La ABA Liga 2011-2012 è stata la 11ª edizione della Lega Adriatica. A questa edizione parteciparono 14 squadre provenienti da Serbia, Croazia, Slovenia, Bosnia ed Erzegovina, Montenegro ed Israele. Per la seconda volta vi fu la partecipazione di una squadra israeliana e per la terza volta partecipò una squadra non appartenente ad una nazione della ex Jugoslavia.
Regolamento
Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone unico all'italiana, con partite di andata e ritorno. Al termine della stagione regolare le prime quattro parteciparono alle Final Four.
Squadre partecipanti
Serbia: 4
Stagione regolare
Classifica
Qualificate alle Final Four
Risultati
Risultati | BUD | CED | CIB | HEL | HEM | KRK | MAC | PAR | RAD | SIR | SRO | UNI | ZAG | ZLA |
Budućnost VOLI | | 81-64 | 85-69 | 78-60 | 84-65 | 84-80 | 69-81 | 76-68 | 93-86 | 68-61 | 79-64 | 63-56 | 81-70 | 81-75 |
Cedevita | 92-62 | | 95-69 | 98-72 | 80-64 | 89-67 | 77-83 | 75-57 | 86-68 | 74-60 | 96-91 | 93-75 | 97-51 | 85-73 |
Cibona | 80-74 | 102-106 | | 87-72 | 90-86 | 82-72 | 85-91 | 77-83 | 81-87 | 75-70 | 87-73 | 81-70 | 84-88 | 80-44 |
Helios Domžale | 60-81 | 62-87 | 78-76 | | 89-86 | 82-92 | 53-71 | 64-72 | 90-98 | 90-92 | 88-79 | 63-77 | 81-82 | 83-66 |
Hemofarm STADA | 77-78 | 74-78 | 55-89 | 83-70 | | 84-63 | 59-85 | 66-87 | 70-66 | 74-70 | 73-81 | 78-75 | 80-77 | 58-54 |
Krka | 62-69 | 63-74 | 77-86 | 84-64 | 81-74 | | 68-83 | 70-79 | 73-69 | 70-73 | 75-73 | 78-80 | 84-65 | 72-67 |
Maccabi Electra | 0-20 | 69-89 | 97-81 | 94-56 | 85-64 | 77-57 | | 78-67 | 92-76 | 84-69 | 101-66 | 67-66 | 88-68 | 87-51 |
Partizan mt:s | 67-58 | 67-63 | 91-67 | 86-59 | 82-60 | 68-63 | 78-84 | | 77-70 | 86-59 | 85-67 | 93-69 | 94-85 | 90-50 |
Radnički | 62-74 | 80-83 | 94-98 | 72-77 | 94-74 | 82-75 | 70-91 | 92-80 | | 86-39 | 86-90 | 88-76 | 85-83 | 88-71 |
Široki WWin | 84-77 | 76-65 | 84-75 | 85-59 | 72-65 | 81-60 | 60-84 | 78-82 | 92-93 | | 76-66 | 64-71 | 89-78 | 72-64 |
Stella Rossa DIVA | 63-57 | 90-91 | 80-67 | 86-69 | 104-89 | 82-78 | 76-83 | 69-84 | 79-84 | 83-72 | | 93-101 | 87-74 | 104-64 |
Union Olimpija | 72-68 | 84-81 | 58-61 | 83-92 | 80-75 | 79-81 | 63-83 | 70-57 | 85-70 | 50-78 | 74-73 | | 91-90 | 89-77 |
Zagreb Croatia Osiguranje | 81-72 | 96-92 | 82-77 | 72-57 | 77-67 | 85-80 | 81-74 | 65-93 | 76-81 | 48-72 | 102-85 | 74-78 | | 71-64 |
Zlatorog Laško | 62-72 | 64-83 | 76-84 | 67-73 | 76-68 | 57-67 | 72-101 | 72-62 | 65-79 | 53-78 | 56-70 | 63-69 | 85-86 | |
Calendario
Prima giornata | 89-77 | Union Olimpija-Zlatorog | 69-63 | 92-62 | Cedevita-Budućnost | 64-81 | 104-89 | Stella Rossa-Hemofarm | 81-73 | 65-93 | Zagreb-Partizan | 85-94 | 90-92 | Helios-Široki | 59-85 | 94-98 dts | Radnički-Cibona | 87-81 | 68-83 | Krka-Maccabi | 57-77 | Quarta giornata | 76-84 | Zlatorog-Cibona | 44-80 | 60-84 | Široki-Maccabi | 64-89 | 68-63 | Partizan-Krka | 79-70 | 70-66 | Hemofarm-Radnički | 74-94 | 78-60 | Budućnost-Helios | 81-60 | 91-90 dts | Union Olimpija-Zagreb | 78-74 dts | 90-91 | Stella Rossa-Cedevita | 91-96 | Settima giornata | 85-86 | Zlatorog-Zagreb | 64-71 | 88-79 | Helios-Stella Rossa | 69-86 | 88-83 | Radnički-Cedevita | 68-86 | 78-80 | Krka-Union Olimpija | 81-79 dts | 69-81 | Budućnost-Maccabi | 0-20 | 90-86 dts | Cibona-Hemofarm | 98-55 | 78-82 | Široki-Partizan | 59-86 | Decima giornata | 76-68 | Zlatorog-Hemofarm | 54-58 | 76-68 | Budućnost-Partizan | 58-67 | 50-78 | Union Olimpija-Široki | 71-64 | 95-69 | Cedevita-Cibona | 106-102 dts | 76-83 | Stella Rossa-Maccabi | 66-101 | 85-80 | Zagreb-Krka | 65-84 | 90-98 dts | Helios-Radnički | 77-72 | Tredicesima giornata | 72-67 | Krka-Zlatorog | 67-57 | 70-91 | Radnički-Maccabi | 76-92 | 78-76 | Helios-Cibona | 72-87 | 89-78 | Široki-Zagreb | 72-48 | 85-67 | Partizan-Stella Rossa | 64-69 | 74-78 | Hemofarm-Cedevita | 64-80 | 63-56 | Budućnost-Union Olimpija | 68-72 | | Seconda giornata | 72-101 | Zlatorog-Maccabi | 51-87 | 82-72 | Cibona-Krka | 86-77 | 92-93 | Široki-Radnički | 93-86 | 86-59 | Partizan-Helios | 72-64 | 80-77 | Hemofarm-Zagreb | 67-77 | 79-64 | Budućnost -Stella Rossa | 57-63 | 84-81 | Union Olimpija-Cedevita | 75-93 | Quinta giornata | 104-64 | Stella Rossa-Zlatorog | 70-56 | 97-51 | Cedevita-Zagreb | 92-96 | 63-77 | Helios-Union Olimpija | 92-83 dts | 62-74 | Radnički-Budućnost | 86-93 | 81-74 | Krka-Hemofarm | 63-84 | 78-67 | Maccabi-Partizan | 84-78 | 75-70 | Cibona-Široki | 75-84 | Ottava giornata | 72-62 | Zlatorog Laško: Partizan mt:s | 50-90 | 74-70 | Hemofarm STADA: Široki WWin | 65-72 | 85-69 | Budućnost VOLI: Cibona | 74-80 | 67-66 | Maccabi Electra: Union Olimpija | 83-63 | 89-67 | Cedevita: Krka | 64-73 | 79-84 | Crvena Zvezda DIVA: Radnički | 90-86 | 72-57 | Zagreb CO: Helios Domžale | 82-81 | Undicesima giornata | 88-81 | Radnički-Zlatorog | 79-65 | 84-64 | Krka-Helios | 92-82 | 81-74 | Zagreb-Maccabi Electra | 68-88 | 87-73 | Cibona-Stella Rossa | 67-80 | 74-60 | Cedevita-Široki | 65-76 | 93-69 | Partizan-Union Olimpija | 57-70 | 77-78 | Hemofarm-Budućnost | 65-84 | | Terza giornata | 85-73 | Cedevita-Zlatorog | 83-64 | 93-101 | Stella Rossa-Union Olimpija | 73-74 | 81-72 | Zagreb-Budućnost | 70-81 dts | 83-70 | Hemofarm-Helios | 86-89 dts | 77-70 | Partizan-Radnički | 80-92 | 71-73 | Krka-Široki | 60-81 | 97-81 | Maccabi-Cibona | 91-85 dts | Sesta giornata | 53-78 | Zlatorog-Široki WWin | 64-72 | 91-67 | Partizan-Cibona | 83-77 dts | 59-85 | Hemofarm-Maccabi | 64-85 | 84-80 | Budućnost-Krka | 69-62 | 85-70 | Union Olimpija-Radnički | 76-88 | 62-87 | Helios-Cedevita | 72-98 | 102-85 | Zagreb-Stella Rossa | 74-87 | Nona giornata | 83-66 | Helios-Zlatorog | 73-67 | 85-83 | Radnički-Zagreb | 81-76 | 75-73 | Krka-Stella Rossa | 78-82 | 96-89 | Maccabi-Cedevita | 83-77 | 81-70 | Cibona-Union Olimpija | 61-58 | 84-77 dts | Široki-Budućnost VOLI | 61-68 | 82-60 | Partizan-Hemofarm STADA | 87-66 | Dodicesima giornata | 81-75 | Budućnost-Zlatorog Laško | 72-62 | 80-75 | Union Olimpija-Hemofarm | 75-78 | 75-57 | Cedevita-Partizan | 63-67 | 83-72 | Stella Rossa-Široki | 66-76 | 82-77 | Zagreb-Cibona | 84-88 | 94-56 | Maccabi-Helios | 71-53 | 82-75 | Radnički-Krka | 69-73 | |
Statistiche
Totali
Medie
Percentuali
Final four
Le Final Four si sono svolte alla Nokia Arena di Tel Aviv. Le semifinali si sono giocate il 28 aprile, mentre la finale il 30 aprile 2012.
Tabellini
Semifinali
Finale
Squadra vincitrice
Premi e riconoscimenti
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale Lega Adriatica, su aba-liga.com.
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro