Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - Marcia 50 km maschile
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2019.
Mondiali di atletica leggera di Doha 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La specialità della marcia 50 km maschile dei campionati del mondo di atletica leggera 2019 si è svolta la notte tra il 28 e il 29 settembre a Doha, in Qatar.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Yūsuke Suzuki | Giappone | 4h04'20" | |
João Vieira | Portogallo | 4h04'59" | |
Evan Dunfee | Canada | 4h05'02" |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
3h23'33" | Yohann Diniz Francia | 15 agosto 2014 Zurigo, Svizzera | ||
3h33'12" | Yohann Diniz Francia | 13 agosto 2017 Londra, Regno Unito | Mondiali 2017 |
Campioni in carica
I campioni in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Matej Tóth Slovacchia | 3h40'58" | 19 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile | Giochi della XXXI Olimpiade |
Mondiale | Yohann Diniz Francia | 3h33'12" | 13 agosto 2017 Londra, Regno Unito | Mondiali 2017 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Yohann Diniz Francia | 3h37'43" | 19 maggio 2019 Alytus, Lituania |
2 | Qin Wang Cina | 3h38'02" | 9 marzo 2019 Huangshan, Cina |
3 | Yūsuke Suzuki Giappone | 3h39'07" | 14 aprile 2019 Wajima, Giappone |
Risultati[2]
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Yūsuke Suzuki | Giappone | 4h04'20" | ||
João Vieira | Portogallo | 4h04'59" | ||
Evan Dunfee | Canada | 4h05'02" | ||
4 | Niu Wenbin | Cina | 4h05'36" | |
5 | Luo Yadong | Cina | 4h06'49" | |
6 | Brendan Boyce | Irlanda | 4h07'46" | |
7 | Carl Dohmann | Germania | 4h10'22" | |
8 | Jesús Ángel García | Spagna | 4h11'28" | |
9 | Maryan Zakalnytskyy | Ucraina | 4h12'28" | |
10 | Narcis Mihăilă | Romania | 4h13'56" | |
11 | Quentin Rew | Nuova Zelanda | 4h15'54" | |
12 | Ato Ibáñez | Svezia | 4h17'04" | |
13 | Rafał Augustyn | Polonia | 4h20'25" | |
14 | Mathieu Bilodeau | Canada | 4h21'13" | |
15 | Arturas Mastianica | Lituania | 4h21'54" | |
16 | Michele Antonelli | Italia | 4h22'20" | |
17 | Alexandros Papamichail | Grecia | 4h22'39" | |
18 | Horacio Nava | Messico | 4h24'16" | |
19 | Marc Tur | Spagna | 4h24'38" | |
20 | Jarkko Kinnunen | Finlandia | 4h25'36" | |
21 | Arnis Rumbenieks | Lettonia | 4h28'18" | |
22 | Artur Brzozowski | Polonia | 4h30'17" | |
23 | Jonathan Hilbert | Germania | 4h30'43" | |
24 | Marc Mundell | Sudafrica | 4h41'39" | |
25 | Valeriy Litanyuk | Ucraina | 4h42'18" | |
26 | Bence Venyercsán | Ungheria | 4h45'04" | |
27 | Hayato Katsuki | Giappone | 4h46'10" | |
28 | Rafał Sikora | Polonia | 4h50'08" | |
Ivan Banzeruk | Ucraina | dnf | ||
Teodorico Caporaso | Italia | dnf | ||
Andrés Chocho | Ecuador | dnf | ||
José Ignacio Díaz | Spagna | dnf | ||
Yohann Diniz | Francia | dnf | ||
Dzmitry Dziubin | Bielorussia | dnf | ||
Máté Helebrandt | Ungheria | dnf | ||
Tomohiro Noda | Giappone | dnf | ||
Isaac Palma | Messico | dnf | ||
Aku Partanen | Finlandia | dnf | ||
Nathaniel Seiler | Germania | dnf | ||
Matej Tóth | Slovacchia | dnf | ||
Claudio Villanueva | Ecuador | dnf | ||
Wang Qin | Cina | dnf | ||
Cameron Corbishley | Gran Bretagna | dq | ||
Håvard Haukenes | Norvegia | dq | ||
Dominic King | Gran Bretagna | dq | ||
Ruslans Smolonskis | Lettonia | dq |
Note
- ^ (EN) 2019 Top List - Marcia 50 km Uomini, su worldathletics.org, IAAF.org.
- ^ (EN) Risultati, su IAAF.org. URL consultato il 12 dicembre 2019.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera