Campionati del mondo di atletica leggera 2011 - 400 metri piani femminili
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2011.
Mondiali di atletica leggera di Taegu 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 400 metri piani femminili ai campionati del mondo di atletica leggera 2011 si sono tenuti dal 27 al 29 agosto.
Programma orario
Date | Time | Round |
---|---|---|
27 agosto | 20:05 | Batterie |
28 agosto | 18:55 | Semifinali |
29 agosto | 21:05 | Finale |
Risultati
Batterie
Si qualificano in semifinale le prime 4 di ogni batteria e i 4 migliori tempi.
Pos. | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Amantle Montsho | Botswana | 50.95 | Q |
2 | 1 | Novlene Williams-Mills | Giamaica | 51.30 | Q |
3 | 2 | Antonina Yefremova | Ucraina | 51.35 | Q |
4 | 5 | Sanya Richards-Ross | Stati Uniti | 51.37 | Q |
5 | 3 | Rosemarie Whyte | Giamaica | 51.38 | Q |
6 | 2 | Anastasija Kapačinskaja | Russia | 51.43 | Q |
7 | 1 | Allyson Felix | Stati Uniti | 51.45 | Q |
8 | 3 | Antonina Krivošapka | Russia | 51.52 | Q |
9 | 5 | Shericka Williams | Giamaica | 51.66 | Q |
10 | 3 | Natalija Pyhyda | Ucraina | 51.67 | Q |
11 | 1 | Joanne Cuddihy | Irlanda | 51.82 | Q, SB |
12 | 1 | Marta Milani | Italia | 51.94 | Q, SB |
13 | 1 | Geisa Coutinho | Brasile | 52.15 | q |
14 | 4 | Francena McCorory | Stati Uniti | 52.18 | Q |
15 | 2 | Ndeye Fatou Soumah | Senegal | 52.23 | Q |
15 | 3 | Fantu Magiso | Etiopia | 52.23 | Q |
17 | 5 | Moa Hjelmer | Svezia | 52.26 | Q |
18 | 2 | Jessica Beard | Stati Uniti | 52.40 | Q |
19 | 5 | Denisa Rosolová | Rep. Ceca | 52.51 | Q |
20 | 5 | Nicola Sanders | Gran Bretagna | 52.65 | q |
21 | 4 | Lee McConnell | Gran Bretagna | 52.75 | Q |
22 | 4 | Maris Mägi | Estonia | 52.93 | Q |
23 | 4 | Norma González | Colombia | 53.35 | q |
24 | 3 | Racheal Nachula | Zambia | 53.49 | q, SB |
25 | 1 | Pınar Saka | Turchia | 53.59 | |
25 | 2 | Aliann Pompey | Guyana | 53.59 | |
27 | 4 | Aymée Martínez | Cuba | 53.67 | |
28 | 3 | Daisurami Bonne | Cuba | 53.69 | |
29 | 2 | Tjipekapora Herunga | Namibia | 54.08 | |
30 | 5 | Kseniya Karandyuk | Ucraina | 54.10 | |
31 | 4 | Ambwene Simukonda | Malawi | 54.81 | |
32 | 2 | Alaa Hikmat Al-Qaysi | Iraq | 55.62 | |
33 | 5 | Betty Burua | Papua Nuova Guinea | 56.98 | |
34 | 1 | Graciela Martins | Guinea-Bissau | 58.22 | PB |
35 | 1 | Sandrine Thiébaud-Kangni | Togo | 59.68 | |
36 | 3 | Evodie Lydie Saramandji | Rep. Centrafricana | 1:05.10 | SB |
3 | Christine Ohuruogu | Gran Bretagna | DSQ |
Semifinali
Si qualificano in finale le prime 2 di ogni semifinale (Q) e i 2 tempi migliori (q).
Pos. | Semifinale | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Amantle Montsho | Botswana | 50.13 | Q |
2 | 2 | Francena McCorory | Stati Uniti | 50.24 | Q, PB |
3 | 1 | Allyson Felix | Stati Uniti | 50.36 | Q |
4 | 3 | Anastasija Kapačinskaja | Russia | 50.41 | Q |
5 | 2 | Shericka Williams | Giamaica | 50.46 | Q, SB |
6 | 1 | Novlene Williams-Mills | Giamaica | 50.48 | Q |
7 | 1 | Antonina Krivošapka | Russia | 50.55 | q |
8 | 2 | Sanya Richards-Ross | Stati Uniti | 50.66 | q |
9 | 2 | Antonina Yefremova | Ucraina | 50.88 | |
10 | 3 | Rosemarie Whyte | Giamaica | 50.90 | |
11 | 3 | Jessica Beard | Stati Uniti | 51.27 | |
12 | 1 | Natalija Pyhyda | Ucraina | 51.61 | |
13 | 2 | Marta Milani | Italia | 51.86 | PB |
14 | 2 | Geisa Coutinho | Brasile | 51.87 | |
15 | 2 | Lee McConnell | Gran Bretagna | 51.97 | |
16 | 3 | Ndeye Fatou Soumah | Senegal | 52.10 | |
17 | 2 | Norma González | Colombia | 52.29 | |
18 | 1 | Moa Hjelmer | Svezia | 52.35 | |
19 | 1 | Nicola Sanders | Gran Bretagna | 52.47 | |
20 | 3 | Denisa Rosolová | Rep. Ceca | 52.53 | |
21 | 1 | Maris Mägi | Estonia | 53.27 | |
22 | 3 | Racheal Nachula | Zambia | 53.30 | SB |
23 | 1 | Fantu Magiso | Etiopia | 53.41 | |
3 | Joanne Cuddihy | Irlanda | DSQ |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Amantle Montsho | Botswana | 49.56 | NR |
2 | 3 | Allyson Felix | Stati Uniti | 49.59 | PB |
3 | 5 | Francena McCorory | Stati Uniti | 50.45 | |
4 | 2 | Antonina Krivošapka | Russia | 50.66 | |
5 | 7 | Shericka Williams | Giamaica | 50.79 | |
6 | 1 | Sanya Richards-Ross | Stati Uniti | 51.32 | |
7 | 8 | Novlene Williams-Mills | Giamaica | 52.89 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2011 - 400 metri piani femminili
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera