La Coppa d'Asia 2024 (ufficialmente AFC Futsal Asian Cup 2024) è stata la 17ª edizione del torneo disputata dal 17 al 28 aprile in Thailandia. Il Giappone è campione in carica.
Squadre qualificate
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni alla Coppa d'Asia 2024 (calcio a 5). Il sorteggio delle qualificazioni, che si sono tenute tra il 7 e l'11 ottobre 2023, si è svolto il 22 giugno 2023.
Qualificate | Così dalle qualificazioni | Pres. | Miglior risultato |
Cina | Vincitore Gruppo A | 13ª | Quarto posto (2008, 2010) |
Afghanistan | Vincitore Gruppo B | 1ª | Esordiente |
Iran | Vincitore Gruppo C | 17ª | Campioni (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2010, 2016, 2018) |
Vietnam | Vincitore Gruppo D | 7ª | Quarto posto (2016) |
Tagikistan | Vincitore Gruppo E | 12ª | Quarti di finale (2007) |
Kuwait | Vincitore Gruppo F | 13ª | Quarto posto (2003, 2014) |
Uzbekistan | Vincitore Gruppo G | 17ª | Secondo posto (2001, 2006, 2010, 2016) |
Giappone | Vincitore Gruppo H | 17ª | Campioni (2006, 2012, 2014, 2022) |
Arabia Saudita | Seconda Gruppo B | 3ª | Fase a gironi (2018, 2022) |
Kirghizistan | Seconda Gruppo C | 16ª | Terzo posto (2005) |
Corea del Sud | Seconda Gruppo D | 15ª | Secondo posto (1999) |
Birmania | Seconda Gruppo E | 2ª | Fase a gironi (2018) |
Bahrein | Seconda Gruppo F | 4ª | Quarti di finale (2018) |
Iraq | Seconda Gruppo G | 13ª | Quarto posto (2018) |
Australia | Seconda Gruppo H | 8ª | Quarto posto (2012) |
Thailandia | Nazione ospitante | 17ª | Secondo posto (2008, 2012) |
Impianti
Sorteggio
| | Urna 3 Nazionale | Ranking | Iraq | 9 | Bahrein | 10 | Corea del Sud | 11 | Birmania | 12 | | |
Fase a gironi
Le prime due squadre di ogni girone si qualificano ai quarti di finale.
Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Thailandia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 |
Vietnam | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Birmania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
Cina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
Bangkok 21 aprile 2024, ore 18:00 | Birmania | 3 – 1 referto | Cina | Bangkok ArenaArbitro: | Wahyu Wicaksono |
|
| Hlaing Min Tun 15’ Shen Siming 16’ (aut.) Ko Ko Lwin 33’ | Marcatori | Maimati 9’ |
|
Gruppo B
Bangkok 17 aprile 2024, ore 16:00 | Uzbekistan | 3 – 2 referto | Australia | Bangkok ArenaArbitro: | Eisa Abdulhoussain |
|
| Usmonov 20’ Rakhmatov 20’, 35’ | Marcatori | 4’ Giovenali 37’ Garner |
|
Bangkok 17 aprile 2024, ore 21:00 | Arabia Saudita | 1 – 5 referto | Iraq | Bangkok ArenaArbitro: | Pornnarong Grairod |
|
| Al-Otaibi 10’ | Marcatori | 0’ Al-Husaynat 4’ Al-Bayati 6’ Al Taie 23’ Al-Ogaili 31’ Sulaiman |
|
Bangkok 19 aprile 2024, ore 16:00 | Australia | 2 – 4 referto | Arabia Saudita | Bangkok ArenaArbitro: | An Ran |
|
| De Melo 22’ Dib 28’ | Marcatori | 22’, 25’ Aroan 30’ Al Maleh 39’ Al-Maghrabi |
|
Bangkok 19 aprile 2024, ore 21:00 | Iraq | 1 – 4 referto | Uzbekistan | Bangkok ArenaArbitro: | Husain Al-Bahhar |
|
| Al-Ogaili 37’ | Marcatori | 10’ Usmonov 15’ Adilov 25’ Tulkinov 27’ Juraev |
|
Bangkok 21 aprile 2024, ore 21:00 | Uzbekistan | 3 – 1 referto | Arabia Saudita | Bangkok ArenaArbitro: | Fahad Al-Hosani |
|
| Adilov 24’ Akhmetzyanov 31’ Elmurodov 38’ | Marcatori | 2’ Mohamed |
|
Gruppo C
Bangkok 18 aprile 2024, ore 18:00 | Giappone | 2 – 3 referto | Kirghizistan | Bangkok ArenaArbitro: | Andrew Best |
|
| Arai 37’ Sardorov 38’ | Marcatori | 12’ Dzhanat Uulu 20’ Alimov 30’ Kubanychov |
|
Bangkok 20 aprile 2024, ore 14:00 | Kirghizistan | 2 – 2 referto | Tagikistan | Bangkok ArenaArbitro: | Abdulaziz Al-Sarraf |
|
| Makhmadaminov 36’ Alimov 39’ | Marcatori | 9’ Khojaev 29’ Aliev |
|
Bangkok 20 aprile 2024, ore 18:00 | Corea del Sud | 0 – 5 referto | Giappone | Bangkok ArenaArbitro: | Zari Fathi |
|
| | Marcatori | 4’, 22’ Arai 8’, 18’ Hirata 34’ Nibuya |
|
Bangkok 22 aprile 2024, ore 18:00 | Giappone | 1 – 1 referto | Tagikistan | Bangkok ArenaArbitro: | Trương Quôc Dũng |
|
| Ishida 11’ | Marcatori | 25’ Sharipov |
|
Gruppo D
Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Iran | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 4 | +8 |
Afghanistan | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8 | -1 |
Kuwait | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 |
Bahrein | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 10 | -4 |
Bangkok 22 aprile 2024, ore 21:00 | Bahrein | 2 – 3 referto | Afghanistan | Bangkok ArenaArbitro: | Andrew Best |
|
| Ali 14’ Sanjar 16’ (rig.) | Marcatori | 4’ Norowzi 25’ Kazemi 34’ Gholami |
|
Fase a eliminazione diretta
In tutte le partite della fase a eliminazione diretta, in caso di parità, sono previsti tempi supplementari (eccezion fatta per la finale terzo posto) e tiri di rigore.
Quarti di finale
Bangkok 24 aprile 2024, ore 21:00 | Uzbekistan | 2 – 1 referto | Vietnam | Bangkok ArenaArbitro: | Eisa Abdul Houssain |
|
| Tukinov 33’ Juraev 39’ | Marcatori | 16’ Nguyễn Thịnh Phát |
|
Semifinali
Finale 3º posto
Finale
Campione
Campione d'Asia 2024
IRAN
(13º titolo)
Classifica finale
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su the-afc.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio