Coppa del Mondo di skeleton 2022
Coppa del Mondo di skeleton | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo femminile | Kimberley Bos |
Singolo maschile | Martins Dukurs |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 8 (donne) 8 (uomini) |
La Coppa del Mondo di skeleton 2022, ufficialmente denominata BMW IBSF Skeleton World Cup 2021/22, è stata la trentaseiesima edizione del massimo circuito mondiale dello skeleton, competizione organizzata annualmente dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 19 novembre 2021 a Innsbruck, in Austria, e si è conclusa il 14 gennaio 2022 a Sankt Moritz, in Svizzera, svolgendosi come di consueto in parallelo alla Coppa del Mondo di bob.
Sono state disputate sedici gare, otto per le donne e altrettante per gli uomini, distribuite in otto tappe tenutesi in cinque differenti località, tutte europee[1].
Al termine della stagione si terranno i Giochi olimpici invernali di Pechino 2022; le gare dello skeleton si svolgeranno dal 10 al 12 febbraio 2022 a Yanqing in Cina e non saranno valide ai fini della coppa del mondo. La tappa di Sankt Moritz ha assegnato inoltre i titoli europei 2022[2].
Vincitori delle coppe di cristallo generali, trofei conferiti ai primi classificati nel circuito, sono stati l'olandese Kimberley Bos nel singolo femminile, al suo primo successo nel massimo circuito mondiale e regalando al proprio paese il primo trionfo nella storia dello skeleton, la quale ha preceduto in classifica l'austriaca Janine Flock, vincitrice del trofeo nel 2020/21, e la russa Elena Nikitina[3]; ad aggiudicarsi la coppa nel singolo maschile è stato invece il lettone Martins Dukurs, l'undicesima della sua carriera dopo quelle conquistate consecutivamente dal 2009/10 al 2016/17, nel 2019/20 e nel 2020/21, precedendo i tedeschi Axel Jungk e Christopher Grotheer[4].
Calendario
Tappa | Località | Data | Donne | Uomini | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Innsbruck | 19 novembre 2021 | ● | ● | |
2 | Innsbruck | 26 novembre 2021 | ● | ● | |
3 | Altenberg | 3 dicembre 2021 | ● | ● | |
4 | Winterberg | 10 dicembre 2021 | ● | ● | |
5 | Altenberg | 17 dicembre 2021 | ● | ● | |
6 | Sigulda | 31 dicembre 2021 | ● | ● | |
7 | Winterberg | 7 gennaio 2022 | ● | ● | |
8 | Sankt Moritz[n 1] | 14 gennaio 2021 | ● | ● | |
- | Yanqing | 10–12 febbraio 2022 | Olimpiadi | ||
Totale gare | 8 | 8 |
Tappa valida anche per il campionato europeo |
Risultati
Singolo femminile
Data | Località | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|
19 novembre 2021 | Innsbruck | Elena Nikitina Russia | Kimberley Bos Paesi Bassi | Kim Meylemans Belgio |
26 novembre 2021 | Innsbruck | Elena Nikitina Russia | Kimberley Bos Paesi Bassi | Valentina Margaglio Italia |
3 dicembre 2021 | Altenberg | Tina Hermann Germania | Alina Tararyčenkova Russia | Janine Flock Austria |
10 dicembre 2021 | Winterberg | Kimberley Bos Paesi Bassi | Tina Hermann Germania | Mirela Rahneva Canada |
17 dicembre 2021 | Altenberg | Tina Hermann Germania | Valentina Margaglio Italia | Julija Kanakina Russia |
31 dicembre 2021 | Sigulda | Janine Flock Austria | Julija Kanakina Russia | Kimberley Bos Paesi Bassi |
7 gennaio 2022 | Winterberg | Kimberley Bos Paesi Bassi | Jacqueline Lölling Germania | Elena Nikitina Russia |
14 gennaio 2022 | Sankt Moritz | Jaclyn Narracott Australia | Kimberley Bos Paesi Bassi | Mirela Rahneva Canada |
Singolo maschile
Data | Località | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|
19 novembre 2021 | Innsbruck | Aleksandr Tret'jakov Russia | Martins Dukurs Lettonia | Christopher Grotheer Germania |
26 novembre 2021 | Innsbruck | Christopher Grotheer Germania e Matt Weston Gran Bretagna e Geng Wenqiang Cina | non assegnato | non assegnato |
3 dicembre 2021 | Altenberg | Axel Jungk Germania | Christopher Grotheer Germania | Martins Dukurs Lettonia |
10 dicembre 2021 | Winterberg | Aleksandr Tret'jakov Russia | Axel Jungk Germania | Christopher Grotheer Germania |
17 dicembre 2021 | Altenberg | Martins Dukurs Lettonia | Axel Jungk Germania | Christopher Grotheer Germania |
31 dicembre 2021 | Sigulda | Tomass Dukurs Lettonia | Martins Dukurs Lettonia | Jung Seung-gi Corea del Sud |
7 gennaio 2022 | Winterberg | Martins Dukurs Lettonia | Axel Jungk Germania | Aleksandr Tret'jakov Russia |
14 gennaio 2022 | Sankt Moritz | Martins Dukurs Lettonia | Alexander Gassner Germania | Christopher Grotheer Germania |
Classifiche
Sistema di punteggio [5]
Piazzamento | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Punti | 225 | 210 | 200 | 192 | 184 | 176 | 168 | 160 | 152 | 144 | 136 | 128 | 120 | 112 | 104 | 96 | 88 | 80 | 74 | 68 | 62 | 56 | 50 | 45 | 40 | 36 | 32 | 28 | 24 | 20 |
Singolo femminile
Pos. | Atleta | Nazione | INN-1 | INN-2 | ALT-1 | WIN-1 | ALT-2 | SIG | WIN-2 | STM | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kimberley Bos | Paesi Bassi | 2 | 2 | 6 | 1 | 10 | 3 | 1 | 2 | 1600 |
2 | Janine Flock | Austria | 6 | 7 | 3 | 7 | 4 | 1 | 8 | 4 | 1481 |
3 | Elena Nikitina | Russia | 1 | 1 | 11 | 6 | 6 | 5 | 3 | 11 | 1458 |
4 | Tina Hermann | Germania | 8 | 12 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | 10 | 1436 |
5 | Julija Kanakina | Russia | 12 | 5 | 7 | 14 | 3 | 2 | 4 | 16 | 1290 |
6 | Valentina Margaglio | Italia | 5 | 3 | DNF | 8 | 2 | 8 | 6 | 5 | 1274 |
7 | Alina Tararyčenkova | Russia | 4 | 4 | 2 | 18 | 11 | 7 | 15 | 13 | 1202 |
8 | Mirela Rahneva | Canada | 14 | 11 | 18 | 3 | 11 | 13 | 5 | 3 | 1168 |
9 | Hannah Neise | Germania | 18 | 10 | 4 | 9 | 7 | 16 | 14 | 8 | 1104 |
10 | Jacqueline Lölling | Germania | 11 | 21 | 9 | 4 | 13 | 17 | 2 | 12 | 1088 |
Singolo maschile
Pos. | Atleta | Nazione | INN-1 | INN-2 | ALT-1 | WIN-1 | ALT-2 | SIG | WIN-2 | STM | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Martins Dukurs | Lettonia | 2 | 11 | 3 | 4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1623 |
2 | Axel Jungk | Germania | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 12 | 2 | 4 | 1551 |
3 | Christopher Grotheer | Germania | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 8 | 9 | 3 | 1547 |
4 | Nikita Tregubov | Russia | 10 | 6 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 4 | 1384 |
5 | Vladislav Semenov | Russia | 5 | 7 | 4 | 13 | 9 | 8 | 6 | 6 | 1320 |
6 | Alexander Gassner | Germania | 8 | 21 | 6 | 5 | 10 | 5 | 4 | 2 | 1312 |
7 | Aleksandr Tret'jakov | Russia | 1 | 9 | 9 | 1 | 4 | - | 3 | 8 | 1306 |
8 | Tomass Dukurs | Lettonia | 16 | 18 | 7 | 7 | 8 | 1 | 5 | 7 | 1249 |
9 | Jung Seung-gi | Corea del Sud | 7 | 4 | 22 | 11 | 16 | 3 | 11 | 13 | 1104 |
10 | Matt Weston | Gran Bretagna | 13 | 1 | 12 | 11 | 7 | 10 | - | 9 | 1073 |
Note
- Annotazioni
- ^ La tappa finale di Sankt Moritz ha assegnato anche i titoli europei 2022.
- Fonti
- ^ (EN) BMW IBSF World Cup 2021/22 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 14 ottobre 2021. URL consultato il 27 novembre 2021 (archiviato il 26 ottobre 2021).
- ^ (EN) 2021/2022 IBSF International calendar (PDF), su ibsf.org, IBSF, 4 ottobre 2021. URL consultato il 27 novembre 2021 (archiviato il 27 novembre 2021).
- ^ (EN) Skeleton athlete Kimberley Bos European Champion and overall World Cup winner 2022, su ibsf.org, IBSF, 14 gennaio 2022. URL consultato il 15 gennaio 2022 (archiviato il 14 gennaio 2022).
- ^ (EN) Martins Dukurs with 11th overall World Cup and European Championship title no. 12, su ibsf.org, IBSF, 14 gennaio 2022. URL consultato il 15 gennaio 2022 (archiviato il 15 gennaio 2022).
- ^ (EN) International Skeleton Rules 2021 (PDF), su ibsf.org, IBSF, ottobre 2021, p. 34. URL consultato il 15 gennaio 2022 (archiviato il 4 dicembre 2021).
Voci correlate
- Coppa Intercontinentale di skeleton 2022
- Coppa Europa di skeleton 2022
- Coppa Nordamericana di skeleton 2022
- Coppa del Mondo di bob 2022
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Calendario e risultati, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 15 gennaio 2022 (archiviato il 15 gennaio 2022).
- (DE, EN) Classifica singolo femminile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 15 gennaio 2022 (archiviato il 15 gennaio 2022).
- (DE, EN) Classifica singolo maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 15 gennaio 2022 (archiviato il 15 gennaio 2022).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Sci di velocità · Combinata nordica · Freestyle · Pattinaggio di velocità Salto con gli sci · Sci alpino · Sci di fondo · Short track · Skeleton · Slittino · Slittino su pista naturale · Snowboard · Telemark |