Piala Thomas dan Uber 2012Informasi turnamen |
---|
Edisi | Thomas: ke-27 Uber: ke-24 |
---|
Level | Internasional |
---|
Jadwal penyelenggaraan | 20–27 Mei 2012 |
---|
Tempat penyelenggaraan | Pusat Olahraga Wuhan Wuhan, Tiongkok |
---|
Negara | Thomas: 12 Uber: 12 |
---|
Hasil turnamen |
---|
Thomas | Tiongkok |
---|
Uber | Tiongkok |
---|
|
Piala Thomas dan Uber 2012 adalah penyelenggaraan bersama turnamen bulu tangkis Piala Thomas dan Piala Uber. Kompetisi ini menjadi edisi ke-27 Piala Thomas dan edisi ke-24 Piala Uber. Putaran final turnamen ini diselenggarakan di Pusat Olahraga Wuhan, Wuhan, Tiongkok, sejak tanggal 20 hingga 27 Mei 2012. 12 tim putra dan 12 tim putri berpartisipasi pada putaran final.
Tuan rumah Tiongkok kembali berhasil mengawinkan gelar Piala Thomas dan Piala Uber. Dalam Piala Thomas, Tiongkok meraih gelar ke-9 setelah mengalahkan Korea Selatan pada pertandingan final. Denmark dan Jepang sama-sama kalah dari lawannya masing-masing dalam pertandingan semifinal. Sementara dalam Piala Uber, Tiongkok meraih gelar ke-12 setelah mengalahkan Korea Selatan pada pertandingan final. Jepang dan Thailand sama-sama kalah dari lawannya masing-masing dalam pertandingan semifinal.
Pemilihan tuan rumah
Jakarta (Indonesia) dan Wuhan (Tiongkok) mengajukan diri sebagai tuan rumah penyelenggara. Wuhan diumumkan sebagai tuan rumah oleh BWF dalam pertemuannya di Qingdao selama pelaksanaan Piala Sudirman 2011.[1]
Peserta
Kualifikasi
Dua belas negara untuk masing-masing Piala Thomas dan Piala Uber dari lima benua berpartisipasi pada putaran final. Terdapat 8 negara yang lolos baik untuk Piala Thomas maupun Piala Uber, sehingga total terdapat 16 negara yang turut serta. Selaku tuan rumah dan juara bertahan Piala Thomas, Tiongkok, bersama dengan juara bertahan Piala Uber, Korea Selatan, lolos otomatis tanpa bermain dalam babak kualifikasi.
Pengundian
Pengundian babak grup berlangsung pada 15 April 2012. Pengudian didasarkan pada daftar unggulan menurut Peringkat Dunia tanggal 1 Maret 2012.[7][8] Empat tim unggulan teratas berada pada pot pertama, diikuti oleh empat tim berikutnya pada pot kedua, dan empat tim terbawah ditempatkan pada pot ketiga.
Pengundian babak gugur berlangsung setelah berakhirnya babak grup. Empat tim yang menjadi juara grup, diurutkan berdasarkan peringkat dunianya pada 17 Mei, dan dua unggulan teratas kemudian dipisahkan. Hal tersebut berlaku juga untuk unggulan ketiga dan keempat. Pengundian diakhiri dengan tim unggulan kelima hingga kedelapan.
Pot | Piala Thomas | Piala Uber |
Pot 1 | | |
Pot 2 | | |
Pot 3 | | |
Skuad
Lokasi penyelenggaraan
Pusat Olahraga Wuhan menjadi tunggal lokasi penyelenggaraan pertandingan pada putaran final.[9]
Piala Thomas
Babak grup
Grup A
Pos | Tim | Main | M | K | MP | KP | SP | MG | KG | SG | MS | KS | SS | Poin | Kualifikasi |
1 | Tiongkok (H) | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 | 20 | 1 | +19 | 437 | 239 | +198 | 2 | Lolos ke babak gugur |
2 | Indonesia | 2 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 10 | 13 | −3 | 378 | 414 | −36 | 1 |
3 | Inggris | 2 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 | 3 | 19 | −16 | 293 | 455 | −162 | 0 | |
Sumber: TournamentSoftware
(H) Tuan rumah.
Grup B
Pos | Tim | Main | M | K | MP | KP | SP | MG | KG | SG | MS | KS | SS | Poin | Kualifikasi |
1 | Jepang | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 | 20 | 0 | +20 | 422 | 220 | +202 | 2 | Lolos ke babak gugur |
2 | Rusia | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 10 | 11 | −1 | 359 | 359 | 0 | 1 |
3 | Selandia Baru | 2 | 0 | 2 | 0 | 10 | −10 | 1 | 20 | −19 | 228 | 430 | −202 | 0 | |
Sumber: TournamentSoftware
Jepang v Selandia Baru
20 Mei 2012 (2012-05-20) 19.00 UTC+8
|
Jepang | 5–0 | Selandia Baru |
| Laporan | |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Sho Sasaki James Eunson | 21 13 | 21 6 | | | 2 | | Kenichi Tago Michael Fowke | 21 12 | 21 9 | | | 3 | | Shoji Sato / Naoki Kawamae Kevin Dennerly-Minturn / Oliver Leydon-Davis | 21 7 | 21 9 | | | 4 |
| Takuma Ueda Luke Charlesworth | 21 6 | 21 4 | | | 5 |
| Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata James Eunson / Michael Fowke | 21 5 | 21 10 | | | |
Rusia v Selandia Baru
21 Mei 2012 (2012-05-21) 19.00 UTC+8
|
Rusia | 5–0 | Selandia Baru |
| Laporan | |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Vladimir Ivanov James Eunson | 21 16 | 21 18 | | | 2 | | Ivan Sozonov Michael Fowke | 21 8 | 10 21 | 21 18 | | 3 | | Vitalij Durkin / Aleksandr Nikolaenko Kevin Dennerly-Minturn / Oliver Leydon-Davis | 21 12 | 21 8 | | | 4 |
| Vladimir Malkov Luke Charlesworth | 21 13 | 21 11 | | | 5 |
| Evgenij Dremin / Sergey Lunev James Eunson / Michael Fowke | 21 12 | 21 10 | | | |
Jepang v Rusia
22 Mei 2012 (2012-05-22) 19.00 UTC+8
|
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Sho Sasaki Vladimir Ivanov | 21 14 | 21 15 | | | 2 | | Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa Vitalij Durkin / Aleksandr Nikolaenko | 21 17 | 23 21 | | | 3 | | Kenichi Tago Vladimir Malkov | 21 14 | 21 6 | | | 4 |
| Shoji Sato / Naoki Kawamae Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov | 21 18 | 21 12 | | | 5 |
| Takuma Ueda Anatoliy Yartsev | 21 9 | 21 13 | | | |
Grup C
Pos | Tim | Main | M | K | MP | KP | SP | MG | KG | SG | MS | KS | SS | Poin | Kualifikasi |
1 | Denmark | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 | 17 | 5 | +12 | 442 | 263 | +179 | 2 | Lolos ke babak gugur |
2 | Malaysia | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 15 | 7 | +8 | 397 | 338 | +59 | 1 |
3 | Afrika Selatan | 2 | 0 | 2 | 0 | 10 | −10 | 0 | 20 | −20 | 182 | 420 | −238 | 0 | |
Sumber: TournamentSoftware
Denmark v Afrika Selatan
20 Mei 2012 (2012-05-20) 13.00 UTC+8
|
Malaysia v Afrika Selatan
21 Mei 2012 (2012-05-21) 13.00 UTC+8
|
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Lee Chong Wei Jacob Malieka | 21 13 | 21 10 | | | 2 | | Daren Liew Willem Viljoen | 21 11 | 21 9 | | | 3 | | Muhammad Hafiz Hashim Prakash Viyajanathl | 21 10 | 21 8 | | | 4 |
| Tan Boon Heong / Koo Kien Keat Dorian Lance James / Willem Viljoen | 21 8 | 21 12 | | | 5 |
| Goh V Shem / Lim Khim Wah Prakash Viyajanath / Jacob Malieka | 21 11 | 21 14 | | | |
Grup D
Pos | Tim | Main | M | K | MP | KP | SP | MG | KG | SG | MS | KS | SS | Poin | Kualifikasi |
1 | Korea Selatan | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 | 18 | 5 | +13 | 459 | 297 | +162 | 2 | Lolos ke babak gugur |
2 | Jerman | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 14 | 9 | +5 | 420 | 388 | +32 | 1 |
3 | Amerika Serikat | 2 | 0 | 2 | 0 | 10 | −10 | 2 | 20 | −18 | 260 | 454 | −194 | 0 | |
Sumber: TournamentSoftware
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Shon Wan-ho Sattawat Pongnairat | 21 7 | 21 6 | | | 2 | | Yoo Yeon-seong / Ko Sung-hyun Howard Bach / Tony Gunawan | 21 8 | 17 21 | 21 13 | | 3 | | Hong Ji-hoon Howard Shu | 21 6 | 21 11 | | | 4 |
| Kim Sa-rang / Kim Ki-jung Phillip Chew / Sattawat Pongnairat | 21 9 | 21 6 | | | 5 |
| Lee Dong-keun Nicholas Jinadasa | 21 8 | 21 9 | | | |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Marc Zwiebler Sattawat Pongnairat | 21 15 | 21 18 | | | 2 | | Ingo Kindervater / Johannes Schöttler Howard Bach / Tony Gunawan | 21 19 | 17 21 | 21 11 | | 3 | | Dieter Domke Howard Shu | 21 16 | 21 11 | | | 4 |
| Michael Fuchs / Oliver Roth Phillip Chew / Sattawat Pongnairat | 21 13 | 21 10 | | | 5 |
| Marcel Reuter Nicholas Jinadasa | 21 11 | 21 11 | | | |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Lee Hyun-il Marc Zwiebler | 21 19 | 21 8 | | | 2 | | Ko Sung-hyun / Lee Yong-dae Ingo Kindervater / Johannes Schöttler | 22 20 | 21 12 | | | 3 | | Shon Wan-ho Dieter Domke | 17 21 | 21 15 | 11 21 | | 4 |
| Kim Sa-rang / Kim Ki-jung Michael Fuchs / Oliver Roth | 21 13 | 21 13 | | | 5 |
| Hong Ji-hoon Lukas Schmidt | 17 21 | 21 9 | 18 21 | | |
Babak gugur
Perempat final
Rusia v Denmark
23 Mei 2012 (2012-05-23) 13.00 UTC+8
|
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Lin Dan Daren Liew | 17 21 | 21 9 | 21 5 | | 2 | | Cai Yun / Fu Haifeng Koo Kien Keat / Tan Boon Heong | 21 17 | 21 18 | | | 3 | | Chen Long Muhammad Hafiz Hashim | 21 10 | 21 11 | | | 4 |
| Shen Ye / Hong Wei Lim Khim Wah / Goh V Shem | | | | tidak dimainkan | 5 |
| Chen Jin Chong Wei Feng | | | | tidak dimainkan | |
Semifinal
Final
Piala Uber
Babak grup
Grup A
Pos | Tim | Main | M | K | MP | KP | SP | MG | KG | SG | MS | KS | SS | Poin | Kualifikasi |
1 | Tiongkok (H) | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 | 20 | 2 | +18 | 459 | 202 | +257 | 2 | Lolos ke babak gugur |
2 | Indonesia | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 12 | 10 | +2 | 368 | 318 | +50 | 1 |
3 | Afrika Selatan | 2 | 0 | 2 | 0 | 10 | −10 | 0 | 20 | −20 | 113 | 420 | −307 | 0 | |
Sumber: TournamentSoftware
(H) Tuan rumah.
Tiongkok v Afrika Selatan
20 Mei 2012 (2012-05-20) 13.00 UTC+8
|
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Wang Yihan Kerry-Lee Harrington | 21 1 | 21 2 | | | 2 | | Wang Xin Stacey Doubell | 21 5 | 21 7 | | | 3 | | Li Xuerui Annari Viljoen | 21 6 | 21 2 | | | 4 |
| Cheng Shu / Pan Pan Stacey Doubell / Kerry-Lee Harrington | 21 6 | 21 5 | | | 5 |
| Yu Yang / Wang Xiaoli Michelle Claire Edwards / Annari Viljoen | 21 3 | 21 7 | | | |
Indonesia v Afrika Selatan
21 Mei 2012 (2012-05-21) 13.00 UTC+8
|
Grup B
Pos | Tim | Main | M | K | MP | KP | SP | MG | KG | SG | MS | KS | SS | Poin | Kualifikasi |
1 | Thailand | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 15 | 7 | +8 | 441 | 337 | +104 | 1 | Lolos ke babak gugur |
2 | Tionghoa Taipei | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 12 | 13 | −1 | 445 | 469 | −24 | 1 |
3 | Belanda | 2 | 1 | 1 | 3 | 7 | −4 | 9 | 16 | −7 | 411 | 491 | −80 | 1 | |
Sumber: TournamentSoftware
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Tai Tzu-ying Yao Jie | 16 21 | 21 16 | 18 16 | mundur | 2 | | Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin Selena Piek / Iris Tabeling | 21 10 | 14 21 | 21 16 | | 3 | | Pai Hsiao-ma Judith Meulendijks | 21 13 | 20 22 | 20 22 | | 4 |
| Tsai Pei-ling / Chiang Kai-hsin Ilse Vaessen / Paulien van Dooremalen | 21 23 | 21 14 | 15 21 | | 5 |
| Hung Shih-han Patty Stolzenbach | 12 21 | 18 21 | | | |
Thailand v Belanda
21 Mei 2012 (2012-05-21) 19.00 UTC+8
|
Grup C
Pos | Tim | Main | M | K | MP | KP | SP | MG | KG | SG | MS | KS | SS | Poin | Kualifikasi |
1 | Korea Selatan | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 | 20 | 0 | +20 | 421 | 224 | +197 | 2 | Lolos ke babak gugur |
2 | Jerman | 2 | 1 | 1 | 3 | 7 | −4 | 8 | 15 | −7 | 363 | 429 | −66 | 1 |
3 | Australia | 2 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 | 5 | 18 | −13 | 321 | 452 | −131 | 0 | |
Sumber: TournamentSoftware
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Sung Ji-hyun Victoria Na | 21 9 | 21 9 | | | 2 | | Kim Min-jung / Ha Jung-eun Renuga Veeran / Leanne Choo | 21 15 | 21 10 | | | 3 | | Bae Youn-joo Tara Pilven | 21 5 | 21 2 | | | 4 |
| Jang Ye-na / Eom Hye-won Gronya Somerville / Jacqueline Guan | 21 7 | 21 7 | | | 5 |
| Hwang Hye-youn Wendy Chen Hsuan-yu | 21 18 | 22 20 | | | |
Jerman v Australia
21 Mei 2012 (2012-05-21) 19.00 UTC+8
|
Jerman | 3–2 | Australia |
| Laporan | |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Karin Schnaase Victoria Na | 21 8 | 21 10 | | | 2 | | Carola Bott Renuga Veeran | 17 21 | 21 16 | 21 17 | | 3 | | Johanna Goliszewski / Karin Schnaase Tang He Tian / Eugenia Tanaka | 21 13 | 14 21 | 15 21 | | 4 |
| Fabienne Deprez Chen Hsuan-yu Wendy | 21 18 | 21 17 | | | 5 |
| Carla Nelte / Isabel Herttrich Renuga Veeran / Leanne Choo | 21 15 | 13 21 | 14 21 | | |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Sung Ji-hyun Karin Schnaase | 21 18 | 21 11 | | | 2 | | Bae Youn-joo Carola Bott | 21 10 | 21 10 | | | 3 | | Kim Min-jung / Ha Jung-eun Carla Nelte / Johanna Goliszewski | 21 11 | 21 12 | | | 4 |
| Hwang Hye-youn Fabienne Deprez | 21 17 | 21 19 | | | 5 |
| Kim Ha-na / Jung Kyung-eun Isabel Herttrich / Carola Bott | 21 4 | 21 10 | | | |
Grup D
Pos | Tim | Main | M | K | MP | KP | SP | MG | KG | SG | MS | KS | SS | Poin | Kualifikasi |
1 | Jepang | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 | 16 | 4 | +12 | 396 | 285 | +111 | 2 | Lolos ke babak gugur |
2 | Denmark | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 13 | 9 | +4 | 416 | 365 | +51 | 1 |
3 | Amerika Serikat | 2 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 | 3 | 19 | −16 | 290 | 452 | −162 | 0 | |
Sumber: TournamentSoftware
Babak gugur
Perempat final
Tiongkok v Jerman
23 Mei 2012 (2012-05-23) 13.00 UTC+8
|
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Wang Yihan Karin Schnaase | 21 15 | 21 17 | | | 2 | | Yu Yang / Wang Xiaoli Carla Nelte / Isabel Herttrich | 21 10 | 19 21 | 21 8 | | 3 | | Wang Xin Carola Bott | 21 7 | 21 7 | | | 4 |
| Zhao Yunlei / Tian Qing Johanna Goliszewski / Karin Schnaase | | | | tidak dimainkan | 5 |
| Li Xuerui Fabienne Deprez | | | | tidak dimainkan | |
Semifinal
Final
Hasil akhir
Juara Piala Thomas 2012 |
Tiongkok Gelar ke-9 |
Juara Piala Uber 2012 |
Tiongkok Gelar ke-12 |
Referensi
- ^ Guanqun, Wang (3 June 2011). "China's Wuhan to host 2012 Thomas Cup, Uber Cup". Xinhua. Diakses tanggal 30 March 2017.
- ^ https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=96222A20-F08D-47DB-9E9A-1833351C6C3A
- ^ https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=F2683684-3720-4E9A-9ED2-14612CA675D0
- ^ https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=BFDA7FA7-1EF4-42BA-BD15-D181379042FA
- ^ https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=30B87539-99E7-4F71-8A33-8F1293E27D62
- ^ https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=3A818C74-EEB7-4994-B897-88C0929A51B8
- ^ "Thomas Cup and Uber Cup team seeding and qualifiers". BWF. 2012-03-01. Diakses tanggal 2012-05-24. [pranala nonaktif permanen]
- ^ "DRAWS: 2012 Thomas and Uber Cups Finals". BWF. 2012-04-15. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2012-05-12. Diakses tanggal 2012-05-24.
- ^ "2012汤尤杯赛票务工作启动 最低票价50元". 武汉体育中心. 2012-04-19. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2013-04-28. Diakses tanggal 2012-05-27.
Pranala luar
- Piala Thomas dan Uber 2012 Diarsipkan 2011-02-08 di Wayback Machine. di situs web Federasi Bulu Tangkis Dunia
- Final Piala Thomas dan Uber 2012 di tournamentsoftware.com
|
---|
Pelaksanaan terpisah, 1949–1982 | Piala Thomas | |
---|
Piala Uber | - Lancashire 1957
- Philadelphia 1960
- Wilmington 1963
- Wellington 1966
- Tokyo 1969
- Tokyo 1972
- Jakarta 1975
- Auckland 1978
- Tokyo 1981
|
---|
|
Pelaksanaan bersama, 1984–kini | Turnamen | |
---|
Skuad | - 1984
- 1986
- 1988
- 1990
- 1992
- 1994
- 1996
- 1998
- 2000
- 2002
- 2004
- 2006
- 2008
- 2010
- 2012
- 2014
- 2016
- 2018
- 2020
- 2022
- 2024
|
---|
Babak grup | - 2008
- 2010
- 2012
- 2014
- 2016
- 2018
- 2020
- 2022
- 2024
|
---|
xBabak gugur | - 2008
- 2010
- 2012
- 2014
- 2016
- 2018
- 2020
- 2022
- 2024
|
---|
|