Campionato europeo di scherma 1993
Campionato europeo di scherma 1993 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | VI |
Date | dal 22 ottobre al 24 ottobre |
Luogo | Linz |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Statistiche | |
Gare | 5 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La VI edizione del campionato europeo di scherma ("1993 European Fencing Championships") si è svolta nel 1993 a Linz, in Austria, dal 22 al 24 ottobre[1]
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'austriaco Joachim Wendt, che ha battuto in finale il tedesco Uwe Römer[2], e la tedesca Anja Fichtel-Mauritz, che ha avuto la meglio sulla magiara Zsuzsanna Jánosi[3].
Nella spada il tedesco Patrick Draenert ha battuto in finale il connazionale Mariusz Strzałka[4], ottenendo il titolo europeo, mentre tra le donne l'italiana Roberta Giussani ha sconfitto l'elvetica Gianna Bürki[5].
Nella sciabola tedesco Felix Becker ha battuto in finale il magiaro Csaba Köves[6].
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Patrick Draenert | Mariusz Strzałka | Gábor Totola Jean-François Di Martino | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Joachim Wendt | Uwe Römer | Ingo Weißenborn Thorsten Weidner | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Felix Becker | Csaba Köves | Steffen Wiesinger Florin Lupeică |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Roberta Giussani | Gianna Bürki | Eva-Maria Ittner Elisa Uga | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Anja Fichtel-Mauritz | Zsuzsanna Jánosi | Valentina Vezzali Laura Badea |
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione europeo Fioretto |
---|
Joachim Wendt (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Sergei Golubitsky | 6 | |||||||||||||
Joachim Wendt | 15 | |||||||||||||
Joachim Wendt | 15 | |||||||||||||
Ingo Weißenborn | 13 | |||||||||||||
Boris Koreckij | 11 | |||||||||||||
Ingo Weißenborn | 15 | |||||||||||||
Joachim Wendt | 15 | |||||||||||||
Uwe Römer | 13 | |||||||||||||
Thorsten Weidner | 15 | |||||||||||||
Michael Ludwig | 13 | |||||||||||||
Thorsten Weidner | 6 | |||||||||||||
Uwe Römer | 15 | |||||||||||||
Olivier Lambert | 14 | |||||||||||||
Uwe Römer | 15 |
Spada individuale
Campione europeo Spada |
---|
Patrick Draenert (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Ivan Kovacs | 8 | |||||||||||||
Gabor Totola | 9 | |||||||||||||
Gabor Totola | 9 | |||||||||||||
Patrick Draenert | 15 | |||||||||||||
Patrick Draenert | 15 | |||||||||||||
Elmar Borrmann | 9 | |||||||||||||
Patrick Draenert | 11 | |||||||||||||
Mariusz Strzalka | 10 | |||||||||||||
Mariusz Strzalka | 15 | |||||||||||||
Arno Strohmeyer | 14 | |||||||||||||
Mariusz Strzalka | 15 | |||||||||||||
Jean-Francois Di Martino | 12 | |||||||||||||
Jean-Francois Di Martino | 15 | |||||||||||||
Krisztian Kulcsar | 12 |
Sciabola individuale
Campione europeo Sciabola |
---|
Felix Becker (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Laurent Waller | 5 | |||||||||||||
Alin-Florin Lupeica | 15 | |||||||||||||
Alin-Florin Lupeica | 10 | |||||||||||||
Felix Becker | 15 | |||||||||||||
Stanislav Pozdnyakov | 8 | |||||||||||||
Felix Becker | 15 | |||||||||||||
Felix Becker | 15 | |||||||||||||
Csaba Köves | 14 | |||||||||||||
Jozsef Navarrete | 11 | |||||||||||||
Steffen Wiesinger | 15 | |||||||||||||
Steffen Wiesinger | 9 | |||||||||||||
Csaba Köves | 15 | |||||||||||||
Ayrat Abdulmanof | 9 | |||||||||||||
Csaba Köves | 15 |
Donne
Fioretto individuale
Campionessa europea Fioretto |
---|
Anja Fichtel-Mauritz (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Diana Bianchedi | 7 | |||||||||||||
Laura Badea | 15 | |||||||||||||
Laura Badea | 13 | |||||||||||||
Zsuzsa Janosi | 15 | |||||||||||||
Claudia Vanţă | 9 | |||||||||||||
Zsuzsa Janosi | 15 | |||||||||||||
Zsuzsa Janosi | 8 | |||||||||||||
Anja Fichtel-Mauritz | 13 | |||||||||||||
Valentina Vezzali | 15 | |||||||||||||
Sabine Bau | 9 | |||||||||||||
Valentina Vezzali | 14 | |||||||||||||
Anja Fichtel-Mauritz | 15 | |||||||||||||
Mioara David | 9 | |||||||||||||
Anja Fichtel-Mauritz | 15 |
Spada individuale
Campionessa europea Spada |
---|
Roberta Giussani (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Claude Hulin-Lecomte | 9 | |||||||||||||
Eva-Maria Ittner | 15 | |||||||||||||
Eva-Maria Ittner | 9 | |||||||||||||
Roberta Giussani | 15 | |||||||||||||
Alla Mironuk | 14 | |||||||||||||
Roberta Giussani | 15 | |||||||||||||
Roberta Giussani | 15 | |||||||||||||
Gianna Hablützel-Bürki | 10 | |||||||||||||
Pia Björk | 6 | |||||||||||||
Elisa Uga | 15 | |||||||||||||
Elisa Uga | 7 | |||||||||||||
Gianna Hablützel-Bürki | 15 | |||||||||||||
Marina Varkonyi | 13 | |||||||||||||
Gianna Hablützel-Bürki | 15 |
Medagliere
Posizione | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 3 | 2 | 4 | 9 |
2 | Italia | 1 | 0 | 2 | 3 |
3 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Ungheria | 0 | 2 | 1 | 3 |
5 | Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Romania | 0 | 0 | 2 | 2 |
7 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 5 | 5 | 10 | 20 |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma.
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 1993
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma