Campionato argentino di scacchi
Il Campionato argentino di scacchi (Campeonato argentino de ajedrez) si svolge annualmente in Argentina dal 1921 per determinare il campione nazionale di scacchi.
Fino al 1949 il campionato fu organizzato con la formula del match diretto tra il campione in carica e uno sfidante, normalmente il vincitore del Torneo Major, che si svolgeva nello stesso anno o nell'anno precedente. In alcuni anni il vincitore del Torneo Major era considerato direttamente il campione. Nel 1924 e 1925 il campione in carica venne confermato senza giocare alcun match.
A partire dal 1950 (ad eccezione del 1952, in cui si giocò ancora un match) si è svolto un torneo ad inviti con la formula del girone all'italiana.
Albo d'oro
# Anno Città Vincitore Note 1 1921 Buenos Aires Reca, Damian Damian Reca Match con Benito Villegas 2 1922 Buenos Aires Villegas, Benito Benito Villegas Match con Damian Reca 3 1923 Buenos Aires Reca, Damian Damian Reca Match con Benito Villegas 4 1924 Buenos Aires Reca, Damian Damian Reca Senza match 5 1925 Buenos Aires Reca, Damian Damian Reca Senza match 6 1926 Buenos Aires
Rosario
La PlataReca, Damian Damian Reca Match con Roberto Grau 7 1927 Buenos Aires Grau Roberto Grau Match con Damian Reca 8 1928 Buenos Aires Grau Roberto Grau Match del 1929 con Isaias Pleci 9 1929 Buenos Aires Pleci, Isaias Isaias Pleci Match del 1930 con Roberto Grau 10 1930 Buenos Aires Pleci, Isaias Isaias Pleci Match del 1931 con Virgilio Fenoglio 11 1931 Buenos Aires Bolbochán, Jacobo Jacobo Bolbochán Match del 1932 con Isaias Pleci 12 1932 Buenos Aires Bolbochán, Jacobo Jacobo Bolbochán Match con Isaias Pleci 13 1933 Buenos Aires Piazzini, Luis Luis Piazzini Match con Jacobo Bolbochán 14 1934 Buenos Aires Grau Roberto Grau Match con Luis Piazzini 15 1935 Buenos Aires Grau Roberto Grau Match del 1936 con Jacobo Bolbochán 16 1936 Buenos Aires,
Santa FeGuimard, Carlos Carlos Guimard Match del 1937 con Roberto Grau 17 1937 Buenos Aires Guimard, Carlos Carlos Guimard Match con Jacobo Bolbochán 18 1938 La Plata Grau Roberto Grau Match del 1939 con Carlos Guimard 19 1939 Buenos Aires Maderna, Carlos Carlos Maderna Match del 1940 con Roberto Grau 20 1940 Buenos Aires
La PlataGuimard, Carlos Carlos Guimard Match del 1941 con Carlos Maderna 21 1941 Buenos Aires Rossetto, Hector Hector Rossetto Match del 1942 con Carlos Guimard 22 1942 Buenos Aires Pilnik, Herman Herman Pilnik Senza match (Pilnik vinse il Torneo Major) 23 1943 Buenos Aires Iliesco, Juan Juan Iliesco Senza match: Iliesco fu il 1º class. in gara del Torneo Major,
vinto da Gideon Ståhlberg (fuori gara)24 1944 Nueve de Julio Rossetto, Hector Hector Rossetto Match con Juan Iliesco 25 1945 Bahía Blanca Pilnik, Herman Herman Pilnik Match del 1946 con Hector Rossetto 26 1946 Buenos Aires Bolbochán, Julio Julio Bolbochán Senza match (Julio Bolbochán vinse il Torneo Major) 27 1947 Buenos Aires Rossetto, Hector Hector Rossetto Senza match (Hector Rossetto vinse il Torneo Major) 28 1948 Buenos Aires Bolbochán, Julio Julio Bolbochán Match con Hector Rossetto 29 1949 Buenos Aires Najdorf, Miguel Miguel Najdorf Match con Julio Bolbochan 30 1950 Buenos Aires Maderna, Carlos Carlos Maderna Dopo play-off del 1951 con Jacobo Bolbochan ed Enrique Reinhardt 31 1951 Buenos Aires Najdorf, Miguel Miguel Najdorf 32 1952 Buenos Aires Najdorf, Miguel Miguel Najdorf Match del 1953 con Ruben Shocron 33 1953 Buenos Aires Panno, Oscar Oscar Panno 34 1955 Buenos Aires Najdorf, Miguel Miguel Najdorf 35 1956 Buenos Aires Sanguineti, Raúl Raúl Sanguineti 36 1957 Buenos Aires Sanguineti, Raúl Raúl Sanguineti 37 1958 Buenos Aires Pilnik, Herman Herman Pilnik 38 1959 Buenos Aires Wexler, Bernardo Bernardo Wexler 39 1960 Buenos Aires Najdorf, Miguel Miguel Najdorf 40 1961 Buenos Aires Rossetto, Hector Hector Rossetto 41 1962 Buenos Aires Sanguineti, Raúl Raúl Sanguineti 42 1963 Buenos Aires Garcia, Raimundo Raimundo Garcia Dopo spareggio con Samuel Schweber e Klein 43 1964 Buenos Aires Najdorf, Miguel Miguel Najdorf 44 1965 Buenos Aires Sanguineti, Raúl Raúl Sanguineti 45 1966 Buenos Aires Quinteros, Miguel Miguel Quinteros 46 1967 Mar del Plata Najdorf, Miguel Miguel Najdorf 47 1968 Buenos Aires Sanguineti, Raúl Raúl Sanguineti Dopo spareggio con Schweber 48 1969 Buenos Aires Juarez, Carlos Carlos Juarez Dopo spareggio con Raimundo Garcia 49 1971 Buenos Aires Rubinetti, Jorge Jorge Rubinetti 50 1972 Buenos Aires Rossetto, Hector Hector Rossetto 51 1973 Santa Fe Sanguineti, Raúl Raúl Sanguineti Dopo spareggio con Debarnot 52 1974 Caseros Sanguineti, Raúl Raúl Sanguineti 53 1975 Buenos Aires Najdorf, Miguel Miguel Najdorf Dopo spareggio con Oscar Panno 54 1976 Buenos Aires Szmetan, Jorge Jorge Szmetan 55 1978 Buenos Aires Emma, Jaime Jaime Emma Dopo spareggio con Daniel Campora 56 1980 Quilmes Quinteros, Miguel Miguel Quinteros 57 1982 Buenos Aires Rubinetti, Jorge Jorge Rubinetti Dopo spareggio con Hase, Baillo, Bronstein e Campora 58 1983 Buenos Aires Baillo, Jorge Goméz Jorge Goméz Baillo Dopo spareggio con Marcelo Tempone 59 1984 Buenos Aires Barbero, Gerardo Gerardo Barbero 60 1985 Buenos Aires Panno, Oscar Oscar Panno 61 1986 Buenos Aires Campora, Daniel Daniel Campora 62 1987 Salta Tempone, Marcelo Marcelo Tempone 63 1988 Buenos Aires Rubinetti, Jorge Jorge Rubinetti 64 1989 Buenos Aires Campora, Daniel Daniel Campora 65 1990 San Luis Soppe, Guillermo Guillermo Soppe Dopo spareggio con Marcelo Tempone 66 1991 Buenos Aires Rubinetti, Jorge Jorge Rubinetti 67 1992 La Plata Panno, Oscar Oscar Panno 68 1993 Rosario Spangenberg, Hugo Hugo Spangenberg 69 1994 Buenos Aires Ricardi, Pablo Pablo Ricardi 70 1995 Sáenz Peña Ricardi, Pablo Pablo Ricardi 71 1996 Sáenz Peña Ricardi, Pablo Pablo Ricardi 72 1997 Buenos Aires Malbran, Guillermo Guillermo Malbran 73 1998 Villa Martelli Ricardi, Pablo Pablo Ricardi 74 1999 Buenos Aires Ricardi, Pablo Pablo Ricardi 75 2000 Buenos Aires Sorin, Ariel Ariel Sorin 76 2001 Pinamar Felgaer, Ruben Ruben Felgaer Dopo spareggio con Fernando Peralta 77 2002 Buenos Aires Labollita, Martin Martin Labollita Dopo spareggio con Slipak 78 2003 Caseros Soppe, Guillermo Guillermo Soppe 79 2004 Buenos Aires Sorin, Ariel Ariel Sorin 80 2005 Los Polvorines Flores, Diego Diego Flores Dopo spareggio con Pablo Ricardi 81 2006 San Luis Peralta, Fernando Fernando Peralta 82 2007 Mendoza Felgaer, Rubén Rubén Felgaer 83 2008 La Plata Felgaer, Rubén Rubén Felgaer 84 2009 La Plata Flores, Diego Diego Flores 85 2010 Buenos Aires Felgaer, Rubén Rubén Felgaer 86 2011 La Plata Lorenzini, Martìn Martìn Lorenzini 87 2012 Villa Martelli Flores, Diego Diego Flores 88 2013 Resistencia Flores, Diego Diego Flores Spareggio rapid e blitz con Fernando Peralta[1] 89 2014 Sáenz Peña Felgaer, Rubén Rubén Felgaer Spareggio rapid con Federico Pérez Ponsa[2] 90 2015 Villa Martelli Mareco, Sandro Sandro Mareco 91 2016 Villa Martelli Flores, Diego Diego Flores 92 2017 Ramos Mejía Flores, Diego Diego Flores 93 2018 Villa Martelli Peralta, Fernando Fernando Peralta 94 2019 Tigre Flores, Diego Diego Flores 95 2020 Villa Martelli Peralta, Fernando Fernando Peralta 96 2021 Buenos Aires Perez, Federico Federico Perez 97 2022 Bariloche Peralta, Fernando Fernando Peralta 98 2023 Buenos Aires Peralta, Fernando Fernando Peralta
Campionato argentino di scacchi femminile [3]
# | Anno | Cittá | Vincitore | Note |
---|---|---|---|---|
I | 1938 | Buenos Aires | Dora Trepat | 2° María Villegas |
II | 1939 | Buenos Aires | Dora Trepat | 2° María Angélica Berea |
III | 1940 | Buenos Aires | Dora Trepat | 2° Salomé Reischer |
IV | 1941 | Buenos Aires | Dora Trepat | 2° Josefina González Vega |
V | 1942 | Buenos Aires | Dora Trepat | 2° Electra Bilbao |
VI | 1948 | Buenos Aires | Paulette Schwartzmann | |
VII | 1949 | Buenos Aires | Paulette Schwartzmann | |
VIII | 1950 | Buenos Aires | Paulette Schwartzmann | |
IX | 1951 | Buenos Aires | Maria Angelica Berea | 2° Dora Trepat |
X | 1952 | Buenos Aires | Dora Trepat | 2° María V de Bartís |
XI | 1953 | Buenos Aires | Celia Baudot | 2° Dora Trepat |
XII | 1954 | Buenos Aires | Soledad Gonzalez | 2° María V de Bartís |
XIII | 1955 | Buenos Aires | Odile Helbronner | 2° María V de Bartís |
XIV | 1956 | Buenos Aires | Soledad González | 2° María Angélica Berea |
XV | 1957 | Buenos Aires | Celia Baudot | 2° María Angélica Berea |
XVI | 1958 | Buenos Aires | Celia Baudot | 2° Carmen Soto |
XVII | 1959 | Buenos Aires | Dora Trepat | 2° Soledad González |
XVIII | 1960 | Buenos Aires | Dora Trepat | 2° Aída Karguer |
XIX | 1961 | Buenos Aires | Aida Karguer | 2° Dora Trepat |
XX | 1962 | Buenos Aires | Celia Baudot | 2° Aída Karguer |
XXI | 1963 | Buenos Aires | Celia Baudot | 2°Soledad González |
XXII | 1964 | Buenos Aires | Dora Trepat | 2° Maria V Bartis |
XXIII | 1965 | Buenos Aires | Aida Karguer | 2° Celia Baudot |
XXIV | 1968 | Buenos Aires | Celia Baudot | 2° Silvia Kot |
XXV | 1969 | S.M.de Tucumán | Aida Karguer | 2° Julia Arias |
XXVI | 1971 | Río Ceballos (Córdoba) | Aida Karguer | 2° Silvia Kot |
XXVII | 1974 | Julia Arias | ||
XXVIII | 1975 | Mar del Plata (Buenos Aires) | Julia Arias | 2° Alejandra Tadei |
XXIX | 1976 | Buenos Aires | Julia Arias | 2° Edith Soppe |
XXX | 1977 | Julia Arias | ||
XXXI | 1978 | Virginia Justo | ||
XXXII | 1979 | Rafaela (Santa Fé) | Edith Soppe | 2° Virgina Juato |
XXXIII | 1980 | Quilmes (Buenos Aires) | Edith Soppe | 2° Julia Arias |
XXXIV | 1981 | Mendoza | Edith Soppe | 2° Liliana Burijovich |
XXXV | 1982 | Posadas (Misiones) | Virginia Justo | 2° Marina Rizzo |
XXXVI | 1983 | S.S. de Jujuy | Virginia Justo | 2° Ada Vaschetti |
XXXVII | 1984 | Mendoza | Virginia Justo | 2° Marina Rizzo |
XXXVIII | 1985 | San Justo (Buenos Aires) | Claudia Amura | 2° Carla Herrera |
XXXIX | 1986 | R.de Escalada (Buenos Aires) | Liliana Burijovich | 2° Claudia Amura |
XL | 1987 | Lib.Gral.San Martín, Ledesma (Jujuy) | Claudia Amura | 2° Sandra Villegas |
XLI | 1988 | Buenos Aires | Claudia Amura | 2° Liliana Burijovich |
XLII | 1989 | Buenos Aires | Claudia Amura | 2° Liliana Burijovich |
XLIII | 1990 | Liliana Burijovich | ||
XLIV | 1991 | Liliana Burijovich | ||
XLV | 1992 | Sandra Villegas | 2° Liliana Burijovich | |
XLVI | 1993 | Mariana Cheratti | 2° Laura Herrera | |
XLVII | 1994 | Gabriela Lopez | ||
XLVIII | 1995 | Elisa Maggiolo | ||
XLIX | 1996 | Sandra Villegas | 2° Elisa Maggiolo | |
L | 1997 | Cutral-Có (La Pampa) | Elisa Maggiolo | 2° Laura Herrera |
LI | 1998 | Cutral-Có (La Pampa) | Sabrina Hernandez | 2° Laura Herrera |
LII | 1999 | Concepción del Uruguay (Entre Ríos) | Liliana Burijovich | 2° Marisa Zuriel |
LIII | 2000 | Buenos Aires | Carolina Lujan | 2° Elisa Maggiolo |
LIV | 2001 | Tandil (Buenos Aires) | Carolina Lujan | 2° Elisa Maggiolo |
LV | 2002 | Esperanza (Santa Fé) | Anahi Meza | 2° Liliana Burijovich |
LVI | 2003 | Villa Carlos Paz (Córdoba) | Liliana Burijovich | 2° Laura Herrera |
LVII | 2004 | Carolina Lujan | 2° Sandra Malajovich | |
LVIII | 2005 | Sierra de la Ventana (Buenos Aires) | Marisa Zuriel | 2° María Belén Sarquis |
LIX | 2006 | Villa Martelli (Buenos Aires) | Carolina Lujan | 2° Liliana Burijovich |
LX | 2007 | Buenos Aires | Maria de los Angeles Plazaola | 2° Sandra Malajovich |
LXI | 2008 | Buenos Aires | Maria de los Angeles Plazaola | 2° Stephanie Amed |
LXII | 2009 | Puan (Buenos Aires) | Maria Florencia Fernandez | 2° Ayelen Martínez |
LXIII | 2010 | Buenos Aires | Maria de los Angeles Plazaola | 2° Marisa Zuriel |
LXIV | 2011 | Buenos Aires | Ayelen Martinez | 2° María de los Angeles Plazaola |
LXV | 2012 | Villa Martelli (Buenos Aires) | Marisa Zuriel | 2° Ayelén Martínez |
LXVI | 2013 | Estancia Grande (San Luis) | Maria Florencia Fernandez | 2° Carolina Luján |
LXVII | 2014 | Villa Martelli (Buenos Aires) | Claudia Amura | 2° María Florencia Fernández |
LXVIII | 2015 | Buenos Aires | Carolina Lujan | 2° Claudia Amura |
LXIX | 2016 | Villa Martelli (Buenos Aires) | Ayelen Martinez | 2° Claudia Amura |
LXX | 2017 | Buenos Aires | Maria Florencia Fernandez | 2° Ayelén Martínez |
LXXI | 2018 | Ushuaia (Tierra del Fuego) | Maria Florencia Fernandez | 2° Ayelén Martínez |
LXXII | 2019 | Buenos Aires | Anapaola Borda | |
LXXIII | 2022 | La Punta (San Luis) | Maria Florencia Fernandez | Candela Francisco Guecamburu |
LXXIV | 2023 | Buenos Aires | Maria Jose Campos | 2° Milagros Tatiana Brizzi |
Campionato argentino di scacchi per corrispondenza
Fondata nel 1945, la Lega argentina di scacchi per corrispondenza (LADAC) organizza i campionati nazionali di questa modalitá. Eduardo Saglione lo vinse 4 volte e Carlos Rinaldi 3 volte. Rivediamo l'elenco dei campioni:
# | Anni | Vincitore |
---|---|---|
1 | 1955-1957 | Jorge Pelikan |
2 | 1953-1955 | Eduardo Secchi |
3 | 1963-1966 | Bartolomé Marcussi |
4 | 1968-1970 | Miguel Rivas |
5 | 1972-1974 | Alejandro Arregui |
6 | 1976-1978 | Enrique Arguiñariz |
7 | 1978-1980 | Manuel Pereyra |
8 | 1980-1982 | Anselmo Badenes |
9 | 1982-1984 | Carlos Rinaldi |
10 | 1984-1986 | Carlos Rinaldi |
11 | 1987-1989 | Pedro Lopepé |
12 | 1988-1990 | Carlos Sella |
13 | 1991-1996 | Alberto Maltz |
14 | 1994-1998 | Raúl Grosso |
15 | 1997-2000 | Rubén Berdichesky |
16 | 2000-2002 | Guillermo Etchechoury |
17 | 2003-2005 | Carlos Rinaldi [4] |
18 | 2005-2007 | Sergio Díaz [5] |
19 | 2006-2008 | Roberto Jacquin [6] |
20 | 2007-2009 | Eduardo Saglione [7] |
21 | 2008-2010 | Sergio Díaz [8] |
22 | 2009-2011 | Eduardo Saglione [9] |
23 | 2010-2012 | Juan Tossutti [10] |
24 | 2011-2013 | Ricardo Macayo [11] |
25 | 2012-2014 | Juan Tossutti [12] |
26 | 2013-2015 | Juan Enricci [13] |
27 | 2014-2016 | Alfredo Civitillo [14] |
28 | 2015-2017 | Eduardo Saglione [15] |
29 | 2016-2018 | Eduardo Saglione [16] |
30 | 2017-2019 | Victor Barría [17] |
31 | 2018-2020 | Jorge Deforel [18] |
32 | 2019-2021 | Carlos Vieites [19] |
33 | 2020-2022 | Valentin Costa Trillo [20] |
34 | 2021-2023 | Alfredo Civitillo [21] |
35 | 2022-2024 | Carlos Vieites [22] |
Note
- ^ (ES) Diego Flores campeón argentino 2013, su es.chessbase.com. URL consultato l'11 dicembre 2022.
- ^ (ES) Felgaer, pentacampeón argentino, su pagina12.com.ar. URL consultato l'11 dicembre 2022.
- ^ Campionato di scacchi femminile
- ^ 1-17 Campionato per corrispondenza
- ^ 18 Campionato per corrispondenza
- ^ 19 Campionato per corrispondenza
- ^ 20 Campionato per corrispondenza
- ^ 21 Campionato per corrispondenza
- ^ 22 Campionato per corrispondenza
- ^ 23 Campionato per corrispondenza
- ^ 24 Campionato per corrispondenza
- ^ 25 Campionato per corrispondenza
- ^ 26 Campionato per corrispondenza
- ^ 27 Campionato per corrispondenza
- ^ 28 Campionato per corrispondenza
- ^ 29 Campionato per corrispondenza
- ^ 30 Campionato per corrispondenza
- ^ 31 Campionato per corrispondenza
- ^ 32 Campionato per corrispondenza
- ^ 33 Campionato per corrispondenza
- ^ 34 Campionato per corrispondenza
- ^ 35 Campionato per corrispondenza
Collegamenti esterni
- (ES) Campeonatos Argentinos_tablas, su ar.geocities.com (archiviato dall'url originale l'11 agosto 2006).
- (ES) Campeonatos Argentinos_estadistica, su ar.geocities.com (archiviato dall'url originale l'11 agosto 2006).
- (EN) Argentina Championship 2009 su Chessdom.com
V · D · M | |
---|---|
Attuali | Algeria · Argentina · Armenia · Australia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Brasile · Bulgaria · Canada · Cile · Cina · Croazia · Cuba · Danimarca · Emirati Arabi Uniti · Estonia · Filippine · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · India · Indonesia · Iran · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Macedonia del Nord · Messico · Moldavia · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovenia · Spagna · Stati Uniti · Statunitense femminile · Svezia · Svizzera · Tunisia · Turchia · Ucraina · Ungheria · Uzbekistan · Vietnam |
Terminati | Cecoslovacchia · Jugoslavia · Unione Sovietica · Sovietico femminile |