Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 - 50 metri stile libero femminili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Abu Dhabi 2021 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | donne | |
1500 m | uomini | |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara di nuoto degli 50 metri stile libero femminili dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 è stata disputata il 20 e 21 dicembre presso l'Etihad Arena ad Abu Dhabi negli Emirati Arabi Uniti.
Vi hanno preso parte 109 atlete provenienti da 102 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Sarah Sjöström | Svezia | |
Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | |
Katarzyna Wasick | Polonia |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
20 dicembre 2021 | 10:58 | Batterie |
20 dicembre 2021 | 18:47 | Semifinali |
21 dicembre 2021 | 19:37 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
22"93 | Ranomi Kromowidjojo Paesi Bassi | 7 agosto 2017 Berlino, Germania | |
23"19 | Ranomi Kromowidjojo Paesi Bassi | 16 dicembre 2018 Hangzhou, Cina |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
21 dicembre | Finale | Sarah Sjöström | Svezia | 23"08 |
Risultati
Batterie
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 23.31 | Q |
2 | 10 | 4 | Katarzyna Wasick | Polonia | 23.63 | Q |
3 | 11 | 5 | Abbey Weitzeil | Stati Uniti | 23.69 | Q |
4 | 9 | 4 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 23.86 | Q |
5 | 10 | 5 | Maria Kameneva | Fed. Nuoto Russa | 23.89 | Q |
6 | 9 | 3 | Holly Barratt | Australia | 24.04 | Q |
7 | 10 | 3 | Arina Surkova | Fed. Nuoto Russa | 24.08 | Q |
8 | 11 | 9 | Claire Curzan | Stati Uniti | 24.11 | Q |
9 | 10 | 6 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 24.15 | Q |
9 | 11 | 3 | Michelle Coleman | Svezia | 24.15 | Q |
9 | 11 | 6 | Silvia Di Pietro | Italia | 24.15 | Q |
12 | 9 | 5 | Beryl Gastaldello | Francia | 24.23 | Q |
13 | 11 | 1 | Cheng Yujie | Cina | 24.34 | Q |
14 | 11 | 2 | Kim Busch | Paesi Bassi | 24.40 | Q |
15 | 8 | 3 | Farida Osman | Egitto | 24.43 | Q |
16 | 10 | 7 | Wu Qingfeng | Cina | 24.44 | Q |
17 | 9 | 1 | Costanza Cocconcelli | Italia | 24.56 | |
18 | 9 | 7 | Nastassia Karakouskaya | Bielorussia | 24.60 | |
19 | 7 | 5 | Kalia Antoniou | Cipro | 24.67 | |
20 | 8 | 7 | Jenjira Srisaard | Thailandia | 24.78 | |
20 | 8 | 8 | Bianca Costea | Romania | 24.78 | |
22 | 10 | 1 | Danielle Hill | Irlanda | 24.83 | |
23 | 8 | 6 | Diana Petkova | Bulgaria | 24.86 | |
24 | 9 | 9 | Laura Littlejohn | Nuova Zelanda | 24.89 | |
25 | 8 | 4 | Nina Stanisavljević | Serbia | 24.94 | |
26 | 10 | 8 | Tam Hoi Lam | Hong Kong | 24.99 | |
27 | 11 | 8 | Jeong So-eun | Corea del Sud | 25.04 | |
28 | 8 | 9 | Jana Pavalić | Croazia | 25.09 | |
29 | 9 | 0 | Julie Meynen | Lussemburgo | 25.12 | |
29 | 11 | 0 | Nina Kost | Svizzera | 25.12 | |
31 | 7 | 7 | Maddy Moore | Bermuda | 25.15 | |
32 | 7 | 2 | Maria Drasidou | Grecia | 25.19 | |
33 | 10 | 9 | Nina Gangl | Austria | 25.21 | |
34 | 8 | 2 | Jóhanna Elín Guðmundsdóttir | Islanda | 25.25 | |
35 | 7 | 3 | Amel Melih | Algeria | 25.35 | |
36 | 7 | 8 | Nikol Merizaj | Albania | 25.40 | |
37 | 8 | 0 | Cherelle Thompson | Trinidad e Tobago | 25.42 | |
38 | 7 | 6 | Jasmine Alkhaldi | Filippine | 25.64 | |
39 | 7 | 4 | Gabriela Ņikitina | Lettonia | 25.72 | |
40 | 10 | 0 | Selen Özbilen | Turchia | 25.91 | |
41 | 1 | 0 | María José Ribera | Bolivia | 26.00 | |
42 | 6 | 4 | Chloe Farro | Aruba | 26.13 | |
42 | 7 | 1 | Kirabo Namutebi | Uganda | 26.13 | |
44 | 6 | 5 | Zaneta Alvaranga | Giamaica | 26.18 | |
45 | 6 | 2 | Imane El Barodi | Marocco | 26.32 | |
46 | 7 | 0 | Marie Khoury | Libano | 26.57 | |
47 | 6 | 3 | Varsenik Manucharyan | Armenia | 26.59 | |
48 | 6 | 1 | Mikaili Charlemagne | Saint Lucia | 26.60 | |
49 | 1 | 2 | Alisa Bech Vestergård | Fær Øer | 26.61 | |
50 | 6 | 7 | Lauren Hew | Isole Cayman | 26.79 | |
51 | 5 | 2 | Aleka Persaud | Guyana | 26.86 | |
52 | 6 | 0 | Samantha Roberts | Antille Olandesi | 26.87 | |
53 | 7 | 9 | Norah Milanesi | Camerun | 26.96 | |
54 | 6 | 6 | Mònica Ramírez | Andorra | 26.97 | |
55 | 2 | 0 | Khuyagbaataryn Enkhzul | Mongolia | 27.11 | |
56 | 5 | 4 | Unilez Takyi | Ghana | 27.21 | |
57 | 5 | 3 | Mona Kilani | Giordania | 27.25 | |
58 | 6 | 8 | Jeanne Boutbien | Senegal | 27.27 | |
59 | 6 | 9 | Jovana Kuljača | Montenegro | 27.29 | |
60 | 5 | 5 | Gabriela Santis | Guatemala | 27.30 | |
61 | 5 | 7 | Mariam Imnadze | Georgia | 27.50 | |
62 | 4 | 3 | Marina Abu Shamaleh | Palestina | 27.57 | |
63 | 5 | 6 | Bhakthi Karunasena | Sri Lanka | 27.61 | |
64 | 2 | 2 | Arleigha Hall | Turks e Caicos | 27.76 | |
65 | 2 | 7 | Kimberly Ince | Grenada | 27.84 | |
66 | 5 | 9 | Mya de Freitas | Saint Vincent e Grenadine | 28.03 | |
67 | 4 | 5 | Noelani Day | Tonga | 28.14 | |
68 | 5 | 8 | Ayah Binrajab | Bahrein | 28.16 | |
69 | 2 | 5 | Viktoriia Kutuzova | Kirghizistan | 28.38 | |
70 | 1 | 5 | Muynin Kaing | Cambogia | 28.42 | |
71 | 3 | 6 | Ekaterina Bordachyova | Tagikistan | 28.71 | |
72 | 5 | 0 | Fjorda Shabani | Kosovo | 28.75 | |
73 | 4 | 6 | Jessica Makwenda | Malawi | 28.98 | |
74 | 4 | 1 | Taffi Illis | Sint Maarten | 29.11 | |
75 | 4 | 2 | Nafissath Radji | Benin | 29.23 | |
76 | 4 | 8 | Iman Kouraogo | Burkina Faso | 29.71 | |
77 | 2 | 8 | Asaka Litulumar | Isole Marianne Settentrionali | 29.96 | |
78 | 1 | 6 | Kayla Hepler | Isole Marshall | 30.03 | |
79 | 4 | 0 | Tity Dumbuya | Sierra Leone | 30.50 | |
80 | 1 | 8 | Yuri Hosei | Palau | 31.54 | |
81 | 3 | 5 | Aya Mpali | Gabon | 32.00 | |
82 | 4 | 9 | Alyse Maniriho | Burundi | 32.75 | |
83 | 3 | 2 | Imelda Ximenes Belo | Timor Est | 32.84 | |
84 | 3 | 3 | Rahel Gebresilassie | Etiopia | 33.47 | |
85 | 3 | 4 | Chloe Sauvourel | Rep. Centrafricana | 33.78 | |
86 | 2 | 1 | Claudette Ishimwe | Ruanda | 36.59 | |
87 | 3 | 8 | Mariama Toure | Guinea | 37.20 | |
88 | 3 | 9 | Aicha Ali Adabo | Gibuti | 42.80 | |
89 | 1 | 7 | Toussanti Hassani | Comore | 50.31 | |
- | 3 | 1 | Leena Mohamedahmed | Sudan | squalificata | |
1 | 1 | Juanita Ndong Eyenga | Guinea Equatoriale | non partite | ||
1 | 3 | Sainabou Sam | Gambia | |||
1 | 4 | Anaikah Thélémaque | Haiti | |||
2 | 3 | Sonia Aktar | Bangladesh | |||
2 | 4 | Lucie Kouadio-Patinier | Costa d'Avorio | |||
2 | 6 | Marie Amenou | Togo | |||
2 | 9 | Eunike Mathayo | Tanzania | |||
3 | 0 | Aminata Sangafe | Mali | |||
3 | 7 | Bellore Sangala | Rep. del Congo | |||
4 | 4 | Abiola Ogunbanwo | Nigeria | |||
4 | 7 | Anushiya Tandukar | Nepal | |||
5 | 1 | Jayla Pina | Capo Verde | |||
8 | 1 | Lucy Hope | Regno Unito | |||
8 | 5 | Lillian Slušná | Slovacchia | |||
9 | 2 | Kayla Sanchez | Canada | |||
9 | 6 | Fanny Teijonsalo | Finlandia | |||
9 | 8 | Amanda Lim | Singapore | |||
10 | 2 | Marie Wattel | Francia | |||
11 | 7 | Barbora Seemanová | Rep. Ceca |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 23.30 | Q |
2 | 1 | 4 | Katarzyna Wasick | Polonia | 23.41 | Q |
3 | 1 | 5 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 23.54 | Q |
4 | 2 | 5 | Abbey Weitzeil | Stati Uniti | 23.63 | Q |
5 | 2 | 3 | Maria Kameneva | Fed. Nuoto Russa | 23.74 | Q |
6 | 1 | 6 | Claire Curzan | Stati Uniti | 23.80 | Q |
7 | 1 | 3 | Holly Barratt | Australia | 23.90 | Q |
8 | 2 | 7 | Silvia Di Pietro | Italia | 23.94 | Q |
9 | 1 | 2 | Michelle Coleman | Svezia | 23.96 | |
10 | 2 | 6 | Arina Surkova | Fed. Nuoto Russa | 24.00 | |
11 | 1 | 7 | Beryl Gastaldello | Francia | 24.02 | |
12 | 2 | 2 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 24.03 | |
13 | 2 | 1 | Cheng Yujie | Cina | 24.05 | |
14 | 1 | 8 | Wu Qingfeng | Cina | 24.15 | |
15 | 1 | 1 | Kim Busch | Paesi Bassi | 24.43 | |
16 | 2 | 8 | Farida Osman | Egitto | 24.49 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sarah Sjöström | Svezia | 23.08 | CR | |
3 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 23.31 | ||
5 | Katarzyna Wasick | Polonia | 23.40 | ||
4 | 2 | Maria Kameneva | Fed. Nuoto Russa | 23.48 | |
5 | 6 | Abbey Weitzeil | Stati Uniti | 23.58 | |
6 | 7 | Claire Curzan | Stati Uniti | 23.91 | |
7 | 1 | Holly Barratt | Australia | 23.96 | |
8 | 8 | Silvia Di Pietro | Italia | 23.98 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1993: Le Jingyi · 1995: Le Jingyi · 1997: Sandra Völker · 1999: Inge de Bruijn · 2000: Therese Alshammar · 2002: Therese Alshammar · 2004: Marleen Veldhuis · 2006: Lisbeth Trickett · 2008: Marleen Veldhuis · 2010: Ranomi Kromowidjojo · 2012: Aljaksandra Herasimenja · 2014: Ranomi Kromowidjojo · 2016: Ranomi Kromowidjojo · 2018: Ranomi Kromowidjojo · 2021: Sarah Sjöström · 2022: Emma McKeon |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto