Coppa del Mondo di slittino 2018
Coppa del Mondo di slittino 2017/18 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo uomini | Felix Loch |
Singolo donne | Natalie Geisenberger |
Doppio | T. Eggert / S. Benecken |
Sprint sing. u. | Wolfgang Kindl |
Sprint sing. d. | Natalie Geisenberger |
Sprint doppio | A. Šics / J. Šics |
Gara a squadre | Germania |
Dati manifestazione | |
Tappe | 9 |
Gare individuali | 13 (singolo uomini) 13 (singolo donne) 13 (doppio) |
Gare a squadre | 6 |
La Coppa del Mondo di slittino 2017/18, quarantunesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino, è iniziata il 18 novembre 2017 a Igls in Austria e si è conclusa il 28 gennaio 2018 a Sigulda, in Lettonia. Si sono disputate quarantacinque gare: tredici nel singolo uomini, nel singolo donne e nel doppio (delle quali dodici nella specialità dello sprint) e sei nella gara a squadre in nove differenti località. Al termine della stagione si terranno i XXIII Giochi olimpici invernali di Pyeongchang, in Corea del Sud, competizione non valida ai fini della coppa del mondo mentre le tappe di Calgary e Sigulda erano valide rispettivamente anche come campionati pacifico-americani e campionati europei.[1][2]
Vincitori delle coppe di cristallo generali, trofeo conferito ai primi classificati nel circuito, sono stati il tedesco Felix Loch nel singolo uomini, al suo sesto trionfo di specialità negli ultimi sette anni e riprendendosi la coppa vinta l'anno precedente dal russo Roman Repilov, la connazionale Natalie Geisenberger nel singolo donne, che conquistò invece la sua quinta coppa di cristallo consecutiva, la coppia teutonica formata da Toni Eggert e Sascha Benecken, al loro terzo successo nel doppio in quattro anni (il secondo consecutivo), e la nazionale di slittino della Germania che ha ottenuto il dodicesimo trionfo consecutivo nella gara a squadre.
Come nelle due stagioni precedenti, alle gare sprint potevano prendere parte solo i primi quindici classificati delle "classiche" gare del singolo uomini e donne e del doppio disputate in quella stessa tappa del circuito di Coppa, attribuendo gli stessi punteggi già previsti per le altre tipologie di gara relativamente alle classifiche delle sfere di cristallo generali; le Coppe di specialità per le gare sprint verranno assegnate a coloro che avranno disputato tutte e tre le prove facendo segnare il minor tempo nella somma delle tre discese[3]; ad aggiudicarsi i trofei sono stati l'austriaco Wolfgang Kindl nella gara maschile, Natalie Geisenberger in quella femminile e la coppia lettone formata dai fratelli Andris e Juris Šics nel doppio.
Risultati
Singolo uomini
Singolo donne
Doppio
Gara a Squadre
Classifiche
Singolo uomini
Pos. | Nome | Nazione | IGL | WIN | WIN S | ALT | CAL | LAK | LAK S | KÖN | OBE | LIL | LIL S | SIG | SIG S | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Felix Loch | Germania | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 7 | 10 | 11 | 1 | 5 | 8 | 2 | 3 | 923 |
2 | Wolfgang Kindl | Austria | 2 | 5 | 5 | 5 | 8 | 6 | 1 | 1 | 9 | 3 | 2 | 5 | 4 | 838 |
3 | Roman Repilov | Russia | 13 | 19 | - | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | 5 | 2 | 4 | 3 | 1 | 774 |
4 | Semën Pavličenko | Russia | 1 | 5 | 2 | 25 | 31 | 2 | 4 | 16 | 2 | 15 | 1 | 1 | 15 | 773 |
5 | Johannes Ludwig | Germania | 19 | 11 | 7 | 8 | 5 | 4 | 2 | 3 | 6 | 4 | 11 | 8 | 5 | 655 |
6 | Andi Langenhan | Germania | 9 | 15 | 10 | 3 | 6 | 10 | 7 | 4 | 3 | 19 | - | 16 | - | 480 |
7 | Dominik Fischnaller | Italia | 6 | 18 | - | 17 | 9 | 9 | 6 | 7 | 10 | 1 | 3 | - | - | 477 |
8 | Ralf Palik | Germania | 5 | 6 | 4 | 4 | 7 | 18 | - | 12 | 7 | 22 | - | 14 | 6 | 469 |
9 | Kevin Fischnaller | Italia | 8 | 1 | 11 | 15 | 29 | 11 | 9 | 26 | 14 | 14 | 6 | 15 | 12 | 466 |
10 | Tucker West | Stati Uniti | 16 | 10 | 15 | 27 | 16 | 3 | 5 | 6 | 15 | 11 | 15 | 10 | 13 | 453 |
Singolo donne
Pos. | Nome | Nazione | IGL | WIN | WIN S | ALT | CAL | LAK | LAK S | KÖN | OBE | LIL | LIL S | SIG | SIG S | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natalie Geisenberger | Germania | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 1120 |
2 | Dajana Eitberger | Germania | 2 | 11 | 9 | 3 | 6 | 5 | 1 | 2 | 1 | 25 | - | 4 | 4 | 754 |
3 | Summer Britcher | Stati Uniti | 50 | 3 | 2 | 7 | 5 | 8 | 8 | 5 | 6 | 1 | 1 | 13 | 6 | 726 |
4 | Alex Gough | Canada | 4 | 10 | 8 | 4 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | 11 | 9 | 9 | 10 | 697 |
5 | Tatjana Hüfner | Germania | 3 | 2 | 4 | 2 | 1 | 4 | 5 | - | 3 | 4 | 11 | 25 | - | 695 |
6 | Tat'jana Ivanova | Russia | 24 | 6 | 10 | 5 | 23 | 10 | 10 | 9 | 4 | 7 | 8 | 1 | 1 | 635 |
7 | Erin Hamlin | Stati Uniti | 21 | 4 | 15 | 9 | 18 | 6 | 4 | 11 | 8 | 9 | 6 | 6 | 7 | 539 |
8 | Julia Taubitz | Germania | 5 | 5 | 5 | 6 | 11 | DNF | - | DSQ | - | 3 | 4 | 7 | 12 | 473 |
9 | Sandra Robatscher | Italia | 20 | 9 | 14 | 8 | DNF | 7 | 7 | 10 | 11 | 12 | 15 | 3 | 14 | 464 |
10 | Kimberley McRae | Canada | 8 | 7 | 13 | 16 | 4 | 3 | 6 | - | 10 | 17 | - | 11 | 11 | 451 |
Doppio
Pos. | Nome | Nazione | IGL | WIN | WIN S | ALT | CAL | LAK | LAK S | KÖN | OBE | LIL | LIL S | SIG | SIG S | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Toni Eggert Sascha Benecken | Germania | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | DNF | 1 | 1 | 1170 |
2 | Tobias Wendl Tobias Arlt | Germania | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 7 | 10 | 1 | 2 | 3 | 2 | 3 | 11 | 911 |
3 | Peter Penz Georg Fischler | Austria | 4 | DNF | - | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 2 | 1 | 5 | 6 | 836 |
4 | Andris Šics Juris Šics | Lettonia | 7 | 6 | 5 | 12 | 4 | 11 | 3 | 12 | 5 | 4 | 5 | 2 | 2 | 719 |
5 | Matt Mortensen Jayson Terdiman | Stati Uniti | 23 | 5 | 4 | 11 | 7 | 5 | 4 | 10 | 11 | 8 | 3 | 10 | 8 | 588 |
6 | Robin Geueke David Gamm | Germania | 15 | 3 | 3 | 3 | 5 | 9 | 9 | 3 | 4 | DSQ | - | 16 | 524 | |
7 | Ludwig Rieder Patrick Rastner | Italia | 2 | 4 | 10 | 13 | 12 | 10 | 15 | 11 | 14 | 13 | 13 | 6 | 7 | 523 |
8 | Aleksandr Denis'ev Vladislav Antonov | Russia | 5 | 14 | 7 | 9 | 17 | 21 | - | 8 | 8 | 6 | 4 | 7 | 5 | 507 |
9 | Tristan Walker Justin Snith | Canada | 22 | 8 | 6 | 22 | 6 | 3 | 12 | 5 | 12 | 12 | 9 | 12 | 12 | 504 |
10 | Oskars Gudramovičs Pēteris Kalniņš | Lettonia | 30 | 10 | 13 | 5 | 10 | - | - | 13 | 9 | 5 | 11 | 4 | 3 | 456 |
Gara a squadre
Pos. | Nome | IGL | ALT | CAL | KÖN | OBE | SIG | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 1 | 1 | 1 | DSQ | 1 | 2 | 485 |
2 | Austria | 6 | 2 | 3 | 3 | 3 | 5 | 400 |
3 | Canada | 2 | 4 | 2 | 5 | 7 | 6 | 381 |
4 | Lettonia | 5 | 5 | 5 | 6 | 2 | 3 | 370 |
5 | Russia | 3 | 12 | 6 | 4 | 5 | 1 | 367 |
6 | Stati Uniti | 4 | 7 | 4 | 2 | 4 | 9 | 350 |
7 | Italia | DNF | 3 | 7 | 1 | 6 | 4 | 326 |
8 | Polonia | 9 | 6 | 8 | - | 8 | 7 | 219 |
9 | Romania | 8 | 11 | 9 | 8 | 9 | - | 196 |
10 | Slovacchia | 7 | 10 | 11 | 9 | 10 | DSQ | 191 |
Sprint singolo uomini
Pos. | Nome | Nazione | WIN | LAK | LIL | SIG | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wolfgang Kindl | Austria | 36.837 (5) | 32.441 (1) | 32.020 (2) | 28.010 (4) | 2:09.308 | |
2 | Felix Loch | Germania | 36.644 (1) | 32.940 (10) | 32.268 (8) | 27.977 (3) | 2:09.829 | +0.521 |
Johannes Ludwig | Germania | 36.861 (7) | 32.655 (2) | 32.293 (11) | 28.020 (5) | 2:09.829 | +0.521 | |
4 | Kevin Fischnaller | Italia | 36.924 (11) | 32.926 (9) | 32.191 (6) | 28.146 (12) | 2:10.187 | +0.879 |
5 | Stepan Fëdorov | Russia | 36.873 (8) | 33.009 (14) | 32.287 (10) | 28.216 (14) | 2:10.385 | +1.077 |
Tra parentesi la posizione in gara
Sprint singolo donne
Pos. | Nome | Nazione | WIN | LAK | LIL | SIG | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natalie Geisenberger | Germania | 39.678 (3) | 37.829 (3) | 29.948 (3) | 31.003 (2) | 2:18.458 | |
2 | Summer Britcher | Stati Uniti | 39.642 (2) | 38.030 (8) | 29.925 (1) | 31.204 (6) | 2:18.801 | +0.343 |
3 | Tat'jana Ivanova | Russia | 39.882 (10) | 38.060 (10) | 30.063 (8) | 30.998 (1) | 2:19.003 | +0.545 |
4 | Alex Gough | Canada | 39.853 (8) | 37.823 (2) | 30.086 (9) | 31.345 (10) | 2:19.107 | +0.649 |
5 | Sandra Robatscher | Italia | 39.903 (14) | 37.968 (7) | 30.946 (15) | 31.503 (14) | 2:20.320 | +1.862 |
Tra parentesi la posizione in gara
Sprint doppio
Pos. | Nome | Nazione | WIN | LAK | LIL | SIG | Totale | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Andris Šics Juris Šics | Lettonia | 31.734 (5) | 37.838 (3) | 30.058 (5) | 30.973 (2) | 2:10.603 | |
2 | Matt Mortensen Jayson Terdiman | Stati Uniti | 31.681 (4) | 37.843 (4) | 30.050 (3) | 31.236 (8) | 2:10.810 | +0.207 |
3 | Tobias Wendl Tobias Arlt | Germania | 31.622 (1) | 38.094 (10) | 29.970 (2) | 31.350 (11) | 2:11.036 | +0.433 |
4 | Tristan Walker Justin Snith | Canada | 31.788 (6) | 38.134 (12) | 30.269 (9) | 31.439 (12) | 2:11.630 | +1.027 |
5 | Ludwig Rieder Patrick Rastner | Italia | 31.913 (10) | 38.436 (15) | 30.355 (13) | 31.223 (7) | 2:11.927 | +1.324 |
Tra parentesi la posizione in gara
Note
- ^ (EN, DE) Sportkalender 2017-2018 Kunstbahnrennrodeln / Events Schedule Artificial Track Luge (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 6 novembre 2017 (archiviato dall'url originale il 6 novembre 2017).
- ^ (EN, DE) Jahresablaufplan 2017/2018 Kunstbahn (Änderungen vorbehalten) / Daily Schedule 2017/2018 Artificial Track (Subject to change) (PDF), su fil-luge.org, FIL, 10 ottobre 2017. URL consultato il 6 novembre 2017 (archiviato dall'url originale il 6 novembre 2017).
- ^ (EN) Regulation Sprint World Cup (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 28 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 28 novembre 2016).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del Mondo di slittino 2018
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Risultati ufficiali - stagione 2017/2018, su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 6 novembre 2017 (archiviato dall'url originale il 7 novembre 2017).
- (DE, EN) Classifiche generali - stagione 2017/2018, su fil-luge.org, FIL.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Chilometro lanciato · Combinata nordica · Freestyle · Pattinaggio di velocità Salto con gli sci · Sci alpino · Sci di fondo · Short track · Skeleton · Slittino · Slittino su pista naturale · Snowboard |