Australian Open 2023 - Doppio femminile
Australian Open 2023 Doppio femminile | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitrici | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Finaliste | Shūko Aoyama Ena Shibahara | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 6-4, 6-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 2023.
Barbora Krejčíková e Kateřina Siniaková erano le detentrici del titolo,[1] e lo hanno difeso con successo sconfiggendo in finale Shūko Aoyama e Ena Shibahara con il punteggio di 6-4, 6-3.
Teste di serie
- 1. Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková (Campionesse)
- 2. Cori Gauff / Jessica Pegula (semifinale)
- 3. Gabriela Dabrowski / Giuliana Olmos (terzo turno)
- 4. Storm Hunter / Elise Mertens (quarti di finale)
- 5. Ljudmyla Kičenok / Jeļena Ostapenko (primo turno)
- 6. Desirae Krawczyk / Demi Schuurs (quarti di finale)
- 7. Beatriz Haddad Maia / Zhang Shuai (secondo turno)
- 8. Anna Danilina / Sania Mirza (secondo turno)
- 9. Nicole Melichar-Martinez / Ellen Perez (secondo turno)
- 10. Shūko Aoyama / Ena Shibahara (finale)
- 11. Chan Hao-ching / Yang Zhaoxuan (quarti di finale)
- 12. Asia Muhammad / Taylor Townsend (secondo turno)
- 13. Kirsten Flipkens / Laura Siegemund (primo turno)
- 14. Alicja Rosolska / Erin Routliffe (primo turno)
- 15.
Caty McNally/Luisa Stefani(ritirate) - 16. Miyu Katō / Aldila Sutjiadi (terzo turno)
Clicca sul numero di testa di serie di una coppia per visualizzare la loro sezione di tabellone.
Wildcard
- Alexandra Bozovic / Lizette Cabrera (primo turno)
- Alizé Cornet / Samantha Stosur (primo turno)
- Jaimee Fourlis / Astra Sharma (primo turno)
- Olivia Gadecki / Priscilla Hon (secondo turno)
- Talia Gibson / Olivia Tjandramulia (primo turno)
- Petra Hule / Arina Rodionova (primo turno)
- Moyuka Uchijima / Wang Xinyu (secondo turno)
Ranking protetto
- Latisha Chan / Alexa Guarachi (secondo turno)
- Leylah Fernandez / Bethanie Mattek-Sands (primo turno)
Alternate
- Claire Liu / Sabrina Santamaria (secondo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Desirae Krawczyk Demi Schuurs | 2 | 3 | 1 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6 | 6 | |||||||||||||
4 | Storm Hunter Elise Mertens | 6(6) | 6 | 4 | Marta Kostjuk Elena-Gabriela Ruse | 2 | 2 | |||||||||||||
Marta Kostjuk Elena-Gabriela Ruse | 7 | 2 | 6 | 1 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6 | 6 | |||||||||||||
10 | Shūko Aoyama Ena Shibahara | 6 | 6 | 10 | Shūko Aoyama Ena Shibahara | 4 | 3 | |||||||||||||
Caroline Dolehide Anna Kalinskaja | 3 | 3 | 10 | Shūko Aoyama Ena Shibahara | 6 | 7 | ||||||||||||||
11 | Chan Hao-ching Yang Zhaoxuan | 1 | 1 | 2 | Cori Gauff Jessica Pegula | 2 | 6(7) | |||||||||||||
2 | Cori Gauff Jessica Pegula | 6 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | B Krejčíková K Siniaková | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
U Eikeri C Harrison | 2 | 6 | 2 | 1 | B Krejčíková K Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L Fruhvirtová A Riske-Amritraj | 6(4) | 6 | 7 | L Fruhvirtová A Riske-Amritraj | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
N Dzalamidze A Panova | 7 | 4 | 5 | 1 | B Krejčíková K Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
O Kalašnikova A Parks | 6 | 5 | 6 | O Kalašnikova A Parks | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
J Paolini M Trevisan | 3 | 7 | 2 | O Kalašnikova A Parks | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | J Fourlis A Sharma | 6 | 6(6) | 4 | Alt | C Liu S Santamaria | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Alt | C Liu S Santamaria | 2 | 7 | 6 | 1 | B Krejčíková K Siniaková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
12 | A Muhammad T Townsend | 6 | 6 | 6 | D Krawczyk D Schuurs | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
N Podoroska M Sherif | 1 | 2 | 12 | A Muhammad T Townsend | 2 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
T Mihalíková A Sasnovič | 6 | 1 | 6 | T Mihalíková A Sasnovič | 6 | 6(4) | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
X Han L Marozava | 4 | 6 | 3 | T Mihalíková A Sasnovič | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | O Gadecki P Hon | 6 | 6 | 6 | D Krawczyk D Schuurs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Bogdan T Maria | 4 | 2 | WC | O Gadecki P Hon | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | P Hule A Rodionova | 1 | 4 | 6 | D Krawczyk D Schuurs | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | D Krawczyk D Schuurs | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | S Hunter E Mertens | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
V Kudermetova L Samsonova | 6 | 6(6) | 1 | 4 | S Hunter E Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
' T Babos K Mladenovic | 6 | 6 | T Babos K Mladenovic | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Bolsova P Udvardy | 2 | 2 | 4 | S Hunter E Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Cristian T Korpatsch | 4 | 4 | V Golubic M Niculescu | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
V Golubic M Niculescu | 6 | 6 | V Golubic M Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Bondár G Minnen | 6 | 6 | A Bondár G Minnen | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
14 | A Rosolska E Routliffe | 4 | 1 | 4 | S Hunter E Mertens | 6(6) | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
9 | N Melichar-Martinez E Perez | 6 | 6 | M Kostjuk E-G Ruse | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
E Aleksandrova V Heisen | 2 | 1 | 9 | N Melichar-Martinez E Perez | 6 | 6(7) | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
D Collins H Watson | 4 | 2 | M Kostjuk E-G Ruse | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Kostjuk E-G Ruse | 6 | 6 | M Kostjuk E-G Ruse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Barnett O Nicholls | 6 | 3 | 5 | M Kolodziejová M Vondroušová | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
M Kolodziejová M Vondroušová | 3 | 6 | 7 | M Kolodziejová M Vondroušová | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | L Fernandez B Mattek-Sands | 7 | 4 | 3 | 7 | B Haddad Maia S Zhang | 6 | 6(9) | 612 | ||||||||||||||||||||||||
7 | B Haddad Maia S Zhang | 6(5) | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | L Kičenok J Ostapenko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Pavljučenkova E Rybakina | 6 | 6 | A Pavljučenkova E Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Bronzetti E Cocciaretto | 1 | 1 | PR | L Chan A Guarachi | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | L Chan A Guarachi | 6 | 6 | A Pavljučenkova E Rybakina | 2 | 6(7) | |||||||||||||||||||||||||||
WC | A Bozovic L Cabrera | 4 | 3 | 10 | S Aoyama E Shibahara | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
N Kičenok K Zimmermann | 6 | 6 | N Kičenok K Zimmermann | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Linette Xiy Wang | 5 | 6 | 3 | 10 | S Aoyama E Shibahara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | S Aoyama E Shibahara | 7 | 3 | 6 | 10 | S Aoyama E Shibahara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
13 | K Flipkens L Siegemund | 6(2) | 4 | C Dolehide A Kalinskaja | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
A Potapova J Sizikova | 7 | 6 | A Potapova J Sizikova | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
C Dolehide A Kalinskaja | 6 | 6 | C Dolehide A Kalinskaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Blinkova L Zhu | 3 | 3 | C Dolehide A Kalinskaja | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Bencic J Teichmann | 6 | 6 | 3 | G Dabrowski G Olmos | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
M Brengle R Marino | 2 | 2 | B Bencic J Teichmann | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
I-C Begu S Rogers | 6 | 2 | 2 | 3 | G Dabrowski G Olmos | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | G Dabrowski G Olmos | 4 | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | A Danilina S Mirza | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
D Gálfi B Pera | 2 | 5 | 8 | A Danilina S Mirza | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
E Hozumi T Zidanšek | 6(4) | 3 | A Kalinina A Van Uytvanck | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Kalinina A Van Uytvanck | 7 | 6 | A Kalinina A Van Uytvanck | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
C Bucșa M Ninomiya | 6 | 6 | 11 | H-c Chan Z Yang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
S Kenin J Putinceva | 2 | 3 | C Bucșa M Ninomiya | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Cornet S Stosur | 3 | 4 | 11 | H-c Chan Z Yang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | H-c Chan Z Yang | 6 | 6 | 11 | H-c Chan Z Yang | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | M Katō A Sutjiadi | 7 | 6 | 2 | C Gauff J Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
K Christian D Kovinić | 6(2) | 2 | 16 | M Katō A Sutjiadi | 6 | 6(4) | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Bouzková C Osorio | 6 | 6 | M Bouzková C Osorio | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
S Chang A Kulikov | 4 | 2 | 16 | M Katō A Sutjiadi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | M Uchijima Xin Wang | 6 | 6 | 2 | C Gauff J Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | T Gibson O Tjandramulia | 3 | 3 | WC | M Uchijima Xin Wang | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
T Martincová D Vekić | 6(2) | 6 | 2 | 2 | C Gauff J Pegula | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | C Gauff J Pegula | 7 | 3 | 6 |
Note
- ^ Australian Open, nessuna sorpresa nel doppio femminile: vincono il titolo Krejcikova e Siniakova, su ubitennis.com, 30 gennaio 2022. URL consultato il 15 gennaio 2023.
Collegamenti esterni
- Tabellone, su ausopen.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis