Calcio alla XXIX Universiade - Torneo maschile
Voce principale: Calcio alla XXIX Universiade.
Il torneo maschile di calcio alla XXIX Universiade si è svolto dal 18 al 29 agosto 2017 a Taipei, Cina Taipei.
Squadre qualificate
Africa | America | Asia | Europa |
---|---|---|---|
Sudafrica | Argentina Brasile Canada Messico Stati Uniti Uruguay | Corea del Sud Giappone Malaysia Taipei Cinese | Francia Irlanda Italia Russia Ucraina |
Risultati
Fase a gironi
Legenda
Nelle tabelle: P.ti = Punti; G = Incontri giocati; V = Vittorie; P = Pareggi; S = Sconfitte; RF = Reti fatte; RS = Reti subite; DR = Differenza reti.
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Messico | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Francia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
Irlanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Taipei Cinese | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
Taipei 18 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Taipei cinese | 0 – 3 referto | Messico |
| ||||||
|
Taipei 18 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Irlanda | 0 – 0 referto | Francia |
|
Taipei 21 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Taipei cinese | 0 – 1 referto | Francia |
| ||||||
|
Taipei 21 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Irlanda | 0 – 1 referto | Messico |
| ||||||
|
Taipei 23 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Taipei cinese | 1 – 2 referto | Irlanda |
| ||||||
|
Taipei 23 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Francia | 1 – 1 referto | Messico |
| ||||||
|
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
Uruguay | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
Canada | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 |
Malaysia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
Taipei 18 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Giappone | 2 – 0 referto | Malaysia |
| ||||||
|
Taipei 18 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Uruguay | 2 – 0 referto | Canada |
| ||||||
|
Taipei 21 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Giappone | 5 – 0 referto | Canada |
| ||||||
|
Taipei 21 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Uruguay | 3 – 0 referto | Malaysia |
| ||||||
|
Taipei 23 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Giappone | 2 – 1 referto | Uruguay |
| ||||||
|
Taipei 23 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Canada | 2 – 1 referto | Malaysia |
| ||||||
|
Gruppo C
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 |
Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Brasile | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 |
Stati Uniti | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
Taipei 18 agosto 2017, ore 19:30 UTC+8 Incontro 1 | Italia | 2 – 0 referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Taipei 18 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Brasile | 2 – 3 referto | Russia |
| ||||||
|
Taipei 21 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Italia | 0 – 3 | Russia |
| ||||||
|
Taipei 21 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Brasile | 5 – 0 referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Taipei 23 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Italia | 2 – 0 referto | Brasile |
| ||||||
|
Taipei 23 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Russia | 8 – 0 referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Gruppo D
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Ucraina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Corea del Sud | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 |
Sudafrica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Taipei 18 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Corea del Sud | 1 – 2 referto | Argentina |
| ||||||
|
Taipei 18 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Sudafrica | 0 – 2 referto | Ucraina |
| ||||||
|
Taipei 21 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Corea del Sud | 5 – 0 referto | Ucraina |
| ||||||
|
Taipei 21 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Sudafrica | 1 – 2 referto | Argentina |
| ||||||
|
Taipei 23 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Corea del Sud | 2 – 2 referto | Sudafrica |
| ||||||
|
Taipei 23 agosto 2017, ore UTC+8 Incontro 1 | Ucraina | 2 – 1 referto | Argentina |
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
25 agosto 2017 | ||||||||||
A1. Messico | 2 | |||||||||
27 agosto 2017 | ||||||||||
D2. Ucraina | 0 | |||||||||
Messico | 1 | |||||||||
25 agosto 2017 | ||||||||||
Giappone | 3 | |||||||||
B1. Giappone | 6 | |||||||||
29 agosto 2017 | ||||||||||
C2. Italia | 0 | |||||||||
Giappone | 1 | |||||||||
25 agosto 2017 | ||||||||||
Francia | 0 | |||||||||
A2. Francia | 0 (5) | |||||||||
27 agosto 2017 | ||||||||||
D1. Argentina | 0 (3) | |||||||||
Francia | 5 (5) | Finale per il terzo posto | ||||||||
25 agosto 2017 | ||||||||||
Uruguay | 0 (4) | |||||||||
B2. Uruguay | 1 | Messico | 0 (5) | |||||||
C1. Russia | 0 | Uruguay | 0 (3) | |||||||
29 agosto 2017 | ||||||||||
Quarti di finale
25 agosto 2017 | Messico | 2 – 0 referto | Ucraina |
| ||||||
|
25 agosto 2017 | Francia | 0 – 0 referto | Argentina |
| ||||||
|
25 agosto 2017 | Giappone | 6 – 0 referto | Italia |
| ||||||
|
25 agosto 2017 | Uruguay | 1 – 0 referto | Russia |
| ||||||
|
Semifinali 5º-8º posto
Semifinali 1º-4º posto
27 agosto 2017 | Messico | 1 – 3 referto | Giappone |
| ||||||
|
27 agosto 2017 | Francia | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Uruguay |
| ||||||
|
Finale 7º posto
Finale 5º posto
Finale 3º posto
29 agosto 2017 | Messico | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Uruguay |
| ||||||
|
Finale 1º posto
29 agosto 2017 | Giappone | 1 – 0 referto | Francia |
| ||||||
|
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Baseball · Biliardo · Calcio (masch. - femm.) · Ginnastica artistica · Ginnastica ritmica · Golf · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto (masch. - femm.) · Pallavolo (masch. - femm.) · Pattinaggio a rotelle · Scherma · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro con l'arco · Tuffi |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio