Campionati tedeschi di sci alpino 2003
Campionati tedeschi di sci alpino 2003 Deutsche Alpine Skimeisterschaften 2003 | |
---|---|
Competizione | Campionati tedeschi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Germania |
Date | dal 21 marzo 2003 al 30 marzo 2003 |
Luogo | Germania Innerkrems (Austria), Todtnau |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati tedeschi di sci alpino 2003 si sono svolti a Innerkrems (in Austria) e a Todtnau dal 21 al 30 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, tutte sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale tedesco.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Primož Skerbinek | Slovenia | 1:13,68 |
Stefan Stankalla | Germania | 1:13,68 | |
3 | Peter Pen | Slovenia | 1:13,84 |
4 | Gregor Šparovec | Slovenia | 1:13,92 |
5 | Florian Schneider | Germania | 1:14,25 |
6 | Peter Strodl | Germania | 1:14,41 |
7 | Jernej Koblar | Slovenia | 1:14,62 |
8 | Tobias Stechert | Germania | 1:14,82 |
9 | Rok Perko | Slovenia | 1:14,87 |
Johannes Stehle | Germania | 1:14,87 |
Data: 27 marzo
Località: Innerkrems
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jernej Koblar | Slovenia | 1:23,76 |
2 | Petr Záhrobský | Rep. Ceca | 1:24,25 |
3 | Andrej Jerman | Slovenia | 1:24,27 |
4 | Claus Marschnig | Austria | 1:24,34 |
5 | Stefan Stankalla | Germania | 1:24,40 |
6 | Kurt Sulzenbacher | Italia | 1:24,55 |
7 | Peter Pen | Slovenia | 1:24,81 |
8 | Wolfgang Rieder | Germania | 1:25,09 |
9 | Gregor Šparovec | Slovenia | 1:25,21 |
10 | Stephan Keppler | Germania | 1:26,66 |
Data: 29 marzo
Località: Innerkrems
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Markus Eberle | Germania | 1:37,26 |
2 | Martin Lampert | Liechtenstein | 1:38,35 |
3 | Johannes Stehle | Germania | 1:38,47 |
4 | Andreas Ertl | Germania | 1:38,51 |
5 | Marco Pastore | Germania | 1:38,82 |
6 | Roman Ränke | Germania | 1:38,94 |
7 | Räto Casanova | Svizzera | 1:38,95 |
8 | Jörg Spörri | Svizzera | 1:39,92 |
9 | Felix Neureuther | Germania | 1:40,00 |
10 | Steffen Rüttiger | Germania | 1:40,65 |
Data: 21 marzo
Località: Todtnau
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Felix Neureuther | Germania | 1:34,25 |
2 | Alois Vogl | Germania | 1:34,80 |
3 | Markus Eberle | Germania | 1:35,01 |
4 | Stefan Kogler | Germania | 1:35,97 |
5 | Christian Wanninger | Germania | 1:36,25 |
6 | Raphael Himmelsbach | Germania | 1:38,21 |
7 | Jan-Florian Ulmer | Germania | 1:38,25 |
8 | Martin Lampert | Liechtenstein | 1:39,18 |
9 | Bernard Rohr | Svizzera | 1:39,22 |
10 | Christian Jenny | Svizzera | 1:39,62 |
Data: 22 marzo
Località: Todtnau
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stefanie Stemmer | Germania | 1:17,03 |
2 | Isabelle Huber | Germania | 1:17,67 |
3 | Ellen Hild | Germania | 1:17,81 |
4 | Petra Haltmayr | Germania | 1:17,97 |
5 | Gina Stechert | Germania | 1:18,88 |
6 | Susanne Beer | Germania | 1:18,95 |
7 | Melanie Stich | Germania | 1:19,25 |
8 | Monika Springl | Germania | 1:19,50 |
9 | Fanny Chmelar | Germania | 1:19,59 |
10 | Franziska Beil | Germania | 1:19,80 |
Data: 27 marzo
Località: Innerkrems
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Martina Ertl | Germania | 1:12,39 |
2 | Petra Haltmayr | Germania | 1:12,48 |
3 | Katharina Dorner | Austria | 1:12,76 |
Maria Riesch | Germania | 1:12,76 | |
5 | Šárka Záhrobská | Rep. Ceca | 1:12,94 |
6 | Kathrin Wilhelm | Austria | 1:13,06 |
7 | Ellen Hild | Germania | 1:13,10 |
8 | Kerstin Reisenhofer | Austria | 1:13,18 |
9 | Karin Blaser | Austria | 1:13,50 |
10 | Fanny Chmelar | Germania | 1:13,54 |
Data: 29 marzo
Località: Innerkrems
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Martina Ertl | Germania | 1:43,11 |
2 | Annemarie Gerg | Germania | 1:44,65 |
3 | Maria Grabner | Austria | 1:46,50 |
4 | Susanne Beer | Germania | 1:46,60 |
5 | Gina Stechert | Germania | 1:46,95 |
6 | Valentina Flütsch | Svizzera | 1:47,10 |
7 | Sibylle Brauner | Germania | 1:47,93 |
8 | Jennifer Tank | Germania | 1:47,99 |
9 | Veronika Staber | Germania | 1:48,62 |
10 | Franziska Beil | Germania | 1:48,69 |
Data: 23 marzo
Località: Todtnau
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Annemarie Gerg | Germania | 1:39,44 |
2 | Maria Riesch | Germania | 1:42,15 |
3 | Valentina Flütsch | Svizzera | 1:43,56 |
4 | Jennifer Tank | Germania | 1:44,08 |
5 | Maria Grabner | Austria | 1:44,14 |
6 | Gina Stechert | Germania | 1:44,54 |
7 | Christina Fehrenbach | Germania | 1:44,83 |
8 | Katrin Wölfl | Germania | 1:46,05 |
9 | Michaela Kell | Germania | 1:46,95 |
10 | Franziska Beil | Germania | 1:47,85 |
Data: 22 marzo
Località: Todtnau
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Innerkrems), su fis-ski.com. URL consultato il 22 gennaio 2021.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Todtnau), su fis-ski.com. URL consultato il 22 gennaio 2021.
V · D · M | |
---|---|
1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 1940 · 1941 · 1944 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |