Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2010 - 100 metri farfalla maschili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2010.
Le qualifiche per le semifinali si sono svolte la mattina del 15 dicembre 2010, mentre le semifinali si sono svolte la sera dello stesso giorno. La finale si è svolta la sera del 16 dicembre 2010.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Evgeny Korotyshkin | Russia | |
Albert Subirats | Venezuela | |
Kaio Almeida | Brasile |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti:
48.48 | Evgeny Korotyshkin Russia | 15 novembre 2009 Berlino, Germania | |
50.04 | Peter Mankoč Slovenia | 10 aprile 2008 Manchester, Regno Unito |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Risultati batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jason Dunford | Kenya | 50.38 | 10 | 1 | |
2 | Albert Subirats | Venezuela | 50.63 | 9 | 4 | |
3 | Konrad Czerniak | Polonia | 50.70 | 11 | 2 | |
4 | Masayuki Kishida | Giappone | 50.85 | 12 | 5 | |
5 | Tyler Mcgill | Stati Uniti | 50.91 | 12 | 6 | |
6 | Geoff Huegill | Australia | 50.93 | 9 | 6 | |
7 | Evgeny Korotyshkin | Russia | 50.95 | 12 | 4 | |
8 | Peter Mankoč | Slovenia | 51.03 | 11 | 4 | |
8 | Lars Froelander | Svezia | 51.03 | 11 | 6 | |
10 | Kaio Almeida | Brasile | 51.14 | 10 | 3 | |
11 | Nikita Konovalov | Russia | 51.16 | 10 | 2 | |
12 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 51.17 | 11 | 5 | |
13 | Chris Wright | Australia | 51.35 | 10 | 6 | |
13 | Ryo Takayasu | Giappone | 51.35 | 11 | 3 | |
15 | Timothy Phillips | Stati Uniti | 51.45 | 11 | 7 | |
16 | László Cseh | Ungheria | 51.51 | 2 | 1 | |
17 | Ivan Lenđer | Serbia | 51.54 | 10 | 4 | |
18 | Benjamin Starke | Germania | 51.55 | 12 | 3 | |
19 | Peng Wu | Cina | 51.62 | 1 | 6 | |
20 | Glauber Silva | Brasile | 51.68 | 10 | 7 | |
21 | Steffen Deibler | Germania | 51.72 | 10 | 5 | |
21 | Mario Todorovic | Croazia | 51.72 | 12 | 7 | |
23 | Marcin Cieślak | Polonia | 51.80 | 7 | 6 | |
24 | Fabien Gilot | Francia | 51.87 | 8 | 8 | |
25 | Jan Sefl | Rep. Ceca | 51.88 | 12 | 2 | |
26 | Weiwu Chen | Cina | 51.94 | 2 | 2 | |
27 | Joe Bartoch | Canada | 52.05 | 7 | 5 | |
28 | Duarte Mourão | Portogallo | 52.23 | 12 | 1 | |
29 | Dinko Jukić | Austria | 52.32 | 9 | 2 | |
30 | Alon Mandel | Israele | 52.34 | 1 | 5 | |
31 | Rustam Khudiyev | Kazakistan | 52.36 | 12 | 8 | |
32 | Clément Lefert | Francia | 52.54 | 1 | 4 | |
32 | Rafael Muñoz Pérez | Spagna | 52.54 | 8 | 7 | |
34 | Andrejs Duda | Lettonia | 52.57 | 11 | 1 | |
35 | Dominik Straga | Croazia | 52.58 | 9 | 7 | |
36 | Garth Virgil Tune | Sudafrica | 52.70 | 8 | 3 | |
37 | Martin Spitzer | Austria | 52.78 | 11 | 8 | |
38 | Paolo Facchinelli | Italia | 52.81 | 8 | 4 | |
39 | Velimir Stjepanović | Serbia | 53.09 | 6 | 3 | |
40 | Joshua Mcleod | Trinidad e Tobago | 53.15 | 9 | 1 | |
41 | Octavio Alesi | Venezuela | 53.16 | 9 | 8 | |
42 | ChiChieh Hsu | Taipei cinese | 53.29 | 7 | 4 | |
43 | Gustavo Paschetta | Argentina | 53.32 | 8 | 2 | |
44 | Elvis Burrows | Bahamas | 53.40 | 9 | 3 | |
45 | Norbert Trudman | Slovacchia | 53.51 | 7 | 1 | |
46 | Marawan Hellal | Egitto | 53.55 | 7 | 8 | |
47 | Julio Cesar Galofre | Colombia | 53.67 | 8 | 6 | |
48 | Nuno Quintanilha | Portogallo | 53.73 | 9 | 5 | |
49 | Michal Navara | Slovacchia | 54.12 | 8 | 5 | |
50 | Aleksey Derlyugov | Uzbekistan | 54.31 | 7 | 7 | |
51 | Mauricio Fiol | Perù | 54.42 | 5 | 5 | |
52 | Alexander Broberg Skeltved | Norvegia | 54.51 | 7 | 2 | |
53 | Grant Beahan | Zimbabwe | 54.53 | 6 | 4 | |
54 | Dávid Verrasztó | Ungheria | 54.61 | 6 | 1 | |
55 | Bakhtiarov Alexandre | Cipro | 54.63 | 6 | 6 | |
56 | Yousef Alaskari | Kuwait | 54.85 | 6 | 5 | |
57 | Saeed Malekae Ashtiani | Iran | 54.96 | 6 | 8 | |
58 | Javier Hernández | Honduras | 55.71 | 5 | 7 | |
59 | Rehan Jehangir Poncha | India | 55.84 | 5 | 4 | |
60 | Thai Nguyen Vo | Vietnam | 56.07 | 8 | 1 | |
61 | Pedro Miguel Pinotes | Angola | 56.33 | 4 | 3 | |
61 | Obaid Aljasmi | Emirati Arabi Uniti | 56.33 | 6 | 2 | |
63 | Jean Luis Apolinar Gomez | Rep. Dominicana | 56.40 | 5 | 1 | |
64 | Andrew Chetcuti | Malta | 56.98 | 4 | 4 | |
65 | Edvin Angjeli | Albania | 57.37 | 5 | 6 | |
66 | Quinton Delie | Namibia | 57.48 | 4 | 1 | |
67 | Yellow Yeiyah | Nigeria | 57.74 | 5 | 3 | |
68 | Kevin Avila | Guatemala | 57.78 | 4 | 6 | |
69 | Bakheet Al Jasmi | Emirati Arabi Uniti | 57.87 | 6 | 7 | |
70 | Sofyan El-Gadi | Libia | 58.16 | 5 | 8 | |
71 | Farid Hajizada | Azerbaigian | 58.88 | 4 | 7 | |
72 | Cheok Kuan Chong | Macao | 59.18 | 4 | 2 | |
73 | Neil Agius | Malta | 59.34 | 4 | 8 | |
74 | Colin Bensadon | Gibilterra | 1:00.07 | 3 | 4 | |
75 | James Sanderson | Gibilterra | 1:00.20 | 3 | 5 | |
76 | Nuno Miguel Rola | Angola | 1:00.41 | 4 | 5 | |
77 | Omar Nunez | Nicaragua | 1:00.65 | 3 | 3 | |
78 | Egzon Braho | Albania | 1:01.05 | 5 | 2 | |
79 | Joshua Runako Daniel | Saint Lucia | 1:01.07 | 3 | 1 | |
80 | Edwin Boit | Kenya | 1:01.09 | 3 | 8 | |
81 | Julien Brice | Saint Lucia | 1:02.20 | 2 | 5 | |
82 | Mark Thompson | Zambia | 1:02.41 | 3 | 2 | |
83 | Adama Ouedraogo | Burkina Faso | 1:02.99 | 3 | 6 | |
84 | Chee Wei, Anderson Lim | Brunei | 1:03.17 | 3 | 7 | |
85 | Jyh Jye Lim | Brunei | 1:03.54 | 2 | 6 | |
86 | Khalid Abdulla Baba | Brunei | 1:08.15 | 2 | 3 | |
87 | Giordan Harris | Isole Marshall | 1:13.62 | 2 | 8 | |
88 | Mohamed Coulibaly | Mali | 1:16.36 | 2 | 7 | |
Ralph Benjamin Teiko Quaye | Ghana | non partito | ||||
Tano Pierre Claver Atta | Costa d'Avorio | non partito | ||||
Shaune Fraser | Isole Cayman | non partito | ||||
Robert Zbogar | Slovenia | non partito |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albert Subirats | Venezuela | 50.51 | 1 | 4 | |
2 | Masayuki Kishida | Giappone | 50.58 | 1 | 5 | |
3 | Kaio Almeida | Brasile | 50.62 | 1 | 2 | |
4 | Konrad Czerniak | Polonia | 50.77 | 2 | 5 | |
5 | Evgeny Korotyshkin | Russia | 50.78 | 2 | 6 | |
6 | Peter Mankoč | Slovenia | 50.90 | 1 | 6 | |
7 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 50.91 | 1 | 7 | |
8 | Jason Dunford | Kenya | 50.98 | 2 | 4 | |
9 | Chris Wright | Australia | 51.02 | 2 | 1 | |
10 | Tyler Mcgill | Stati Uniti | 51.15 | 2 | 3 | |
11 | László Cseh | Ungheria | 51.29 | 1 | 8 | |
12 | Ryo Takayasu | Giappone | 51.31 | 1 | 1 | |
13 | Lars Froelander | Svezia | 51.42 | 2 | 2 | |
14 | Timothy Phillips | Stati Uniti | 51.50 | 2 | 8 | |
15 | Geoff Huegill | Australia | 51.68 | 1 | 3 | |
16 | Nikita Konovalov | Russia | 51.70 | 2 | 7 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Evgeny Korotyshkin | Russia | 50.23 | 2 | ||
Albert Subirats | Venezuela | 50.24 | 4 | ||
Kaio Almeida | Brasile | 50.33 | 3 | ||
4 | Masayuki Kishida | Giappone | 50.64 | 5 | |
5 | Konrad Czerniak | Polonia | 50.75 | 6 | |
6 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 50.78 | 1 | |
7 | Jason Dunford | Kenya | 50.79 | 8 | |
8 | Peter Mankoč | Slovenia | 50.85 | 7 |
Collegamenti esterni
- Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 16 dicembre 2010 (archiviato dall'url originale il 24 gennaio 2011).
- Risultati semifinali (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 16 dicembre 2010 (archiviato dall'url originale il 24 gennaio 2011).
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 16 dicembre 2010 (archiviato dall'url originale il 24 gennaio 2011).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto