Campionati mondiali di short track 2024
Campionati mondiali di short track 2024 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di short track |
Sport | Short track |
Edizione | 48ª |
Organizzatore | ISU |
Date | dal 15 marzo al 17 marzo |
Luogo | Rotterdam |
Nazioni | 36 |
Discipline | 9 |
Impianto/i | Rotterdam Ahoy |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Lim Hyo-jun (3-0-0) |
Miglior nazione | Cina (4-0-0) |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
I Campionati mondiali di short track 2024 furono la 48ª edizione della competizione organizzata dall'International Skating Union (ISU). Le gare si svolsero dal 15 al 17 marzo 2023 al Rotterdam Ahoy di Rotterdam, nei Paesi Bassi.
Partecipanti
Hanno preso parte alla competizione pattinatori in rappresentanza di 36 nazioni.[1]
- Australia
- Austria
- Belgio
- Bosnia ed Erzegovina
- Bulgaria
- Canada
- Cina
- Corea del Sud
- Croazia
- Francia
- Germania
- Giappone
- Gran Bretagna
- Hong Kong
- India
- Irlanda
- Italia
- Kazakistan
- Lettonia
- Lussemburgo
- Mongolia
- Nuova Zelanda
- Paesi Bassi
- Polonia
- Rep. Ceca
- Serbia
- Singapore
- Slovacchia
- Slovenia
- Stati Uniti
- Svizzera
- Taipei cinese
- Thailandia
- Turchia
- Ucraina
- Ungheria
Podi
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
500 m (dettagli) | Kim Boutin | 42"626 | Xandra Velzeboer | 42"833 | Kristen Santos-Griswold | 42"929 |
1000 m (dettagli) | Kristen Santos-Griswold | 1'42"727 | Kim Gil-li | 1'43"049 | Arianna Fontana | 1'43"074 |
1500 m (dettagli) | Kim Gil-li | 2'21"192 | Kristen Santos-Griswold | 2'21"413 | Corinne Stoddard | 2'22"444 |
Staffetta 3000 m (dettagli) | Paesi Bassi Selma Poutsma Yara van Kerkhof Xandra Velzeboer Michelle Velzeboer Suzanne Schulting | 4'07"788 | Stati Uniti Eunice Lee Julie Letai Kristen Santos-Griswold Corinne Stoddard | 4'08"061 | Canada Danaé Blais Kim Boutin Rikki Doak Renée Steenge Courtney Sarault | 4'12"675 |
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
500 m (dettagli) | Lim Hyo-jun | 41"592 | Denis Nikisha | 41"676 | Jordan Pierre-Gilles | 52"289 |
1000 m (dettagli) | William Dandjinou | 1'25"534 | Pietro Sighel | 1'25"555 | Luca Spechenhauser | 1'26"026 |
1500 m (dettagli) | Sun Long | 2'23"009 | Jens van 't Wout | 2'23"260 | Brendan Corey | 2'23"428 |
Staffetta 5000 m (dettagli) | Cina Lim Hyo-jun Shaoang Liu Shaolin Sándor Liu Sun Long Li Wenlong | 7'18"468 | Corea del Sud Hwang Dae-heon Kim Gun-woo Lee Jeong-min Seo Yi-ra Park Ji-won | 7'18"641 | Polonia Łukasz Kuczyński Michał Niewiński Félix Pigeon Diané Sellier | 7'19"103 |
Misti
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Staffetta 2000 m (dettagli) | Cina Fan Kexin Gong Li Lim Hyo-jun Shaoang Liu Sun Long Wang Ye | 2'37"697 | Italia Chiara Betti Andrea Cassinelli Arianna Sighel Pietro Sighel Gloria Ioriatti | 2'37"747 | Stati Uniti Andrew Heo Marcus Howard Kristen Santos-Griswold Corinne Stoddard | 2'39"369 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cina | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Canada | 2 | 0 | 2 | 4 |
3 | Stati Uniti | 1 | 2 | 3 | 6 |
4 | Paesi Bassi | 1 | 2 | 0 | 3 |
Corea del Sud | 1 | 2 | 0 | 3 | |
6 | Italia | 0 | 2 | 2 | 4 |
7 | Kazakistan | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Australia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 9 | 9 | 9 | 27 |
Note
- ^ Final Entries ISU World Short Track Speed Skating Championships Rotterdam NED, su isu.org. URL consultato il 17 marzo 2024.
V · D · M | |
---|---|
Senior | Meudon-la-Foret 1981 · Moncton 1982 · Tokyo 1983 · Peterborough 1984 · Amsterdam 1985 · Chamonix 1986 · Montréal 1987 · Saint-Louis 1988 · Solihull 1989 · Amsterdam 1990 · Sydney 1991 · Denver 1992 · Pechino 1993 · Guildford 1994 · Gjøvik 1995 · L'Aia 1996 · Nagano 1997 · Vienna 1998 · Sofia 1999 · Sheffield 2000 · Jeonju 2001 · Montréal 2002 · Varsavia 2003 · Göteborg 2004 · Pechino 2005 · Minneapolis 2006 · Milano 2007 · Gangwon 2008 · Vienna 2009 · Sofia 2010 · Sheffield 2011 · Shanghai 2012 · Debrecen 2013 · Montréal 2014 · Mosca 2015 · Seul 2016 · Rotterdam 2017 · Montréal 2018 · Sofia 2019 · |
Junior | Seul 1994 · Calgary 1995 · Courmayeur 1996 · Marquette 1997 · St. Louis 1998 · Montréal 1999 · Székesfehérvár 2000 · Varsavia 2001 · Chuncheon 2002 · Budapest 2003 · Pechino 2004 · Belgrado 2005 · Miercurea Ciuc 2006 · Mladá Boleslav 2007 · Bolzano 2008 · Sherbrooke 2009 · Taipei 2010 · Courmayeur 2011 · Melbourne 2012 · Varsavia 2013 · Erzurum 2014 · Osaka 2015 · Sofia 2016 · Innsbruck 2017 · Tomaszów Mazowiecki 2018 · Montréal 2019 · Bormio 2020 · Salt Lake City 2021 · Tomaszów Mazowiecki 2022 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali