Campionato europeo A di football americano 2023
Campionato europeo A di football americano 2023 2023 American Football European Championship | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di football americano |
Sport | Football americano |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | IFAF Europe |
Luogo | Europa |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Austria (1º titolo) |
Secondo | Finlandia |
Terzo | Italia |
Quarto | Svezia |
Statistiche | |
Miglior marcatore |
|
Incontri disputati | 10 |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
Il campionato europeo A di football americano 2023 (in lingua inglese 2023 American Football European Championship - Group A), noto anche come Europa 2023 in quanto non disputato in un particolare stato, è stata la sedicesima edizione del campionato europeo di football americano per squadre nazionali maggiori maschili organizzato dalla IFAF Europe.
Squadre partecipanti
Ordinate per data di certezza della posizione raggiunta nel girone di qualificazione.
L'Ungheria esordiscono in una fase finale del campionato europeo maggiore.
Sono presenti tutte le nazionali che hanno vinto almeno una volta il titolo europeo ad eccezione della Germania (ossia Svezia, Italia, Finlandia, Francia e Gran Bretagna).
Pr. | Squadra | Data di qualificazione | Qualificata in quanto | Ultima partecipazione |
---|---|---|---|---|
- | Russia | 01Squalificata | - | Europa 2021 |
1 | Svezia | 0116 ottobre 2022 | 011ª class. nel girone B delle qualificazioni | Europa 2021 |
2 | Finlandia | 0116 ottobre 2022 | 011ª class. nel girone C delle qualificazioni | Europa 2021 |
3 | Austria | 0123 ottobre 2022 | 011ª class. nel girone D delle qualificazioni | Europa 2021 |
4 | Serbia | 0123 ottobre 2022 | 012ª class. nel girone B delle qualificazioni | Europa 2021 |
5 | Svizzera | 0123 ottobre 2022 | 013ª class. nel girone B delle qualificazioni | Europa 2021 |
6 | Danimarca | 0129 ottobre 2022 | 012ª class. nel girone C delle qualificazioni | Europa 2021 |
7 | Rep. Ceca | 0129 ottobre 2022 | 013ª class. nel girone C delle qualificazioni | Europa 2021 |
8 | Italia | 0130 ottobre 2022 | 011ª class. nel girone A delle qualificazioni | Europa 2021 |
9 | Gran Bretagna | 0130 ottobre 2022 | 012ª class. nel girone A delle qualificazioni | Europa 2021 |
10 | Francia | 015 novembre 2022 | 012ª class. nel girone D delle qualificazioni | Europa 2021 |
11 | Ungheria | 015 novembre 2022 | 013ª class. nel girone D delle qualificazioni | Esordiente nel gruppo A |
Tabelloni
Tabellone 1º - 4º posto | Tabellone 5º - 8º posto | Tabellone 9º - 12º posto |
---|---|---|
Italia | Gran Bretagna | Russia |
Svezia | Serbia | Svizzera |
Finlandia | Danimarca | Rep. Ceca |
Austria | Francia | Ungheria |
Semifinali | Finale | ||||||||
1 | Italia | 14 | |||||||
5 | Austria | 24 | |||||||
5 | Austria | 28 | |||||||
3 | Finlandia | 0 | |||||||
2 | Svezia | 14 | |||||||
3 | Finlandia | 33 | Finale 3º - 4º posto | ||||||
1 | Italia | 26 | |||||||
2 | Svezia | 7 |
Semifinali | Finale 5º - 6º posto | ||||||||
4 | Francia | 6 | |||||||
8 | Gran Bretagna | 7 | |||||||
8 | Gran Bretagna | 30 | |||||||
6 | Danimarca | 22 | |||||||
6 | Danimarca | 13 | |||||||
7 | Serbia | 6 | Finale 7º - 8º posto | ||||||
4 | Francia | 47 | |||||||
7 | Serbia | 0 |
Semifinali | Finale 9º - 10º posto | ||||||||
9 | Russia | - | |||||||
12 | Ungheria | - | |||||||
12 | Ungheria | 30 | |||||||
10 | Rep. Ceca | 0 | |||||||
10 | Rep. Ceca | 15 | |||||||
11 | Svizzera | 0 | Finale 11º - 12º posto | ||||||
9 | Russia | - | |||||||
11 | Svizzera | - |
Risultati
Semifinali
Vantaa 5 agosto 2023, ore 13:00 | Finlandia | 33 – 14 (6-0 13-0 0-7 14-7) referto | Svezia | Myyrmäen jalkapallostadion (797 spett.)
| ||||||
|
Coventry 5 agosto 2023, ore 14:00 | Gran Bretagna | 7 – 6 | Francia | Butts Park Arena |
Gentofte 5 agosto 2023, ore 16:00 | Danimarca | 13 – 7 | Serbia | Gentofte Sportspark |
Ústí nad Labem 6 agosto 2023, ore 15:00 | Rep. Ceca | 15 – 0 (12-0 3-0 0-0 0-0) referto | Svizzera | Městský stadion (330 spett.)
| ||||||
|
Innsbruck 6 agosto 2023, ore 17:00 | Austria | 24 – 14 (14-0 3-7 0-0 7-7) referto | Italia | Tivoli-Neu Stadion (2732 spett.) | |||||||||
|
2023 | Ungheria | - – - (annullata) | Russia |
Finali
Finale 11º - 12º posto
ottobre 2023 | Russia | - – - (annullata) | Svizzera |
Finale 9º - 10º posto
Budapest 29 ottobre 2023, ore 14:00 | Ungheria | 30 – 0 (0-0 13-0 10-0 7-0) referto | Rep. Ceca | Kincsem Park (2800 spett.)
| ||||||
|
Finale 7º - 8º posto
Avignone 29 ottobre 2023, ore 14:00 | Francia | 47 – 0 | Serbia |
Finale 5º - 6º posto
Gentofte 28 ottobre 2023, ore 14:00 | Danimarca | 22 – 30 | Gran Bretagna | Gentofte Sportspark |
Finale 3º - 4º posto
Göteborg 28 ottobre 2023, ore 15:00 | Svezia | 7 – 26 (0-7 0-9 0-7 7-3) referto | Italia | Valhalla Idrottsplats (1421 spett.)
| |||||||||
|
Finale
Sankt Pölten 28 ottobre 2023, ore 15:00 | Austria | 28 – 0 (0-0 7-0 7-0 14-0) referto | Finlandia | NV Arena (6400 spett.) | ||||||
|
Verdetti
Campione d'Europa 2023 Austria (1º titolo) Repubblica Ceca e Russia retrocesse nel gruppo B. |
Marcatori
Mancano i dati degli incontri del tabellone 5º-8º posto.
Giocatore | Naz. | TD rush | TD recv | TD int | TD p.ret | TD k.ret | TD oth | Xp1 | Xp2 | FG | Saf | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Haun | Austria | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
Bonatti | Austria | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
Boni | Italia | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
Jauhiainen | Finlandia | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
Schwarz | Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 10 |
Barbaro | Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Alinovi | Italia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Bierbaumer | Austria | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Bouah | Italia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Chaanhing | Svezia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Czirók | Ungheria | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Eerola | Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Finadri | Italia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Hallgren | Svezia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Havelka | Rep. Ceca | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Kyei | Finlandia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
A. Mantymaki | Finlandia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Mayr | Austria | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Mráz | Rep. Ceca | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Ráthonyi | Ungheria | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Regan | Ungheria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1[1] | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Storcz | Ungheria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Tóth | Ungheria | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Wedberg | Svezia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Mandík | Rep. Ceca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
A. Olin | Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Giuliani | Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
A. Gustafsson | Svezia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Rosenkvist | Svezia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Passer rating
Mancano i dati degli incontri del tabellone 5º-8º posto.
La classifica tiene in considerazione soltanto i quarterback con almeno 10 lanci effettuati.
Giocatore | Naz. | G | Att | Comp | Int | Yds | TD | NFL | NCAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bencsics | Ungheria | 1 | 34 | 25 | 0 | 275 | 3 | 126,47 | 170,59 |
Zahradka | Italia | 2 | 65 | 34 | 0 | 506 | 5 | 103,75 | 143,08 |
Thury | Austria | 2 | 49 | 23 | 0 | 370 | 4 | 99,87 | 137,31 |
Kadmiry | Finlandia | 2 | 39 | 19 | 2 | 253 | 3 | 73,99 | 118,34 |
Nilsson | Svezia | 1 | 16 | 8 | 0 | 65 | 0 | 60,68 | 84,13 |
Mráz | Rep. Ceca | 2 | 25 | 9 | 0 | 74 | 1 | 57,92 | 74,06 |
Wessberg | Svezia | 2 | 30 | 9 | 2 | 121 | 1 | 27,22 | 61,55 |
Romang | Svizzera | 1 | 10 | 5 | 1 | 37 | 0 | 19,58 | 61,08 |
Trachsel | Svizzera | 1 | 10 | 4 | 1 | 10 | 0 | 8,33 | 28,40 |
Brázdil | Rep. Ceca | 1 | 8 | 2 | 0 | 8 | 0 | ||
Bílý | Rep. Ceca | 1 | 4 | 1 | 0 | -5 | 0 | ||
Alerini | Svizzera | 1 | 1 | 1 | 0 | 8 | 0 | ||
Linnainmaa | Finlandia | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
Seppänen | Finlandia | 1 | 1 | 1 | 0 | 26 | 0 | ||
D. Tasic | Ungheria | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
A. Wegan | Austria | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | ||
Team | Rep. Ceca | 1 | 0 | 0 | 0 | -22 | 0 | ||
Team | Svizzera | 1 | 0 | 0 | 0 | -22 | 0 | ||
Team | Ungheria | 1 | 0 | 0 | 0 | -20 | 0 |
Note
- ^ Fumble recovery.
Voci correlate
Collegamenti esterni
V · D · M | ||
---|---|---|
IFAF Campionato mondiale (M · F · U19 · NFL-GJC · Uni) · Giochi mondiali · Olimpiadi | ||
Africa | IFAF Africa Campionati nazionali | |
Asia | IFAF Asia (fino al 2012: AFAF) Campionati nazionali | |
America | IFAF Americas (fino al 2012: PAFAF) Campionati nazionali | |
Europa | IFAF Europe (fino al 2014: EFAF) Campionati nazionali IFAF Europe Champions League · IFAF CEI Interleague EFL/Eurobowl · EFAF Cup (Euro Cup · Fed Cup) · EFAF Challenge Cup · EFAF Atlantic Cup · EFAF Eastern Cup Europeo per nazioni (A · B · C · F · U19) | |
Oceania | IFAF Oceania (fino al 2012: OFAF) Campionati nazionali Oceania Bowl |
V · D · M | |
---|---|
5 titoli | Finlandia (1985, 1993, 1995, 1997, 2000) |
3 titoli | Italia (1983, 1987, 2021) · Germania (2001, 2010, 2014) |
2 titoli | Gran Bretagna (1989, 1991) |
1 titolo | Svezia (2005) · Francia (2018) · Austria (2023) |
V · D · M | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschili |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Femminili | Spagna 2015 · Gran Bretagna 2019 · Europa 2023-24
|