Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2012 - 400 metri piani maschili
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2012.
Mondiali indoor di atletica leggera di Istanbul 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La competizione si è svolta il 9 e il 10 marzo 2012.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Nery Brenes | Costa Rica | 45"11 | |
Demetrius Pinder | Bahamas | 45"34 | |
Chris Brown | Bahamas | 45"90 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
44"57 | Kerron Clement Stati Uniti | 12 marzo 2005 Fayetteville | Campionati NCAA indoor 2005 | |
45"26 | Harry Reynolds Stati Uniti | 14 marzo 1993 Toronto | Campionati del mondo indoor 1993 |
Campioni in carica
I campioni in carica, a livello mondiale e continentale, erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Mondiale | Chris Brown Bahamas | 45"96 | 13 marzo 2010 Doha | Campionati del mondo indoor 2010 |
Europeo | Leslie Djhone Portogallo | 45"54 | 5 marzo 2011 Parigi | Campionati europei indoor 2011 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano:[1]
# | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Kirani James Grenada | 45"19 | 11 febbraio 2012 Fayetteville |
2 | Gil Roberts Giamaica | 45"39 | 10 febbraio 2012 Albuquerque |
3 | Demetrius Pinder Bahamas | 45"40 | 11 febbraio 2012 Fayetteville |
Batterie
Le batterie si sono svolte a partire dalle 12:20 del 9 marzo 2012. Si sono qualificati per le semifinali i primi 2 di ogni batteria e i 6 migliori tempi.
Batteria 1
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Demetrius Pinder | Bahamas | 46"49 | Q |
2 | Tabarie Henry | Isole Vergini Americane | 46"71 | Q |
3 | Mark Ujakpor | Spagna | 47"06 | q |
4 | Wala Gime | Papua Nuova Guinea | 48"85 | |
5 | Yaovi Michael Gougou | Benin | 51"20 |
Batteria 2
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Kirani James | Grenada | 46"64 | Q |
2 | Nery Brenes | Costa Rica | 46"77 | Q |
3 | Luguelín Santos | Rep. Dominicana | 47"07 | q |
4 | Rabah Yousif | Sudan | 47"30 | q |
5 | Maksim Aleksandrenko | Russia | 47"78 | q |
Batteria 3
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Nigel Levine | Regno Unito | 47"56 | Q |
2 | Lorenzo Valentini | Italia | 48"58 | Q |
3 | Bacar Houmadi Jannot | Comore | 49"58 | |
4 | Andrés Silva | Uruguay | 51"93 | |
Lalonde Gordon | Trinidad e Tobago | DSQ |
Batteria 4
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Gil Roberts | Stati Uniti | 47"57 | Q |
2 | Valentin Krugljakov | Russia | 47"70 | Q |
3 | Jarrin Solomon | Trinidad e Tobago | 47"82 | |
4 | Takeshi Fujiwara | El Salvador | 48"96 | |
5 | Kristijan Efremov | Macedonia del Nord | 50"23 |
Batteria 5
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Pavel Maslák | Rep. Ceca | 47"00 | Q |
2 | Richard Buck | Regno Unito | 47"05 | Q |
3 | Erison Hurtault | Dominica | 47"63 | q |
4 | Trausti Stefánsson | Islanda | 48"86 | |
5 | Ak. Hafiy Tajuddin Rositi | Brunei | 51"02 | |
6 | Hussein Al-Fedheili | Oman | 55"15 |
Batteria 6
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Chris Brown | Bahamas | 47"28 | Q |
2 | Calvin Smith Jr. | Stati Uniti | 47"46 | Q |
3 | Ali Ekber Kayaş | Turchia | 47"55 | q |
4 | Nika Kartavtsevi | Georgia | 48"27 | |
5 | Bahaa Al Farra | Palestina | 51"65 | |
6 | Jeofry Limtiaco | Guam | 53"67 |
Semifinali
Le semifinali si sono disputate a partire dalle 20:10 del 9 marzo 2012.
I primi 2 classificati di ogni batteria si sono qualificati per la finale.
Batteria 1
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Demetrius Pinder | Bahamas | 45"94 | Q |
2 | Tabarie Henry | Isole Vergini Americane | 46"01 | Q |
3 | Mark Ujakpor | Spagna | 46"98 | |
4 | Gil Roberts | Stati Uniti | 47"01 | |
5 | Lorenzo Valentini | Italia | 48"47 | |
6 | Maksim Aleksandrenko | Russia | 49"76 |
Batteria 2
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Chris Brown | Bahamas | 46"37 | Q |
2 | Pavel Maslák | Rep. Ceca | 46"49 | Q |
3 | Richard Buck | Regno Unito | 46"68 | |
4 | Calvin Smith Jr. | Stati Uniti | 47"09 | |
5 | Ali Ekber Kayaş | Turchia | 48"16 | |
6 | Rabah Yousif | Sudan | DNF |
Batteria 3
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Nery Brenes | Costa Rica | 46"01 | Q |
2 | Kirani James | Grenada | 46"04 | Q |
3 | Nigel Levine | Regno Unito | 46"46 | |
4 | Luguelín Santos | Rep. Dominicana | 46"83 | |
5 | Valentin Krugljakov | Russia | 47"34 | |
6 | Erison Hurtault | Dominica | 48"68 |
Finale
La finale si è svolta alle 19:30 del 10 marzo 2012.
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Nery Brenes | Costa Rica | 45"11 | ||
Demetrius Pinder | Bahamas | 45"34 | ||
Chris Brown | Bahamas | 45"90 | ||
4 | Tabarie Henry | Isole Vergini Americane | 45"96 | |
5 | Pavel Maslák | Rep. Ceca | 46"19 | |
6 | Kirani James | Grenada | 46"21 |
Note
- ^ (EN) 2012 Toplists 400 m - i, su iaaf.org. URL consultato il 27 marzo 2012.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera