Coppa dell'Imperatore 2008
L'88ª edizione della Coppa dell'Imperatore, la coppa calcistica del Giappone, iniziò il 13 settembre 2008 e si concluse il 1º gennaio 2009 con la finale allo National Stadium di Tokyo. In qualità di campione, Gamba Osaka ha partecipato alla AFC Champions League 2009.
Calendario
Turno | Data | Incontri | Club | Nuovi ingressi in questo turno |
---|---|---|---|---|
Primo turno | 13 settembre 2008 14 settembre 2008 | 24 | 48 → 24 | 47 Vincitori delle Coppe Prefetturali 1 Vincitore della Coppa di Qualificazione Universitaria |
Secondo turno | 20 settembre 2008 21 settembre 2008 | 12 | 24 → 12 | - |
Terzo turno | 12 ottobre 2008 | 14 | 12+15+1 → 14 | 15 Squadre di J2 1 squadra di JFL sorteggiata |
Quarto turno | 2 novembre 2008 3 novembre 2008 5 novembre 2008 | 16 | 14+18 → 16 | 18 Squadre di J1 |
Quinto turno | 15 novembre 2008 | 8 | 16 → 8 | - |
Quarti di finale | 20 dicembre 2008 | 4 | 8 → 4 | - |
Semifinali | 29 dicembre 2008 | 2 | 4 → 2 | - |
Finale | 1º gennaio 2009 | 1 | 2 → 1 | - |
Partecipanti
J. League Divisione 1
- Consadole Sapporo
- Kashima Antlers
- Omiya Ardija
- Urawa Reds
- Kashiwa Reysol
- JEF United
- FC Tokyo
- Tokyo Verdy
- Kawasaki Frontale
- Yokohama F·Marinos
- Shimizu S-Pulse
- Júbilo Iwata
- Nagoya Grampus
- Albirex Niigata
- Kyoto Sanga
- Gamba Osaka
- Vissel Kōbe
- Oita Trinita
J. League Divisione 2
Japan Football League
Vincitore Coppa universitaria Primo Ministro
Prefetture
- Dohto University (Hokkaidō)
- Aomori Yamada High School (Aomori)
- Grulla Morioka (Iwate)
- Sony Sendai (Miyagi)
- TDK (Akita)
- Yamagata University (Yamagata)
- Fukushima Utd (Fukushima)
- Ryutsu Keizai (Ibaraki)
- Tochigi Uva (Tochigi)
- Arte Takasaki (Gunma)
- Shobi University (Saitama)
- JEF Reserves (Chiba)
- Kokushikan Daigaku (Tokyo)
- Yokohama SCC (Kanagawa)
- Niigata Daigaku (Niigata)
- Kataller Toyama (Toyama)
- Zweigen Kanazawa (Ishikawa)
- Saurcos Fukui (Fukui)
- Yusuei FC (Yamanashi)
- Matsumoto Yamaga (Nagano)
- FC Gifu Second (Gifu)
- Honda (Shizuoka)
- Aichi Gakuin Daigaku (Aichi)
- Yokkaichi Daigaku (Mie)
- Sagawa Shiga (Shiga)
- Sagawa Printing (Kyoto)
- Hannan Daigaku (Osaka)
- Banditonce Kakogawa (Hyōgo)
- Nara Sangyo University (Nara)
- Kainan FC (Wakayama)
- Gainare Tottori (Tottori)
- Dezzolla Shimane (Shimane)
- Fagiano Okayama (Okayama)
- Fukuyama University (Hiroshima)
- Hitachi Kasado (Yamaguchi)
- Tokushima Vortis II (Tokushima)
- Kamatamare Sanuki (Kagawa)
- Ehime University (Ehime)
- Kochi University (Kochi)
- New Wave Kitakyushu (Fukuoka)
- Kyushu INAX (Saga)
- MHI Nagasaki (Nagasaki)
- Ōzu High School (Kumamoto)
- Nippon Bunri Daigaku (Oita)
- Honda Lock (Miyazaki)
- Volca Kagoshima (Kagoshima)
- Okinawa Kariyushi (Okinawa)
Partite
Primo turno
14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Sagawa Printing | 7 – 1 referto | Aichi Gakuin University |
14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Kainan FC | 0 – 2 referto | Ehime University |
14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | F.C. Gifu Second | 0 – 1 referto | Hannan University |
13 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Yokkaichi University | 1 – 3 referto | Honda |
13 settembre 2008, ore 17:00 UTC+9 | Saurcos Fukui | 2 – 1 (d.t.s.) referto | Nara Sangyo University |
14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Niigata Daigaku | 1 – 5 referto | Matsumoto Yamaga |
Okayama 13 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Fagiano Okayama | 6 – 0 referto | Hitachi Kasado | Momotaro Stadium |
14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Fukuyama University | 0 – 3 referto | Volca Kagoshima |
13 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Banditonce Kakogawa | 0 – 1 referto | Kataller Toyama |
13 settembre 2008, ore 19:00 UTC+9 | Zweigen Kanazawa | 4 – 3 (d.t.s.) referto | Sagawa Shiga |
14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Ryutsu Keizai University | 4 – 2 referto | Yokohama SCC |
14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Yusuei FC | 0 – 10 referto | Sony Sendai |
Sapporo 13 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Dohto University | 4 – 1 referto | Shobi University | Sapporo Atsubetsu Park Stadium |
14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Fukushima United | 1 – 4 referto | Kokushikan University |
14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Kyushu INAX | 1 – 3 referto | Okinawa Kariyushi |
Kumamoto 14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Otsu High School | 2 – 1 referto | Nippon Bunri University | KKWing Stadium |
14 settembre 2008, ore 14:00 UTC+9 | MHI Nagasaki S.C. | 3 – 0 referto | Dezzolla Shimane |
Fukuoka 14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | New Wave Kitakyushu | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Honda Lock | Level-5 stadium |
13 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Tokushima Vortis Second | 2 – 1 referto | Kochi University |
13 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Kamatamare Sanuki | 1 – 0 referto | Gainare Tottori |
Utsunomiya 14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Tochigi UVA | 2 – 0 referto | Aomori Yamada High School | Tochigi Green Stadium |
14 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Arte Takasaki | 0 – 2 referto | JEF United Reserves |
13 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | TDK S.C. | 2 – 3 (d.t.s.) referto | Osaka Taidai |
13 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Grulla Morioka | 5 – 1 referto | Yamagata Daigaku |
Secondo turno
21 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Sagawa Printing | 5 – 1 referto | Ehime University |
21 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Hannan University | 0 – 4 referto | Honda |
20 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Saurcos Fukui | 0 – 4 referto | Matsumoto Yamaga |
Okayama 20 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Fagiano Okayama | 2 – 0 referto | Volca Kagoshima | Momotaro Stadium |
21 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Kataller Toyama | 1 – 2 referto | Zweigen Kanazawa |
Hitachinaka 20 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Ryutsu Keizai University | 2 – 3 (d.t.s.) referto | Sony Sendai F.C. | Kasamatsu Stadium |
Sapporo 21 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Dohto University | 1 – 6 referto | Kokushikan University | Sapporo Atsubetsu Park Stadium |
Tosu 21 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Okinawa Kariyushi | 2 – 1 referto | Otsu High School | Tosu Stadium |
20 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | MHI Nagasaki S.C. | 0 – 1 referto | New Wave Kitakyushu |
20 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Tokushima Vortis Second | 2 – 1 referto | Kamatamare Sanuki |
21 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Tochigi UVA | 2 – 1 referto | JEF United Reserves |
20 settembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Osaka Taidai | 3 – 0 referto | Grulla Morioka |
Terzo turno
Matsuyama 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Sagawa Printing | 1 – 2 referto | Ehime FC | Ningineer Stadium (1.569 spett.) | ||||||
|
Tosu 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Sagan Tosu | 4 – 0 referto | Honda | Tosu Stadium (2.307 spett.) | ||||||
|
Hiratsuka 12 ottobre 2008, ore 19:00 UTC+9 | Shonan Bellmare | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Matsumoto Yamaga | Hiratsuka Athletics Stadium (2.580 spett.) | ||||||
|
Kōfu 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Ventforet Kofu | 1 – 0 referto | Fagiano Okayama | Kose Sports Stadium (4.420 spett.) | ||||||
|
Utsunomiya 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Tochigi | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Roasso Kumamoto | Tochigi Green Stadium (3.011 spett.) | ||||||
|
Toyama 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Zweigen Kanazawa | 0 – 1 referto | FC Gifu | Toyama Athletic Recreation Park Stadium (1.515 spett.) | ||||||
|
Ōsaka 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Cerezo Osaka | 1 – 0 referto | Sony Sendai F.C. | Stadio Nagai (2.403 spett.) | ||||||
|
Naruto 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Tokushima Vortis | 0 – 1 (d.t.s.) referto | Kokushikan University | Naruto Athletic Stadium (1.174 spett.) | ||||||
|
Yokohama 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Yokohama FC | 2 – 1 referto | Okinawa Kariyushi | Mitsuzawa Stadium (2.358 spett.) | ||||||
|
Sendai 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Vegalta Sendai | 2 – 0 referto | New Wave Kitakyushu | Sendai Stadium (6.357 spett.) | ||||||
|
Maebashi 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Thespa Kusatsu | 2 – 0 referto | Tokushima Vortis Second | Shikishima Stadium (1.693 spett.) | ||||||
|
Fukuoka 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Avispa Fukuoka | 0 – 1 (d.t.s.) referto | Mito HollyHock | Level-5 stadium (1.738 spett.) | ||||||
|
Yamagata 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Montedio Yamagata | 4 – 1 (d.t.s.) referto | Tochigi UVA | Yamagata Park Stadium (2.185 spett.) | ||||||
|
Akita 12 ottobre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Osaka Taidai | 0 – 6 referto | Sanfrecce | Yabase Athletic Stadium (1.271 spett.) | ||||||
|
Quarto turno
Saitama 3 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Urawa Reds | 1 – 0 (d.t.s.) referto | Ehime FC | Urawa Komaba Stadium (16.724 spett.) | ||||||
|
Yokohama 2 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Yokohama F. Marinos | 1 – 0 referto | Consadole Sapporo | Mitsuzawa Stadium (5.728 spett.) | ||||||
|
Ōita 5 novembre 2008, ore 19:00 UTC+9 | Oita Trinita | 0 – 2 referto | Sagan Tosu | Ōita Stadium (5.512 spett.) | ||||||
|
Kōbe 2 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Matsumoto Yamaga | 0 – 8 referto | Vissel Kobe | Stadio del Parco Misaki (3.268 spett.) | ||||||
|
Suita 16 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Gamba Osaka | 2 – 1 (d.t.s.) referto | Ventforet Kofu | Osaka Expo '70 Stadium (3.694 spett.) | ||||||
|
Iwata 2 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Júbilo Iwata | 3 – 1 referto | Tochigi | Yamaha Stadium (4.088 spett.) | ||||||
|
Toyota 2 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Nagoya Grampus | 1 – 0 referto | FC Gifu | Stadio Toyota (7.597 spett.) | ||||||
|
Saitama 2 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Omiya Ardija | 1 – 0 referto | Cerezo Osaka | NACK5 Stadium (3.574 spett.) | ||||||
|
Kashima 2 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Kashima Antlers | 2 – 2 (d.t.s.) referto | Kokushikan University | Kashima Stadium (5.286 spett.) | ||||||
|
Shizuoka 5 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Shimizu S-Pulse | 1 – 0 referto | JEF United | Nihondaira Sports Stadium (4.214 spett.) | ||||||
|
Niigata 2 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Albirex Niigata | 2 – 0 referto | Yokohama FC | Niigata Stadium (7.607 spett.) | ||||||
|
Chōfu 2 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | FC Tokyo | 2 – 1 referto | Vegalta Sendai | Ajinomoto Stadium (10.528 spett.) | ||||||
|
Kashiwa 2 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Kashiwa Reysol | 1 – 0 referto | Thespa Kusatsu | Kashiwa no Ha Park Stadium (4.569 spett.) | ||||||
|
Kyōto 2 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Mito HollyHock | 0 – 3 referto | Kyoto Sanga | Nishikyogoku Athletic Stadium (2.802 spett.) | ||||||
|
Kawasaki 3 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Kawasaki Frontale | 3 – 1 referto | Montedio Yamagata | Todoroki Athletics Stadium (8.221 spett.) | ||||||
|
Kita 2 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Tokyo Verdy | 0 – 1 referto | Sanfrecce | Nishigaoka National Stadium (5.411 spett.) | ||||||
|
Quinto turno
Marugame 15 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Urawa Reds | 2 – 2 (d.t.s.) referto | Yokohama F. Marinos | Marugame Stadium (10.303 spett.) | ||||||
|
Kōbe 15 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Sagan Tosu | 5 – 2 referto | Vissel Kobe | Stadio del Parco Misaki (2.856 spett.) | ||||||
|
Iwata 26 novembre 2008, ore 19:00 UTC+9 | Júbilo Iwata | 1 – 3 referto | Gamba Osaka | Yamaha Stadium (2.648 spett.) | ||||||
|
Saitama 15 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Omiya Ardija | 1 – 2 referto | Nagoya Grampus | NACK5 Stadium (4.371 spett.) | ||||||
|
Kashima 15 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Kashima Antlers | 3 – 4 (d.t.s.) referto | Shimizu S-Pulse | Kashima Stadium (5.158 spett.) | ||||||
|
Tottori 15 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Albirex Niigata | 2 – 3 referto | FC Tokyo | Tottori Soccer Stadium (3.211 spett.) | ||||||
|
Toyama 15 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Kashiwa Reysol | 1 – 0 referto | Kyoto Sanga | Toyama Athletic Recreation Park Stadium (5.023 spett.) | ||||||
|
Isahaya 15 novembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Kawasaki Frontale | 0 – 2 referto | Sanfrecce | Nagasaki Sports Park Stadium (4.858 spett.) | ||||||
|
Quarti di finale
Tosu 20 dicembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Sagan Tosu | 1 – 3 referto | Yokohama F. Marinos | Tosu Stadium (9.656 spett.) | ||||||
|
Kōbe 25 dicembre 2008, ore 19:00 UTC+9 | Gamba Osaka | 2 – 1 referto | Nagoya Grampus | Kobe Universiade Memorial Stadium (4.955 spett.)
| ||||||
|
Sendai 20 dicembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | Shimizu S-Pulse | 1 – 2 referto | FC Tokyo | Sendai Stadium (8.051 spett.) | ||||||
|
Okayama 20 dicembre 2008, ore 15:00 UTC+9 | Kashiwa Reysol | 3 – 2 (d.t.s.) referto | Sanfrecce | Momotaro Stadium (8.531 spett.) | ||||||
|
Semifinali
Tokyo 29 dicembre 2008, ore 15:00 UTC+9 | Yokohama F. Marinos | 0 – 1 (d.t.s.) referto | Gamba Osaka | National Stadium (19.843 spett.) | ||||||
|
Fukuroi 29 dicembre 2008, ore 13:00 UTC+9 | FC Tokyo | 1 – 2 referto | Kashiwa Reysol | Shizuoka Stadium (12.458 spett.) | ||||||
|
Finale
Tokyo 1º gennaio 2009, ore 14:00 UTC+9 | Gamba Osaka | 1 – 0 (d.t.s.) referto | Kashiwa Reysol | National Stadium (44.066 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (JA) Official site of the 88th Emperor's Cup, su jfa.or.jp.
V · D · M | |
---|---|
1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 | |
Albo d'oro della Coppa dell'Imperatore |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio