Canottaggio ai Giochi della XXXI Olimpiade - 4 di coppia maschile
4 di coppia maschile Rio de Janeiro 2016 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Laguna Rodrigo de Freitas | |||||||||
Periodo | 6-11 agosto | |||||||||
Partecipanti | 40 da 10 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Canottaggio a Rio de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
4 di coppia | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | |||
4 senza p.l. | uomini | |||
Otto | uomini | donne |
Il 4 di coppia maschile dei Giochi della XXXI Olimpiade si è svolto tra il 6 e l'11 agosto 2016. Hanno partecipato 10 equipaggi.
Formato
Questa sezione sull'argomento Giochi olimpici è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Programma
Questa sezione sull'argomento Giochi olimpici è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Risultati
Batterie
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jämsä, Raja, Endrekson, Taimsoo | Estonia | 5:51.71 | FA |
2 | Mykhay, Dovgodko, Morozov, Nadtoka | Ucraina | 5:52.90 | FA |
3 | Wende, Schoof, Schulze, Gruhne | Germania | 5:53.63 | R |
4 | Storey, Uru, Bridgewater, Flannery | Nuova Zelanda | 5:59.13 | R |
5 | Gibson, Dean, Bahain, Lussier | Canada | 6:34.35 | R |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Forsterling, Belonogoff, Girdlestone, McRae | Australia | 5:50.98 | FA |
2 | Radosz, Biskup, Chabel, Zietarski | Polonia | 5:51.28 | FA |
3 | Maillefer, Delarze, Röösli, Stahlberg | Svizzera | 5:51.52 | R |
4 | Groom, Beaumont, Lambert, Townsend | Gran Bretagna | 5:52.77 | R |
5 | Adomavicius, Dziaugys, Nemeravicius, Jancionis | Lituania | 5:58.70 | R |
Ripescaggio
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Wende, Schoof, Schulze, Gruhne | Germania | 5:51.43 | FA |
2 | Groom, Beaumont, Lambert, Townsend | Gran Bretagna | 5:53.10 | FA |
3 | Adomavicius, Dziaugys, Nemeravicius, Jancionis | Lituania | 5:55.78 | FB |
4 | Maillefer, Delarze, Röösli, Stahlberg | Svizzera | 5:56.13 | FB |
5 | Gibson, Dean, Bahain, Lussier | Canada | 5:56.28 | FB |
6 | Storey, Uru, Bridgewater, Flannery | Nuova Zelanda | 5:58.92 | FB |
Finali
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
7 | Maillefer, Delarze, Röösli, Stahlberg | Svizzera | 6:11.18 | |
8 | Gibson, Dean, Bahain, Lussier | Canada | 6:13.55 | |
9 | Adomavicius, Dziaugys, Nemeravicius, Jancionis | Lituania | 6:15.16 | |
10 | Storey, Uru, Bridgewater, Flannery | Nuova Zelanda | 6:18.92 |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Wende, Schoof, Schulze, Gruhne | Germania | 6:06.81 | ||
Forsterling, Belonogoff, Girdlestone, McRae | Australia | 6:07.96 | ||
Jämsä, Raja, Endrekson, Taimsoo | Estonia | 6:10.65 | ||
4 | Radosz, Biskup, Chabel, Zietarski | Polonia | 6:12.09 | |
5 | Groom, Beaumont, Lambert, Townsend | Gran Bretagna | 6:13.08 | |
6 | Mykhay, Dovgodko, Morozov, Nadtoka | Ucraina | 6:16.30 |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici