Collegio di Oxford East
Oxford East collegio elettorale | |
---|---|
Oxford East nel Sud Est dell'Inghilterra | |
Stato | Regno Unito |
Capoluogo | Oxford, Cowley |
Elezioni per | Camera dei comuni |
Eletti | 1 deputato (Anneliese Dodds, Lab Co-Op, dal 2017) |
Tipologia | uninominale |
Istituzione | 1983 |
Creato da | Oxford, Mid Oxfordshire, Henley |
Manuale |
Oxford East è un collegio elettorale inglese situato nell'Oxfordshire rappresentato alla Camera dei comuni del parlamento del Regno Unito. Elegge un membro del parlamento con il sistema maggioritario a turno unico; l'attuale parlamentare è Anneliese Dodds del Partito Laburista e Co-Operativo, che rappresenta il collegio dal 2017.
Estensione
- 1983–1997: i ward della città di Oxford di Blackbird Leys, East, Headington, Iffley, Marston, Quarry, St Clement's, Temple Cowley e Wood Farm, e i ward del distretto di South Oxfordshire di Littlemore, Marston e Risinghurst.
- 1997-2010: i ward della città di Oxford di Blackbird Leys, East, Headington, Iffley, Littlemore, Marston, Old Marston and Risinghurst, Quarry, St Clement's, South, Temple Cowley e Wood Farm. Le modifiche del 1997 portarono due ward semi-rurali e a tendenza conservatrice all'interno del collegio, e incorporarono il ward urbano di Oxford South in cui erano più forti i laburisti e i liberal democratici.
- 2010-2024: i ward della città di Oxford di Barton and Sandhills, Blackbird Leys, Carfax, Churchill, Cowley, Cowley Marsh, Headington, Headington Hill and Northway, Hinksey Park, Holywell, Iffley Fields, Littlemore, Lye Valley, Marston, Northfield Brook, Quarry and Risinghurst, Rose Hill and Iffley, St Clement's e St Mary's. Il Parlamento accettò la quinta revisione periodica dei collegi della Boundary Commission che alterò leggermente il collegio per le elezioni generali del 2010. Con questi cambiamenti, vennero spostati nel collegio i ward di Carfax e Holywell, prendendoli da Oxford West and Abingdon. In seguito a ciò, la maggior parte del centro cittadino di Oxford e la maggior parte dei collegi dell'Università di Oxford si trovano in Oxford East, mentre in precedenza erano stati in Oxford West and Abingdon. Ci si attendeva che tale spostamento favorisse i liberal democratici, ma quando si svolsero le prime elezioni generali a seguito delle modifiche, il deputato laburista in carica Andrew Smith riuscì a quadruplicare il suo vantaggio.
- dal 2024: i ward della città di Oxford di Barton and Sandhills, Blackbird Leys, Churchill, Cowley, Donnington, Headington, Headington Hill and Northway, Hinksey Park, Littlemore, Lye Valley, Marston, Northfield Brook, Quarry and Risinghurst, Rose Hill and Iffley, St. Clement’, St. Mary’s e Temple Cowley.
Membri del Parlamento
Elezione | Deputato | Partito | |
---|---|---|---|
1983 | Steve Norris | Conservatore | |
1987 | Andrew Smith | Laburista | |
2017 | Anneliese Dodds | Laburista Co-Op |
Elezioni
Elezioni negli anni 2020
Partito | Candidato | Risultati 4 luglio 2024 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista Co-Op | Anneliese Dodds | 19 541 | 49,67 | |
Verdi | Sushila Dhall | 5 076 | 12,90 | |
Conservatore | Louise Brown | 4 739 | 12,05 | |
Lib Dem | Theodore Jupp | 3 437 | 8,74 | |
Independent Oxford Alliance | David Henwood | 2 381 | 6,05 | |
Indipendente | Amir Ali | 1 761 | 4,48 | |
Workers | Zaid Marham | 615 | 1,56 | |
Indipendente | Jabu Nala-Hartley | 600 | 1,53 | |
Rejoin EU | Andrew Smith | 425 | 1,08 | |
Partito delle Donne | Katherine Longthorp | 337 | 0,86 | |
Social Democratico | Benjamin Adams | 232 | 0,59 | |
Rivoluzionario dei Lavoratori | Brandon French | 197 | 0,50 | |
Iscritti | 71 845 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 39 341 | 54,76 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 32 504 | 45,24 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista Co-Op |
Elezioni negli anni 2010
Partito | Candidato | Risultati 12 dicembre 2019 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista Co-Op | Anneliese Dodds | 28 135 | 57,00 | |
Conservatore | Louise Staite | 10 303 | 20,87 | |
Lib Dem | Alistair Fernie | 6 884 | 13,95 | |
Verdi | David Williams | 2 392 | 4,85 | |
Brexit | Roger Carter | 1 146 | 2,32 | |
Indipendente | David Henwood | 238 | 0,48 | |
Indipendente | Chaka Artwell | 143 | 0,29 | |
Indipendente | Phil Taylor | 118 | 0,24 | |
Iscritti | 78 303 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 49 359 | 63,04 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 28 944 | 36,96 | ||
Esito: collegio passa da Laburista Co-Op a Laburista Co-Op |
Partito | Candidato | Risultati 8 giugno 2017 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista Co-Op | Anneliese Dodds | 35 118 | 65,16 | |
Conservatore | Suzanne Bartington | 11 834 | 21,96 | |
Lib Dem | Kirsten Johnson | 4 904 | 9,10 | |
Verdi | Larry Sanders | 1 785 | 3,31 | |
Indipendente | Chaka Artwell | 255 | 0,47 | |
Iscritti | 78 337 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 53 896 | 68,80 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 24 441 | 31,20 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista Co-Op |
Partito | Candidato | Risultati 7 maggio 2015 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Andrew Smith | 25 356 | 50,02 | |
Conservatore | Melanie Magee | 10 076 | 19,88 | |
Verdi | Ann Duncan | 5 890 | 11,62 | |
Lib Dem | Alasdair Murray | 5 453 | 10,76 | |
UKIP | Ian Macdonald | 3 451 | 6,81 | |
Indipendente | Chaka Artwell | 160 | 0,32 | |
Monster Raving Loony | Mad Hatter | 145 | 0,29 | |
TUSC | James Morbin | 108 | 0,21 | |
Socialista | Kevin Parkin | 50 | 0,10 | |
Iscritti | 78 954 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 50 689 | 64,20 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 28 265 | 35,80 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 6 maggio 2010 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Andrew Smith | 21 938 | 42,47 | |
Lib Dem | Steve Goddard | 17 357 | 33,60 | |
Conservatore | Ed Argar | 9 727 | 18,83 | |
Verdi | Sushila Dhall | 1 238 | 2,40 | |
UKIP | Julia Gasper | 1 202 | 2,33 | |
Uguaglianza Socialista | David O'Sullivan | 116 | 0,22 | |
Equal Parenting Alliance | Roger Crawford | 73 | 0,14 | |
Iscritti | 81 855 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 51 651 | 63,10 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 30 204 | 36,90 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Elezioni negli anni 2000
Partito | Candidato | Risultati 5 maggio 2005 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Andrew Smith | 15 405 | 36,86 | |
Lib Dem | Steve Goddard | 14 442 | 34,56 | |
Conservatore | Virginia Morris | 6 992 | 16,73 | |
Verdi | Jacob Sanders | 1 813 | 4,34 | |
Indipendente | Honest Blair | 1 485 | 3,55 | |
Independent Working Class | Maurice Leen | 892 | 2,13 | |
UKIP | Peter Gardner | 715 | 1,71 | |
Indipendente | Pathmanathan Mylvaganam | 46 | 0,11 | |
Iscritti | 72 176 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 41 790 | 57,90 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 30 386 | 42,10 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 7 giugno 2001 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Andrew Smith | 19 681 | 49,39 | |
Lib Dem | Steve Goddard | 9 337 | 23,43 | |
Conservatore | Cheryl Potter | 7 446 | 18,69 | |
Verdi | Pritam Singh | 1 501 | 3,77 | |
Alleanza Socialista | John Lister | 708 | 1,78 | |
UKIP | Peter Gardner | 570 | 1,43 | |
Laburista Socialista | Fahim Ahmed | 274 | 0,69 | |
ProLife Alliance | Linda Hodge | 254 | 0,64 | |
Indipendente | Pathmanathan Mylvaganam | 77 | 0,19 | |
Iscritti | 71 412 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 39 848 | 55,80 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 31 564 | 44,20 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Risultati dei referendum
Referendum sulla permanenza del Regno Unito nell'Unione europea del 2016
Lo stesso argomento in dettaglio: Referendum sulla permanenza del Regno Unito nell'Unione europea.
Collegio | Lasciare UE % | Rimanere in UE % | |
---|---|---|---|
Oxford East | 32,3% | 67,7% | |
Inghilterra | 53,3% | 46,7% | |
Regno Unito | 51,9% | 48,1% |
Note
- ^ Risultati 2019 bbc.com
V · D · M | ||
---|---|---|
Oxfordshire · Elezioni del Consiglio della contea di Oxfordshire · Elezioni del Consiglio comunale di Oxford · Collegio di Oxford East · Collegio di Oxford West and Abingdon | ||
Reparti, periferie, quartieri e distretti | Barton · Binsey · Cowley (Florence Park · Temple Cowley) · Cutteslowe · Donnington · Godstow · Grandpont · Headington (Headington Hill · New Headington · Old Headington) · Holywell · Iffley · Jericho · New Botley · New Hinksey · New Marston · Norham Manor · North Oxford (Central North Oxford · Park Town) · Northway · Osney · Port Meadow · St. Clement's · St. Ebbes · St. John Street area · St. Thomas' (Oxpens) · Science Area · Summertown · Sunnymead · Walton Manor · Wolvercote · Waterways | |
Parrocchie civili | Blackbird Leys (Greater Leys) · Littlemore (Rose Hill) · Old Marston · Risinghurst and Sandhills (Risinghurst · Sandhills · Barton · Headington Quarry · Wood Farm) | |
Ex distretti e quartieri | Contea di Oxford · Distretto rurale di Headington | |
Ex circoscrizioni | Collegio di Oxford · Collegio di Oxfordshire · Collegio di Oxford University | |
Stemma di Oxford · Elenco dei collegi elettorali parlamentari nell'Oxfordshire · Elenco dei luoghi nell'Oxfordshire · Parrocchie civili dell'Oxfordshire |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 134167612 · WorldCat Identities (EN) lccn-nr2005023862 |
---|
Portale Politica
Portale Regno Unito