Coppa del mondo di ciclocross 2003-2004
Coppa del mondo di ciclocross 2003-2004 | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di ciclocross |
Sport | Ciclocross |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 26 ottobre-15 febbraio |
Risultati | |
Vincitore | Richard Groenendaal Hanka Kupfernagel |
Statistiche | |
Gare | 12 (6/6) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del mondo di ciclocross 2003-2004, undicesima edizione della competizione, si svolse tra il 26 ottobre 2003 ed il 15 febbraio 2004. I titoli andarono a Richard Groenendaal e Hanka Kupfernagel.
Uomini élite
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 26 ottobre | Torino | Ciclocross di Torino | Sven Nys | Sven Nys |
2 | 16 novembre | Sankt Wendel | Cyclocross Sankt Wendel | Sven Nys | Sven Nys |
3 | 7 dicembre | Wetzikon | Radquer Wetzikon | Sven Nys | Sven Nys |
4 | 28 dicembre | Koksijde | Duinencross | Ben Berden | Sven Nys |
5 | 18 gennaio | Nommay | Cyclo-cross de Nommay | Bart Wellens | Sven Nys |
6 | 15 febbraio | Pijnacker | Veldrit Pijnacker | Richard Groenendaal | Richard Groenendaal |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Richard Groenendaal | 310 |
2 | Sven Nys | 299 |
3 | Bart Wellens | 280 |
4 | Ben Berden | 240 |
5 | Tom Vannoppen | 238 |
6 | Erwin Vervecken | 229 |
7 | Francis Mourey | 190 |
8 | Sven Vanthourenhout | 189 |
9 | Christian Heule | 179 |
10 | John Gadret | 169 |
Donne élite
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitrice | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 26 ottobre | Torino | Ciclocross di Torino | Daphny van den Brand | Daphny van den Brand |
2 | 16 novembre | Sankt Wendel | Cyclocross Sankt Wendel | Hanka Kupfernagel | Hanka Kupfernagel |
3 | 7 dicembre | Wetzikon | Radquer Wetzikon | Hanka Kupfernagel | Hanka Kupfernagel |
4 | 28 dicembre | Koksijde | Duinencross | Hanka Kupfernagel | Hanka Kupfernagel |
5 | 18 gennaio | Nommay | Cyclo-cross de Nommay | Hanka Kupfernagel | Hanka Kupfernagel |
6 | 15 febbraio | Pijnacker | Veldrit Pijnacker | Marianne Vos | Hanka Kupfernagel |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Hanka Kupfernagel | 390 |
2 | Marianne Vos | 292 |
3 | Maryline Salvetat | 286 |
4 | Reza Hormes-Ravenstijn | 241 |
5 | Daphny van den Brand | 235 |
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Risultati su Uci.ch, su uci.ch (archiviato dall'url originale il 19 agosto 2012).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo