2. Fußball-Bundesliga 2019-2020
2. Fußball-Bundesliga 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | 2. Fußball-Bundesliga |
Sport | Calcio |
Edizione | 46ª |
Organizzatore | DFB |
Date | dal 26 luglio 2019 al 28 giugno 2020 |
Luogo | Germania |
Partecipanti | 18 |
Risultati | |
Vincitore | Arminia Bielefeld (4º titolo) |
Promozioni | Stoccarda |
Retrocessioni | Wehen Wiesbaden Dinamo Dresda |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Fabian Klos (21) |
Incontri disputati | 306 |
Gol segnati | 881 (2,88 per incontro) |
Pubblico | 4 583 300 (14 978 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La 2. Fußball-Bundesliga 2019-2020 è stata la 46ª edizione del secondo livello del campionato tedesco di calcio. La stagione è iniziata il 26 luglio 2019 e si sarebbe dovuta concludere il 17 maggio 2020, ma, a causa dello stop forzato a seguito dell'emergenza dovuta alla pandemia di COVID-19, è terminata il 28 giugno 2020.
Stagione
L'Arminia Bielefeld vinse il campionato e fu promosso in Bundesliga, insieme allo Stoccarda. Wehen Wiesbaden e Dinamo Dresda furono retrocessi in 3. Liga.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arminia Bielefeld | 68 | 34 | 18 | 14 | 2 | 65 | 30 | +35 | |
2. | Stoccarda | 58 | 34 | 17 | 7 | 10 | 62 | 41 | +21 | |
3. | Heidenheim | 55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 45 | 36 | +9 | |
4. | Amburgo | 54 | 34 | 14 | 12 | 8 | 62 | 46 | +16 | |
5. | Darmstadt | 52 | 34 | 13 | 13 | 8 | 48 | 43 | +5 | |
6. | Hannover 96 | 48 | 34 | 13 | 9 | 12 | 54 | 49 | +5 | |
7. | Erzgebirge Aue | 47 | 34 | 13 | 8 | 13 | 46 | 48 | -2 | |
8. | Bochum | 46 | 34 | 11 | 13 | 10 | 53 | 51 | +2 | |
9. | Greuther Fürth | 44 | 34 | 11 | 11 | 12 | 46 | 45 | +1 | |
10. | Sandhausen | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 43 | 45 | -2 | |
11. | Holstein Kiel | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 53 | 56 | -3 | |
12. | Jahn Ratisbona | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 50 | 56 | -6 | |
13. | Osnabrück | 40 | 34 | 9 | 13 | 12 | 46 | 48 | -2 | |
14. | St. Pauli | 39 | 34 | 9 | 12 | 13 | 41 | 50 | -9 | |
15. | Karlsruhe | 37 | 34 | 8 | 13 | 13 | 45 | 56 | -11 | |
16. | Norimberga | 37 | 34 | 8 | 13 | 13 | 45 | 58 | -13 | |
17. | Wehen Wiesbaden | 34 | 34 | 9 | 7 | 18 | 45 | 65 | -20 | |
18. | Dinamo Dresda | 32 | 34 | 8 | 8 | 18 | 32 | 58 | -26 |
Legenda:
- Promossi in Bundesliga 2020-2021.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessi in 3. Liga 2020-2021.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Amb | Arm | Boc | Dar | Din | Erz | Gre | Han | Hei | Hol | Jah | Kar | Nor | Osn | San | St. | Sto | Weh | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amburgo | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 4-0 | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 3-3 | 2-1 | 2-0 | 4-1 | 1-1 | 1-5 | 0-2 | 6-2 | 3-2 |
Arminia Bielefeld | 1-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 3-1 | 2-2 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 6-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-0 |
Bochum | 1-3 | 3-3 | –––– | 2-2 | 2-2 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 2-3 | 3-3 | 3-1 | 1-1 | 4-4 | 2-0 | 0-1 | 3-3 |
Darmstadt | 2-2 | 1-3 | 0-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 3-2 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 3-3 | 2-2 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 3-1 |
Dinamo Dresda | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 2-3 | –––– | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 3-3 | 0-2 | 1-0 |
Erzgebirge Aue | 3-0 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 4-1 | –––– | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 4-3 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | 0-0 | 3-2 |
Greuther Fürth | 2-2 | 2-4 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 0-2 | –––– | 1-3 | 0-0 | 0-3 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | 2-1 |
Hannover | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 1-2 | 3-0 | 3-2 | 1-1 | –––– | 2-1 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 0-4 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 2-2 | 2-2 |
Heidenheim | 2-1 | 0-0 | 2-3 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 4-0 | –––– | 3-0 | 4-1 | 3-1 | 2-2 | 3-1 | 0-2 | 1-0 | 2-2 | 1-0 |
Holstein Kiel | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | –––– | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 2-4 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 1-2 |
Jahn Ratisbona | 2-2 | 1-3 | 3-1 | 3-0 | 1-2 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 3-1 | 2-2 | –––– | 2-1 | 2-2 | 3-3 | 1-0 | 1-0 | 2-3 | 1-0 |
Karlsruhe | 2-4 | 3-3 | 0-0 | 2-0 | 4-2 | 1-1 | 1-5 | 3-3 | 1-1 | 0-2 | 4-1 | –––– | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 |
Norimberga | 0-4 | 1-5 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 0-3 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-6 | 0-2 |
Osnabrück | 2-1 | 0-1 | 0-2 | 4-0 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 2-4 | 1-3 | 4-1 | 2-2 | 3-0 | 0-1 | –––– | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 2-6 |
Sandhausen | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 3-2 | 3-1 | 0-1 | 2-2 | 0-0 | 0-2 | 3-2 | 0-1 | –––– | 2-2 | 2-1 | 0-0 |
St. Pauli | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-3 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | –––– | 1-1 | 3-1 |
Stoccarda | 3-2 | 1-1 | 2-1 | 1-3 | 3-1 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | 0-0 | 5-1 | 2-1 | –––– | 1-2 |
Wehen Wiesbaden | 1-1 | 2-5 | 0-1 | 0-0 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 0-3 | 0-0 | 3-6 | 0-5 | 1-2 | 0-6 | 2-0 | 0-1 | 5-3 | 2-1 | –––– |
Calendario
|
Spareggi
Spareggio promozione
Allo spareggio sono ammesse la sedicesima classificata in Bundesliga e la terza classificata in 2. Bundesliga.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Werder Brema | 0 - 0 | Heidenheim | Brema, 2 luglio 2020 |
Heidenheim | 2 - 2 | Werder Brema | Heidenheim an der Brenz, 6 luglio 2020 |
Spareggio retrocessione
Allo spareggio sono ammesse la sedicesima classificata in 2. Bundesliga e la terza classificata in 3. Liga.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Norimberga | 2 - 0 | Ingolstadt 04 | Norimberga, 7 luglio 2020 |
Ingolstadt 04 | 3 - 1 | Norimberga | Ingolstadt, 11 luglio 2020 |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Amburgo | Stoccarda | Amburgo | Arminia | Arminia Bielefeld | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª |
Classifica in divenire
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Heidenheim | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 8 | 11 | 12 | 12 | 13 | 16 | 17 | 20 | 20 | 23 | 26 | 27 | 30 | 30 | 31 | 34 | 35 | 38 | 38 | 41 | 41 | 44 | 45 | 48 | 48 | 51 | 52 | 55 | 55 |
Norimberga | 3 | 3 | 3 | 6 | 7 | 8 | 9 | 12 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 | 16 | 19 | 19 | 22 | 25 | 26 | 26 | 29 | 29 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 33 | 36 | 36 | 37 |
Arminia Bielefeld | 1 | 2 | 5 | 8 | 9 | 12 | 15 | 15 | 18 | 19 | 22 | 25 | 28 | 29 | 32 | 33 | 34 | 34 | 37 | 38 | 41 | 44 | 47 | 50 | 51 | 52 | 53 | 56 | 59 | 60 | 61 | 64 | 65 | 68 |
Dinamo Dresda | 0 | 0 | 3 | 4 | 5 | 6 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 12 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 16 | 17 | 17 | 18 | 18 | 21 | 24 | 24 | 25 | 25 | 25 | 28 | 28 | 28 | 31 | 32 |
Erzgebirge Aue | 3 | 6 | 6 | 7 | 8 | 11 | 11 | 14 | 15 | 18 | 18 | 19 | 20 | 23 | 23 | 23 | 26 | 29 | 29 | 30 | 30 | 30 | 31 | 34 | 34 | 37 | 38 | 38 | 38 | 41 | 41 | 41 | 44 | 47 |
St. Pauli | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | 9 | 12 | 13 | 13 | 13 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 18 | 21 | 21 | 22 | 22 | 23 | 26 | 29 | 30 | 33 | 33 | 34 | 35 | 35 | 38 | 38 | 39 | 39 |
Amburgo | 1 | 4 | 7 | 10 | 13 | 13 | 16 | 17 | 20 | 21 | 24 | 25 | 26 | 29 | 29 | 29 | 30 | 31 | 34 | 37 | 40 | 41 | 41 | 41 | 44 | 45 | 46 | 46 | 49 | 50 | 53 | 54 | 54 | 54 |
Hannover | 0 | 1 | 4 | 5 | 5 | 5 | 8 | 8 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14 | 14 | 17 | 20 | 20 | 21 | 21 | 22 | 25 | 26 | 26 | 29 | 32 | 35 | 38 | 39 | 39 | 42 | 42 | 45 | 45 | 48 |
Holstein Kiel | 1 | 1 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 8 | 8 | 11 | 14 | 14 | 15 | 18 | 21 | 21 | 22 | 23 | 24 | 27 | 30 | 33 | 33 | 33 | 34 | 35 | 38 | 38 | 38 | 39 | 39 | 42 | 42 | 43 |
Jahn Ratisbona | 3 | 4 | 4 | 4 | 7 | 7 | 7 | 8 | 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 20 | 20 | 23 | 23 | 26 | 29 | 29 | 29 | 32 | 32 | 32 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 39 | 39 | 42 | 43 | 43 |
Karlsruhe | 3 | 6 | 6 | 6 | 6 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 16 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 21 | 24 | 24 | 24 | 27 | 28 | 29 | 30 | 30 | 33 | 33 | 34 | 37 |
Greuther Fürth | 0 | 3 | 6 | 7 | 8 | 11 | 11 | 11 | 11 | 14 | 15 | 18 | 18 | 19 | 19 | 22 | 25 | 25 | 28 | 31 | 31 | 31 | 32 | 35 | 36 | 37 | 38 | 38 | 39 | 39 | 42 | 43 | 44 | 44 |
Darmstadt | 1 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 8 | 11 | 14 | 14 | 15 | 18 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 26 | 29 | 32 | 35 | 36 | 36 | 39 | 42 | 43 | 43 | 46 | 46 | 49 | 52 |
Sandhausen | 1 | 1 | 4 | 7 | 10 | 10 | 11 | 11 | 12 | 12 | 13 | 14 | 17 | 18 | 21 | 22 | 23 | 24 | 27 | 27 | 27 | 27 | 27 | 28 | 29 | 29 | 30 | 33 | 36 | 39 | 40 | 40 | 40 | 43 |
Wehen Wiesbaden | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 13 | 14 | 14 | 17 | 20 | 21 | 21 | 21 | 22 | 22 | 25 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 31 | 31 | 31 | 34 |
Stoccarda | 3 | 4 | 7 | 8 | 11 | 14 | 17 | 20 | 20 | 20 | 20 | 23 | 23 | 26 | 26 | 29 | 30 | 31 | 34 | 35 | 38 | 41 | 44 | 44 | 45 | 45 | 45 | 48 | 51 | 52 | 52 | 55 | 58 | 58 |
Bochum | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 8 | 9 | 9 | 12 | 13 | 14 | 17 | 17 | 20 | 20 | 20 | 20 | 23 | 23 | 26 | 27 | 28 | 31 | 32 | 35 | 36 | 39 | 42 | 45 | 46 | 46 |
Osnabrück | 0 | 3 | 6 | 6 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 11 | 12 | 13 | 16 | 17 | 20 | 23 | 26 | 26 | 26 | 27 | 27 | 28 | 29 | 29 | 29 | 30 | 30 | 33 | 34 | 35 | 35 | 36 | 39 | 40 |
Classifiche di rendimento
Rendimento andata-ritorno
Andata | Ritorno | ||
Arminia Bielefeld | 34 | Arminia Bielefeld | 34 |
Amburgo | 30 | Darmstadt | 32 |
Stoccarda | 30 | Stoccarda | 28 |
Heidenheim | 27 | Hannover | 28 |
Osnabrück | 26 | Heidenheim | 28 |
Erzgebirge Aue | 26 | Bochum | 26 |
Greuther Fürth | 25 | Amburgo | 24 |
Jahn Ratisbona | 23 | Holstein Kiel | 21 |
Sandhausen | 23 | Norimberga | 21 |
Holstein Kiel | 22 | Erzgebirge Aue | 21 |
Bochum | 20 | St. Pauli | 21 |
Darmstadt | 20 | Sandhausen | 20 |
Karlsruhe | 20 | Wehen Wiesbaden | 20 |
Hannover | 20 | Jahn Ratisbona | 20 |
St. Pauli | 18 | Greuther Fürth | 19 |
Norimberga | 16 | Dinamo Dresda | 19 |
Wehen Wiesbaden | 14 | Karlsruhe | 17 |
Dinamo Dresda | 13 | Osnabrück | 14 |
Rendimento casa-trasferta
Casa | Trasferta | ||
Stoccarda | 38 | Arminia Bielefeld | 34 |
Heidenheim | 37 | Hannover | 22 |
Erzgebirge Aue | 36 | Holstein Kiel | 22 |
Arminia Bielefeld | 34 | Darmstadt | 22 |
Amburgo | 34 | Norimberga | 21 |
Darmstadt | 30 | Amburgo | 20 |
St. Pauli | 30 | Greuther Fürth | 20 |
Jahn Ratisbona | 28 | Stoccarda | 20 |
Bochum | 26 | Sandhausen | 20 |
Hannover | 26 | Bochum | 20 |
Greuther Fürth | 24 | Wehen Wiesbaden | 18 |
Sandhausen | 23 | Osnabrück | 18 |
Osnabrück | 22 | Heidenheim | 18 |
Karlsruhe | 22 | Karlsruhe | 15 |
Holstein Kiel | 21 | Jahn Ratisbona | 15 |
Dinamo Dresda | 19 | Dinamo Dresda | 13 |
Norimberga | 16 | Erzgebirge Aue | 11 |
Wehen Wiesbaden | 16 | St. Pauli | 9 |
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: Arminia Bielefeld (18)
- Maggior numero di pareggi: Arminia Bielefeld (14)
- Maggior numero di sconfitte: Wehen Wiesbaden, Dinamo Dresda (18)
- Minor numero di vittorie: Norimberga, Dinamo Dresda, Karlsruhe (8)
- Minor numero di pareggi: Stoccarda, Wehen Wiesbaden (7)
- Minor numero di sconfitte: Arminia Bielefeld (2)
- Miglior attacco: Arminia Bielefeld (65 gol fatti)
- Peggior attacco: Dinamo Dresda (32 gol fatti)
- Miglior difesa: Arminia Bielefeld (30 gol subiti)
- Peggior difesa: Wehen Wiesbaden (65 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Arminia Bielefeld (+35)
- Peggior differenza reti: Dinamo Dresda (-26)
- Miglior serie positiva: Arminia Bielefeld (16, 19ª-34ª)
- Peggior serie negativa: Karlsruhe (5, 17ª-21ª) , Dinamo Dresda (5, 8ª-12ª)
- Maggior numero di vittorie consecutive: Hannover (4, 24ª-27ª) , Arminia Bielefeld (4, 21ª-24ª) , Amburgo (4, 2ª-5ª) , Stoccarda (4, 5ª-8ª) , Darmstadt (4, 21ª-24ª)
Partite
- Più gol (9):
- Wehen Wiesbaden-Holstein Kiel 3-6, 23 novembre 2019
- Maggior scarto di gol (6): Arminia Bielefeld-Jahn Ratisbona 6-0
- Maggior numero di reti in una giornata: 35 gol nella 34ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata: 16 gol nella 23ª giornata
- Maggior numero di espulsioni in una giornata: 4 in 9ª giornata
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
21 | 4 | Fabian Klos | Arminia Bielefeld | |
19 | 2 | Manuel Schäffler | Wehen Wiesbaden | |
17 | 3 | Philipp Hofmann | Karlsruhe | |
16 | 1 | Serdar Dursun | Darmstadt | |
15 | 3 | Marvin Ducksch | Hannover | |
14 | 5 | Kevin Behrens | Sandhausen | |
14 | 4 | Nicolás González | Stoccarda | |
14 | 0 | Tim Kleindienst | Heidenheim | |
13 | 3 | Marcos Álvarez | Osnabrück | |
13 | 3 | Silvère Ganvoula M'Boussy | Bochum | |
12 | 2 | Andreas Voglsammer | Arminia Bielefeld | |
11 | 2 | Dīmītrīs Diamantakos | St. Pauli | |
11 | 2 | Sonny Kittel | Amburgo | |
11 | 0 | Henk Veerman | St. Pauli | |
10 | 0 | Robin Hack | Norimberga | |
10 | 1 | Branimir Hrgota | Greuther Fürth | |
10 | 5 | Dimitri Nəzərov | Erzgebirge Aue |
Media spettatori
Club | Pos. | Media | Totale | Abbonamenti |
---|---|---|---|---|
Stoccarda | 1 | 39 503 | 671 546 | |
Amburgo | 2 | 33 400 | 567 804 | |
Norimberga | 3 | 22 649 | 385 033 | |
St. Pauli | 4 | 22 514 | 382 743 | |
Hannover | 5 | 21 153 | 359 600 | |
Dinamo Dresda | 6 | 20 824 | 354 016 | |
Arminia Bielefeld | 7 | 14 958 | 254 285 | |
Bochum | 8 | 13 244 | 225 155 | |
Osnabrück | 9 | 11 173 | 189 948 | |
Darmstadt | 10 | 10 948 | 186 124 | |
Karlsruhe | 11 | 9 224 | 156 801 | |
Heidenheim | 12 | 9 050 | 153 850 | |
Erzgebirge Aue | 13 | 8 218 | 139 700 | |
Holstein Kiel | 14 | 8 159 | 138 710 | |
Jahn Ratisbona | 15 | 8 061 | 137 045 | |
Greuther Fürth | 16 | 7 097 | 120 645 | |
Sandhausen | 17 | 5 702 | 96 935 | |
Wehen Wiesbaden | 18 | 3 727 | 63 360 |
Arbitri
- Florian Badstübner (10)
- Tobias Reichel (10)
- Manuel Gräfe (9)
- Florian Heft (9)
- Matthias Jöllenbeck (9)
- Martin Thomsen (9)
- Arne Aarnink (8)
- Patrick Alt (8)
- Timo Gerach (8)
- Christof Günsch (8)
- Benedikt Kempkes (8)
- Robert Kempter (8)
- Lasse Koslowski (8)
- Martin Petersen (8)
- Johann Pfeifer (8)
- René Rohde (8)
- Thorben Siewer (8)
- Sven Waschitzki-Günther (8)
- Nicolas Winter (8)
- Michael Bacher (7)
- Felix Brych (7)
- Christian Dingert (7)
- Patrick Ittrich (7)
- Alexander Sather (7)
- Daniel Schlager (7)
- Markus Schmidt (7)
- Frank Willenborg (7)
- Felix Zwayer (7)
- Benjamin Cortus (6)
- Bastian Dankert (6)
- Robert Hartmann (6)
- Daniel Siebert (6)
- Sascha Stegemann (6)
- Tobias Stieler (6)
- Guido Winkmann (6)
- Marco Fritz (5)
- Sven Jablonski (5)
- Robert Kampka (5)
- Harm Osmers (5)
- Sören Storks (5)
- Deniz Aytekin (4)
- Robert Schröder (4)
- Tobias Welz (3)
- Pascal Müller (2)
- Bibiana Steinhaus-Webb (2)
- Benjamin Brand (1)
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su 2. Fußball-Bundesliga 2019-2020
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.
- Sito ufficiale, su bundesliga.com.
V · D · M | |
---|---|
1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Paderborn · Schalke 04 · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bochum · Darmstadt · Dinamo Dresda · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Sandhausen · St. Pauli · Stoccarda · Wehen Wiesbaden | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Kaiserslautern · Magdeburgo · Mannheim · Meppen · Monaco 1860 · Preußen Münster · Sonnenhof G. · Uerdingen · Unterhaching · Viktoria Colonia · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Friburgo · Hoffenheim · Jena · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |