Campionati europei cadetti di scherma 2014
Campionati europei cadetti di scherma 2014 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei cadetti di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 12ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 23-27 febbraio 2014 |
Luogo | Israele, Gerusalemme |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei cadetti di scherma del 2014 ("2014 European Cadets Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Gerusalemme in Israele, dal 23 al 27 febbraio 2014[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il francese Enguerard Roger, che ha battuto in finale il polacco Maciej Podralski[2], e la polacca Anna Szymczak che ha avuto la meglio sulla russa Marta Martyanova[3].
Nella spada il tedesco Rico Braun ha battuto in finale il magiaro Gergely Siklosi[4], ottenendo il titolo europeo cadetti maschile, mentre tra le donne la bielorussa Lizaveta Khlystunova ha superato l'italiana Alessandra Bozza[5].
Nella sciabola l'italiano Federico Riccardi prevale sul greco Marios Giakoumatos[6], mentre la magiara Petra Zahonyi ha battuto la russa Alexandra Klimova[7].
Nei campionati europei cadetti a squadre maschili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Francia[8], mentre la nazionale polacca ha vinto nella spada contro la formazione italiana[9], ed infine la nazionale italiana ha avuto la meglio sulla compagine russa nella sciabola[10].
Nei campionati europei cadetti a squadre femminili, la nazionale polacca ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Ungheria[11], la Russia ha vinto nella spada contro la compagine italiana[12], ed infine la formazione russa ha avuto la meglio sulla nazionale francese nella sciabola[13].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Enguerard Roger | Maciej Podralski | Andrzej Rzadkowski Maxime Tarasiewicz |
Spada | Rico Braun | Gergely Siklosi | Aml Sinclair Federico Vismara |
Sciabola | Federico Riccardi | Marios Giakoumatos | Konstantin Lokhanov Hugo Soler |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Guillaume Bianchi Sebastiano Bicego Riccardo Di Tommaso Andrea Funaro | Francia Thibaud Mila Enguerand Roger Tom Voltz Quentin Thivel | Polonia Andrzej Rzadkowski Ludwik De Bazelaire Maciej Podralski Maxime Tarasiewicz |
Spada | Polonia Maciej Bielec Daniel Marcol Piotr Kapala Wojciech Lubieniecki | Italia Davide Timo Cosimo Martini Federico Vismara Lorenzo Salemi | Ungheria Gergely Siklosi Gergely Toth Patrik Esztergalyos Balint Bakos |
Sciabola | Italia Leonardo Dreossi Gherardo Caranti Dario Cavaliere Federico Riccardi | Russia Ivan Ilyin Vasiliy Shirshov Konstantin Lokhanov Anatoliy Kostenko | Francia Hugo Soler Jean-Philippe Patrice Quentin Vervoitte Baptiste Dubarry |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Anna Szymczak | Marta Martyanova | Meredith Guillaume Aikaterini-Maria Kontochristopoulou |
Spada | Lizaveta Khlystunova | Alessandra Bozza | Fanny Depanian Federica Isola |
Sciabola | Petra Zahonyi | Alexandra Klimova | Theodora Goudoura Sofia Pozdniakova |
A squadre | |||
Fioretto | Polonia Anna Szymczak Julia Chrzanowska Julia Walczyk Beata Zurowska | Ungheria Eszter Kalman Kata Kondricz Flora Pasztor Janka Toth | Italia Eleonora Dini Elisabetta Bianchin Claudia Borella Elena Tangherlini |
Spada | Russia Daria Filina Kristina Yasinskaya Alla Kashaeva Irina Okhotnikova | Italia Eleonora De Marchi Federica Isola Alessandra Bozza Beatrice Cagnin | Francia Elsa Guillon Oceane Tahe Sarah Jallot Fanny Depanian |
Sciabola | Russia Sofia Pozdniakova Svetlana Sheveleva Alina Moseyko Alexandra Klimova | Francia Malina Vongsavady Sarah-Camille Noutcha Caroline Queroli Margaux Gimalac | Ungheria Mirabella Kelecsenyi Petra Zahonyi Borbala Papp Bianka Kern |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre maschile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre femminile dei Campionati europei cadetti sul sito della Confederazione europea di scherma
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Saint-Nazaire 1987 · Udine 1988 · Budapest 1989 · Gouda 1990 · Novi Sad 2007 · Rovigo 2008 · Bourges 2009 · Atene 2010 · Klagenfurt 2011 · Parenzo 2012 · Budapest 2013 · Gerusalemme 2014 · Maribor 2015 · Novi Sad 2016 · Plovdiv 2017 · Soči 2018 · Foggia 2019 · Porec 2020 · Novi Sad 2022 · Tallinn 2023 · Napoli 2024 | |
Confederazione europea di scherma |