4 Maret 2021 bahwa Kejuaraan OFC U-17 2021 (awalnya Kejuaraan OFC U-16 2020), yang hendak diselenggarakan di Fiji, dinyatakan batal karena Pandemi Covid-19, dan Fiji akan tetap menjadi tuan rumah edisi berikutnya pada tahun 2022.[1] 9 tim berpartisipasi pada edisi ini; berkurang satu setelah Papua Nugini gagal mengirimkan daftar pemain hingga batas waktu yang ditentukan.[2]
Selandia Baru menjuarai turnamen ini setelah menang atas Kaledonia Baru pada pertandingan final. Kedua tim tersebut mewakili OFC dalam Piala Dunia U-17 FIFA 2023. Tahiti meraih peringkat ketiga setelah menang atas Fiji.
Peserta
10 dari 11 tim nasional yang bergabung dalam OFC dan terafiliasi dengan FIFA berhak mengikuti turnamen ini. Kepulauan Solomon dijatuhi sanksi larangan tampil oleh Komite Disiplin dan Etik OFC sehubungan dengan penurunan pemain tidak sah dalam Kejuaraan U-16 OFC 2018.[3]
Mulai tahun 2020, turnamen kategori umur laki-laki tidak lagi menggunakan babak kualifikasi, dan semua tim bersaing dalam satu turnamen.[4]
Papua Nugini awalnya telah diundi masuk ke Grup A, namun tidak mengirimkan daftar pemain pada waktunya, sehingga tidak dapat bertanding dalam kompetisi ini.[5]
Pengundian
Pengundian babak grup dilaksanakan di Markas OFC pada 28 Oktober 2022. Tim dibagi dalam tiga pot berdasarkan hasil pada Kejuaraan U-16 OFC 2018.[3]
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 |
---|---|---|
Selandia Baru Tahiti Fiji | Papua Nugini Kaledonia Baru Samoa Vanuatu | Samoa Amerika Tonga Kepulauan Cook |
Skuad
Lokasi penyelenggaraan
Dua stadion di dua kota menjadi lokasi penyelenggaraan pertandingan.[6]
| Peta lokasi penyelenggaraan |
Perangkat pertandingan
11 orang wasit dan 11 orang asisten wasit bertugas dalam turnamen ini.[7]
|
|
Babak grup
Grup A
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fiji | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 6 | Lolos ke babak gugur |
2 | Samoa | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 3 | |
3 | Tonga | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | −9 | 0 |
Fiji v Samoa
12 Januari 2023 (2023-01-12) 19.00 UTC+12 |
Fiji | 3–0 | Samoa |
---|---|---|
| Laporan |
Samoa v Tonga
15 Januari 2023 (2023-01-15) 16.00 UTC+12 |
Samoa | 6–0 | Tonga |
---|---|---|
| Laporan |
Tonga v Fiji
18 Januari 2023 (2023-01-18) 19.00 UTC+12 |
Tonga | 0–3 | Fiji |
---|---|---|
Laporan |
|
Grup B
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Selandia Baru | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 | 6 | Lolos ke babak gugur |
2 | Kaledonia Baru | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 3 | |
3 | Samoa Amerika | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 18 | −18 | 0 |
Selandia Baru v Kaledonia Baru
11 Januari 2023 (2023-01-11) 15.00 UTC+12 |
Selandia Baru | 3–2 | Kaledonia Baru |
---|---|---|
| Laporan |
|
Samoa Amerika v Selandia Baru
14 Januari 2023 (2023-01-14) 15.00 UTC+12 |
Samoa Amerika | 0–11 | Selandia Baru |
---|---|---|
Laporan |
|
Kaledonia Baru v Samoa Amerika
17 Januari 2023 (2023-01-17) 15.00 UTC+12 |
Kaledonia Baru | 7–0 | Samoa Amerika |
---|---|---|
| Laporan |
Grup C
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tahiti | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 6 | Lolos ke babak gugur |
2 | Vanuatu | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
3 | Kepulauan Cook | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | −7 | 0 |
Tahiti v Vanuatu
11 Januari 2023 (2023-01-11) 19.00 UTC+12 |
Tahiti | 2–1 | Vanuatu |
---|---|---|
| Laporan |
|
Kepulauan Cook v Tahiti
14 Januari 2023 (2023-01-14) 19.00 UTC+12 |
Kepulauan Cook | 0–6 | Tahiti |
---|---|---|
Laporan |
|
Vanuatu v Kepulauan Cook
17 Januari 2023 (2023-01-17) 19.00 UTC+12 |
Vanuatu | 2–1 | Kepulauan Cook |
---|---|---|
| Laporan |
|
Peringkat ketiga terbaik
Pos | Grup | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | Kepulauan Cook | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | −7 | 0 | Lolos ke babak gugur |
2 | A | Tonga | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | −9 | 0 | |
3 | B | Samoa Amerika | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 18 | −18 | 0 |
Babak gugur
Peta
Pengundian babak gugur dilaksanakan di Stadion Bank HFC, Suva, pada 18 Januari 2023. Tim dibagi dalam dua pot berdasarkan hasil pada babak grup.[3]
Pot 1 | Pot 2 |
---|---|
Selandia Baru Tahiti Fiji Kaledonia Baru | Samoa Vanuatu Kepulauan Cook Tonga |
Perempat final | Semifinal | Final | ||||||||
21 Januari – Suva | ||||||||||
Kaledonia Baru | 4 | |||||||||
25 Januari – Suva | ||||||||||
Samoa | 0 | |||||||||
Kaledonia Baru (a.p.) | 1 (3) | |||||||||
21 Januari – Suva | ||||||||||
Tahiti | 1 (2) | |||||||||
Tahiti | 5 | |||||||||
28 Januari – Suva | ||||||||||
Tonga | 0 | |||||||||
Kaledonia Baru | 0 | |||||||||
22 Januari – Suva | ||||||||||
Selandia Baru | 1 | |||||||||
Fiji | 3 | |||||||||
25 Januari – Suva | ||||||||||
Kepulauan Cook | 0 | |||||||||
Fiji | 1 | |||||||||
22 Januari – Suva | ||||||||||
Selandia Baru | 4 | Perebutan tempat ketiga | ||||||||
Selandia Baru | 1 | |||||||||
28 Januari – Suva | ||||||||||
Vanuatu | 0 | |||||||||
Tahiti | 3 | |||||||||
Fiji | 0 | |||||||||
Perempat final
Tahiti v Tonga
21 Januari 2023 (2023-01-21) 19.00 UTC+12 |
Tahiti | 5–0 | Tonga |
---|---|---|
| Laporan |
Fiji v Kepulauan Cook
22 Januari 2023 (2023-01-22) 16.00 UTC+12 |
Fiji | 3–0 | Kepulauan Cook |
---|---|---|
| Laporan |
Selandia Baru v Vanuatu
22 Januari 2023 (2023-01-22) 19.00 UTC+12 |
Selandia Baru | 1–0 | Vanuatu |
---|---|---|
| Laporan |
Semifinal
Kaledonia Baru v Tahiti
25 Januari 2023 (2023-01-25) 16.00 UTC+12 |
Kaledonia Baru | 1–1 | Tahiti |
---|---|---|
| Laporan |
|
Adu penalti | ||
| 3–2 |
|
Fiji v Selandia Baru
25 Januari 2023 (2023-01-25) 19.00 UTC+12 |
Fiji | 1–4 | Selandia Baru |
---|---|---|
| Laporan |
|
Perebutan tempat ketiga
Tahiti v Fiji
28 Januari 2023 (2023-01-28) 16.00 UTC+12 |
Tahiti | 3–0 | Fiji |
---|---|---|
| Laporan |
Final
Kaledonia Baru v Selandia Baru
28 Januari 2023 (2023-01-28) 19.00 UTC+12 |
Kaledonia Baru | 0–1 | Selandia Baru |
---|---|---|
Laporan |
|
Pencetak gol
Sebanyak 71 gol dicetak pada 17 pertandingan, dengan rata-rata 4.18 gol per pertandingan.
6 gol
- Luke Supyk
- Titouan Guillemant
4 gol
- Luke Flowerdew
- Pharrell Trainor
3 gol
- Nolhann Alebate
- Matthew d'Hotman de Villiers
- Adam Watson
2 gol
- William Khan
- Petero Maivalenisau
- Sipane Qaeze
- Jean-Yves Saiko
- Gabriel Sloane-Rodrigues
- Ethelbert Edward
- Tiahiti Colombani
1 gol
- Jeremiah Williams
- Ibraheem Azafal
- Prashant Kumar
- Vinayak Rao
- Sailimone Ravonokula
- Jacob Seninawanawa
- Jean-Philippe Angexetine
- David Cahma
- Iwatro Hmuine
- Joseph Hnaissilin
- Anthony Levy
- Ronald Nganyane
- Simon Ue
- Niko Bruce
- Jesper Edwards
- Eden Cadousteau
- Keanan Faure
- Dylan Hutia
- Teriitaumatatini Martin
- Tuarii Rota
- Vaitea Seguy
- Ariiheivarau Tama
- Turerearii Vonbalou
- Augustine Chilia
- Delickson Judah
- Jimmy Moso
1 gol bunuh diri
- Dwayne Matapo (untuk Fiji)
- Albert Timothy (untuk Tahiti)
Penghargaan
Sejumlah penghargaan diberikan dalam turnamen ini.[8]
Pemain terbaik | Penjaga gawang terbaik | Pencetak gol terbanyak |
---|---|---|
Nolhann Alabete | Matt Foord | Luke Supyk Titouan Guillemant |
Referensi
- ^ "OFC confirms schedule changes". Oceania Football Confederation. 4 March 2021.
- ^ "'Best' shot for juniors". Fiji Times. 4 January 2023. Diakses tanggal 10 January 2023.
- ^ a b c "Draw for OFC U-17 Championship to be set today". Oceania Football Confederation. 28 Oktober 2022.
- ^ "OFC male youth tournaments continue to evolve". Oceania Football Confederation. 3 April 2020.
- ^ "'Best' shot for juniors". Fiji Times. 4 Januari 2023. Diakses tanggal 10 Januari 2023.
- ^ "Historic event on the cards". Oceania Football Confederation. 25 January 2017.
- ^ "Match officials confirmed for OFC U-17 Championship 2023". Oceania Football Confederation. 13 December 2022.
- ^ "New Zealanders among award winners at end of OFC U-17 Championship". friendsoffootballnz.com. Diakses tanggal 29 January 2023.
Pranala luar
- "Oceania U-16 Championship 2023" pada situs web RSSSF.
- l
- b
- s
- Selandia Baru 1983
- Taiwan 1986
- Australia 1989
- Selandia Baru 1991
- Selandia Baru 1993
- Vanuatu 1995
- Selandia Baru 1997
- Fiji 1999
- Samoa/Vanuatu 2001
- Samoa Amerika/Australia 2003
- Kaledonia Baru 2005
- Tahiti 2007
- Selandia Baru 2009
- Selandia Baru 2011
- Vanuatu 2013
- Samoa Amerika/Samoa 2015
- Tahiti 2017
- Kepulauan Solomon 2018 (U-16)
Fiji 2021- Fiji 2023
- 2015
- 2017
- 2018
- 2023
Artikel bertopik kompetisi sepak bola ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya. |
- l
- b
- s