Campionati del mondo di atletica leggera 2015 - 800 metri piani femminili
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2015.
Mondiali di atletica leggera di Pechino 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara degli 800 metri piani femminili dei Campionati del mondo di atletica leggera 2015 si è svolta tra il 26 e il 29 agosto.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Misura |
---|---|---|---|
Maryna Arzamasava | Bielorussia | 1:58.03 | |
Melissa Bishop | Canada | 1:58.12 | |
Eunice Jepkoech Sum | Kenya | 1:58.18 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
1'53"28 | Jarmila Kratochvílová Rep. Ceca | 26 luglio 1983 Monaco di Baviera, Germania | ||
1'54"68 | Jarmila Kratochvílová Rep. Ceca | 9 agosto 1983 Helsinki, Finlandia | Mondiali 1983 |
Campionesse in carica
Le campionesse in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:
Campionessa | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpica | Marija Savinova Russia | 1'56"19 | 11 agosto 2012 Londra, Regno Unito | Giochi olimpici 2012 |
Mondiale | Eunice Jepkoech Sum Kenya | 1'57"38 | 18 agosto 2013 Mosca, Russia | Mondiali 2013 |
La stagione
Prima di questa gara, le atlete con le migliori tre prestazioni dell'anno erano:[1]
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Eunice Jepkoech Sum Kenya | 1'56"99 | 4 luglio 2015 Saint-Denis, Francia |
2 | Rose Mary Almanza Bahamas | 1'57"60 | 4 luglio 2015 Saint-Denis, Francia |
3 | Ajeé Wilson Stati Uniti | 1'57"87 | 30 maggio 2015 Eugene, Stati Uniti d'America |
Risultati
Qualificazioni
I primi 3 di ogni batteria (Q) e i successivi 6 tempi migliori (q) avanzano alle semifinali
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Maryna Arzamasava | Bielorussia | 1:58.69 | Q, |
2 | 1 | Lynsey Sharp | Regno Unito | 1:58.98 | Q, |
3 | 1 | Caster Semenya | Sudafrica | 1:59.59 | Q, |
4 | 1 | Nataliia Lupu | Ucraina | 1:59.62 | q, |
5 | 2 | Eunice Jepkoech Sum | Kenya | 1:59.67 | Q |
6 | 2 | Olha Lyakhova | Ucraina | 1:59.92 | Q, |
7 | 2 | Sifan Hassan | Paesi Bassi | 1:59.94 | Q |
8 | 2 | Rénelle Lamote | Francia | 2:00.20 | q |
9 | 6 | Melissa Bishop | Canada | 2:00.23 | Q |
10 | 6 | Selina Büchel | Svizzera | 2:00.25 | Q |
11 | 1 | Christina Hering | Germania | 2:00.36 | q |
12 | 3 | Rababe Arafi | Marocco | 2:00.37 | Q, |
12 | 6 | Malika Akkaoui | Marocco | 2:00.37 | Q, |
14 | 3 | Fiona Benson | Canada | 2:00.53 | Q |
15 | 3 | Brenda Martinez | Stati Uniti | 2:00.54 | Q |
16 | 3 | Angela Petty | Nuova Zelanda | 2:00.62 | q |
17 | 6 | Jennifer Meadows | Regno Unito | 2:00.70 | q |
17 | 1 | Molly Beckwith-Ludlow | Stati Uniti | 2:00.70 | q |
19 | 1 | Tintu Lukka | India | 2:00.95 | |
20 | 6 | Aníta Hinriksdóttir | Islanda | 2:01.01 | |
21 | 6 | Anastasiya Tkachuk | Ucraina | 2:01.07 | |
22 | 4 | Sofia Ennaoui | Polonia | 2:01.16 | Q |
23 | 4 | Rose Mary Almanza | Cuba | 2:01.33 | Q |
24 | 4 | Lucia Klocová | Slovacchia | 2:01.35 | Q |
25 | 2 | Charline Mathias | Lussemburgo | 2:01.36 | |
26 | 4 | Janeth Jepkosgei | Kenya | 2:01.40 | |
27 | 5 | Fabienne Kohlmann | Germania | 2:01.42 | Q |
28 | 4 | Simoya Campbell | Giamaica | 2:01.43 | |
29 | 3 | Yevgeniya Subbotina | Russia | 2:01.50 | |
30 | 5 | Joanna Jóźwik | Polonia | 2:01.62 | Q |
31 | 5 | Shelayna Oskan-Clarke | Regno Unito | 2:01.72 | Q |
32 | 2 | Flavia de Lima | Brasile | 2:01.76 | |
33 | 5 | Natoya Goule | Giamaica | 2:02.37 | |
34 | 5 | Déborah Rodríguez | Uruguay | 2:02.46 | |
35 | 5 | Noélie Yarigo | Benin | 2:02.48 | |
36 | 4 | Esther Guerrero | Spagna | 2:02.64 | |
37 | 3 | Zhao Jing | Cina | 2:03.08 | |
38 | 2 | Habitam Alemu | Etiopia | 2:03.19 | |
39 | 6 | Margaret Nyairera Wambui | Kenya | 2:03.52 | |
40 | 4 | Ciara Everard | Irlanda | 2:03.98 | |
41 | 5 | Alysia Montaño | Stati Uniti | 2:09.57 | |
42 | 3 | Donna Koniel | Papua Nuova Guinea | 2:12.51 | |
43 | 5 | Andrea Foster | Guyana | 2:17.39 | |
44 | 1 | Aye Aye Aung | Birmania | 2:37.51 | |
3 | Amela Terzić | Serbia | dns |
Semifinali
I primi due di ogni batteria (Q) e i successivi due migliori tempi (q) si qualificano per la finale.
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Melissa Bishop | Canada | 1:57.52 | Q, |
2 | 3 | Maryna Arzamasava | Bielorussia | 1:57.54 | Q, |
3 | 3 | Eunice Jepkoech Sum | Kenya | 1:57.56 | q |
4 | 3 | Joanna Jóźwik | Polonia | 1:58.35 | q, |
5 | 3 | Sifan Hassan | Paesi Bassi | 1:58.50 | |
6 | 1 | Rababe Arafi | Marocco | 1:58.55 | Q, |
7 | 1 | Nataliia Lupu | Ucraina | 1:58.57 | Q, |
8 | 1 | Selina Büchel | Svizzera | 1:58.63 | |
9 | 2 | Shelayna Oskan-Clarke | Regno Unito | 1:58.86 | Q, |
9 | 2 | Rénelle Lamote | Francia | 1:58.86 | Q, |
11 | 2 | Olha Lyakhova | Ucraina | 1:58.94 | |
12 | 3 | Malika Akkaoui | Marocco | 1:59.03 | |
13 | 3 | Lucia Klocová | Slovacchia | 1:59.14 | |
14 | 3 | Lynsey Sharp | Regno Unito | 1:59.33 | |
15 | 1 | Fabienne Kohlmann | Germania | 1:59.42 | |
16 | 2 | Angela Petty | Nuova Zelanda | 1:59.53 | |
17 | 2 | Fiona Benson | Canada | 1:59.59 | |
18 | 1 | Sofia Ennaoui | Polonia | 2:00.11 | |
19 | 1 | Brenda Martinez | Stati Uniti | 2:00.27 | |
20 | 2 | Rose Mary Almanza | Cuba | 2:00.38 | |
21 | 2 | Molly Beckwith-Ludlow | Stati Uniti | 2:00.43 | |
22 | 1 | Jennifer Meadows | Regno Unito | 2:00.53 | |
23 | 2 | Christina Hering | Germania | 2:00.81 | |
24 | 1 | Caster Semenya | Sudafrica | 2:03.18 |
Finale
Pos. | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Maryna Arzamasava | Bielorussia | 1:58.03 | ||
Melissa Bishop | Canada | 1:58.12 | ||
Eunice Jepkoech Sum | Kenya | 1:58.18 | ||
4 | Rababe Arafi | Marocco | 1:58.90 | |
5 | Shelayna Oskan-Clarke | Regno Unito | 1:58.99 | |
6 | Nataliia Lupu | Ucraina | 1:58.99 | |
7 | Joanna Jóźwik | Polonia | 1:59.09 | |
8 | Rénelle Lamote | Francia | 1:59.70 |
Note
- ^ (EN) 2015 Top List - 800m Women, su iaaf.org. URL consultato il 29 agosto 2015.
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera