Campionati europei di nuoto in vasca corta 2011 - 100 metri stile libero femminili
Voce principale: Campionati europei di nuoto in vasca corta 2011.
La gara dei 100 metri stile libero femminili degli europei di Stettino 2011 si è svolta l'8 e il 9 dicembre 2011. Le batterie di qualificazione e le semifinali si sono disputate rispettivamente nella mattina e nel pomeriggio dell'8, la finale nel pomeriggio del 9.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Britta Steffen | Germania | |
Jeanette Ottesen | Danimarca | |
Amy Smith | Gran Bretagna |
Qualifiche
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amy Smith | Gran Bretagna | 52”67 | 6 | 6 | Q |
2 | Britta Steffen | Germania | 52”84 | 6 | 4 | Q |
3 | Aljaksandra Herasimenja | Bielorussia | 52”87 | 6 | 5 | Q |
4 | Daniela Schreiber | Germania | 53”31 | 5 | 4 | Q |
5 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 53”32 | 4 | 4 | Q |
6 | Pernille Blume | Danimarca | 53”70 | 4 | 5 | Q |
Hanna-Maria Seppälä | Finlandia | 53”70 | 5 | 5 | Q | |
Erika Ferraioli | Italia | 53”70 | 6 | 3 | Q | |
9 | Margarita Nesterova | Russia | 53”94 | 5 | 3 | Q |
Maud Van der Meer | Paesi Bassi | 53”94 | 5 | 7 | Q | |
11 | Elise Bouwens | Paesi Bassi | 53”97 | 3 | 3 | Q |
12 | Erica Buratto | Italia | 54”18 | 4 | 3 | Q |
13 | Michelle Coleman | Svezia | 54”27 | 4 | 6 | Q |
14 | Rebecca Turner | Gran Bretagna | 54”30 | 2 | 2 | Q |
15 | Cecilie Johannessen | Norvegia | 54”39 | 4 | 7 | Q |
16 | Katarina Filova | Slovacchia | 54”43 | 5 | 9 | Q |
17 | Katarzyna Wilk | Polonia | 54”49 | 4 | 2 | Q |
18 | Miroslava Najdanovski | Serbia | 54”50 | 5 | 6 | Q |
19 | Maria Fuster Martinez | Spagna | 54”63 | 5 | 1 | Q |
20 | Diana Sokolowska | Polonia | 54”64 | 2 | 5 | Q |
21 | Petra Klosova | Rep. Ceca | 54”65 | 4 | 0 | |
Henriette Brekke | Norvegia | 54”65 | 6 | 8 | ||
23 | Charlotte Bonnet | Francia | 54”69 | 4 | 1 | |
24 | Magdalena Kuras | Svezia | 54”77 | 5 | 2 | |
25 | Dorothea Brandt | Germania | 54”93 | 5 | 8 | |
26 | Dar'ya Stepanyuk | Ucraina | 55”02 | 4 | 8 | |
27 | Ursa Bezan | Slovenia | 55”07 | 2 | 0 | |
Hayley Towner | Gran Bretagna | 55”07 | 4 | 9 | ||
Melanie Costa Schmid | Spagna | 55”07 | 6 | 0 | ||
30 | Yuliya Khitraya | Bielorussia | 55”11 | 3 | 6 | |
31 | Elena Sokolova | Russia | 55”16 | 6 | 2 | |
32 | Theodora Drakou | Grecia | 55”18 | 6 | 7 | |
33 | Ilse Kraaijeveld | Paesi Bassi | 55”46 | 6 | 1 | |
34 | Nina Sovinek | Slovenia | 55”58 | 3 | 7 | |
35 | Tamara Van Vliet | Paesi Bassi | 55”64 | 2 | 7 | |
36 | Eleanor Faulkner | Gran Bretagna | 55”74 | 2 | 1 | |
37 | Eva Chavez-Diaz | Austria | 55”84 | 3 | 9 | |
38 | Bethany Carson | Irlanda | 55”91 | 2 | 6 | |
Danielle Carmen Villars | Svizzera | 55”91 | 3 | 5 | ||
40 | Irina Bespalova | Russia | 55”97 | 3 | 2 | |
41 | Miroslava Syllabova | Slovacchia | 56”01 | 3 | 1 | |
42 | Clare Dawson | Irlanda | 56”09 | 1 | 1 | |
43 | Valeriya Podlesna | Ucraina | 56”11 | 2 | 9 | |
44 | Monica Johannessen | Norvegia | 56”19 | 6 | 9 | |
45 | Mojca Sagmeister | Slovenia | 56”27 | 1 | 4 | |
46 | Anja Trisić | Croazia | 56”41 | 3 | 8 | |
47 | Marlene Niemi | Finlandia | 56”53 | 3 | 0 | |
48 | Nadiya Koba | Ucraina | 56”78 | 2 | 4 | |
49 | Ingibjörg Kristi Jónsdóttir | Islanda | 57”06 | 2 | 3 | |
50 | Katarzyna Staszkiewicz | Polonia | 57”11 | 2 | 8 | |
51 | Jurate Scerbinskaite | Lituania | 57”14 | 1 | 2 | |
52 | Vaiva Gimbutyte | Lituania | 57”25 | 1 | 5 | |
53 | Gabriela Nikitina | Lettonia | 57”42 | 1 | 3 | |
54 | Jane Roberts | Irlanda | 57”70 | 1 | 8 | |
55 | Karen Sif Vilhjálmsdóttir | Islanda | 58”57 | 1 | 6 | |
56 | Birita Debes | Fær Øer | 59”83 | 1 | 7 | |
57 | Birgit Koschischek | Austria | 1'01”86 | 5 | 0 | |
- | Burcu Dolunay | Turchia | - | 3 | 4 | DNS |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amy Smith | Gran Bretagna | 52”75 | 2 | 4 | Q |
2 | Aljaksandra Herasimenja | Bielorussia | 52”91 | 2 | 5 | Q |
3 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 52”97 | 2 | 3 | Q |
4 | Britta Steffen | Germania | 53”02 | 1 | 4 | Q |
5 | Hanna-Maria Seppälä | Finlandia | 53”33 | 2 | 6 | Q |
6 | Margarita Nesterova | Russia | 53”38 | 2 | 2 | Q |
7 | Pernille Blume | Danimarca | 53”43 | 1 | 3 | Q |
8 | Rebecca Turner | Gran Bretagna | 53”69 | 1 | 1 | Q |
9 | Daniela Schreiber | Germania | 53”75 | 1 | 5 | Q |
10 | Erika Ferraioli | Italia | 53”96 | 1 | 6 | Q |
11 | Michelle Coleman | Svezia | 53”99 | 2 | 1 | |
12 | Maud Van der Meer | Paesi Bassi | 54”16 | 1 | 2 | |
13 | Katarina Filova | Slovacchia | 54”20 | 1 | 8 | |
14 | Elise Bouwens | Paesi Bassi | 54”37 | 2 | 7 | |
15 | Maria Fuster Martinez | Spagna | 54”41 | 2 | 9 | |
16 | Erica Buratto | Italia | 54”43 | 1 | 7 | |
17 | Katarzyna Wilk | Polonia | 54”45 | 2 | 0 | |
18 | Cecilie Johannessen | Norvegia | 54”50 | 2 | 8 | |
19 | Miroslava Najdanovski | Serbia | 54”61 | 1 | 0 | |
20 | Diana Sokolowska | Polonia | 55”02 | 1 | 9 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia |
---|---|---|---|---|
1 | Britta Steffen | Germania | 51”94 | 6 |
2 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 52”05 | 3 |
3 | Amy Smith | Gran Bretagna | 52”77 | 4 |
4 | Aljaksandra Herasimenja | Bielorussia | 52”86 | 5 |
5 | Pernille Blume | Danimarca | 53”20 | 1 |
6 | Margarita Nesterova | Russia | 53”34 | 7 |
7 | Hanna-Maria Seppälä | Finlandia | 53”77 | 2 |
8 | Daniela Schreiber | Germania | 53”82 | 0 |
9 | Rebecca Turner | Gran Bretagna | 53”88 | 8 |
10 | Erika Ferraioli | Italia | 54”05 | 9 |
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Omegatiming.com, Complete book result (Risultati ufficiali)
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto