Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 - 200 metri dorso maschili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Abu Dhabi 2021 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | donne | |
1500 m | uomini | |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara di nuoto dei 200 metri dorso maschili dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 è stata disputata il 21 dicembre 2021 presso l'Etihad Arena ad Abu Dhabi negli Emirati Arabi Uniti.[1]
Vi hanno preso parte 35 atleti da 27 nazioni più due non partiti, portando quindi il numero a 37 atleti da 29 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Radosław Kawęcki | Polonia | |
Shaine Casas | Stati Uniti | |
Christian Diener | Germania |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
21 dicembre 2021 | 09:37 | Batterie |
21 dicembre 2021 | 18:56 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
1:45.63 | Mitch Larkin | 27 novembre 2015 | |
1:46.68 | Ryan Lochte | 19 dicembre 2010 |
Risultati
Batterie[2]
I migliori 8 tempi accedono alla finale.
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 1 | Shaine Casas | Stati Uniti | 1:49.82 | Q |
2 | 3 | 3 | Jan Čejka | Rep. Ceca | 1:50.50 | Q, NR |
3 | 4 | 2 | Yohann Ndoye-Brouard | Francia | 1:50.71 | Q |
4 | 3 | 4 | Christian Diener | Germania | 1:51.06 | Q |
5 | 2 | 4 | Lorenzo Mora | Italia | 1:51.58 | Q |
6 | 4 | 0 | Antoine Herlem | Francia | 1:51.93 | Q |
7 | 4 | 6 | Armin Evert Lelle | Estonia | 1:52.30 | Q |
8 | 4 | 4 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1:52.35 | Q |
9 | 4 | 5 | Hugo Gonzáles | Spagna | 1:52.47 | |
10 | 3 | 0 | Hunter Tapp | Stati Uniti | 1:52.48 | |
11 | 3 | 5 | Michele Lamberti | Italia | 1:52.52 | |
12 | 4 | 3 | Ádám Telegdy | Ungheria | 1:52.61 | |
13 | 2 | 3 | Yakov Toumarkin | Israele | 1:52.66 | |
14 | 4 | 7 | Egor Dolomanov | Fed. Nuoto Russa | 1:52.83 | |
15 | 2 | 8 | Nicolás García | Spagna | 1:53.66 | |
16 | 2 | 5 | Aleksei Tkachev | Fed. Nuoto Russa | 1:54.02 | |
17 | 2 | 7 | Berke Saka | Turchia | 1:54.14 | |
18 | 3 | 8 | Roman Mityukov | Svizzera | 1:54.23 | |
19 | 3 | 7 | Ole Braunschweig | Germania | 1:54.37 | |
20 | 2 | 2 | Yeziel Morales | Porto Rico | 1:54.46 | |
21 | 4 | 9 | Francisco Santos | Portogallo | 1:54.54 | |
22 | 2 | 9 | Wang Gukailai | Cina | 1:55.02 | |
23 | 4 | 8 | Kaloyan Levterov | Bulgaria | 1:55.26 | |
24 | 2 | 6 | Gabriel Fantoni | Brasile | 1:55.44 | |
25 | 1 | 4 | Vadym Naumenko | Ucraina | 1:56.02 | |
26 | 3 | 6 | Leonardo de Deus | Brasile | 1:56.41 | |
27 | 1 | 7 | Trần Hưng Nguyên | Vietnam | 1:56.44 | NR |
28 | 1 | 6 | Ng Cheuk Yin | Hong Kong | 1:56.93 | NR |
29 | 3 | 9 | Ziyad Saleem | Sudan | 1:57.73 | |
30 | 3 | 2 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 1:59.64 | |
31 | 2 | 1 | Charles Hockin | Paraguay | 2:00.03 | |
32 | 1 | 3 | Julio Pérez | Costa Rica | 2:01.08 | |
33 | 1 | 5 | Abdellah Ardjoune | Algeria | 2:05.86 | |
34 | 1 | 1 | Abdul Al-Kulaibi | Oman | 2:08.20 | |
35 | 1 | 2 | Faisal Al-Tannak | Kuwait | 2:10.23 | |
- | 2 | 0 | Lee Ju-ho | Corea del Sud | DNS | |
4 | 1 | Max Litchfield | Gran Bretagna |
Finale[3]
Pos | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1:48.68 | |
2 | 4 | Shaine Casas | Stati Uniti | 1:48.81 | |
3 | 6 | Christian Diener | Germania | 1:48.97 | NR |
4 | 2 | Lorenzo Mora | Italia | 1:49.27 | NR |
5 | 5 | Jan Čejka | Rep. Ceca | 1:49.93 | NR |
6 | 3 | Yohann Ndoye-Brouard | Francia | 1:50.53 | |
7 | 1 | Armin Evert Lelle | Estonia | 1:51.20 | NR |
8 | 7 | Antoine Herlem | Francia | 1:52.92 |
Note
- ^ Programma (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati finale (PDF), su omegatiming.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto