Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2018 - 400 metri piani femminili
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2018.
Mondiali indoor di atletica leggera di Birmingham 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 400 metri piani femminili si sono tenuti il 2 ed il 3 marzo 2018. Si sono qualificate 34 atlete, ma ne sono partite in 33.
Risultati
Batterie
Le batterie sono iniziate il 2 marzo alle 12:10.
Class | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 5 | Courtney Okolo | Stati Uniti | 51.54 | Q |
2 | 5 | 4 | Stephenie McPherson | Giamaica | 52.18 | Q, SB |
3 | 1 | 6 | Maria Belibasaki | Grecia | 52.27 | Q, PB |
4 | 5 | 5 | Eilidh Doyle | Gran Bretagna | 52.31 | Q |
5 | 4 | 5 | Shakima Wimbley | Stati Uniti | 52.43 | Q |
6 | 2 | 6 | Léa Sprunger | Svizzera | 52.46 | Q |
7 | 2 | 5 | Madiea Ghafoor | Paesi Bassi | 52.54 | Q |
8 | 3 | 6 | Zoey Clark | Gran Bretagna | 52.75 | Q |
9 | 5 | 6 | Phil Healy | Irlanda | 52.75 | q |
10 | 2 | 3 | Nadine Gonska | Germania | 52.77 | q, PB |
11 | 5 | 3 | Alexandra Bezeková | Slovacchia | 52.78 | q |
12 | 4 | 3 | Agnė Šerkšnienė | Lituania | 52.81 | Q, NR |
13 | 1 | 2 | Anna Yaroshchuk-Ryzhykova | Ucraina | 52.96 | q, PB |
14 | 4 | 2 | Raphaela Lukudo | Italia | 52.98 | q, PB |
15 | 3 | 5 | Justyna Święty-Ersetic | Polonia | 53.05 | Q |
16 | 1 | 4 | Lada Vondrová | Rep. Ceca | 53.05 | q |
17 | 4 | 4 | Patrycja Wyciszkiewicz | Polonia | 53.22 | |
18 | 3 | 1 | Ayomide Folorunso | Italia | 53.24 | |
19 | 3 | 3 | Kelsey Balkwill | Canada | 53.29 | |
20 | 2 | 4 | Travia Jones | Canada | 53.31 | |
21 | 6 | 5 | Tovea Jenkins | Giamaica | 53.39 | Q |
22 | 3 | 4 | Svetlana Golendova | Kazakistan | 53.44 | |
23 | 4 | 6 | Anita Horvat | Slovenia | 53.52 | |
24 | 5 | 2 | Tamara Salaški | Serbia | 53.61 | |
25 | 2 | 1 | Laura Bueno | Spagna | 53.66 | |
26 | 1 | 3 | Elina Mikhina | Kazakistan | 53.90 | |
27 | 5 | 1 | Grace Claxton | Porto Rico | 53.92 | |
28 | 6 | 4 | Iveta Putalová | Slovacchia | 53.97 | Q |
29 | 6 | 1 | Cátia Azevedo | Portogallo | 54.17 | |
30 | 3 | 2 | Kineke Alexander | Saint Vincent e Grenadine | 55.46 | |
31 | 6 | 2 | Djénébou Danté | Mali | 57.85 | SB |
6 | 3 | Maja Ćirić | Serbia | DQ | 163.3(a) | |
2 | 2 | Miriama Senokonoko | Figi | DQ | 163.3(a) | |
6 | 6 | Patience Okon George | Nigeria | DNS |
Semifinale
Le 3 semifinale sono cominciate il 2 marzo alle 20:32.
Class | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempor | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 5 | Shakima Wimbley | Stati Uniti | 51.34 | Q |
2 | 3 | 5 | Courtney Okolo | Stati Uniti | 51.79 | Q |
3 | 1 | 4 | Eilidh Doyle | Gran Bretagna | 52.15 | Q |
4 | 3 | 6 | Tovea Jenkins | Giamaica | 52.42 | Q |
5 | 1 | 3 | Agnė Šerkšnienė | Lituania | 52.62 | NR |
6 | 2 | 3 | Justyna Święty-Ersetic | Polonia | 52.63 | Q |
7 | 2 | 6 | Zoey Clark | Gran Bretagna | 52.63 | Q |
8 | 1 | 2 | Anna Yaroshchuk-Ryzhykova | Ucraina | 52.74 | PB |
9 | 1 | 1 | Alexandra Bezeková | Slovacchia | 53.05 | |
10 | 2 | 4 | Madiea Ghafoor | Paesi Bassi | 53.14 | |
11 | 2 | 2 | Raphaela Lukudo | Italia | 53.18 | |
12 | 3 | 1 | Phil Healy | Irlanda | 53.26 | |
13 | 3 | 2 | Lada Vondrová | Rep. Ceca | 53.32 | |
14 | 2 | 1 | Nadine Gonska | Germania | 53.45 | |
15 | 3 | 3 | Iveta Putalová | Slovacchia | 53.46 | |
1 | 6 | Léa Sprunger | Svizzera | DQ | 163.3 (a) | |
3 | 4 | Maria Belibasaki | Grecia | DQ | 163.3(a) | |
2 | 5 | Stephenie McPherson | Giamaica | DQ | 163.3(a) |
Finale
La Finale è cominciata il 3 marzo alle 20:05.
Class | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Courtney Okolo | Stati Uniti | 50.55 | PB |
2 | 5 | Shakima Wimbley | Stati Uniti | 51.47 | |
3 | 4 | Eilidh Doyle | Gran Bretagna | 51.60 | SB |
4 | 3 | Justyna Święty-Ersetic | Polonia | 51.85 | |
5 | 1 | Tovea Jenkins | Giamaica | 52.12 | PB |
6 | 2 | Zoey Clark | Gran Bretagna | 52.16 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera