Campionato del mondo giovanile di scacchi
Il Campionato del mondo giovanile di scacchi è una competizione scacchistica riservata a giocatori e giocatrici di età compresa dai 0 ai 18 anni.
Dal 2016 il campionato è diviso in due eventi che si svolgono in due sedi diverse: il World Cadets Chess Championship, per le fasce di età che comprendono gli under 12, gli under 10 e gli under 8; il World Youth Chess Championship, per le fasce di età che comprendono gli under 18, gli under 16 e gli under 14. Per ogni fascia d'età è previsto un torneo per un totale di tre per ogni evento, sei in totale. Per ogni fascia è previsto sia un torneo assoluto che femminile.
A partire dal 2017, la FIDE organizza il World Cadets Rapid and Blitz Chess Championship, con cadenza rapid e blitz, nelle categorie under-12, 10 e 8.[1]
Per la fascia d'età under-20 la FIDE organizza una competizione a parte, il Campionato del mondo juniores di scacchi.
Storia
La prima edizione si è svolta nel 1974 a Pont-Sainte-Maxence, per iniziativa della Federazione scacchistica francese, con la denominazione "Campionato del mondo dei cadetti", e prevedeva solo la sezione maschile under-18. Per diversi anni ha avuto cadenza irregolare.
A partire dal 1987 il campionato si è svolto sotto l'egida della Federazione scacchistica internazionale (FIDE), con cadenza annuale e comprendente anche la sezione femminile.
Nel 2020 e nel 2021 il torneo a tavolino non si è disputato a causa della Pandemia di COVID-19,[2] nel 2020 la FIDE ha sostituito il torneo dal vivo con l'Online World Cadets & Youth Rapid Chess Championships.[3]
Formula e regolamenti
Per ogni fascia è previsto un torneo a sistema svizzero con almeno undici turni di gioco. Ogni giocatore deve aver compiuto l'età massima di una fascia non prima del 1º gennaio dell'anno in cui si svolge il torneo. La partecipazione ai campionati è a discrezione di ogni federazione nazionale, che può iscrivere un solo membro per ogni torneo di fascia (uno per la categoria assoluta/open, uno per il femminile di ogni fascia). A questi si aggiungono i primi 3 classificati per ogni fascia della precedente edizione, i campioni giovanili dei campionati continentali.[4] Il tempo di gioco è quello standard stabilito dalla Federazione Internazionale degli Scacchi per i tornei organizzati direttamente dalla medesima, ovvero 90 minuti per le prime 40 mosse, 30 minuti aggiuntivi per il resto della partita, 30 secondi di incremento per mossa a partire da mossa 1.[5]
Albo d'oro dei vincitori
Torneo under-18
Anno Località Torneo maschile Torneo femminile 1974 Pont-Sainte-Maxence Jonathan Mestel non disputato 1975 Creil David Goodman non disputato 1976 Wattignies Nir Grinberg non disputato 1977 Cagnes-sur-Mer Jon Arnason non disputato 1978 Sas van Gent Paul Motwani non disputato 1979 Belfort Marcelo Tempone non disputato 1980 Le Havre Valerij Salov non disputato 1987 San Juan Gustavo Hernandez Hulda Figueroa 1988 Aguadilla Michael Hennigan Amelia Hernández 1989 Aguadilla Vladimir Hakobyan Katrin Aladžova 1990 Singapore Sergej Tivjakov Elena Radu-Cosma 1991 Guarapuava Vladimir Kramnik Nataša Strizak 1992 Duisburg Konstantin Sakaev İlahə Qədimova 1993 Bratislava Zoltán Almási İlahə Qədimova 1994 Seghedino Pëtr Svidler Inna Haponenko 1995 Guarapuava Robert Kempiński Corina Peptan 1996 Cala Galdana Rafael Leitão Marta Zielińska 1997 Erevan Ruslan Ponomarëv Rusudan Goletiani 1998 Oropesa del Mar Nicholas Pert Ruth Sheldon 1999 Oropesa del Mar Dmitrij Kokarev Aarthie Ramaswamy 2000 Oropesa del Mar Francisco Vallejo Pons Zeynəb Məmmədyarova 2001 Oropesa del Mar Dmitrij Jakovenko Sopio Gvetadze 2002 Heraklion Ferenc Berkes Elisabeth Pähtz 2003 Porto Carras Şəhriyar Məmmədyarov Nana Dzagnidze 2004 Heraklion Radosław Wojtaszek Jolanta Zawadzka 2005 Belfort Il'dar Chajrullin Maka Purtseladze 2006 Batumi Arik Braun Dronavalli Harika 2007 Adalia Ivan Popov Valentina Gunina 2008 Vũng Tàu Ivan Šarić Valentina Golubenko 2009 Adalia Maksim Matlakov Ol'ga Girja 2010 Porto Carras Steven Zierk Nərmin Kazımova 2011 Caldas Novas Samvel Ter-Sahakyan Meri Arabidze 2012 Maribor Dariusz Świercz Aleksandra Gorjačkina 2013 Al-Ain Pouya Idani Lidia Tomnikova 2014 Durban Oleksandr Bortnyk Dinara Saduakassova 2015 Porto Carras Masoud Mosadeghpour M. Mahalakshmi 2016 Chanty-Mansijsk Manuel Petrosyan Stavroula Tsolakidou 2017 Montevideo José Eduardo Martínez Alcántara Laura Unuk 2018 Porto Carras Viktor Gazik Polina Shuvalova 2019 Mumbai Rameshbabu Praggnanandhaa Polina Shuvalova 2020 Online Nihal Sarin Carissa Yip 2021 Online Nikolaus Spyropoulos Govhar Beydullayeva 2022 Mamaia Shawn Rodrigue-Lemieux Mariam Mkrtchyan 2023 Montesilvano Aleksej Grebnev Ayan Allahverdiyeva
Torneo under-16
Anno Località Torneo maschile Torneo femminile 1981 Embalse Stuart Conquest Zsuzsa Polgár [6] 1982 Guayaquil Evgenij Bareev non disputato 1983 Bucaramanga Aleksej Dreev non disputato 1984 Champigny-sur-Marne Aleksej Dreev Ildikó Mádl 1985 Petah Tiqwa Eduardo Rojas Mirjana Marić 1986 Río Gallegos Vladimir Hakobyan Katrin Aladjova 1987 Innsbruck Hannes Stefansson Alisa Galljamova 1988 Timișoara Aleksej Širov Alisa Galljamova 1989 Aguadilla Sergej Tivjakov Krystyna Dąbrowska 1990 Singapore Konstantin Sakaev Tea Lanchava 1991 Guarapuava Dharshan Kumaran Nino Khurtsidze 1992 Duisburg Ronen Har-Zvi Almira Skripchenko 1993 Bratislava Đào Thiên Hải Elina Danielyan 1994 Seghedino Péter Lékó Natalja Žukova 1995 Guarapuava Hrvoje Stević Rusudan Goletiani 1996 Cala Galdana Alik Gershon Anna Zozulia 1997 Erevan Levente Vajda Xu Yuanyuan 1998 Oropesa del Mar Ibraghim Khamrakulov Wang Yu 1999 Oropesa del Mar Leonid Kritz Sopiko Khukhashvili 2000 Oropesa del Mar Zviad Izoria Sopiko Khukhashvili 2001 Oropesa del Mar Konstantine Shanava Nana Dzagnidze 2002 Heraklion Levan Pantsulaia Tamara Čistjakova 2003 Porto Carras Borki Predojević Polina Malyševa 2004 Heraklion Maxim Rodshtein Bela Khotenashvili 2005 Belfort Alex Lenderman Anna Muzyčuk 2006 Batumi Jacek Tomczak Sopiko Guramishvili 2007 Adalia Ioan Cristian Chirila Keti Tsatsalashvili 2008 Vũng Tàu Baskaran Adhiban Nazi Paikidze 2009 Adalia S. P. Sethuraman Deysi Cori Tello 2010 Porto Carras Kamil Dragun Nastas'sja Zjazjul'kina 2011 Caldas Novas Jorge Cori Nastassia Ziaziulkina 2012 Maribor Jurij Eliseev Anna Stjažkina 2013 Al-Ain Murali Karthikeyan Gu Tianlu 2014 Durban Alan Pichot Laura Unuk 2015 Porto Carras Roven Vogel Stavroula Tsolakidou 2016 Chanty-Mansijsk Haik M. Martirosyan Hagawane Aakanksha 2017 Montevideo Andrej Esipenko Annie Wang 2018 Porto Carras Shant Sargsyan Annmarie Muetsch 2019 Mumbai Rudik Makarjan Leja Garifullina 2020 Online [3] Frederik Svane Rakshitta Ravi 2021 Online [3] Volodar Murzin Xeniya Balabayeva 2022 Mamaia Pranav Anand Munkhzul Davaakhuu 2023 Montesilvano Jakub Seemann Wang Chuqiao
Torneo under-14
Anno Località Torneo maschile Torneo femminile 1985 Lomas de Zamora Il'ja Gurevič Sandra Villegas 1986 San Juan Joël Lautier Zsófia Polgár 1987 San Juan Miroslav Marković Cathy Haslinger 1988 Timișoara Eran Liss Tea Lanchava 1989 Aguadilla Veselin Topalov Anna Segal 1990 Fond du Lac Judit Polgár Diana Darčija 1991 Varsavia Marcin Kamiński Corina Peptan 1992 Duisburg Jurij Tihonov Elina Danielian 1993 Bratislava Vladimir Malachov Ruth Sheldon 1994 Seghedino Alik Gershon Rusudan Goletiani 1995 São Lourenço Valeriane Gaprindashvili Xu Xuun Yuan 1996 Cala Galdana Gabriel Sargsyan Wang Yu 1997 Cannes Sergej Grigor'janc Ana Matnadze 1998 Oropesa del Mar Bu Xiangzhi Nadežda Kosinceva 1999 Oropesa del Mar Zachar Jefymenko Zhao Xue 2000 Oropesa del Mar Oleksandr Areščenko Humpy Koneru 2001 Oropesa del Mar Viktor Erdős Salome Melia 2002 Heraklion Luka Lenič Laura Rogule 2003 Porto Carras Sjargej Žygalka Valentina Gunina 2004 Heraklion Il'dar Chajrullin Dronavalli Harika 2005 Belfort Lê Quang Liêm Elena Tajrova 2006 Batumi Vasif Durarbeyli Klaudia Kulon 2007 Adalia Sanan Sjugirov Nazi Paikidze 2008 Vũng Tàu Santosh Gujrathi Vidit Padmini Rout 2009 Adalia Jorge Cori Tello Marsel Efroimski 2010 Porto Carras Kanan Izzat Dinara Saduakassova 2011 Caldas Novas Kirill Alekseenko Aleksandra Gorjačkina 2012 Maribor Kayden Troff M. Mahalakshmi 2013 Al-Ain Li Di Stavroula Tsolakidou 2014 Durban Liu Yan Qiyu Zhou 2015 Porto Carras Shamsiddin Vokhidov R. Vaishali 2016 Chanty-Mansijsk Lomasov Semen Zhu Jiner 2017 Montevideo Dambasuren Batsuren D. Jishitha 2018 Porto Carras Pedro Antonio Gines Esteo Kaiyu Ning 2019 Mumbai Aydin Suleymanli Meruert Kamalidenova 2020 Online [3] Dommaraju Gukesh Eline Roebers 2021 Online [3] Ediz Gurel Zsoka Gaal 2022 Mamaia Llamparthi A R Zarina Nurgaliyeva 2023 Montesilvano Pawel Sowinski Afruza Khamdamova
Torneo under-12
Torneo under-10
Anno Località Torneo maschile Torneo femminile 1986 San Juan Jeff Sarwer Julia Sarwer 1987 San Juan John Viloria Suzanna Urminska 1988 Timișoara Horge Hasbun
John ViloriaCorina Peptan 1989 Aguadilla Irwin Irnandi Antoaneta Stefanova 1990 Fond du Lac Nawrose Farh Nur Evelyn Moncayo 1991 Varsavia Adrien Leroy Carmen Voicu 1992 Duisburg Luke McShane Parvana Ismaïlova 1993 Bratislava Étienne Bacrot Ana Matnadze 1994 Seghedino Sergej Griščenko Svetlana Čeredničenko 1995 São Lourenço Boris Gračëv Alina Moţoc 1996 Cala Galdana Pentala Harikrishna Maria Kursova 1997 Cannes Javad Alavi Humpy Koneru 1998 Oropesa del Mar Evgenij Romanov Vera Nebolsina 1999 Oropesa del Mar Dmitrij Andrejkin Katerina Lahno 2000 Oropesa del Mar Nguyen Ngoc Truong Son Tan Zhongyi 2001 Oropesa del Mar Tamas Fodor Tan Zhongyi 2002 Heraklion Eltac Səfərli Lara Stock 2003 Porto Carras Sanan Sjugirov Hou Yifan 2004 Heraklion Yu Yangyi Meri Arabidze 2005 Belfort Sahaj Grover Wang Jue 2006 Batumi Koushik Girish Choletti Sahajasri 2007 Adalia Wang Tong Sen Anna Stjažkina 2008 Vũng Tàu Jan-Krzysztof Duda Aleksandra Gorjačkina 2009 Adalia Bai Jinshi Gunay Mammadzada 2010 Porto Carras Jason Cao Davaademberel Nominerdene 2011 Caldas Novas Zhu Yi Aleksandra Obolentseva 2012 Maribor Nguyen Anh Khoi N. Priyanka 2013 Al-Ain Awonder Liang Saina Salonika 2014 Durban Nihal Sarin Divya Deshmukh 2015 Porto Carras Rameshbabu Praggnanandhaa Ravi Rakshitta 2016 Batumi Ilya Makoveev Rochelle Wu 2017 Poços de Caldas Liran Zhou Yaqing Wei 2018 Santiago di Compostela Jin Yueheng Samantha Edithso 2019 Weifang Savva Vethokhin Alice Lee 2020 Online [3] Sina Movahed Omya Vidyarthi 2021 Online [3] Kaan Yagiz Diana Preobrazhenskaya 2022 Batumi David Lacan Rus Nika Venskaya 2023 Sharm el-Sheikh Danis Kuandykuly Tianhao Xue
Torneo under-8
Anno Località Torneo maschile Torneo femminile 2006 Batumi Chennamsetti Mohineesh Ivana Furtado 2007 Adalia Konstantin Savenkov Ivana Furtado 2008 Vũng Tàu Tran Minh Thang Zhansaya Abdumalik 2009 Adalia Arian Gholami Chu Ruotong 2010 Porto Carras Gadimbayli Azar Li Yunshan 2011 Caldas Novas Awonder Liang Assaubayeva Bibissara 2012 Maribor Nodirbek Abdusattorov Motahare Asadi 2013 Al-Ain R. Praggnanandhaa Harmony Zhu 2014 Durban Ilya Makoveev Davaakhuu Munkhzul 2015 Porto Carras Bharath Subramaniyam Le Cam Hien Nguyen 2016 Batumi Shageldi Kurbandurdyew Aisha Zakirova 2017 Poços de Caldas Aren C. Emrikian Alserkal Rouda Essa 2018 Santiago di Compostela Yuvraj Chennareddy Zhao Yunqing 2019 Weifang Artem Lebedev Yuan Zhilin 2020 non disputato 2021 non disputato 2022 Batumi Marc Llari Charvi A 2023 Sharm el-Sheikh Roman Shogdzhiev Bodhana Sivanandan
Note
- ^ World Cadets Rapid and Blitz Championships
- ^ (EN) FIDE events postponed until 2022 due to COVID restrictions, su FIDE. URL consultato il 7 luglio 2021.
- ^ a b c d e f g h i (EN) FIDE announces Online World Cadets & Youth Rapid Chess Championships, su fide.com, 21 ottobre 2020. URL consultato il 19 gennaio 2021.
- ^ (EN) FIDE Handbook - D. Regulations for Specific Competitions / 04. Other FIDE Competitions / 06. FIDE World Youth U14, U16 & U18 Championships /, su FIDE. URL consultato il 7 luglio 2021.
- ^ (EN) FIDE Handbook - C. General Rules and Technical Recommendations for Tournaments / 07. Time Control /, su FIDE. URL consultato il 7 luglio 2021.
- ^ Il campionato femminile under-16 si è svolto in località diversa da quello maschile, a Bognor Regis in Inghilterra.
Voci correlate
- Campionato del mondo juniores di scacchi (under-20)
Collegamenti esterni
- History of the World Youth Chess Championship su Chessdom.com
- (EN) World Youth Championship 2007 su Chessbase News