AFC Futsal Championship 2018
AFC Futsal Championship 2018 | |
---|---|
Competizione | AFC Futsal Championship |
Sport | Calcio a 5 |
Edizione | 15ª |
Date | 1º - 11 febbraio 2018 |
Luogo | Taipei cinese |
Partecipanti | 16 (29 alle qualificazioni) |
Impianto/i | 2 stadi |
Risultati | |
Vincitore | Iran (12º titolo) |
Secondo | Giappone |
Terzo | Uzbekistan |
Quarto | Iraq |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Hossein Tayebi (14) |
Miglior marcatore | Ali Hassanzadeh |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 203 (6,34 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2016 2020 | |
Manuale |
L'AFC Futsal Championship 2018 è stato il 15º campionato asiatico disputatosi dal 1° all'11 febbraio 2018 a Taipei, in Taipei Cinese.
Squadre qualificate
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni all'AFC Futsal Championship 2018.
Pr. | Squadra | Data di qualificazione certa | Partecipante in quanto | Ultima presenza |
---|---|---|---|---|
1 | Taipei cinese | 12 aprile 2016 | Nazione ospitante | Uzbekistan 2016 |
2 | Vietnam | 30 ottobre 2017 | Vincitore gruppo A Zona ASEAN | Uzbekistan 2016 |
3 | Birmania | 30 ottobre 2017 | Secondo posto gruppo A Zona ASEAN | Esordiente |
4 | Thailandia | 28 ottobre 2017 | Vincitore gruppo B Zona ASEAN | Uzbekistan 2016 |
5 | Malaysia | 28 ottobre 2017 | Secondo posto gruppo B Zona ASEAN | Uzbekistan 2016 |
6 | Giappone | 6 novembre 2017 | Vincitore gruppo A Zona Est | Uzbekistan 2016 |
7 | Corea del Sud | 6 novembre 2017 | Vincitore gruppo B Zona Est | Vietnam 2014 |
8 | Cina | 8 novembre 2017 | Vincitore play-off Zona Est | Uzbekistan 2016 |
9 | Uzbekistan | 17 ottobre 2017 | Vincitore gruppo A Zona Centro-Sud | Uzbekistan 2016 |
10 | Kirghizistan | 17 ottobre 2017 | Secondo posto gruppo A Zona Centro-Sud | Uzbekistan 2016 |
11 | Iran | 17 ottobre 2017 | Vincitore gruppo B Zona Centro-Sud | Uzbekistan 2016 |
12 | Tagikistan | 17 ottobre 2017 | Secondo posto gruppo B Zona Centro-Sud | Uzbekistan 2016 |
13 | Bahrein | 12 novembre 2017 | Vincitore gruppo A Zona Ovest | Indonesia 2002 |
14 | Iraq | 12 novembre 2017 | Secondo posto gruppo A Zona Ovest | Uzbekistan 2016 |
15 | Libano | 12 novembre 2017 | Vincitore gruppo B Zona Ovest | Uzbekistan 2016 |
16 | Giordania | 12 novembre 2017 | Secondo posto gruppo B Zona Ovest | Uzbekistan 2016 |
Fase a gironi
Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vietnam | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Bahrein | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Taipei cinese | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 9 | -1 |
Malaysia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 |
Nuova Taipei 1 febbraio 2018, ore 16:30 | Vietnam | 1 – 2 (1-0) referto | Malaysia | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 1 febbraio 2018, ore 19:00 | Taipei cinese | 2 – 2 (0-0) referto | Bahrein | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 3 febbraio 2018, ore 16:30 | Bahrein | 1 – 2 (0-2) referto | Vietnam | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 3 febbraio 2018, ore 19:00 | Malaysia | 4 – 5 (0-2) referto | Taipei cinese | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 5 febbraio 2018, ore 19:00 | Taipei cinese | 1 – 3 (1-0) referto | Vietnam | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Taipei 5 febbraio 2018, ore 19:00 | Malaysia | 1 – 3 (0-2) referto | Bahrein | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 6 | +15 |
Uzbekistan | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 8 | +3 |
Tagikistan | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 8 | +3 |
Corea del Sud | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 25 | -21 |
Taipei 1 febbraio 2018, ore 16:30 | Uzbekistan | 13 – 2 (6-0) referto | Corea del Sud | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Taipei 1 febbraio 2018, ore 19:00 | Giappone | 4 – 2 (3-2) referto | Tagikistan | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Taipei 3 febbraio 2018, ore 16:30 | Tagikistan | 2 – 4 (1-2) referto | Uzbekistan | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Taipei 3 febbraio 2018, ore 19:00 | Corea del Sud | 2 – 5 (1-1) referto | Giappone | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Taipei 5 febbraio 2018, ore 16:30 | Uzbekistan | 2 – 4 (1-0) referto | Giappone | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 5 febbraio 2018, ore 16:30 | Tagikistan | 7 – 0 (3-0) referto | Corea del Sud | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Gruppo C
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Iran | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 30 | 4 | +26 |
Iraq | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 9 | +1 |
Cina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 18 | -10 |
Birmania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 22 | -17 |
Taipei 2 febbraio 2018, ore 16:30 | Iraq | 4 – 2 (0-2) referto | Cina | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Taipei 2 febbraio 2018, ore 19:00 | Iran | 14 – 0 (9-0) referto | Birmania | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Taipei 4 febbraio 2018, ore 16:30 | Birmania | 2 – 3 (1-1) referto | Iraq | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Taipei 4 febbraio 2018, ore 19:00 | Cina | 1 – 11 (1-6) referto | Iran | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Taipei 6 febbraio 2018, ore 16:30 | Iran | 5 – 3 (2-1) referto | Iraq | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 6 febbraio 2018, ore 16:30 | Cina | 5 – 3 (3-1) referto | Birmania | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Gruppo D
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Libano | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 5 | +3 |
Thailandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 7 | +6 |
Kirghizistan | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 11 | -5 |
Giordania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | -7 |
Nuova Taipei 2 febbraio 2018, ore 16:30 | Kirghizistan | 2 – 2 (1-0) referto | Libano | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 2 febbraio 2018, ore 19:00 | Thailandia | 5 – 1 (3-0) referto | Giordania | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 4 febbraio 2018, ore 16:30 | Giordania | 1 – 3 (0-2) referto | Kirghizistan | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 4 febbraio 2018, ore 19:00 | Libano | 5 – 2 (2-0) referto | Thailandia | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Taipei 6 febbraio 2018, ore 19:00 | Thailandia | 8 – 1 (3-0) referto | Kirghizistan | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 6 febbraio 2018, ore 19:00 | Libano | 2 – 1 (1-1) referto | Giordania | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Libano | 2 (8) | |||||||||
Iraq (dcr) | 2 (9) | |||||||||
Iraq | 0 | |||||||||
Giappone | 3 | |||||||||
Giappone | 2 | |||||||||
Bahrein | 0 | |||||||||
Giappone | 0 | |||||||||
Iran | 4 | |||||||||
Iran | 9 | |||||||||
Thailandia | 1 | |||||||||
Iran | 7 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Uzbekistan | 1 | |||||||||
Vietnam | 1 | Iraq | 4 (1) | |||||||
Uzbekistan | 3 | Uzbekistan (dcr) | 4 (2) | |||||||
Quarti di finale
Taipei 8 febbraio 2018, ore 16:00 | Libano | 2 – 2 (d.t.s.) referto | Iraq | University of Taipei Gymnasium
| |||||||||
|
Nuova Taipei 8 febbraio 2018, ore 16:00 | Iran | 9 – 1 (5-0) referto | Thailandia | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Taipei 8 febbraio 2018, ore 19:00 | Giappone | 2 – 0 (1-0) referto | Bahrein | University of Taipei Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 8 febbraio 2018, ore 19:00 | Vietnam | 1 – 3 (0-1) referto | Uzbekistan | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Semifinali
Nuova Taipei 9 febbraio 2018, ore 16:00 | Iraq | 0 – 3 (0-3) referto | Giappone | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Nuova Taipei 9 febbraio 2018, ore 19:00 | Iran | 7 – 1 (5-0) referto | Uzbekistan | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Finale 3º posto
Nuova Taipei 11 febbraio 2018, ore 16:00 | Iraq | 4 – 4 (d.t.s.) referto | Uzbekistan | Xinzhuang Gymnasium
| |||||||||
|
Finale
Nuova Taipei 11 febbraio 2018, ore 19:00 | Giappone | 0 – 4 (0-1) referto | Iran | Xinzhuang Gymnasium
| ||||||
|
Campione
Premi
Premio | Giocatore |
---|---|
Miglior giocatore del torneo[1] | Ali Hassanzadeh |
Scarpa d'oro[2] | Hossein Tayebi |
Fair Play | Iraq |
Classifica finale
Pos. | Squadra |
---|---|
Iran | |
Giappone | |
Uzbekistan | |
4 | Iraq |
5 | Libano |
Thailandia | |
Vietnam | |
Bahrein | |
9 | Taipei cinese |
Kirghizistan | |
Tagikistan | |
Cina | |
13 | Malaysia |
Giordania | |
Birmania | |
Corea del Sud |
Note
- ^ AFC.com, IR Iran's Ali Asghar Hassanzadeh named Most Valuable Player, su the-afc.com.
- ^ AFC.com, IR Iran's Tayebi takes top scorer award, su the-afc.com.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su the-afc.com.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Malaysia 1999 · Thailandia 2000 · Iran 2001 · Indonesia 2002 · Iran 2003 · Macao 2004 · Vietnam 2005 · Uzbekistan 2006 · Giappone 2007 · Thailandia 2008 · Uzbekistan 2010 · Emirati Arabi Uniti 2012 · Vietnam 2014 · Uzbekistan 2016 · Taipei Cinese 2018 · |
Qualificazioni | Uzbekistan 2006 · Giappone 2007 · Thailandia 2008 · Uzbekistan 2010 · Emirati Arabi Uniti 2012 · Vietnam 2014 · Uzbekistan 2016 · Taipei Cinese 2018 · Turkmenistan 2020 · Kuwait 2022 · ? 2024 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio