Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 - 1500 metri stile libero maschili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Abu Dhabi 2021 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | donne | |
1500 m | uomini | |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara di nuoto dei 1500 metri stile libero maschili dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 è stata disputata il 20 e 21 dicembre presso l'Etihad Arena ad Abu Dhabi negli Emirati Arabi Uniti.
Vi hanno preso parte 30 atleti provenienti da 27 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Florian Wellbrock | Germania | |
Ahmed Hafnaoui | Tunisia | |
Mychajlo Romančuk | Ucraina |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
20 dicembre 2021 | 11:58 | Batterie |
21 dicembre 2021 | 18:06 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
14'08"06 | Gregorio Paltrinieri Italia | 4 dicembre 2015 Netanya, Israele | |
14'09"14 | Mykhailo Romanchuk Ucraina | 16 dicembre 2018 Hangzhou, Cina |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
21 dicembre | Finale | Florian Wellbrock | Germania | 14'06"88 |
Risultati
Batterie
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 5 | Mykhailo Romanchuk | Ucraina | 14:24.76 | Q |
2 | 2 | 6 | Ahmed Hafnaoui | Tunisia | 14:25.77 | Q |
3 | 3 | 6 | Florian Wellbrock | Germania | 14:25.79 | Q |
4 | 3 | 4 | Gregorio Paltrinieri | Italia | 14:28.11 | Q |
5 | 2 | 5 | Damien Joly | Francia | 14:30.90 | Q |
6 | 3 | 1 | Daniel Wiffen | Irlanda | 14:32.13 | Q |
7 | 2 | 3 | Domenico Acerenza | Italia | 14:34.03 | Q |
8 | 2 | 4 | Henrik Christiansen | Norvegia | 14:36.27 | Q |
9 | 2 | 2 | Lukas Märtens | Germania | 14:37.60 | |
10 | 3 | 8 | Mert Kılavuz | Turchia | 14:39.76 | |
11 | 2 | 1 | José Paulo Lopes | Portogallo | 14:39.82 | |
12 | 2 | 8 | Nguyễn Huy Hoàng | Vietnam | 14:41.00 | |
13 | 3 | 2 | Aleksandr Egorov | Fed. Russa Nuoto | 14:47.39 | |
14 | 1 | 5 | Marwan Elkamash | Egitto | 14:48.68 | |
15 | 2 | 0 | Krzysztof Chmielewski | Polonia | 14:51.21 | |
16 | 3 | 3 | Jan Micka | Rep. Ceca | 14:54.55 | |
17 | 2 | 7 | Jon Jøntvedt | Norvegia | 15:01.95 | |
18 | 1 | 4 | Matan Roditi | Israele | 15:05.05 | |
19 | 3 | 7 | Kim Woo-min | Corea del Sud | 15:06.13 | |
20 | 2 | 9 | Dimitrios Markos | Grecia | 15:07.43 | |
21 | 1 | 3 | Kushagra Rawat | India | 15:07.86 | |
22 | 3 | 9 | Zhang Ziyang | Cina | 15:18.99 | |
23 | 1 | 6 | Eduardo Cisternas | Cile | 15:23.30 | |
24 | 1 | 7 | Adib Khalil | Libano | 15:27.12 | |
25 | 1 | 0 | Loris Bianchi | San Marino | 15:38.63 | |
26 | 1 | 2 | Joseph Macías | Ecuador | 15:47.50 | |
27 | 1 | 1 | Johan Nónskarð Dam | Fær Øer | 16:09.94 | |
28 | 1 | 8 | Nikoli Blackman | Trinidad e Tobago | 16:34.53 | |
29 | 1 | 9 | Mark Imazu | Guam | 17:59.68 | |
- | 3 | 0 | Michael Brinegar | Stati Uniti | non partito |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
3 | Florian Wellbrock | Germania | 14:06.88 | WR | |
5 | Ahmed Hafnaoui | Tunisia | 14:10.94 | AfR | |
4 | Mykhailo Romanchuk | Ucraina | 14:11.47 | ||
4 | 6 | Gregorio Paltrinieri | Italia | 14:21.00 | |
5 | 1 | Domenico Acerenza | Italia | 14:24.31 | |
6 | 2 | Damien Joly | Francia | 14:25.62 | |
7 | 8 | Henrik Christiansen | Norvegia | 14:30.78 | |
8 | 7 | Daniel Wiffen | Irlanda | 14:36.78 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1993: Daniel Kowalski · 1995: Daniel Kowalski · 1997: Grant Hackett · 1999: Grant Hackett · 2000: Jörg Hoffmann · 2002: Grant Hackett · 2004: Jurij Prilukov · 2006: Jurij Prilukov · 2008: Jurij Prilukov · 2010: Oussama Mellouli · 2012: Mads Glæsner · 2014: Gregorio Paltrinieri · 2016: Park Tae-hwan · 2018: Mychajlo Romančuk · 2021: Florian Wellbrock · 2022: Gregorio Paltrinieri |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto