Ciclismo ai Giochi della XVIII Olimpiade - Inseguimento a squadre
Inseguimento a squadre Tokyo 1964 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Velodromo di Hachiōji | |||||||||
Periodo | 18 - 20 ottobre 1964 | |||||||||
Partecipanti | 18 squadre da 18 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Ciclismo ai Giochi della XVIII Olimpiade.
Ciclismo a Tokio 1964 |
---|
Ciclismo su strada |
In linea |
Cronometro a squadre |
Ciclismo su pista |
Velocità |
Km a cronometro |
Tandem |
Inseguimento individ. |
Inseguimento a squadre |
La prova dell'inseguimento a squadre di ciclismo su pista dei Giochi della XVIII Olimpiade si svolse dal 18 al 20 ottobre 1964 al velodromo di Hachiōji, in Giappone.
Programma
Data | Round |
---|---|
18 ottobre 1964 | Primo turno |
18 ottobre 1964 | Quarti di finale |
19 ottobre 1964 | Semifinali |
20 ottobre 1964 | Finali |
Risultati
Primo turno
I migliori otto tempi ai quarti di finale
Serie | Nazione | Atleti | Pos. | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | Lothar Claesges, Karl Heinz Henrichs Karl Link, Ernst Streng | 1 | 4'42"28 | 2 Q |
Gran Bretagna | Trevor Bull, Harry Jackson Hugh Porter, Brian Sandy | - | Rit. | ||
2 | Italia | Luigi Roncaglia, Cencio Mantovani Carlo Rancati, Franco Testa | 1 | 4'39"06 | 1 Q |
Argentina | Carlos Alberto Álvarez, Ernesto Contreras Juan Alberto Merlos, Alberto Trillo | 2 | 4'44"66 | 4 Q | |
3 | Unione Sovietica | Dzintars Lācis, Leonid Kolumbet Stanislav Moskvin, Sergey Tereshchenkov | 1 | 4'43"76 | 3 Q |
Francia | Robert Varga, Christian Cuch Joseph Pare, Jacques Suire | 2 | 4'50"62 | 10 | |
4 | Danimarca | Bent Hansen, Preben Isaksson Jan Ingstrup-Mikkelsen, Kurt vid Stein | 1 | 4'46"97 | 7 Q |
Cecoslovacchia | Jiří Daler, Antonín Kříž Jiří Pecka, František Řezáč | 2 | 4'47"04 | 8 Q | |
5 | Australia | Kevin Brislin, Robert Baird Vic Browne, Henk Vogels, Sr. | 1 | 4'44"90 | 5 Q |
Paesi Bassi | Gerard Koel, Henk Cornelisse Jaap Oudkerk, Cor Schuuring | 2 | 4'45"33 | 6 Q | |
6 | Stati Uniti | Hans Wolf, Butch Martin Don Nelsen, Arnold Uhrlass | 1 | 5'01"41 | 12 |
Belgio | Leopold Heuvelmans, Roland De Neve Roland Van De Rijse, Albert Van Vlierberghe | 2 | 5'04"25 | 13 | |
7 | Thailandia | Preeda Chullamondhol, Somchai Chantarasamrit Samaisuk Krissanasuwan | 1 | 5'31"52 | 14 |
Pakistan | Muhammad Ashiq, Lal Bakhsh Muhammad Hafeez, Muhammad Shafi | 2 | 5'38"77 | 15 | |
8 | Giappone | Norio Hotogi, Fujio Ito Kosaku Takahashi, Hiromi Yamafuji | 1 | 4'55"04 | 11 |
India | Amar Singh Billing, Dalbir Singh Gill Chetan Singh Hari, Amar Singh Sokhi | - | Ragg. | ||
9 | Uruguay | Oscar Almada, Rubén Etchebarne Elio Juárez, Juan José Timón | - | Rit. | |
Malaysia | Ng Joo Pong, Choy Mow Thim Arulraj Rosli, Kamsari Salam | - | Rit. | ||
Rip. | Gran Bretagna | Trevor Bull, Harry Jackson Hugh Porter, Brian Sandy | 1 | 4'47"67 | 9 |
Quarti di finale
Serie | Nazione | Atleti | Pos. | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | Luigi Roncaglia, Cencio Mantovani Carlo Rancati, Franco Testa | 1 | 4'37"58 | Q |
Cecoslovacchia | Jiří Daler, Antonín Kříž Jiří Pecka, František Řezáč | 2 | 4'45"68 | ||
2 | Germania | Lothar Claesges, Karl Heinz Henrichs Karl Link, Ernst Streng | 1 | 4'36"98 | Q |
Danimarca | Bent Hansen, Preben Isaksson Jan Ingstrup-Mikkelsen, Kurt vid Stein | 2 | 4'43"58 | ||
3 | Paesi Bassi | Gerard Koel, Henk Cornelisse Jaap Oudkerk, Cor Schuuring | 1 | 4'40"41 | Q |
Unione Sovietica | Dzintars Lācis, Leonid Kolumbet Stanislav Moskvin, Sergey Tereshchenkov | 2 | 4'41"70 | ||
4 | Australia | Kevin Brislin, Robert Baird Vic Browne, Henk Vogels, Sr. | 1 | 4'41"58 | Q |
Argentina | Carlos Alberto Álvarez, Ernesto Contreras Juan Alberto Merlos, Alberto Trillo | 2 | 4'45"74 |
Semifinali
Serie | Nazione | Atleti | Pos. | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | Lothar Claesges, Karl Heinz Henrichs Karl Link, Ernst Streng | 1 | 4'38"19 | Q |
Australia | Kevin Brislin, Robert Baird Vic Browne, Henk Vogels, Sr. | 2 | 4'40"28 | ||
2 | Italia | Luigi Roncaglia, Cencio Mantovani Carlo Rancati, Franco Testa | 1 | 4'37"98 | Q |
Paesi Bassi | Gerard Koel, Henk Cornelisse Jaap Oudkerk, Cor Schuuring | 2 | 4'41"02 |
Finali
Nazione | Atleti | Pos. | Tempo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1º e 2º posto | ||||||
Germania | Lothar Claesges, Karl Heinz Henrichs Karl Link, Ernst Streng | 4'35"67 | ||||
Italia | Luigi Roncaglia, Cencio Mantovani Carlo Rancati, Franco Testa | 4'35"74 | ||||
3º e 4º posto | ||||||
Paesi Bassi | Gerard Koel, Henk Cornelisse Jaap Oudkerk, Cor Schuuring | 4'38"99 | ||||
Australia | Kevin Brislin, Robert Baird Vic Browne, Henk Vogels, Sr. | 4 | 4'39"42 |
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Cycling (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokio, 1964, pp. 257-280. URL consultato il 27 marzo 2017 (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2017).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 7 maggio 2017 (archiviato dall'url originale il 6 ottobre 2015).
Portale Ciclismo
Portale Giochi olimpici