Camera dei rappresentanti del Texas
Camera dei rappresentanti del Texas | |
---|---|
Stato | Stati Uniti |
Suddivisione | Texas |
Speaker | Dennis Bonnen |
Speaker pro tempore | Joe Moody |
Ultima elezione | 8 gennaio 2019 |
Numero di membri | 150 |
Gruppi politici | Maggioranza (83)
Minoranza (67)
|
Sede | Austin, Texas |
Indirizzo | Texas State Capitol |
Sito web | Texas House of Representatives |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Camera dei rappresentanti del Texas è la Camera bassa del Parlamento del Texas; è formata da 150 membri eletti nei singoli collegi uninominali per un mandato di due anni. In base al censimento del 2010, ogni membro rappresenta circa 167637 persone; inoltre non sono presenti vincoli sul numero di mandati, come nel caso del membro più longevo, Tom Craddick, eletto nel 1968.
La Camera si riunisce al Campidoglio di Austin.
Speakers
Incarico | Nome | Partito | Residenza | Distretto |
---|---|---|---|---|
Speaker della Camera | Dennis Bonnen | Repubblicano | Angleton | 25 |
Speaker pro tempore | Joe Moody | Democratico | El Paso | 78 |
Caucus Chair repubblicano | Stephanie Klick | Repubblicano | Fort Worth | 91 |
Caucus Chair democratico | Chris Turner | Democratico | Grand Prairie | 101 |
Lo Speaker della Camera è il presidente di questa istituzione e ne è inoltre il membro più importante in carica; tra i suoi doveri rientrano il mantenere l'ordine all'interno della Camera, riconoscere i membri durante i dibattiti, pronunciarsi su questioni procedurali, assegnare i parlamentari alle vari commissioni e inviare i conti per la revisione dei comitati. Lo Speaker pro tempore è invece una carica prettamente cerimoniale, ma, per tradizione di lunga data, presiede la Camera durante l'esame dei progetti di legge locali e di consenso.
Diversamente da altre legislature di Stato, la Camera non riconosce ufficialmente dei leader di maggioranza o minoranza; i leader non ufficiali sono i Caucus Chair repubblicano e democratico, entrambi eletti dai rispettivi caucus.
Composizione della Camera dei rappresentanti
Appartenenza | Partito (La colonna colorata indica il partito di maggioranza) | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
Repubblicano | Democratico | Ind | Vacanti | ||
Fine 2010 | 75 | 73 | 0 | 148 | 2 |
Inizio 2011 | 101 | 49 | 0 | 150 | 0 |
Fine 2012 | 48 | 149 | 1 | ||
Inizio 2013 | 95 | 55 | 0 | 150 | 0 |
Fine 2014 | |||||
Inizio 2015 | 98 | 52 | 0 | 150 | 0 |
Fine 2016 | 99 | 50 | 1 | ||
Inizio 2017 | 95 | 55 | 0 | 150 | 0 |
Fine 2018 | 94 | 56 | 0 | 150 | 0 |
Inizio 2019 | 83 | 67 | 0 | 150 | 0 |
Ultime percentuali di voto | 55% | 45% |
Lista dei membri
Distretto | Rappresentante | Partito | Residenza | Prima elezione | Contea/e rappresentate |
---|---|---|---|---|---|
1 | VanDeaver, Gary Gary VanDeaver | R | New Boston | 2014 | Bowie, Franklin, Lamar, Red River |
2 | Flynn, Dan Dan Flynn | R | Canton | 2003 | Hopkins, Hunt, Zandt |
3 | Bell jr., Cecil Cecil Bell jr. | R | Magnolia | 2012 | Montgomery (parziale), Waller |
4 | Bell, Keith Keith Bell | R | Forney | 2018 | Henderson (parziale), Kaufman |
5 | Hefner, Cole Cole Hefner | R | Mount Pleasant | 2016 | Camp, Morris, Rains, Smith (parziale), Titus, Wood |
6 | Schaefer, Matt Matt Schaefer | R | Tyler | 2012 | Smith (parziale) |
7 | Dean, Jay Jay Dean | R | Longview | 2016 | Gregg, Upshur |
8 | Harris, Cody Cody Harris | R | Corsicana | 2018 | Anderson, Freestone, Hill, Navarro |
9 | Paddie, Chris Chris Paddie | R | Marshall | 2012 | Cass, Harrison, Marion, Panola, Sabine, Shelby |
10 | Wray, John John Wray | R | Waxahachie | 2014 | Ellis, Henderson (parziale) |
11 | Clardy, Travis Travis Clardy | R | Nacogdoches | 2012 | Cherokee, Nacogdochese, Rusk |
12 | Kacal, Kyle Kyle Kacal | R | Hillister | 2012 | Brazos (parziale), Falls, Limestone, McLennan (parziale), Robertson |
13 | Leman, Ben Ben Leman | R | Anderson | 2018† | Austin, Burleson, Colorado, Fayette, Grimes, Lavaca, Washington |
14 | Raney, John N. John N. Raney | R | Bryan | 2010 | Brazos (parziale) |
15 | Toth, Steve Steve Toth | R | The Woodlands | 2018 | Montgomery (parziale) |
16 | Metcalf, Will Will Metcalf | R | Conroe | 2014 | |
17 | Cyrier, John John Cyrier | R | Lockhart | 2014 | Bastrop, Caldwell, Gonzales, Karnes, Lee |
18 | Bailes, Ernest Ernest Bailes | R | Dayton | 2016 | Liberty, San Jacinto, Walker |
19 | White, James James White | R | Woodville | 2010 | Hardin, Jasper, Newton, Polk, Tyler |
20 | Wilson, Terry Terry Wilson | R | Georgetown | 2016 | Burnet, Milam, Williamson (parziale) |
21 | Phelan, Dade Dade Phelan | R | Beaumont | 2014 | Jefferson (parziale), Orange |
22 | Deshotel, Joe Joe Deshotel | D | Port Arthur | 1998 | Jefferson (parziale) |
23 | Middleton, Mayes Mayes Middleton | R | Galveston | 2018 | Chambers, Galveston (parziale) |
24 | Bonnen, Greg Greg Bonnen | R | Friendswood | 2012 | Galveston (parziale) |
25 | Bonnen, Dennis Dennis Bonnen | R | Angleton | 1996 | Brazoria (parziale), Matagorda |
26 | Miller, Rick Rick Miller | R | Sugar Land | 2012 | Fort Bend (parziale) |
27 | Reynolds, Ron Ron Reynolds | D | Missouri City | 2010 | |
28 | Gates, Gary Gary Gates | R | Richmond | 2020† | |
29 | Thompson, Ed Ed Thompson | R | Pearland | 2012 | Brazoria (parziale) |
30 | Morrison, Geanie Geanie Morrison | R | Victoria | 1998 | Aransas, Calhoun, DeWitt, Goliad, Refugio, Victoria |
31 | Guillen, Ryan Ryan Guillen | D | Rio Grande City | 2002 | Atascosa, Brooks, Duval, Jim Hogg, Kenedy, La Salle, Live Oak, McMullen, Starr, Willacy |
32 | Hunter, Todd Ames Todd Ames Hunter | R | Portland | 2008 (1989-1997) | Nueces (parziale) |
33 | Holland, Justin Justin Holland | R | Rockwall | 2016 | Collin (parziale), Rockwall |
34 | Herrero, Abel Abel Herrero | D | Corpus Christi | 2012 | Nueces (parziale) |
35 | Longoria, Oscar Oscar Longoria | D | Beeville | 2012 | Cameron (parziale), Hidalgo (parziale) |
36 | Muñoz, Sergio Sergio Muñoz | D | Mission | 2010 | Hidalgo (parziale) |
37 | Dominguez, Alex Alex Dominguez | D | Brownsville | 2018 | Cameron (parziale) |
38 | Lucio III, Eddie Eddie Lucio III | D | San Benito | 2006 | |
39 | Martinez, Armando Armando Martinez | D | Weslaco | 2004 | Hidalgo (parziale) |
40 | Canales, Terry Terry Canales | D | Edinburg | 2012 | |
41 | Guerra, Robert Robert Guerra | D | McAllen | 2012† | |
42 | Raymond, Richard Richard Raymond | D | Laredo | 2001† (1993-1999) | Webb (parziale) |
43 | Lozano, J. M. J. M. Lozano | R[1] | Kingsville | 2010 | Bee, Jim Wells, Kleberg, Contea di San Patricio |
44 | Kuempel, John John Kuempel | R | Seguin | 2010† | Guadalupe, Wilson |
45 | Zwiener, Erin Erin Zwiener | D | Driftwood | 2018 | Blanco, Hays |
46 | Cole, Sheryl Sheryl Cole | D | Austin | 2018 | Travis (parziale) |
47 | Goodwin, Vikki Vikki Goodwin | D | 2018 | ||
48 | Howard, Donna Donna Howard | D | 2006† | ||
49 | Hinojosa, Gina Gina Hinojosa | D | 2016 | ||
50 | Israel, Celia Celia Israel | D | 2014† | ||
51 | Rodriguez, Eddie Eddie Rodriguez | D | 2002 | ||
52 | Talarico, James James Talarico | D | Round Rock | 2018† | Williamsom (parziale) |
53 | Murr, Andrew Andrew Murr | R | Kimble County | 2014 | Bandera, Crockett, Edwards, Kerr, Kimble, Llano, Mason, Medina, , Menard, Real, Schleicher, Sutton |
54 | Buckley, Brad Brad Buckley | R | Killeen | 2018 | Bell (parziale), Lampasas |
55 | Shine, Hugh Hugh Shine | R | Belton | 2016 | Bell (parziale) |
56 | Anderson, Charles Charles Anderson | R | Waco | 2004 | McLennan (parziale) |
57 | Ashby, Trent Trent Ashby | R | Lufkin | 2012 | Angelina, Houston, Leon, Madison, San Augustine, Trinity |
58 | Burns, DeWayne DeWayne Burns | R | Cleburne | 2014 | Bosque, Johnson |
59 | Sheffield, J. D. J. D. Sheffield | R | Gatesville | 2012 | Comanche, Coryell, Erath, Hamilton, McCulloch, Mills, San Saba, e Somervell |
60 | Lang, Mike Mike Lang | R | Eastland | 2016 | Brown, Callahan, Coleman, Eastland, Hood, Palo Pinto, Shackelford, Stephens |
61 | King, Phil Phil King | R | Weatherford | 1998 | Parker, Wise |
62 | Smith, Reggie Reggie Smith | R | Van Alstyne | 2018† | Delta, Grayson, Fannin |
63 | Parker, Tan Tan Parker | R | Flower Mound | 2006 | Denton (parziale) |
64 | Stucky, Lynn Lynn Stucky | R | Sanger | 2016 | |
65 | Beckley, Michelle Michelle Beckley | D | Carrollton | 2018 | |
66 | Shaheen, Matt Matt Shaheen | R | Plano | 2014 | Collin (parziale) |
67 | Leach, Jeff Jeff Leach | R | 2012 | ||
68 | Springer Jr., Drew Drew Springer Jr. | R | Vernon | 2012 | Childress, Collingsworth, Cooke, Cottle, Crosby, Dickens, Fisher, Floyd, Garza, Hall, Hardeman, Haskell, Jackson, Kent, King, Montague, Motley, Stonewall, Throckmorton, Wheeler, Wilbarger, Young |
69 | Frank, James James Frank | R | Wichita Falls | 2012 | Archer, Baylor, Clay, Foard, Knox, Wichita |
70 | Sanford, Scott Scott Sanford | R | McKinney | 2012 | Collin (parziale) |
71 | Lambert, Stan Stan Lambert | R | Abilene | 2016 | Jones, Nolan, Taylor |
72 | Darby, Drew Drew Darby | R | San Angelo | 2006 | Coke, Concho, Glasscock, Howard, Irion, Reagan, Runnels, Sterling, Tom Green |
73 | Biedermann, Kyle Kyle Biedermann | R | Fredericksburg | 2016 | Comal, Gillespie, Kendall |
74 | Nevárez, Poncho Poncho Nevárez | D | Eagle Pass | 2012 | Brewster, Culberson, Hudspeth, Jeff Davis, Kinney, Loving, Maverick, Pecos, Presidio, Reeves, Terrell, Val Verde |
75 | González, Mary Mary González | D | El Paso | 2012 | El Paso (parziale) |
76 | Blanco, Cesar Cesar Blanco | D | 2014 | ||
77 | Ortega, Evelina Evelina Ortega | D | 2016 | ||
78 | Moody, Joe Joe Moody | D | 2012 | ||
79 | Fierro, Art Art Fierro | D | 2019† | ||
80 | King, Tracy Tracy King | D | Batesville | 2005 (1995-2003) | Dimmit, Frio, Webb (parziale), Uvalde, Zapata, Zavala |
81 | Landgraf, Brooks Brooks Landgraf | R | Odessa | 2014 | Andrews, Ector, Ward, Winkler |
82 | Craddick, Tom Tom Craddick | R | Midland | 1968 | Crane, Dawson, Martin, Midland, Upton |
83 | Burrows, Dustin Dustin Burrows | R | Lubbock | 2014 | Borden, Gaines, Lubbock (parziale), Lynn, Mitchell, Scurry, Terry |
84 | Frullo, John John Frullo | R | 2010† | Lubbock (parziale) | |
85 | Stephenson, Phil Phil Stephenson | R | Wharton | 2012 | Fort Bend (parziale), Jackson, Wharton |
86 | Smithee, John T. John T. Smithee | R | Amarillo | 1984 | Dallam, Deaf Smith, Hartley, Oldham, Parmer, Randall |
87 | Price, Four Four Price | R | 2010 | Carson, Hutchinson, Moore, Potter, Sherman | |
88 | King, Ken Ken King | R | Pampa | 2012 | Armstrong, Bailey, Briscoe, Castro, Cochran, Donley, Gray, Hale, Hansford, Hemphill, Hockley, Lamb, Lipscomb, Ochiltree, Roberts, Swisher, Yoakum |
89 | Noble, Candy Candy Noble | R | Allen | 2018 | Collin (parziale) |
90 | Romero Jr., Ramon Ramon Romero Jr. | D | Fort Worth | 2014 | Tarrant (parziale) |
91 | Klick, Stephanie Stephanie Klick | R | 2012 | ||
92 | Stickland, Jonathan Jonathan Stickland | R | Bedford | 2012 | |
93 | Krause, Matt Matt Krause | R | Arlington | 2012 | |
94 | Tinderholt, Tony Tony Tinderholt | R | 2014 | ||
95 | Collier, Nicole Nicole Collier | D | Fort Worth | 2012 | |
96 | Zedler, Bill Bill Zedler | R | Arlington | 2002 | |
97 | Goldman, Craig Craig Goldman | R | Fort Worth | 2012 | |
98 | Capriglione, Giovanni Giovanni Capriglione | R | Southlake | 2012 | |
99 | Geren, Charlie Charlie Geren | R | River Oaks | 2000 | |
100 | Birabil, Lorraine Lorraine Birabil | D | Dallas | 2020† | Dallas (parziale) |
101 | Turner, Chris Chris Turner | D | Grand Prairie | 2012 | Tarrant (parziale) |
102 | Ramos, Ana-Maria Ana-Maria Ramos | D | Dallas | 2018[2] | Dallas (parziale) |
103 | Anchia, Rafael Rafael Anchia | D | 2004 | ||
104 | González, Jessica Jessica González | D | 2018 | ||
105 | Meza, Terry Terry Meza | D | Irving | 2018 | |
106 | Patterson, Jared Jared Patterson | R | Grand Prairie | 2018 | Denton (parziale) |
107 | Neave, Victoria Victoria Neave | D | Dallas | 2016 | Dallas (parziale) |
108 | Meyer, Morgan Morgan Meyer | R | 2014 | ||
109 | Sherman, Carl Carl Sherman | D | DeSoto | 2018 | |
110 | Rose, Toni Toni Rose | D | Dallas | 2012 | |
111 | Davis, Yvonne Yvonne Davis | D | 1992 | ||
112 | Button, Angie Chen Angie Chen Button | R | Richardson | 2008 | |
113 | Bowers, Rhetta Rhetta Bowers | D | Garland | 2018 | |
114 | Turner, John John Turner | D | Dallas | 2018 | |
115 | Johnson, Julie Julie Johnson | D | Irving | 2018 | |
116 | Fischer, Trey Martinez Trey Martinez Fischer | D | San Antonio | 2018 | Bexar (parziale) |
117 | Cortez, Philip Philip Cortez | D | 2016 | ||
118 | Pacheco, Leo Leo Pacheco | D | 2018 | ||
119 | Gutierrez, Roland Roland Gutierrez | D | 2008† | ||
120 | Gervin-Hawkins, Barbara Barbara Gervin-Hawkins | D | 2016 | ||
121 | Allison, Steve Steve Allison | R | 2018 | ||
122 | Larson, Lyle Lyle Larson | R | 2010 | ||
123 | Bernal, Diego Diego Bernal | D | 2014† | ||
124 | Minjarez, Ina Ina Minjarez[3] | D | 2015† | ||
125 | Lopez, Ray Ray Lopez | D | 2019† | ||
126 | Harless, Sam Sam Harless | R | Spring | 2018 | Harris (parziale) |
127 | Huberty, Dan Dan Huberty | R | Kingwood | 2010 | |
128 | Cain, Briscoe Briscoe Cain | R | Baytown | 2016 | |
129 | Paul, Dennis Dennis Paul | R | Houston | 2014 | |
130 | Oliverson, Tom Tom Oliverson | R | 2016 | ||
131 | Allen, Alma Alma Allen | D | 2004 | ||
132 | Calanni, Gina Gina Calanni | D | 2018 | ||
133 | Murphy, Jim Jim Murphy | R | 2010 | ||
134 | Davis, Sarah Sarah Davis | R | 2010 | ||
135 | Rosenthal, Jon Jon Rosenthal | D | 2018 | ||
136 | Bucy III, John John Bucy III | D | Austin | 2018 | Williamson (parziale) |
137 | Wu, Gene Gene Wu | D | Houston | 2012 | Harris (parziale) |
138 | Bohac, Dwayne Dwayne Bohac | R | 2002 | ||
139 | Johnson, Jarvis Jarvis Johnson | D | 2016† | ||
140 | Walle, Armando Armando Walle | D | 2008 | ||
141 | Thompson, Senfronia Senfronia Thompson | D | 1972 | ||
142 | Dutton Jr., Harold Harold Dutton Jr. | D | 1984 | ||
143 | Hernandez, Ana Ana Hernandez | D | 2005† | ||
144 | Perez, Mary Ann Mary Ann Perez | D | 2016 | ||
145 | Morales, Christina Christina Morales | D | 2019† | ||
146 | Thierry, Shawn Shawn Thierry | D | 2016 | ||
147 | Coleman, Garnet Garnet Coleman | D | 1991† | ||
148 | Eastman, Anna Anna Eastman | D | 2020† | ||
149 | Vo, Hubert Hubert Vo | D | 2004 | ||
150 | Swanson, Valoree Valoree Swanson | R | 2016 |
- †Il rappresentante è stato eletto per la prima volta in un'elezione speciale.
Note
- ^ Eletto come Democratico nel 2010, Lozano cambia partito nel Marzo 2012.
- ^ https://ballotpedia.org/Ana-Maria_Ramos
- ^ John W. Gonzalez, Minjarez captures Texas House District 124 - San Antonio Express-News, su mysanantonio.com, 21 aprile 2015. URL consultato il 25 febbraio 2016.
Collegamenti esterni
- Camera dei rappresentanti del Texas, su house.state.tx.us.
V · D · M | ||
---|---|---|
Stati | Alabama · Alaska · Arizona · Arkansas · California · Carolina del Nord · Carolina del Sud · Colorado · Connecticut · Dakota del Nord · Dakota del Sud · Delaware · Florida · Georgia · Hawaii · Idaho · Illinois · Indiana · Iowa · Kansas · Kentucky · Louisiana · Maine · Maryland · Massachusetts · Michigan · Minnesota · Mississippi · Missouri · Montana · Nevada · New Hampshire · New Jersey · New York · Nuovo Messico · Ohio · Oklahoma · Oregon · Pennsylvania · Rhode Island · Tennessee · Texas · Utah · Vermont · Virginia · Virginia Occidentale · Washington · Wisconsin · Wyoming | |
Aree insulari | Isole Marianne Settentrionali · Porto Rico · Samoa Americane |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 124322266 · ISNI (EN) 0000 0001 2107 2407 · LCCN (EN) n79065968 · GND (DE) 131773-8 · J9U (EN, HE) 987007369169405171 |
---|