Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 - 200 metri stile libero maschili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Abu Dhabi 2021 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | donne | |
1500 m | uomini | |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara di nuoto dei 200 metri stile libero maschili dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 è stata disputata il 17 dicembre presso l'Etihad Arena ad Abu Dhabi negli Emirati Arabi Uniti.
Vi hanno preso parte 76 atleti provenienti 70 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Hwang Sun-woo | Corea del Sud | |
Aleksandr Shchegolev | Fed. Nuoto Russa | |
Danas Rapšys | Lituania |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
17 dicembre 2021 | 09:36 | Batterie |
17 dicembre 2021 | 18:55 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
1:39.37 | Paul Biedermann Germania | 15 novembre 2009 Berlino, Germania | |
1:40.95 | Danas Rapšys Lituania | 14 dicembre 2018 Hangzhou, Cina |
Risultati
Batterie
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 3 | Fernando Scheffer | Brasile | 1:42.42 | Q |
2 | 6 | 4 | Hwang Sun-woo | Corea del Sud | 1:42.43 | Q |
3 | 8 | 4 | Duncan Scott | Regno Unito | 1:42.58 | Q |
4 | 7 | 0 | Kieran Smith | Stati Uniti | 1:42.64 | Q |
5 | 8 | 7 | Aleksandr Shchegolev | Fed. Nuoto Russa | 1:42.76 | Q |
6 | 7 | 4 | Danas Rapšys | Lituania | 1:42.82 | Q |
6 | 7 | 7 | Antonio Djakovic | Svizzera | 1:42.82 | Q |
8 | 6 | 6 | Matteo Ciampi | Italia | 1:42.99 | Q |
9 | 7 | 5 | Luc Kroon | Paesi Bassi | 1:43.05 | |
10 | 6 | 3 | Murilo Sartori | Brasile | 1:43.08 | |
11 | 8 | 6 | Jack McMillan | Irlanda | 1:43.13 | |
12 | 7 | 2 | Felix Auböck | Austria | 1:43.49 | |
13 | 8 | 1 | Kregor Zirk | Estonia | 1:43.58 | |
14 | 8 | 5 | David Popovici | Romania | 1:43.62 | |
15 | 8 | 2 | Velimir Stjepanovic | Serbia | 1:43.97 | |
16 | 6 | 8 | Denis Loktev | Israele | 1:44.08 | |
17 | 4 | 5 | Alfonso Mestre | Venezuela | 1:44.26 | |
18 | 8 | 8 | Jordan Pothain | Francia | 1:44.34 | |
19 | 5 | 3 | Hong Jinquan | Cina | 1:44.78 | |
20 | 6 | 2 | Baturalp Ünlü | Turchia | 1:44.79 | |
21 | 7 | 3 | Stan Pijnenburg | Paesi Bassi | 1:44.85 | |
22 | 7 | 6 | Ivan Giryov | Fed. Nuoto Russa | 1:45.08 | |
23 | 6 | 1 | Marco De Tullio | Italia | 1:45.63 | |
24 | 8 | 0 | Thomas Thijs | Belgio | 1:45.92 | |
25 | 5 | 0 | Mikel Schreuders | Aruba | 1:46.08 | |
26 | 5 | 1 | Marwan Elkamash | Egitto | 1:46.11 | |
27 | 5 | 9 | Juan Morales | Colombia | 1:46.30 | |
28 | 5 | 6 | Cheuk Ming Ho | Hong Kong | 1:46.50 | |
28 | 7 | 1 | Jordan Sloan | Irlanda | 1:46.50 | |
30 | 7 | 8 | Lukas Märtens | Germania | 1:46.52 | |
31 | 4 | 4 | Sajan Prakash | India | 1:46.61 | |
32 | 6 | 0 | Dimitrios Markos | Grecia | 1:46.90 | |
33 | 5 | 7 | Alex Sobers | Barbados | 1:46.91 | |
34 | 5 | 5 | Max Mannes | Lussemburgo | 1:47.61 | |
35 | 4 | 1 | Xander Skinner | Namibia | 1:47.66 | |
36 | 8 | 9 | Joaquín Vargas | Perù | 1:48.05 | |
37 | 7 | 9 | Mohamed Lagili | Tunisia | 1:48.18 | |
38 | 4 | 3 | Nguyễn Huy Hoàng | Vietnam | 1:48.19 | |
39 | 5 | 4 | Yordan Yanchev | Bulgaria | 1:48.60 | |
40 | 4 | 0 | Mohamed Djaballah | Algeria | 1:48.97 | |
41 | 5 | 2 | Luka Kukhalashvili | Georgia | 1:49.53 | |
42 | 5 | 8 | Supha Sangaworawong | Thailandia | 1:50.25 | |
43 | 4 | 7 | Omar Abbass | Siria | 1:50.50 | |
44 | 3 | 9 | James Allison | Isole Cayman | 1:50.67 | |
45 | 3 | 4 | Nikola Bjelajac | Bosnia ed Erzegovina | 1:50.89 | |
46 | 4 | 8 | Pavel Alovatki | Moldavia | 1:51.26 | |
47 | 3 | 7 | Ado Gargović | Montenegro | 1:51.42 | |
48 | 4 | 2 | Dylan Cachia | Malta | 1:51.49 | |
49 | 3 | 6 | Ridhwan Mohamed | Kenya | 1:51.79 | |
50 | 1 | 6 | Ramazan Omarov | Kirghizistan | 1:52.68 | |
51 | 4 | 9 | Henrique Mascarenhas | Angola | 1:52.88 | |
52 | 2 | 2 | Ghalib Sabt | Emirati Arabi Uniti | 1:52.94 | |
53 | 3 | 3 | Bartal Erlingsson Eidesgaard | Fær Øer | 1:53.03 | |
54 | 3 | 2 | Ahmed Ali Al-Hazmi | Arabia Saudita | 1:53.55 | |
55 | 3 | 0 | Stefano Mitchell | Antille Olandesi | 1:53.68 | |
56 | 1 | 2 | Adrián Navarro | Cuba | 1:53.99 | |
57 | 3 | 8 | Matin Balsini | Iran | 1:54.47 | |
58 | 2 | 6 | Batbayaryn Enkhtamir | Mongolia | 1:55.82 | |
59 | 2 | 4 | Christopher Gossmann | Guatemala | 1:55.84 | |
60 | 2 | 5 | Gerald Hernández | Nicaragua | 1:56.08 | |
61 | 2 | 3 | Davor Petrovski | Macedonia del Nord | 1:56.54 | |
62 | 1 | 7 | Jinnosuke Suzuki | Isole Marianne Settentrionali | 1:57.27 | |
63 | 2 | 1 | Nasir Yahya Hussain | Nepal | 1:58.30 | |
64 | 1 | 4 | Matt Savitz | Gibilterra | 1:58.69 | |
65 | 1 | 3 | Yaseen Al-Atieh | Kuwait | 2:00.68 | |
66 | 2 | 9 | Vladimir Mamikonyan | Armenia | 2:00.92 | |
67 | 2 | 0 | Israel Poppe | Guam | 2:03.89 | |
68 | 2 | 7 | Raekwon Noel | Guyana | 2:06.28 | |
69 | 1 | 5 | Solomon Beraki | Eritrea | 2:47.29 | |
- | 2 | 8 | Ailton Lima | Capo Verde | non partiti | |
3 | 1 | Issa Al-Adawi | Oman | |||
3 | 5 | Pedro Chiancone | Uruguay | |||
4 | 6 | Henrik Christiansen | Norvegia | |||
6 | 5 | Tom Dean | Regno Unito | |||
6 | 7 | Chad le Clos | Sudafrica | |||
6 | 9 | Glen Lim Jun Wei | Singapore |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Hwang Sun-woo | Corea del Sud | 1:41.60 | ||
2 | Aleksandr Shchegolev | Fed. Nuoto Russa | 1:41.63 | ||
7 | Danas Rapšys | Lituania | 1:41.73 | ||
4 | 3 | Duncan Scott | Regno Unito | 1:42.27 | |
5 | 6 | Kieran Smith | Stati Uniti | 1:42.29 | |
6 | 1 | Antonio Djakovic | Svizzera | 1:42.47 | |
7 | 4 | Fernando Scheffer | Brasile | 1:42.69 | |
8 | 8 | Matteo Ciampi | Italia | 1:42.76 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1993: Antti Kasvio · 1995: Gustavo Borges · 1997: Gustavo Borges · 1999: Ian Thorpe · 2000: Béla Szabados · 2002: Klete Keller · 2004: Michael Phelps · 2006: Ryk Neethling · 2008: Kenrick Monk · 2010: Ryan Lochte · 2012: Ryan Lochte · 2014: Chad le Clos · 2016: Park Tae-hwan · 2018: Blake Pieroni · 2021: Hwang Sun-woo · 2022: Hwang Sun-woo |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto