ABA 2 Liga 2022-2023
ABA 2 Liga 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | ABA 2 Liga |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | ULEB |
Date | 17 ottobre 2022 - 16 aprile 2023 |
Partecipanti | 14 |
Risultati | |
Vincitore | Krka Novo mesto (1º titolo) |
Secondo | Helios Domžale |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Mate Vučić |
Cronologia della competizione | |
2021-2022 2023-2024 | |
Manuale |
La ABA 2 Liga 2022-2023 è stata la 6ª edizione della ABA 2 Liga, il secondo livello della Lega Adriatica.
Squadre partecipanti
Bosnia ed Erzegovina
Slovenia
- Helios Domžale
- Krka Novo mesto
- Šenčur
Croazia
Macedonia del Nord
- Pelister Bitola
- TFT Skopje
- Sutjeska Nikšić
- Podgorica
Regular season
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff. | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Helios Domžale | 13 | 12 | 1 | 1154 | 937 | +217 | 25 |
2. | Krka Novo mesto | 13 | 10 | 3 | 1114 | 1013 | +101 | 23 |
3. | Podgorica | 13 | 9 | 4 | 1026 | 910 | +116 | 22 |
4. | Borac Banja Luka | 13 | 9 | 4 | 1077 | 961 | +116 | 22 |
5. | Široki | 13 | 9 | 4 | 1008 | 958 | +50 | 22 |
6. | Zlatibor Čajetina | 13 | 9 | 4 | 1120 | 1022 | +98 | 22 |
7. | Sutjeska Nikšić | 13 | 8 | 5 | 983 | 940 | +43 | 21 |
8. | Pelister Bitola | 13 | 7 | 6 | 1052 | 1067 | -15 | 20 |
9. | Sloga Kraljevo | 13 | 6 | 7 | 1023 | 1064 | -41 | 19 |
10. | Šenčur | 13 | 4 | 9 | 942 | 968 | -26 | 17 |
11. | TFT Skopje | 13 | 3 | 10 | 984 | 1129 | -145 | 16 |
12. | Spars Sarajevo | 13 | 2 | 11 | 962 | 1153 | -191 | 15 |
13. | Gorica | 13 | 2 | 11 | 962 | 1135 | -173 | 15 |
14. | Vrijednosnice Osijek | 13 | 1 | 12 | 944 | 1094 | -150 | 14 |
Play-off
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Helios Domžale | 101 | ||||||||||||
8 | Pelister Bitola | 47 | ||||||||||||
1 | Helios Domžale | 91 | ||||||||||||
5 | Široki | 71 | ||||||||||||
4 | Borac Banja Luka | 72 | ||||||||||||
5 | Široki | 80 | ||||||||||||
1 | Helios Domžale | 82 | ||||||||||||
2 | Krka Novo mesto | 83 | ||||||||||||
2 | Krka Novo mesto | 91 | ||||||||||||
7 | Sutjeska Nikšić | 82 | ||||||||||||
2 | Krka Novo mesto | 86 | ||||||||||||
3 | Podgorica | 74 | ||||||||||||
3 | Podgorica | 89 | ||||||||||||
6 | Zlatibor Čajetina | 64 |
Spareggio promozione/retrocessione
La seconda classificata e la squadra classificata al 13º posto della ABA Liga 2022-2023 devono scontrarsi in una serie per ottenere un posto nella stagione successiva in Lega Adriatica.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Helios Suns Domžale | 1-2 | Borac Čačak | 78-96 | 107-101 | 67-97 |
Voci correlate
V · D · M | ||
---|---|---|
2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 | ||
Premi: MVP Finals |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · BNXT League · Ceco-Slovacchia Basketball Cup · Lega Caucasica · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro