Coppa Davis 2016 Zona Euro-Africana Gruppo I
Voce principale: Coppa Davis 2016.
Il Gruppo I della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il primo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2016. I quattro vincitori sono ammessi agli spareggi per il Gruppo Mondiale, i vincitori dei quali vengono poi promossi al Gruppo Mondiale, la massima categoria in assoluto della Coppa Davis.
Teste di serie:
- Formula: 13 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Al primo turno partecipano solo dieci squadre, mentre Spagna, Ucraina e Paesi Bassi sono ammesse direttamente al secondo turno grazie al miglior ranking, a cui accedono anche le vincenti degli incontri del primo turno. Le quattro squadre vincitrici negli incontri del secondo turno sono ammesse agli spareggi per il Gruppo Mondiale. Le altre sette invece disputano dei turni eliminatori paralleli per evitare gli ultimi due posti che significano retrocessione al Gruppo II della zona Euro-Africana nel 2017.
Tabellone
Play-off 2º turno 16-18 settembre 28-30 ottobre | Play-off 1º turno 16-18 settembre | 1º turno 4-6 marzo | 2º turno 17-19 luglio | |||||||||||||||||
1 | Spagna | |||||||||||||||||||
bye | Cluj-Napoca (Romania) | |||||||||||||||||||
bye | 1 | Spagna | 4 | |||||||||||||||||
Slovenia | Arad (Romania) | Romania | 1 | |||||||||||||||||
Romania | 3 | |||||||||||||||||||
Viana do Castelo (Portogallo) | Slovenia | 0 | ||||||||||||||||||
Slovenia | 0 | |||||||||||||||||||
Portogallo | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Ucraina | |||||||||||||||||||
bye | Kiev (Ucraina) | |||||||||||||||||||
bye | 4 | Ucraina | 3 | |||||||||||||||||
Portogallo | Guimarães (Portogallo) | Austria | 2 | |||||||||||||||||
Portogallo | 1 | |||||||||||||||||||
Austria | 4 | |||||||||||||||||||
Kazan' (Russia) | ||||||||||||||||||||
Russia | 3 | |||||||||||||||||||
Båstad (Svezia) | Svezia | 0 | Mosca (Russia) | |||||||||||||||||
Svezia | 0 | Russia | 4 | |||||||||||||||||
3 | Paesi Bassi | 5 | 3 | Paesi Bassi | 1 | |||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
Ramat HaSharon (Israele) | 3 | Paesi Bassi | ||||||||||||||||||
Svezia | 1 | |||||||||||||||||||
Israele | 3 | Budapest (Ungheria) | ||||||||||||||||||
Ungheria | 3 | |||||||||||||||||||
Israele | 0 | Budapest (Ungheria) | ||||||||||||||||||
Israele | Ungheria | 0 | ||||||||||||||||||
bye | 2 | Slovacchia | 3 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Slovacchia | |||||||||||||||||||
Slovenia e Svezia retrocesse al Group II della Coppa Davis 2017 | Spagna, Ucraina, Russia, e Slovacchia ammesse ai World Group Play-offs. |
Primo turno
Romania vs. Slovenia
Romania 4 | Sala Sporturilor, Arad, Romania 4-6 marzo 2016 Cemento (indoor) | Slovenia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Portogallo vs. Austria
Portogallo 1 | Pavilhão Vitória Sport Clube, Guimarães, Portogallo 4-6 marzo 2016 Cemento (indoor) | Austria 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Russia vs. Svezia
Russia 5 | Kazan Tennis Academy, Kazan', Russia 4-6 marzo 2016 Cemento (indoor) | Svezia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ungheria vs. Israele
Ungheria 3 | Piazza degli Eroi, Budapest, Ungheria 4-6 marzo 2016 Terra rossa (indoor) | Israele 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Romania vs. Spagna
Romania 1 | Polyvalent Hall, Cluj-Napoca, Romania 15-17 luglio 2016 Cemento (indoor) | Spagna 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ucraina vs. Austria
Ucraina 3 | Campa Tennis Club, Kiev, Ucraina 15-17 luglio 2016 Cemento (outdoor) | Austria 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Russia vs. Olanda
Russia 4 | National Tennis Centre, Russia, Russia 15-17 luglio 2016 Cemento (outdoor) | Paesi Bassi 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ungheria vs. Slovacchia
Ungheria 0 | Europe Tennis Center, Budapest, Ungheria 15-17 luglio 2016 Terra rossa (outdoor) | Slovacchia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Playoff 1º turno
Svezia vs. Olanda
Svezia 0 | Båstad Tennis Stadium, Båstad, Svezia 16-18 settembre 2016 Terra rossa (outdoor) | Paesi Bassi 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Playoff 2º turno
Portogallo vs. Slovenia
Portogallo 5 | Clube de Tenis de Viana, Viana do Castelo, Portogallo 16-18 settembre 2016 Terra rossa (outoor) | Slovenia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Israele vs. Svezia
Israele 3 | Canada Stadium, Ramat HaSharon, Israele 28-30 ottobre 2016 Cemento (outdoor) | Svezia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Ammesse agli spareggi per il GM: Spagna - Ucraina - Russia - Slovacchia
- Retrocesse nel Gruppo II: Slovenia - Svezia
Voci correlate
- Coppa Davis 2016 Zona Euro-Africana Gruppo II
- Coppa Davis 2016 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
- Coppa Davis 2016 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Canada · Rep. Ceca · Croazia · Francia · Germania Giappone · Gran Bretagna · Italia · Kazakistan · Polonia · Serbia · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis