Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 - 50 metri stile libero maschili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Abu Dhabi 2021 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | donne | |
1500 m | uomini | |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara di nuoto dei 50 metri stile libero maschili dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 è stata disputata il 18 e 19 dicembre presso l'Etihad Arena ad Abu Dhabi negli Emirati Arabi Uniti.
Vi hanno preso parte 106 atleti provenienti 100 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Ben Proud | Gran Bretagna | |
Ryan Held | Stati Uniti | |
Joshua Liendo | Canada |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
18 dicembre 2021 | 10:26 | Batterie |
18 dicembre 2021 | 18:38 | Semifinali |
19 dicembre 2021 | 19:06 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
20.16 | Caeleb Dressel Stati Uniti | 21 ottobre 2020 Budapest, Ungheria | |
20.26 | Florent Manaudou Francia | 5 dicembre 2014 Doha, Qatar |
Risultati
Batterie
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | 4 | Ben Proud | Regno Unito | 20.91 | Q |
2 | 11 | 5 | Thom de Boer | Paesi Bassi | 20.94 | Q |
3 | 10 | 8 | Ryan Held | Stati Uniti | 21.01 | Q |
3 | 11 | 0 | Joshua Liendo | Canada | 21.01 | Q |
5 | 10 | 5 | Lorenzo Zazzeri | Italia | 21.08 | Q |
6 | 11 | 8 | Leonardo Deplano | Italia | 21.33 | Q |
7 | 9 | 9 | Ian Ho | Hong Kong | 21.36 | Q |
8 | 10 | 3 | Jesse Puts | Paesi Bassi | 21.39 | Q |
9 | 7 | 4 | Matej Duša | Slovacchia | 21.44 | Q |
9 | 8 | 3 | Nicholas Lia | Norvegia | 21.44 | Q |
9 | 9 | 2 | Daniel Zaitsev | Estonia | 21.44 | Q |
9 | 10 | 6 | Maxime Grousset | Francia | 21.44 | Q |
13 | 9 | 4 | Szebasztián Szabó | Ungheria | 21.46 | Q |
14 | 11 | 7 | Daniil Markov | Fed. Nuoto Russa | 21.50 | Q |
15 | 11 | 6 | Michael Andrew | Stati Uniti | 21.52 | Q |
16 | 8 | 9 | Abdelrahman Sameh | Egitto | 21.53 | Q |
17 | 11 | 4 | Vladimir Morozov | Fed. Nuoto Russa | 21.54 | |
18 | 9 | 6 | Emre Sakçı | Turchia | 21.55 | |
19 | 9 | 3 | Vladyslav Bukhov | Ucraina | 21.59 | |
20 | 10 | 7 | Calum Bain | Irlanda | 21.61 | |
21 | 9 | 5 | Paweł Juraszek | Polonia | 21.68 | |
22 | 10 | 2 | Jasper Aerents | Belgio | 21.70 | |
23 | 8 | 2 | Miguel Nascimento | Portogallo | 21.72 | |
24 | 11 | 3 | Simonas Bilis | Lituania | 21.74 | |
25 | 8 | 4 | Wang Changhao | Cina | 21.78 | |
25 | 8 | 7 | Zhang Zhoujian | Cina | 21.78 | |
27 | 10 | 9 | Nikola Miljenić | Croazia | 21.79 | |
28 | 7 | 2 | Mikel Schreuders | Aruba | 21.80 | |
29 | 10 | 0 | Bradley Tandy | Sudafrica | 21.87 | |
30 | 7 | 8 | Aleksey Tarasenko | Uzbekistan | 21.91 | |
31 | 11 | 2 | Yuri Kisil | Canada | 21.93 | |
32 | 9 | 7 | Oussama Sahnoune | Algeria | 21.96 | |
33 | 9 | 8 | Gabriel Santos | Brasile | 21.98 | |
34 | 9 | 1 | Emir Muratović | Bosnia ed Erzegovina | 22.00 | |
35 | 8 | 1 | Kaloyan Bratanov | Bulgaria | 22.05 | |
35 | 10 | 1 | Guido Buscaglia | Argentina | 22.05 | |
37 | 11 | 1 | Julien Henx | Lussemburgo | 22.08 | |
38 | 9 | 0 | Alberto Mestre | Venezuela | 22.16 | |
39 | 8 | 5 | Thomas Hallock | Svizzera | 22.23 | |
40 | 7 | 0 | Nikolas Antoniou | Cipro | 22.33 | |
41 | 7 | 1 | Lamar Taylor | Bahamas | 22.38 | |
42 | 8 | 6 | Alexandr Varakin | Kazakistan | 22.40 | |
43 | 7 | 6 | Louis Ortiz | Porto Rico | 22.41 | |
44 | 7 | 9 | George Stoica-Constantin | Romania | 22.43 | |
45 | 8 | 8 | Sina Gholampour | Iran | 22.61 | |
46 | 8 | 0 | Mohammed Bedour | Giordania | 22.72 | |
47 | 7 | 5 | Souhail Hamouchane | Marocco | 22.81 | |
48 | 7 | 3 | Alaa Masoo | Team Rifugiati FINA | 22.87 | |
49 | 6 | 5 | Adama Niane | Senegal | 22.90 | |
50 | 6 | 8 | Nixon Hernández | El Salvador | 23.22 | |
51 | 6 | 6 | Sidrell Williams | Giamaica | 23.23 | |
52 | 6 | 7 | José Quintanilla | Bolivia | 23.42 | |
53 | 6 | 1 | Gregory Anodin | Mauritius | 23.46 | |
54 | 6 | 3 | Vladimir Mamikonyan | Armenia | 23.54 | |
55 | 6 | 4 | Tendo Mukalazi | Uganda | 23.56 | |
56 | 6 | 0 | Kerry Ollivierre | Grenada | 23.58 | |
57 | 5 | 5 | Alassane Seydou | Niger | 23.61 | |
58 | 6 | 9 | Miguel Mena | Nicaragua | 23.79 | |
59 | 1 | 3 | Julio Rodríguez | Panama | 23.85 | |
60 | 1 | 5 | Juhn Tenorio | Isole Marianne Settentrionali | 23.97 | |
61 | 4 | 4 | Alexander Shah | Nepal | 24.07 | |
62 | 5 | 6 | Christian Nikles | Brunei | 24.11 | |
63 | 5 | 2 | Belly-Cresus Ganira | Burundi | 24.22 | |
64 | 4 | 2 | Yousef Al-Khulaifi | Qatar | 24.23 | |
65 | 5 | 3 | Dalvi Elezi | Albania | 24.24 | |
65 | 5 | 4 | Raphael Grand'Pierre | Haiti | 24.24 | |
67 | 2 | 0 | Md Asif Reza | Bangladesh | 24.28 | |
68 | 5 | 1 | Hilal Hemed Hilal | Tanzania | 24.38 | |
69 | 1 | 6 | Eltonte Leonard | Saint Vincent e Grenadine | 24.52 | |
70 | 5 | 8 | Andrew Fowler | Guyana | 24.58 | |
71 | 5 | 0 | Eloi Imaniraguha | Ruanda | 24.60 | |
72 | 4 | 6 | Martin Muja | Kosovo | 24.61 | |
73 | 5 | 7 | Jefferson Kpanou | Benin | 24.65 | |
74 | 2 | 5 | Ahmed Al-Hasani | Iraq | 24.74 | |
75 | 5 | 9 | Vasilije Andrić | Montenegro | 24.90 | |
76 | 2 | 3 | Mahmoud Abu Gharbieh | Palestina | 24.95 | |
77 | 1 | 4 | Mohamed Aan Hussain | Maldive | 25.00 | |
77 | 2 | 2 | Terrel Monplaisir | Saint Lucia | 25.00 | |
79 | 4 | 3 | Phansovannarun Montross | Cambogia | 25.28 | |
80 | 2 | 9 | Matt Savitz | Gibilterra | 25.38 | |
81 | 2 | 8 | Rohan Shearer | Turks e Caicos | 25.47 | |
82 | 4 | 5 | Troy Pina | Capo Verde | 25.61 | |
83 | 3 | 4 | Sangay Tenzin | Bhutan | 26.29 | |
84 | 3 | 3 | Mamadou Bah | Guinea | 26.48 | |
85 | 4 | 8 | Edgar Iro | Isole Salomone | 26.52 | |
86 | 2 | 7 | Yann Douma | Rep. del Congo | 26.73 | |
87 | 4 | 7 | Saddam Ramziyorzoda | Tagikistan | 26.81 | |
88 | 3 | 5 | Shawn Dingilius-Wallace | Palau | 27.10 | |
88 | 4 | 0 | Houssein Gaber Ibrahim | Gibuti | 27.10 | |
90 | 4 | 1 | Joshua Wyse | Sierra Leone | 27.12 | |
91 | 3 | 7 | Phillip Kinono | Isole Marshall | 27.78 | |
92 | 3 | 2 | Achala Gekabel | Etiopia | 27.98 | |
93 | 3 | 8 | Hakim Youssouf | Comore | 28.05 | |
94 | 3 | 1 | Muhammad Moosa | Malawi | 28.16 | |
95 | 2 | 1 | Ebrahim Al-Maleki | Yemen | 28.32 | |
96 | 3 | 0 | Omar Darboe | Gambia | 28.59 | |
97 | 3 | 6 | Adam Mpali | Gabon | 28.71 | |
98 | 1 | 7 | Jolanio Guterres | Timor Est | 32.33 | |
99 | 2 | 4 | Terence Tengue | Rep. Centrafricana | 34.27 | |
- | 1 | 2 | Higinio Ndong Obama | Guinea Equatoriale | non partiti | |
2 | 6 | Loic Leenaerts | Togo | |||
3 | 9 | Yves Munyu Kupiata | RD del Congo | |||
4 | 9 | Souleymane Napare | Burkina Faso | |||
6 | 2 | Danilo Rosafio | Kenya | |||
7 | 7 | Colins Ebingha | Nigeria | |||
11 | 9 | Mikkel Lee | Singapore |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Ryan Held | Stati Uniti | 20.81 | Q |
2 | 1 | 5 | Joshua Liendo | Canada | 20.88 | Q |
3 | 2 | 4 | Ben Proud | Regno Unito | 20.95 | Q |
4 | 1 | 4 | Thom de Boer | Paesi Bassi | 20.98 | Q |
5 | 2 | 3 | Lorenzo Zazzeri | Italia | 21.02 | Q |
6 | 2 | 1 | Szebasztián Szabó | Ungheria | 21.06 | Q |
7 | 1 | 7 | Maxime Grousset | Francia | 21.16 | Q |
8 | 2 | 6 | Ian Ho | Hong Kong | 21.22 | Q |
9 | 1 | 3 | Leonardo Deplano | Italia | 21.27 | |
10 | 1 | 1 | Daniil Markov | Fed. Nuoto Russa | 21.33 | |
11 | 2 | 2 | Matej Duša | Slovacchia | 21.38 | |
11 | 2 | 7 | Daniel Zaitsev | Estonia | 21.38 | |
13 | 1 | 6 | Jesse Puts | Paesi Bassi | 21.41 | |
14 | 1 | 8 | Abdelrahman Sameh | Egitto | 21.43 | |
15 | 1 | 2 | Nicholas Lia | Norvegia | 21.44 | |
16 | 2 | 8 | Michael Andrew | Stati Uniti | 21.63 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
3 | Ben Proud | Regno Unito | 20.45 | ||
4 | Ryan Held | Stati Uniti | 20.70 | ||
5 | Joshua Liendo | Canada | 20.76 | ||
4 | 2 | Lorenzo Zazzeri | Italia | 20.94 | |
5 | 6 | Thom de Boer | Paesi Bassi | 21.07 | |
6 | 1 | Maxime Grousset | Francia | 21.08 | |
7 | 7 | Szebasztián Szabó | Ungheria | 21.26 | |
8 | 8 | Ian Ho | Hong Kong | 21.27 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1993: Mark Foster · 1995: Francisco Demetrio Sánchez Betancourt · 1997: Francisco Demetrio Sánchez Betancourt · 1999: Mark Foster · 2000: Mark Foster · 2002: José Meolans · 2004: Mark Foster · 2006: Duje Draganja · 2008: Duje Draganja · 2010: César Cielo Filho · 2012: Vladimir Morozov · 2014: Florent Manaudou · 2016: Jesse Puts · 2018: Vladimir Morozov · 2021: Benjamin Proud · 2022: Jordan Crooks |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto