Campionato mondiale di curling femminile 2018
Campionato mondiale di curling femminile 2018 2018 World Women's Curling Championship | |
---|---|
Competizione | Campionato mondiale di curling |
Sport | Curling |
Edizione | XL |
Organizzatore | World Curling Federation |
Date | dal 17 marzo 2018 al 24 marzo 2018 |
Luogo | North Bay |
Partecipanti | 13 |
Impianto/i | Capital Indoor Stadium |
Risultati | |
Vincitore | Canada (17º titolo) |
Secondo | Svezia |
Terzo | Russia |
Quarto | Stati Uniti |
Cronologia della competizione | |
Silkeborg 2019 | |
Manuale |
Il Campionato mondiale di curling femminile 2018 sarà la 40ª edizione del torneo. Si svolgerà a North Bay, in Canada, dal 17 al 24 marzo 2018.
Squadre qualificate
Canada[1] | Cina | Rep. Ceca | Danimarca |
---|---|---|---|
St. Vital CC, Winnipeg Skip: Jennifer Jones | Harbin CC, Harbin Skip: Jiang Yilun | CC Sokol Liboc, Praga Skip: Anna Kubešková | Hvidovre CC, Hvidrove Skip: Angelina Jensen |
Germania | Italia | Giappone | Russia |
CC Füssen, Füssen Skip: Daniela Jentsch | CC Lago Santo, Cembra Skip: Diana Gaspari | Yamanakako CC, Yamanashi Skip: Tori Koana | CC Adamant, San Pietroburgo Skip: Victoria Moiseeva |
Scozia | Corea del Sud | Svezia | Svizzera |
Lochmaben Castle CC,, Lockerbie Skip: Hannah Fleming | GyeongBuk Uiseong CC, Uiseong Skip: Kim Eun-jung | Sundybergs CK, Sundbyberg Skip: Anna Hasselborg | CC Flims, Flims Skip: Binia Feltscher |
Stati Uniti | |||
Four Seasons CC, Blaine[non chiaro] Skip: Jamie Sinclair |
Girone all'italiana
Classifica
Legenda | |
---|---|
Qualificata alla fase finale |
Pos. | Nazione | G | V | S |
---|---|---|---|---|
1 | Canada | 2 | 4 | 0 |
2 | Cina | 1 | 3 | 0 |
Giappone | 1 | 3 | 0 | |
Corea del Sud | 1 | 2 | 0 | |
Russia | 1 | 2 | 0 | |
Svezia | 1 | 1 | 1 | |
Stati Uniti | 1 | 1 | 1 | |
8 | Rep. Ceca | 1 | 1 | 1 |
Danimarca | 1 | 1 | 1 | |
Italia | 1 | 1 | 1 | |
Scozia | 1 | 1 | 1 | |
12 | Germania | 2 | 1 | 2 |
Svizzera | 2 | 0 | 2 |
Risultati
Sessione 1
17 marzo 2018, ore 14:00
Squadre | Finale[2] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | - |
Cina | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - |
Squadre | Finale[3] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | - |
Scozia | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
Squadre | Finale[4] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | X | - |
Canada | 11 | 4 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | - |
Squadre | Finale[5] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | X | X | X | - |
Germania | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | - |
Sessione 2
17 marzo 2018, ore 19:00
Squadre | Finale[6] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svezia | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | X | X | X | - |
Danimarca | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | - |
Squadre | Finale[7] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 8 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | X | X | X | - |
Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | - |
Squadre | Finale[8] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germania | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | - |
Giappone | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | - |
Squadre | Finale[9] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | - |
Canada | 10 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | - |
Sessione 3
18 marzo 2018, ore 9:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | X | - |
Rep. Ceca | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svezia | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | X | X | X | - |
Cina | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
Scozia | 6 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | - |
Russia | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - |
Sessione 4
18 marzo 2018, ore 14:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Scozia | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - |
Stati Uniti | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 9 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | X | X | X | - |
Danimarca | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 8 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | - |
Svizzera | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | - |
Svezia | 9 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | X | X | X | - |
Sessione 5
18 marzo 2018, ore 19:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - |
Svizzera | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germania | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | - |
Canada | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | X | X | X | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danimarca | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | - |
Corea del Sud | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | 10 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | X | - |
Cina | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | - |
Sessione 6
19 marzo 2018, ore 9:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | - |
Russia | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svezia | 6 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | - |
Stati Uniti | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | - |
Sessione 7
19 marzo 2018, ore 14:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danimarca | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Germania | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Scozia | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | - |
Rep. Ceca | 11 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | X | X | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | - |
Cina | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 7 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Stati Uniti | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
Sessione 8
19 marzo 2018, ore 19:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | - |
Russia | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | - |
Svezia | 9 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Italia | 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Scozia | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | - |
Svizzera | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | X | X | X | - |
Sessione 9
20 marzo 2018, ore 9:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 |
Corea del Sud | 8 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 11 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | X | X | X | - |
Giappone | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Scozia | 8 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | - |
Germania | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | X | - |
Danimarca | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | - |
Sessione 10
20 marzo 2018, ore 14:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | - |
Svezia | 8 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 7 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | - |
Svizzera | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | - |
Russia | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germania | 10 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | - |
Italia | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - |
Sessione 11
20 marzo 2018, ore 19:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 8 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | - |
Scozia | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 |
Danimarca | 8 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | - |
Svezia | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | X | X | X | X | - |
Corea del Sud | 12 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | X | X | X | X | - |
Sessione 12
21 marzo 2018, ore 9:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | - |
Danimarca | 5 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svezia | 8 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | - |
Germania | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 8 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Corea del Sud | 9 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Scozia | 10 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | X | - |
Giappone | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | X | - |
Sessione 13
21 marzo 2018, ore 14:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - |
Cina | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 8 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | - |
Corea del Sud | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 7 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | - |
Danimarca | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | - |
Rep. Ceca | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | - |
Sessione 14
21 marzo 2018, ore 19:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | X | - |
Germania | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | - |
Italia | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | - |
Scozia | 8 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svezia | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | - |
Canada | 8 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | X | - |
Sessione 15
22 marzo 2018, ore 9:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svezia | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | - |
Giappone | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - |
Rep. Ceca | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | - |
Canada | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danimarca | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | - |
Scozia | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | - |
Sessione 16
22 marzo 2018, ore 14:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 7 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | - |
Italia | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danimarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | - |
Stati Uniti | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | X | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germania | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rep. Ceca | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | - |
Corea del Sud | 6 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - |
Sessione 17
22 marzo 2018, ore 19:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germania | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X |
Stati Uniti | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Svezia | 9 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 9 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | - |
Giappone | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 14 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | 4 | X | X | - |
Italia | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | X | - |
Sessione 18
23 marzo 2018, ore 9:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | X | - |
Canada | 8 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germania | 10 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | X | - |
Svizzera | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danimarca | 9 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | - |
Cina | 10 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - |
Rep. Ceca | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | - |
Sessione 19
23 marzo 2018, ore 14:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | - |
Svizzera | 7 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - |
Giappone | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Scozia | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | - |
Svezia | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Russia | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sessione 20
23 marzo 2018, ore 19:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danimarca | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | - |
Russia | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | X | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
Scozia | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | - |
Stati Uniti | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | EE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 7 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | - |
Germania | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | - |
Fase finale
Play-off | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Canada | 9 | |||||||||||||
Stati Uniti | 7 | |||||||||||||
3 | Corea del Sud | 3 | ||||||||||||
6 | Stati Uniti | 10 | ||||||||||||
Canada | 7 | |||||||||||||
Svezia | 6 | |||||||||||||
Svezia | 7 | Finale 3º posto | ||||||||||||
Russia | 6 | |||||||||||||
4 | Russia | 7 | Stati Uniti | 5 | ||||||||||
5 | Rep. Ceca | 3 | Russia | 6 |
Play-off
24 marzo 2018, ore 9:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X |
Stati Uniti | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | X |
24 marzo 2018, ore
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | X |
Rep. Ceca | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | X |
Semifinale
24 marzo 2018, ore 14:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svezia | 7 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Russia | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 |
24 marzo 2018, ore 19:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 9 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
Stati Uniti | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 |
Finale
25 marzo 2018, ore 15:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 |
Svezia | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Note
- ^ (EN) Composizione delle squadre, su worldcurling.org.
- ^ Risultato finale Svizzera-Cina (Sessione 1) (PDF), su odf2.worldcurling.co. URL consultato il 17 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 25 giugno 2022).
- ^ Risultato finale Russia-Scozia (Sessione 1) (PDF), su odf2.worldcurling.co. URL consultato il 17 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 25 giugno 2022).
- ^ Risultato finale Repubblica Ceca-Canada (Sessione 1) (PDF), su odf2.worldcurling.co. URL consultato il 17 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 25 giugno 2022).
- ^ Risultato finale Corea-Germania (Sessione 1) (PDF), su odf2.worldcurling.co. URL consultato il 17 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 25 giugno 2022).
- ^ Risultato finale Svezia-Danimarca (Sessione 2) (PDF), su odf2.worldcurling.co. URL consultato il 18 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 25 giugno 2022).
- ^ Risultato finale Stati Uniti-Italia (Sessione 2) (PDF), su odf2.worldcurling.co. URL consultato il 18 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 25 giugno 2022).
- ^ Risultato finale Germania-Giappone (Sessione 2) (PDF), su odf2.worldcurling.co. URL consultato il 18 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 25 giugno 2022).
- ^ Risultato finale Svizzera-Cina (Sessione 2) (PDF), su odf2.worldcurling.co. URL consultato il 18 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 25 giugno 2022).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionato mondiale di curling femminile 2018
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su worldcurling.org. URL consultato il 14 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 26 dicembre 2017).