Campionati austriaci di sci alpino 2023
Campionati austriaci di sci alpino 2023 Österreichische Alpine Skimeisterschaften 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionati austriaci di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | 80ª |
Organizzatore | Federazione sciistica dell'Austria |
Date | dal 23 marzo 2023 al 26 marzo 2023 |
Luogo | Austria Hinterstoder, Spital am Pyhrn |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati austriaci di sci alpino 2023 si sono svolti a Hinterstoder e a Spital am Pyhrn dal 23 al 26 marzo; il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale austriaco.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Johannes Strolz | Austria | 1:13,94 |
2 | Stefan Babinsky | Austria | 1:14,13 |
3 | Felix Hacker | Austria | 1:14,38 |
4 | Stefan Rieser | Austria | 1:14,51 |
5 | Christopher Neumayer | Austria | 1:14,59 |
6 | Martin-Luis Walch | Austria | 1:14,66 |
7 | Lukas Broschek | Austria | 1:14,68 |
8 | Manuel Traninger | Austria | 1:14,88 |
9 | Andreas Ploier | Austria | 1:14,93 |
10 | Fabian Bachler | Austria | 1:15,05 |
Località: Hinterstoder
Data: 23 marzo
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Marco Schwarz | Austria | 1:02,53 |
2 | Otmar Striedinger | Austria | 1:02,86 |
3 | Raphael Haaser | Austria | 1:02,99 |
4 | Andreas Ploier | Austria | 1:03,03 |
5 | Christopher Neumayer | Austria | 1:03,09 |
6 | Felix Hacker | Austria | 1:03,10 |
7 | Vincent Wieser | Austria | 1:03,34 |
8 | Stefan Rieser | Austria | 1:03,44 |
9 | Stefan Babinsky | Austria | 1:03,45 |
10 | Martin-Luis Walch | Austria | 1:03,54 |
Località: Hinterstoder
Data: 24 marzo
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Joshua Sturm | Austria | 1:47,35 |
2 | Noel Zwischenbrugger | Austria | 1:47,62 |
3 | Patrick Feurstein | Austria | 1:47,82 |
4 | Dominik Raschner | Austria | 1:48,20 |
5 | Fabio Gstrein | Austria | 1:48,24 |
6 | Adrian Pertl | Austria | 1:48,45 |
7 | Roland Leitinger | Austria | 1:48,66 |
8 | Anton Grammel | Germania | 1:48,75 |
9 | Felix Marksteiner | Austria | 1:48,99 |
10 | Lukas Passrugger | Austria | 1:49,29 |
Località: Hinterstoder
Data: 25 marzo
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Joshua Sturm | Austria | 1:51,45 |
2 | Fabio Gstrein | Austria | 1:51,85 |
3 | Dominik Raschner | Austria | 1:51,99 |
4 | Simon Rueland | Austria | 1:52,29 |
5 | Fabio Walch | Austria | 1:52,38 |
6 | Jakob Greber | Austria | 1:52,83 |
7 | Marc Digruber | Austria | 1:53,05 |
8 | Nicolas Gstrein | Austria | 1:53,12 |
9 | Lukas Gasser | Austria | 1:53,28 |
10 | Lukas Passrugger | Austria | 1:54,13 |
Località: Spital am Pyhrn
Data: 26 marzo
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Nina Ortlieb | Austria | 1:17,50 |
2 | Sabrina Maier | Austria | 1:17,64 |
3 | Mirjam Puchner | Austria | 1:18,23 |
4 | Carmen Spielberger | Austria | 1:18,37 |
5 | Sandra Absmann | Austria | 1:18,58 |
6 | Vanessa Nussbaumer | Austria | 1:18,70 |
7 | Sophie Fischer | Austria | 1:18,82 |
8 | Lia Lipburger | Austria | 1:18,93 |
9 | Leonie Zegg | Austria | 1:19,03 |
10 | Julia Pechhacker | Austria | 1:19,05 |
Località: Hinterstoder
Data: 23 marzo
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stefanie Fleckenstein | Canada | 1:04,74 |
2 | Nina Ortlieb | Austria | 1:04,88 |
3 | Viktoria Bürgler | Austria | 1:05,04 |
4 | Mirjam Puchner | Austria | 1:05,09 |
5 | Emily Schöpf | Austria | 1:05,39 |
6 | Franziska Gritsch | Austria | 1:05,44 |
7 | Magadalena Ranalter | Austria | 1:05,75 |
8 | Vanessa Nußbaumer | Austria | 1:05,77 |
9 | Michelle Niederwieser | Austria | 1:05,80 |
10 | Sabrina Maier | Austria | 1:05,91 |
Località: Hinterstoder
Data: 24 marzo
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Elisabeth Kappaurer | Austria | 1:52,70 |
2 | Katharina Truppe | Austria | 1:53,13 |
3 | Magdalena Kappaurer | Austria | 1:53,19 |
4 | Viktoria Bürgler | Austria | 1:53,71 |
5 | Lisa Hörhager | Austria | 1:54,53 |
6 | Natalie Falch | Austria | 1:55,37 |
7 | Yvonne Gadola | Austria | 1:55,76 |
8 | Nadine Fest | Austria | 1:55,80 |
9 | Julia Flatscher | Austria | 1:56,49 |
10 | Valentina Pfurtscheller | Austria | 1:56,60 |
Località: Hinterstoder
Data: 26 marzo
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lisa Hörhager | Austria | 1:50,29 |
2 | Katharina Huber | Austria | 1:50,39 |
3 | Marie-Therese Sporer | Austria | 1:50,88 |
4 | Julia Flatscher | Austria | 1:51,03 |
5 | Valentina Pfurtscheller | Austria | 1:51,10 |
6 | Franziska Gritsch | Austria | 1:51,54 |
7 | Leonie Raich | Austria | 1:51,63 |
8 | Natalie Falch | Austria | 1:52,08 |
9 | Noa Blok | Paesi Bassi | 1:52,82 |
10 | Elisa Eder | Austria | 1:53,28 |
Località: Spital am Pyhrn
Data: 25 marzo
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 20 marzo 2023.
V · D · M | |
---|---|
1928 · 1929 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Croazia · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |