Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 - 50 metri dorso maschili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Abu Dhabi 2021 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | donne | |
1500 m | uomini | |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara di nuoto dei 50 metri dorso maschili dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 è stata disputata il 18 e 19 dicembre presso l'Etihad Arena ad Abu Dhabi negli Emirati Arabi Uniti.
Vi hanno preso parte 51 atleti provenienti da 43 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Kliment Kolesnikov | Fed. Russa Nuoto | |
Lorenzo Mora | Italia | |
Christian Diener | Germania |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
18 dicembre 2021 | 9:59 | Batterie |
18 dicembre 2021 | 11:38 | Spareggio batterie |
18 dicembre 2021 | 19:25 | Semifinali |
19 dicembre 2021 | 19:35 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
22"22 | Florent Manaudou Francia | 6 dicembre 2014 Doha, Qatar | |
22"22 | Florent Manaudou Francia | 6 dicembre 2014 Doha, Qatar |
Risultati
Batterie
I primi 16 tempi accedono alle semifinali
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Kliment Kolesnikov | Fed. Russa Nuoto | 23.14 | Q |
2 | 5 | 3 | Gabriel Fantoni | Brasile | 23.15 | Q |
3 | 3 | 4 | Shaine Casas | Stati Uniti | 23.23 | Q |
4 | 5 | 5 | Pavel Samusenko | Fed. Russa Nuoto | 23.26 | Q |
5 | 6 | 5 | Christian Diener | Germania | 23.28 | Q |
6 | 4 | 6 | Kacper Stokowski | Polonia | 23.33 | Q |
7 | 4 | 5 | Guilherme Guido | Brasile | 23.47 | Q |
8 | 4 | 3 | Lorenzo Mora | Italia | 23.49 | Q |
8 | 4 | 7 | Jan Čejka | Rep. Ceca | 23.49 | Q |
10 | 5 | 4 | Michele Lamberti | Italia | 23.50 | Q |
11 | 5 | 2 | Mohamed Samy | Egitto | 23.54 | Q |
11 | 6 | 3 | Apostolos Christou | Grecia | 23.54 | Q |
13 | 5 | 6 | Ole Braunschweig | Germania | 23.57 | Q |
14 | 4 | 4 | Robert Glință | Romania | 23.58 | Q |
15 | 5 | 7 | Simon Bucher | Austria | 23.63 | Q |
16 | 6 | 1 | Alexis Santos | Portogallo | 23.75 | spareggio |
16 | 6 | 2 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 23.75 | spareggio |
18 | 6 | 7 | Grigori Pekarski | Bielorussia | 23.77 | |
18 | 6 | 8 | Mewen Tomac | Francia | 23.77 | |
20 | 5 | 1 | Won Young-jun | Corea del Sud | 23.94 | |
21 | 5 | 8 | Doruk Tekin | Turchia | 23.96 | |
21 | 6 | 6 | Viktar Staselovich | Bielorussia | 23.96 | |
23 | 4 | 2 | Markus Lie | Norvegia | 23.98 | |
24 | 4 | 1 | Yohann Ndoye-Brouard | Francia | 24.03 | |
25 | 4 | 0 | Michael Laitarovsky | Israele | 24.32 | |
26 | 3 | 1 | Jerard Jacinto | Filippine | 24.40 | |
26 | 4 | 9 | Srihari Nataraj | India | 24.40 | |
28 | 6 | 9 | Hugo González | Spagna | 24.41 | |
29 | 5 | 0 | Lau Shiu Yue | Hong Kong | 24.42 | |
30 | 4 | 8 | Yeziel Morales | Porto Rico | 24.44 | |
31 | 6 | 0 | Charles Hockin | Paraguay | 24.48 | |
32 | 3 | 7 | Jack Kirby | Barbados | 24.71 | |
33 | 5 | 9 | I Gede Siman Sudartawa | Indonesia | 24.76 | |
34 | 3 | 8 | Oleksandr Zheltiakov | Ucraina | 24.82 | |
35 | 3 | 9 | Filippos Iakovidis | Cipro | 25.17 | |
36 | 3 | 6 | Max Mannes | Lussemburgo | 25.30 | |
37 | 2 | 4 | Akalanka Peiris | Sri Lanka | 25.31 | |
38 | 3 | 5 | Maximillian Wilson | Isole Vergini Americane | 25.49 | |
39 | 2 | 5 | Ali Al-Zamil | Kuwait | 25.86 | |
40 | 3 | 0 | Gabriel Castillo | Bolivia | 25.96 | |
41 | 2 | 3 | Felipe Jaramillo | Ecuador | 26.18 | |
42 | 3 | 2 | Omar Al-Rowaila | Bahrein | 26.38 | |
43 | 3 | 3 | Abdellah Ardjoune | Algeria | 26.56 | |
44 | 2 | 2 | Mekhayl Engel | Curaçao | 26.68 | |
45 | 2 | 1 | Juwel Ahmmed | Bangladesh | 27.04 | |
46 | 2 | 6 | Tameea Elhamayda | Qatar | 27.80 | |
47 | 1 | 3 | Rohan Shearer | Turks e Caicos | 28.96 | |
48 | 2 | 7 | Ahmed Al-Marzooqi | Emirati Arabi Uniti | 29.44 | |
49 | 2 | 8 | Papa Poku-Dwumoh | Ghana | 30.17 | |
- | 1 | 4 | Souleymane Napare | Burkina Faso | non partiti | |
1 | 5 | Yousef Al-Washali | Yemen |
Spareggio batterie
Pos | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Alexis Santos | Portogallo | 23.41 | Q |
2 | 5 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 23.71 |
Semifinali
I primi 8 tempi accedono alla finale
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 5 | Pavel Samusenko | Fed. Russa Nuoto | 22.74 | Q |
2 | 2 | 4 | Kliment Kolesnikov | Fed. Russa Nuoto | 22.78 | Q |
3 | 2 | 3 | Christian Diener | Germania | 22.89 | Q |
4 | 1 | 6 | Lorenzo Mora | Italia | 23.13 | Q |
4 | 2 | 5 | Shaine Casas | Stati Uniti | 23.13 | Q |
6 | 1 | 2 | Michele Lamberti | Italia | 23.15 | Q |
7 | 1 | 3 | Kacper Stokowski | Polonia | 23.17 | Q |
8 | 1 | 7 | Apostolos Christou | Grecia | 23.26 | Q |
9 | 1 | 1 | Robert Glință | Romania | 23.28 | |
10 | 1 | 8 | Alexis Santos | Portogallo | 23.35 | |
11 | 1 | 4 | Gabriel Fantoni | Brasile | 23.37 | |
12 | 2 | 2 | Jan Čejka | Rep. Ceca | 23.40 | |
13 | 2 | 6 | Guilherme Guido | Brasile | 23.51 | |
14 | 2 | 1 | Ole Braunschweig | Germania | 23.54 | |
15 | 2 | 8 | Simon Bucher | Austria | 23.58 | |
16 | 2 | 7 | Mohamed Samy | Egitto | 23.65 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Kliment Kolesnikov | Fed. Russa Nuoto | 22.66 | ||
3 | Lorenzo Mora | Italia | 22.90 | ||
6 | Christian Diener | Germania | 22.90 | ||
4 | 4 | Pavel Samusenko | Fed. Russa Nuoto | 22.93 | |
5 | 7 | Michele Lamberti | Italia | 22.94 | |
6 | 1 | Kacper Stokowski | Polonia | 22.98 | |
7 | 2 | Shaine Casas | Stati Uniti | 22.99 | |
8 | 8 | Apostolos Christou | Grecia | 23.08 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali spareggio batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1999: Rodolfo Falcón · 2000: Neil Walker · 2002: Matt Welsh · 2004: Thomas Rupprath · 2006: Matt Welsh · 2008: Peter Marshall · 2010: Stanislav Donec · 2012: Robert Hurley · 2014: Florent Manaudou · 2016: Junya Koga · 2018: Evgenij Rylov · 2021: Kliment Kolesnikov · 2022: Ryan Murphy |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto